Шарапова и Павлюченкова оспорят путёвку в финал
Илья Рывлин
В пятницу на крупных турнирах в Цинциннати и Торонто стали известны полуфиналисты. Обе представительницы России выиграли свои матчи и вышли друг на друга.

День на кортах Цинциннати начался с игры Анастасии Павлюченковой и Янины Викмайер. Инициативой сразу завладела бельгийка, которая больше атаковала и чаще шла в атаку. Все геймы проходили в упорной борьбе, но большинство из них так или иначе выигрывала Янина, поведшая 5:1. Многие теннисистки уже бросили бы бороться за первый сет при таком счёте, тем более что было потрачено уже немало сил — с начала игры прошло 45 минут. Однако Анастасия не собиралась отдавать партию сопернице и, снизив процент брака, постепенно начала отыгрываться. Россиянка сумела уйти с трёх сетболов и сделать два брейка. Деморализованная Викмайер даже не смогла дойти до тай-брейка — 5:7.

Цинциннати (Огайо, США). WTA/Premier. Призовой фонд – $ 2 млн. Хард, открытые корты. Одиночный разряд. Четвертьфиналы.

Анастасия Павлюченкова (Россия) — Янина Викмайер (Бельгия, 12) — 7:5, 3:6, 6:1.

Ана Иванович (Сербия) — Акгуль Аманмурадова (Узбекистан, Q) — 6:1, 6:3.

Ким Клийстерс (Бельгия, 4) — Флавия Пеннетта (Италия, 11) — 7:6 (8:6), 6:4.

Мария Шарапова (Россия, 10) — Марион Бартоли (Франция, 16) — 6:1, 6:4.

Парный разряд. Четвертьфиналы.

Лизель Хубер / Надежда Петрова (США / Россия, 1) — Юн-Янь Чань / Чжэн Цзе (Тайваань / Китай, 7) — 6:2, 6:4.

Виктория Азаренко / Мария Кириленко (Белоруссия / Россия) — Саня Мирза / Моника Никулеску (Индия / Румыния) — 6:2, 7:5.

Во второй партии Павлюченкова немного сбавила обороты и прервала серию из шести выигранных геймов. Расслабление после чудесного спасения затянулось, а Янина в это время продолжала набирать очки в атаке. Дело дошло до счёта 5:0, только в этот момент Анастасия вновь заиграла и едва не сделала ещё один подвиг. Она взяла три гейма подряд, но всё же Викмайер нашла в себе силы завершить партию — 6:3.

В третий раз подряд в этом матче начало партии осталось за одной теннисисткой, только теперь за Павлюченковой — 5:0. В каждом гейме шла борьба, спортсменки играли в разнообразный теннис по всему корту, однако Янина стала допускать больше брака и не успевала за высоким темпом. На сей раз в концовке партии борьбы не развернулось — 7:5, 3:6, 6:1 в пользу россиянки за почти три часа игры.

Абсолютно иной по драматизму выдался следующий матч программы между Аной Иванович и Акгуль Аманмурадовой. Спортсменка из Узбекистана и так прыгнула выше головы, выиграв с учётом квалификации пять матчей подряд. Сербских теннисисток, играющих на высоком уровне, не так много, но Акгуль за одну неделю успела проверить в деле всех лучших. Бояна Йовановски и Елена Янкович не смогли выиграть у Аманмурадовой ни партии, как и другие три соперницы.

Мстить за честь Сербии решила Ана Иванович, которая третий раз за сезон громко напомнила о себе. После прорыва в Брисбене Ана не проходила дальше второго раунда до мая, когда удалось выстрелить на крупном грунтовом турнире в Риме. Новый подъём случился на таком же крупном турнире в Цинциннати. Если в столице Италии Ана победила четырёх россиянок, то в США пали четыре представительницы бывшего СНГ из разных стран: Азаренко, Шведова, Веснина, а в пятницу очередь дошла до Аманмурадовой.

