Кузнецова осталась без четвертьфиналов
Артём Тайманов
Уступив Доминике Цибулковой, Светлана Кузнецова в этом году не смогла выйти ни в один четвертьфинал на турнире "Большого шлема", а Новак Джокович, обыграв Мэрди Фиша, вышел на Гаэля Монфиса.

Казалось, что Светлана Кузнецова на этом US Open улучшает свою игру от матча к матчу. Начав с трёхсетовой баталии с Кимико Датэ-Крумм, Светлана затем легко обыгралаАнастасию Севастову и

Марию Кириленко, да и просто с каждым разом смотрелась на корте всё увереннее. Чаще проходили красивые комбинационные атаки, давно ставшие фирменной чертой игры Кузнецовой – когда она находится в оптимальной форме, конечно. Словом, к матчу с Доминикой Цибулковой Светлана подошла в роли явного фаворита. Тем более что словачке старт на турнире дался совсем уж тяжело. Матч уСтефани Фёгель она выиграла со счётом 7:5 в решающем сете, а Катерина Бондаренко, с которой Доминика играла во втором круге, заработала пять матчболов – сначала тройной на приёме, потом двойной на тай-брейке – и всё-таки Цибулковой удалось спастись. После этого небольшого чуда Доминика, воскреснув, как Феникс, буквально вынесла с корта Лурдес Домингес-Лино, отдав ей лишь один гейм.

Что касается статистики личных встреч, то она была на стороне Светланы. Правда, Цибулкова, уступавшая по этому показателю со счётом 1:3, выиграла последний матч – в Сиднее-2010, причём в двух сетах.

Cтартовала Кузнецова удачно – сделала брейк, после чего выиграла свою подачу с тройного брейк-пойнта. Конечно, после этого

Мужчины. 4-й круг.

Гаэль Монфис (Франция, 17) – Ришар Гаске (Франция) – 6:4, 7:5, 7:5.

Новак Джокович (Сербия, 3) – Мэрди Фиш (США, 19) – 6:3, 6:4, 6:1.

Светлане нужно было во второй раз брать чужую подачу, но она ухитрилась упустить восемь брейк-пойнтов за два гейма, а затем, что в принципе логично, проиграла свою подачу. Доминика после этого взяла ещё один гейм, поведя 5:4, и вызвала врача, который увёл её в подтрибунные помещения. Кузнецова, к сожалению, за время этой паузы собраться на концовку партии не сумела и, даже не добравшись до тай-брейка, проиграла со второго сетбола – 5:7.

В дальнейшем перепады в игре Светланы никуда не пропали. Доминика, конечно, не отсиживалась в обороне, но всё-таки россиянка чаще захватывала инициативу, так что развитие игры по большей части определялось именно уровнем её тенниса. Старт второй партии для Кузнецовой опять получился удачным – она быстро оформила брейк, но со счёта 3:1 началась неудачная серия россиянки. Она стала больше ошибаться, предоставлять сопернице большую степень свободы, и в результате Цибулкова взяла четыре гейма подряд. При счёте 5:3 Доминика заработала двойной матчбол на своей подаче, но, похоже, немного испугалась приближающейся победы, допустила несколько ошибок и отдала гейм. В итоге дело дошло до тай-брейка, где неудачно сыграла уже Кузнецова – она наделала ошибок, и всё что ей удалось – ликвидировать один из трёх матчболов.

«Я чувствовала себя не очень хорошо, была несколько заторможена. Мне было тяжело сначала играть второй вечерний матч, а через день выходить на корт в 11 утра. Это не попытка привести оправдание, а описание того, как я себя чувствовала. Цибулкова играла хорошо, но мой уровень выше, чем её, и я обязана побеждать в таких матчах. Я боролась не с ней, а с собой. Я очень расстроена исходом матча», — сказала после игры Светлана.

А словачка теперь ждёт победительницу матча между Марией Шараповой и Каролиной Возняцки. Между прочим, суеверные болельщики могут обвинить в поражении Кузнецовой не столько неудачное расписание, сколько Мэтта Кронина. Этот специалист, традиционно дающий прогнозы на исходы некоторых матчей на турнирах «Большого шлема», на US Open-2010 уже ошибся с предсказаниями побед Анастасии Павлюченковой над Франческой Скьявоне, Джона Иснера над Михаилом Южным, Елены Янкович над Кайей Канепи, Елены Дементьевой над Самантой Стосур и других.

Кроме того, Кронин фактически вынес приговор и Мэрди Фишу, предсказав его победу в пяти сетах. Вместо этого Новак Джокович разобрался с американцем в трёх сетах, каждый из которых сложился для серба легче предыдущего. Свой единственный брейк Мэрди сделал в самом начале матча, уступая со счётом 0:2. В целом же Фиш слишком много ошибался, слишком часто упускал геймы на приёме со счёта 0:30 или 15:30 и вообще

Кузнецова: «Я чувствовала себя не очень хорошо, была несколько заторможена. Мне было тяжело сначала играть второй вечерний матч, а через день выходить на корт в 11 утра. Это не попытка привести оправдание, а описание того, как я себя чувствовала. Цибулкова играла хорошо, но мой уровень выше, чем её, и я обязана побеждать в таких матчах. Я боролась не с ней, а с собой. Я очень расстроена исходом матча».

неудачно играл на ключевых очках матча. Даже подача не помогала американцу – за весь матч он сделал всего три эйса! Новак же чётко гнул свою линию, в нужные моменты прибавлял, а после проигрыша второго сета вдобавок ко всему полностью расклеился его соперник. В итоге Мэрди отдал третью партию, позволив сопернику сделать три брейка.

В четвертьфинале Новак, висевший на волоске в стартовом матче турнира с Виктором Троицки, сыграет с Гаэлем Монфисом. Француз одержал достаточно уверенную победу в трёх сетах над своим соотечественником Ришаром Гаске и впервые в карьере вышел в четвертьфинал турнира «Большого шлема», проходящего на харде. Два сета прошли по похожему сценарию – Гаэль в обоих случаях делал брейк в стартовом гейме и в итоге доводил дело до победы – правда, во второй партии Ришару удалось сравнять счёт, но в 11-м гейме Монфис ещё раз взял чужую подачу. В третьем сете с брейком повёл уже Гаске – правда, случилось это после фирменного прыжка Монфиса, в процессе исполнения которого он подвернул ногу. К счастью для Гаэля, его повреждение оказалось не столь серьёзным, и со счёта 2:5 ему удалось выиграть пять геймов подряд – да и Ришар помог серией ошибок.

В одиночных сетках теперь осталось всего три российских игрока – это Мария Шарапова, Вера Звонарёва и Михаил Южный. Девушки проведут свои матчи четвёртого круга вечером понедельника, а вот Михаил сыграет уже во вторник.