Второй триумф Савай кряду
Артём Тайманов
Агнеш Савай в Праге завоевала второй титул за две недели, а Кайя Канепи в Палермо выиграла первый трофей в карьере - причём обе победили местных теннисисток. Россиянки же выступили неудачно.

В теннисном туре нынче период затишья, практически полный штиль. Мужской теннис после Уимблдона ещё порадовал болельщиков матчами Кубка Дэвиса (хотя в случае с россиянами особой радости не получилось); а в женском спокойствие нарушает лишь лёгкий бриз малозначимых турниров на грунте. По мере приближения US Open женский тур постепенно наберёт обороты – кстати, уже через неделю стартует US Open Series – а пока что приходится довольствоваться малым.

Все титулы Агнеш Савай (5):
Палермо, Пекин-2007, Будапешт-2009, Будапешт, Прага-2010.

Большинство топ-теннисисток, что вполне логично, эти соревнования игнорируют. Много очков тут не наберёшь, много призовых тоже не получишь, да и для грунта уже в общем-то не сезон. Правда, в Палермо приехала Флавия Пеннетта, ещё недавно пребывавшая в десятке лучших. Итальянка оказалась единственной теннисисткой из топ-15 на обоих турнирах этой недели.

Россиянка в Палермо была всего одна, да и та попала в основу как «лаки-лузер». Речь о Анастасии Пивоваровой – кстати, аналогичным образом она прошла и в основную сетку Уимблдона, где без борьбы уступила Марии Шараповой. Здесь ей в соперницы досталась Иоана-Ралука Олару, и россиянка проиграла ей со счётом 4:6, 3:6.

Неудачно сыграла в Италии и чемпионка супертурнира в Мадриде – Араван Резаи. Француженка с грехом пополам прошла два круга, а в четвертьфинале уступила Ромине Опранди, причём во втором сете получила «баранку» – 5:7, 0:6. Другая героиня недавних теннисных баталий, полуфиналистка Уимблдона Цветана Пиронкова, сумела выиграть на матч меньше – она выбыла из турнира уже во втором раунде. Обидчицей болгарской теннисистки стала 36-летняя американка Джилл Крэйбас (2:6, 6:2, 6:2).

В финал же вышли Флавия Пеннетта, защищавшая на этом турнире прошлогодний титул, и Кайя Канепи. Обе преодолели этот путь достаточно легко, не отдав ни сета и не сыграв ни одного тай-брейка. В начале решающего матча небольшое преимущество за счёт более точной игры было у итальянки, но затем эстонка наладила атакующие действия. Это позволило ей взять четыре гейма подряд – с 1:3 счёт стал 5:3. Правда, подать на сет Канепи не сумела – зато завершила дело на приёме.

Палермо, Италия. XXIII SNAI Open — Internazionali Femminili di Tennis di Palermo. Призовой фонд 0,000. International series. Грунт.
Одиночный разряд. Финал.
Кайя Канепи (Эстония, 5) – Флавия Пеннетта (Италия, 1, WC) — 6:4, 6:3.

Парный разряд. Финал.
Альберта Брианти/Сара Эррани (Италия) – Джилл Крэйбас/Юлия Гёргес (США/Германия) – 6:4, 6:1.

Прага, Чехия. ECM Prague Open by Glanzis. Призовой фонд 0,000. International series. Грунт.
Агнеш Савай (Венгрия, 7) – Барбора Заглавова-Стрыкова (Чехия, 8) – 6:2, 1:6, 6:2.

Тимя Бащински/Татьяна Гарбин (Швейцария/Италия) – Моника Никулеску/Агнеш Савай (Румыния/Венгрия, 3) – 7:5, 7:6 (7:4).

Во второй партии картина игры осталась прежней. Инициативой владели Кайя – она гоняла Флавию по корту, не давая той перейти в атаку. Пеннетте оставалось лишь ждать, когда у эстонки собьётся прицел. Пара таких моментов во втором сете возникла, но долго эти спады не продлились. В итоге Канепи вновь сделала три брейка, дважды отдав при этом свою подачу, и праздновала победу – 6:4, 6:3.

