Шарапова и Павлюченкова вышли на главных фаворитов
Илья Рывлин
В пятницу на Открытом чемпионате Франции ожидалась большая программа. Из-за дождя в среду и четверг многие матчи были перенесены, так что шестой игровой день выдался богатым на события.

В этот день уже должны были стартовать матчи третьего раунда, но вначале появились участники недоигранного второго круга. Весьма непростой соперник был у Анастасии Пивоваровой – 187-й ракетке мира противостояла Чжэн Цзе. В первой партии была равная борьба, при этом китаянка всё время имела шансы на приёме, однако Анастасия отыграла 9 брейк-пойнтов из 10, к своим же шансам она относилась более бережно.

«Ролан Гаррос». Париж, Франция. Грунт. 28 мая, пятница. День 6-й Женщины. 2-й круг

Серена Уильямс (США, 1) — Юлия Гёргес (Германия) — 6:1, 6:1.

Анастасия Павлюченкова (Россия, 29) — Джилл Крэйбас (США) — 6:4, 6:1.

Анастасия Пивоварова (Россия, Q) — Чжэн Цзе (Китай, 22) — 6:4, 6:3.

Жюстин Энен (Бельгия, 22) — Клара Закопалова (Чехия) — 6:3, 6:3.

Мария Шарапова (Россия, 12) — Кирстен Флипкенс (Бельгия) — 6:3, 6:3.

Саманта Стосур (Австралия, 7) — Россана Неффа-де лос Риос (Парагвай) — 4:6, 6:1, 6:0.

Даниэла Хантухова (Словакия, 23) — Ольга Говорцова (Белоруссия) — 7:5, 6:3.

Во втором сете, имея запас по сетам, Пивоварова стала играть активнее, больше атаковала, отлично попадала слева и справа и заслуженно выбила из турнира 25-ю сеяную — 6:4, 6:3. Пока это самая большая победа 19-летней россиянки, она впервые вышла в третий раунд на «Большом шлеме».

В те же минуты играла другая Анастасия — Павлюченкова, победа которой стала не приятной неожиданностью, а вполне ожидаемым результатом. Ветеран американского тенниса Джилл Крэйбас давно не показывает хороших результатов, однако Павлюченкову не ждала лёгкая прогулка. Крэйбас в основном защищалась и позволяла диктовать условия игры россиянке, у которой в первой партии было много ошибок, а своя подача шла совсем слабо. Однако, преодолев сложный момент, Анастасия смогла усилить свою игру и провести лёгкую вторую партию — 6:4, 6:1.

Теперь её соперницей будет Серена Уильямс, которая расправилась со своей оппоненткой намного проще. Немка Юлия Гёргес смогла выиграть всего два гейма — 1:6, 1:6. «Очень интересно выйти против неё и проверить свои силы. Серена готова любого убить на корте, играет очень агрессивно со всеми. Здесь, на „Ролан Гаррос“, она выигрывала всего один раз, и, конечно, очень мотивирована», — заявила Павлюченкова.

В пятницу сформировалась ещё одна громкая пара. На центральном корте Жюстин Энен со счётом 6:3, 6:3 разобралась с Кларой Закопаловой. Бельгийка не показала чемпионской игры, слишком часто для себя ошибалась и действовала не столь активно, как обычно. Тем не менее, Закопалова не смогла воспользоваться ситуацией, поскольку сама на один виннерс в среднем делала две ошибки.

В 1/16 финала Энен предстоит встреча с куда более опасной соперницей — Марией Шараповой. Россиянку накануне выпустили на корт уже в 20 часов по местному времени, так что до наступления темноты оставался примерно час. Мария сделала всё, чтобы успеть выиграть в четверг, однако при счёте 6:3, 2:2 матч всё же был прерван. В доигровке лучше начала Кирстен Флипкенс, которая сразу же сделала брейк. Как оказалось, это был последний успех бельгийки в матче. Мария остро играла на приёме, а в действиях бельгийки присутствовало большое количество брака. Флипкенс не выдерживала скоростей и темпа, задаваемых Марией. В итоге с красивым счётом 6:3, 6:3 Шарапова вышла в третий раунд.

Мужчины. 2-й круг

Ллейтон Хьюитт (Австралия, 25) — Денис Истомин (Узбекистан) — 1:6, 6:3, 6:4, 2:6, 6:2.

Давид Феррер (Испания, 9) — Ксавье Малисс (Бельгия) — 6:2, 6:2, 2:0.

Новак Джокович (Сербия, 3) — Кей Нишикори (Япония, SR) — 6:1, 6:4, 6:4.

Александр Долгополов-мл (Украина) — Фернандо Гонсалес (Чили, 12) — 6:3, 6:4, 6:3.

Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Орасио Себальос (Аргентина) — 6:2, 6:2, 6:3.

Хуан-Карлос Ферреро (Испания, 16) — Пере Риба (Испания) — 7:6 (7:5), 6:7 (13:15), 6:2, 6:2.

Фернандо Вердаско (Испания, 7) — Флоран Серра (Франция) — 6:2, 6:2, 0:6, 6:4.

3-й круг.

Роджер Федерер (Швейцария, 1) — Юлиан Райстер (Германия, Q) — 6:4, 6:0, 6:4.

Из девяти очных встреч россиянка выиграла три, при этом все на харде. Последний матч завершился неожиданно лёгкой победой Шараповой над тогда первой ракеткой мира (Australian Open-2008, 6:4, 6:0). Вскоре после той встречи Энен объявила о завершении своей карьеры. Букмекеры считают Жюстин, которая хочет выиграть свой пятый титул в Париже, явной фавориткой, однако убедительная игра Марии на грунте в течение двух последних недель и, наоборот, не слишком уверенные победы Энен обещают нам захватывающее зрелище.

У мужчин, доигрывавших свои встречи во втором раунде и открывавших программу третьего круга, никаких неожиданностей не произошло. Роджер Федерер победил немца Юлиана Райстера (6:4, 6:0, 6:4), а второй сет побил рекорд по скоротечности — он длился всего 18 минут, Райстер выиграл лишь четыре мяча.

Рафаэль Надаль провёл на корте с Орасио Себальосом почти 2 часа. Аргентинец немного улучшал свой теннис в каждой последующей партии, однако создать каких-то видимых трудностей главному фавориту он не сумел — 2:6, 2:6, 3:6.

Серб Новак Джокович среди первой тройки посева трудился больше всех. Перспективный японец Кей Нишикори, начиная со второй партии, показывал весьма добротный теннис, много атаковал, ходил к сетке и заставлял серба бегать по всему корту. Тем не менее, в решающие моменты, особенно на брейк-пойнтах, Джокович действовал чётко. В частности он избежал продолжения поединка, когда у Нишикори был скрытый сетбол. Лишних нагрузок Новаку не нужно, поскольку и так матч из-за упорных геймов длился почти 3 часа — 6:1, 6:4, 6:4.