Обе девушки играли в активный быстрый теннис, но игра Иванович была намного более вариативной. Именно она диктовала ход матча, действуя точно и резко. С первой подачей Акгуль не могла справиться совсем — она взяла за всю встречу лишь два очка. У сербки с приёмом всё было на уровне — по два брейка в каждой партии. Как итог — 6:1, 6:3 за 56 минут. Третий раз в сезоне Ана дошла до полуфинала, но дальше пока продвинуться не удавалось.

Соперницей сербки в субботу будет Ким Клийстерс, которая в тяжёлой борьбе одолела Флавию Пеннетту. В каждой из партий бельгийка уступала с брейком, но успевала догнать соперницу. Ким упустила 5 сетболов и дошла до тай-брейка в первой партии, где шанс взять сет одним ударом был уже у итальянки. Тем не менее Клийстерс в концовках действовала хладнокровнее и точнее – 7:6 (8:6), 6:4.

На вечернюю программу был оставлен матч Марии Шараповой и Марион Бартоли. Статистика их личных встреч борьбы не обещала — Мария выиграла все три матча в двух сетах, не проигрывая больше пяти геймов за игру. Однако в США Бартоли шла очень неплохо — были уверенно обыграны Анабель Медина-Гарригес, Алёна Бондаренко и Каролина Возняцки. Никакого сопротивления в стартовом сете француженка составить не смогла, за 25 минут Мария взяла партию 6:1. Как обычно россиянка действовала в атакующем ключе и шла вперёд. Бартоли играла крайне слабо и почти не могла поставить Марию в неудобное положение. Кроме того, лёгкая для приёма подача Бартоли позволяла Шараповой частенько принимать навылет.

Всё шло к похожему сценарию и во втором сете. Марион явно была не в своей тарелке и играла уже без всяких эмоций, уступая 2:5. Шарапова на своей подаче дошла до счёта 40:15, но вдруг заволновалась, стала допускать ошибки, случились две двойные, и француженка впервые получила брейк-пойнты, один из которых реализовала. Вторая подача на матч вышла не менее нервной, Бартоли стала цепляться за вдруг появившийся шанс, но россиянка всё-таки добилась победы — 6:1, 6:4. «В завершении были небольшие затруднения, но мне повезло, что я была сконцентрирована и сумела выиграть. С Бартоли непросто играть, но во многих аспектах у меня всё получалось отлично», — заявила Мария.

Торонто (Канада). Rogers Cup. ATP World Tour Masters 1000. Призовой фонд – $ 2,43 млн. Хард, открытые корты. Одиночный разряд. Четвертьфиналы.

Энди Маррей (Великобритания, 4) — Давид Налбандян (Аргентина, SR) — 6:2, 6:2.

Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Филипп Кольшрайбер (Германия) — 3:6, 6:3, 6:4.

Роджер Федерер (Швейцария, 3) — Томаш Бердых (Чехия, 7) — 6:3, 5:7, 7:6 (7:5).

Новак Джокович (Сербия, 2) — Жереми Шарди (Франция) — 6:2, 6:3.

Парный разряд. Четвертьфинал.

Махеш Бхупати / Макс Мирный (Индия / Белоруссия) — Сергей Стаховский / Михаил Южный (Украина / Россия) — 4:6, 6:4, [10:3].

Не менее интересно день сложился и на мужском «Мастерсе-1000» в Торонто. По крайней мере, две встречи ожидались с большим интересом. Не совсем его оправдали Энди Маррей и Давид Налбандян. Аргентинец, находящийся со встреч Кубка Дэвиса в Москве в отличной форме и выигравший подряд 11 матчей, совсем не блистал под жарким канадским солнцем в пятницу. Давид не выдерживал долгих перекидок и первым ошибался, а искусные и красивые розыгрыши, на которые горазды оба, чаще выигрывал шотландец. Впрочем, Маррей может выдавать отличные отрезки, а потом вдруг провалить целый сет, как это было накануне с Гаэлем Монфисом (во второй партии Энди проиграл все 6 геймов, допустил 15 ошибок и ни разу не выиграл мяч чисто). В игре с Налбандяном концентрация держалась с первой и до последней минуты. Как и ожидалось, теннисисты подарили достаточно красивых мячей, но борьбы не вышло совсем — 6:2, 6:2. Аргентинец получает заслуженный отдых, а у Энди есть очередной шанс выиграть свой первый турнир в сезоне и защитить прошлогодний титул.

