Блицкриг Каролины Возняцки
Дмитрий Шахов
В понедельник всё же завершился турнир в Монреале. Каролина Возняцки за несколько часов выиграла у Светланы Кузнецовой, а затем у Веры Звонарёвой, которая также играла второй матч за день.

Канадская погода наконец-то сжалилась над теннисистками и позволила им завершить многострадальный турнир в Монреале. Вера Звонарёва и Виктория Азаренко два дня не могли начать свой матч, а Каролина Возняцки и Светлана Кузнецова успели сыграть лишь два гейма, а ещё немного повеселить публику, поиграв в футбол во время дождя на центральном корте. В понедельник уже было не до веселья, все были настроены серьёзно.

После возобновления поединка Светлана выиграла первые три очка. Однако это был временный всплеск. Датчанка прибилась к корту, и у Кузнецовой начали возникать серьёзные сложности с завершением атакующих комбинаций. При этом нельзя сказать, что Каролина играла слишком оборонительно. Зачастую она сама проводила хорошие атаки или удачно контратаковала. Кроме того, ей гораздо лучше помогала подача. В итоге в первом сете она сделала ещё один брейк и уверенно взяла партию.

Во втором сете у Кузнецовой был шанс перехватить инициативу, но она уступила важнейший 15-минутный гейм на подаче Каролины, упустив в нём четыре брейк-пойнта. Это помогло Возняцки укрепить уверенность в себе. Хотя после этого гейма к ней вышел её отец и тренер Пётр, который дал немало наставлений дочери. Россиянка некоторое время довольно успешно держала свою подачу. Но в какой-то момент у Светланы произошёл привычный для её игры спад. Она отдала подачу под ноль на собственных неточностях, а затем Возняцки успешно подала на матч – 6:2, 6:3.

В это время на другом корте прошёл матч между Азаренко и Звонарёвой. В этом году обе их встречи выиграла Виктория. Особенно запоминающимся получился матч на Открытом чемпионате Австралии, когда Звонарёва выиграла первый сет и имела большое преимущество во втором, но упустила победу. В этом полуфинале борьба была куда более упорной. Когда на центральном корте матч подходил к концу, в российско-белорусском противостоянии лишь доигрывался первый сет. Азаренко дважды выходила вперёд с брейком. Причём во второй раз это случилось уже в самом конце партии. Виктория подавала на сет и даже имела сетбол, но россиянка вцепилась и сумела сделать брейк. Тай-брейк получился таким же равным и нервным, как и весь сет. В конечном итоге Звонарёва всё же нашла путь к успеху в стартовом сете – 7:6 (8:6). Во второй партии россиянка успела лишь взять подачу соперницы в первом гейме, как Азаренко приняла решение сняться из-за мозоли на левой ноге, подарив Вере больший срок для отдыха.

Менее чем через два часа после окончания своего полуфинала Вера вышла на решающий матч с Возняцки. Последние их встречи завершилась небольшими трагедиями. В Чарльстоне в этом году датчанка подвернула ногу в первом сете и не смогла закончить игру. А во встрече на итоговом турнире в Дохе в 2009 году пострадали обе. У Звонарёвой посреди матча пошла кровь носом, а Каролину в концовке мучили страшные судороги. На сей раз обошлось без происшествий.

Все титулы Каролины Возняцки в одиночном разряде(9): 2010 — Монреаль, Копенгаген, Понте-Ведра; 2009 — Нью-Хэйвен, Истбурн, Понте-Ведра; 2008 — Токио-Japan Open, Нью-Хэйвен, Стокгольм.

С учётом форс-мажорных обстоятельств теннисистки могли подойти к финалу в сильно неравных условиях, но получилось, что на отдых перед вторым матчем за день они получили практически одинаковое количество времени.

В первых геймах обе девушки играли неудачно, делая подарки друг другу. Первой из ступора вышла Каролина и сумела захватить лидерство. Постепенно Вера также начала находить свою игру, хотя зачастую за каждое очко ей приходилось сражаться, потому что в обороне Возняцки играла очень цепко. Когда датчанка подавала на сет, Звонарёва заработала тройной брейк-пойнт. В ответственный момент Возняцки не стала ждать ошибок, а взяла инициативу в свои руки и в атаке взяла пять очков кряду – 6:3.

Второй сет получился похожим на встречу Светланы с Каролиной. Снова во втором гейме на подаче Возняцки была напряжённая борьба, которая завершилась в пользу датчанки. Отличная игра на собственных и чужих брейк-пойнтах стала залогом уверенных побед датской теннисистки. Концовка полностью осталась за Каролиной – 6:2. В этот день она выглядела объективно лучше обеих россиянок, отдав им лишь 10 геймов за два матча.

Возняцки: Непривычно играть два матча в день, я немного устала. Конечно, я готовилась к этому. Сейчас я очень рада, что выиграла столь важный турнир. Разумеется, мне хотелось бы стать первой ракеткой мира, однако Серена очень серьёзный соперник. Сейчас для меня главное — победа на турнире «Большого шлема».

Для Каролины этот титул стал уже девятым в карьере, однако в основном она побеждала на более скромных соревнованиях, так что эта победа особенная. Всего через неделю на Открытом чемпионате США-2010 она будет посеяна под первым номером. И после такого успеха она будет смотреться в верхушке сетки несколько солидней. «Непривычно играть два матча в день, я немного устала. Конечно, я готовилась к этому. Сейчас я очень рада, что выиграла столь важный турнир. Разумеется, мне хотелось бы стать первой ракеткой мира, однако Серена очень серьёзный соперник. Сейчас для меня главное — победа на турнире „Большого шлема“, — сказала Возняцки на церемонии награждения.

Звонарёва в новом рейтинге станет первой ракеткой России. После встречи она кроме традиционных благодарностей в адрес организаторов и болельщиков отметила, что ей было очень непросто. Ведь первый матч в понедельник она провела на другом корте, который немного отличается от центрального.

На последней неделе перед заключительным турниром „Большого шлема“ в нынешнем сезоне мужчины и женщины сыграют в Нью-Хэйвене. Возняцки также намерена сыграть на этом соревновании, тем более ей надо защищать свой титул. Но неизвестно, хватит ли сил у молодой датчанки на игру в режиме нон-стоп.