Кайя, завоевавшая свой первый титул в карьере, кратко прокомментировала этот успех: «Я очень рада открыть счёт победам. Пока это самый лучший момент в моей карьере, я счастлива!».

В Праге состав получился более слабым – лидером посева там была Люси Шафаржова, 24-я ракетка мира, да и та не вышла на свой второй матч из-за обострившейся травмы бедра. Более того, снялась с матча второго раунда и Александра Дулгеру, получившая второй номер посева. В итоге в четвертьфинал вышли лишь три сеяные теннисистки – Барбора Заглавова-Стрыкова, Анабель Медина-Гарригес и Агнеш Савай, которая на прошлой неделе защитила свой титул в Будапеште.

Что касается россиянок, то они в столице Чехии выступили неудачно. Анна Лапущенкова уступила «лаки-лузеру» Еве Грдиновой – 5:7, 0:6. Прошедшая квалификацию Ксения Первак обыграла Анну Чакветадзе (6:2, 6:3), но пробиться в четвертьфинал не смогла – Заглавова-Стрыкова оказались сильнее, победив Ксению во втором круге со счётом 2:6, 6:4, 6:2. Несмотря на это, Первак впервые в карьере поднялась в топ-100 и теперь попадёт в основную сетку US Open.

Савай: «В последнем матче я чувствовала себя очень уставшей, особенно во втором и третьем сетах. Я очень переживала. Но мне удалось перебороть себя и прорваться вперёд. Приятно добиться двух титулов подряд. Эта победа – награда за все мои старания».

В финале же сошлись Савай и Заглавова-Стрыкова. Барбора после двух тяжёлых побед – сначала над Первак, затем над Йоханной Ларссон (6:2, 4:6, 7:5) в полуфинале разгромила Патти Шнидер – 6:2, 6:0. Агнеш же по пути к решающему матчу не отдала соперницам ни сета. Инициатива в финале постоянно переходила от чешки к венгерке и обратно. В первой партии Савай уверенно разобралась с соперницей – 6:2. Дальше, однако, последовал провал, а Барбора, напротив, заиграла увереннее, и взяла второй сет со счётом 6:1, ни разу не позволив Агнеш удержать подачу. Развить успех, впрочем, чешская теннисистка не смогла – несмотря на поддержку трибун. Агнеш собралась, вернула себе инициативу в матче и без особых проблем оформила победу в третьей партии с тем же счётом 6:2. Таким образом, венгерская теннисистка завоевала свой второй титул за две недели. Более того, она могла отметиться первым дублем в карьере, но в парном финале её дуэт с Моникой Никулеску оказался слабее, чем Тимя Бащински и Татьяна Гарбин – 5:7, 6:7 (4:7).

Счастливая Савай так прокомментировала свой успех в одиночном разряде: «В последнем матче я чувствовала себя очень уставшей, особенно во втором и третьем сетах. Я очень переживала. Но мне удалось перебороть себя и прорваться вперёд. Приятно добиться двух титулов подряд. Эта победа – награда за все мои старания».
А Заглавова-Стрыкова призналась, что рассчитывала именно на усталость соперницы: «Всю неделю я демонстрировала хороший уровень тенниса. Обидно, что я так и не получила трофей. В третьем сете я решила, что Агнеш устанет, и мне не составит труда обыграть её, но это обстоятельство мне совсем не помогло. Что ж, хочу поздравить соперницу с победой».

На следующей неделе стартуют турниры в Портороже (хард) и Бад-Гаштайне (грунт). В Словении не будет действующей чемпионки соревнования – Динары Сафиной – но россиянок там немало. Анастасия Павлюченкова, Вера Душевина, Анна Чакветадзе, Екатерина Макарова, Ксения Первак, Анна Лапущенкова… Интересно будет посмотреть и на Елену Янкович, которая сыграет свой первый турнир после Уимблдона. В Бад-Гаштайне, последнем турнире WTA на грунте в этом сезоне, состав поскромнее, и выделить там, кроме Анастасии Пивоваровой, особенно некого – разве что Заглавову-Стрыкову. Кстати, на старте турнира Барбора сыграет с двоюродной сестрой своего мужа – Сандрой Заглавовой.