Как и на Уимбдлоне, соперником британца по полуфиналу будет Рафаэль Надаль. Немец Филипп Кольшрайбер показывал отличный теннис в первой партии, действуя смело и точно. Раз за разом Филипп переигрывал испанца в острой атакующей игре и заслуженно взял сет 6:3. Однако цепкий Рафаэль на старте партии использовал свой единственный шанс и удержал свои подачи до конца, повторив счёт первого сета. В третьем отрезке игры оба немного устали и давали шансы друг другу. Сначала Кольшрайбер отыграл пару брейк-пойнтов и спас подачу, потом уже он мог повести 4:2, но упустил шанс. Расплата последовала незамедлительно — 3:6, 6:3, 6:4.

Все ожидания оправдала вывеска Роджер Федерер — Томаш Бердых. Швейцарец сполна поквитался за обидное поражение на Олимпиаде в Афинах, выиграв 8 матчей подряд, среди них один — с 0:2 по сетам. Однако за последние полгода Томаш сделал экс-первой ракетке мира два болезненных укола, сначала отыграв матчбол и победив в Майами, а потом одолев Федерера на его главном турнире — Уимблдоне. Особый настрой чувствовался у Роджера с первых минут. Все без исключения геймы на подаче Бердыха начинались со счёта 0:30. До поры до времени Бердыху удавалось спасаться, но брейк назревал и назрел. На своей подаче швейцарец действовал безупречно, не отдав ни одного очка на первом мяче — 6:3.

Во второй партии Бердых чище играл на своей подаче, а у Роджера наступил небольшой спад. Он сумел дважды отыграться со счёта 15:40, а в 11-м гейме первые брейк-пойнты в партии возникли у него и стали одновременно и скрытыми матчболами. Томаш сумел преодолеть сложный момент, а затем, когда казалось, что дело идёт к тай-брейку (Федерер вёл на своей подаче 40:15), Бердых вцепился и не без помощи оппонента взял партию 7:5.

Порой космический по красоте теннис продолжился в третьем сете. Намного чаще теннисисты сильно ошибались, когда просто срывали удары, не выдерживая сумасшедших скоростей. А большинство ударов на точность ложились в линии. На кураже чех сделал ещё один брейк и повёл 4:1, а затем и 5:2. Чем ближе было завершение матча, тем громче вопили трибуны и тем больше волновался чех. Его первая подача в заключительной части матча ушла совсем: при счёте 5:3 на табло горели цифры «30:30», несколько раз было «ровно», но до матчболов Бердых не добрался. Федерер сумел вытащить гейм и дошёл до тай-брейка, где сразу повёл 4:0. Бердых не отчаивался и потихоньку стал догонять соперника, не боясь бить со всей силой. Ему удался рывок 5:1, позволивший выровнять положение. И всё же Роджер справился с нервами и вырвал победу в невероятном по качеству и драматизму матче — 6:3, 5:7, 7:6 (7:5). «Отлично победить такого соперника. Это крайне важно и для моей уверенности в себе. Матч мне напоминал нашу битву в Майами, всё было очень похоже, только теперь выиграл я», — заявил победитель.

Завершил программу дня серб Новак Джокович, уверенно разобравшийся с французом Жереми Шарди — 6:2, 6:3. Таким образом, в полуфиналах оказалась вся первая четвёрка: Джокович сыграет с Федерером, а Надаль сразится с Марреем.