Последнее слово осталось за Возняцки
Дмитрий Шахов
В субботу в Дохе Возняцки обыграла Звонарёву. Датчанка вышла победительницей в дуэли с Верой в этом году, выиграв три матча из пяти. В финале итогового турнира она сыграет с Клийстерс.

Итоговый чемпионат WTA – единственный индивидуальный турнир в сезоне, в котором возможна встреча первой и второй ракеток мира уже на полуфинальной стадии. Именно так и произошло в этом году. В субботу Вера Звонарёва и Каролина Возняцки сошлись в пятый и последний раз в нынешнем сезоне.

Доха (Катар). WTA Championships — Doha 2010. Season-Ending Championships. Призовой фонд — $ 4 550 000 Хард, открытые корты. День 5-й. Полуфиналы

Ким Клийстерс (Бельгия, 3) — Саманта Стосур (Австралия, 5) — 7:6 (7:3), 6:1.
Каролина Возняцки (Дания, 1) — Вера Звонарёва (Россия, 2) — 7:5, 6:0.

Так получилось, что подъём обеих девушек пришёлся на вторую половину сезона. И именно в ней произошли три очных поединка из четырёх. Вера первенствовала в полуфинале Открытого чемпионата США, а Каролина выиграла в финалах турниров в Монреале и Пекине. Пока ещё тяжело подобрать какие-то пафосные эпитеты для противостояния двух лучших теннисисток этого года, но задатки стать знаковой у их дуэли в этом сезоне появились. Если девушки продолжат в том же духе в ближайшие годы, то, возможно, когда-нибудь их поединки будут иметь особую принципиальность.

Цифры перед матчем были скорее на стороне россиянки. Она оба раза выигрывала, когда они встречались на полуфинальной стадии. Кроме того, общий счёт их очных встреч – 3:3, и до сих пор девушки выигрывали строго по очереди. В Дохе была очередь Веры. Из всех их встреч стоит выделить ту, которая прошла год назад в Катаре на итоговом турнире. Тогда у россиянки в первой части поединка пошла кровь носом, а у Каролины к концу матча начались сильные судороги, но она героически довела встречу до победы. К счастью, на сей раз обе к концу сезона подошли в более благополучном состоянии здоровья, и никаких происшествий на корте не произошло.

Уже в первом гейме девушки показали, что настроены на настоящую битву. Возняцки потребовалось 12 минут и 20 розыгрышей, чтобы взять свою подачу. Зато на приёме она куда быстрее сделала брейк и вырвалась вперёд на старте встречи. Со счёта 1:4 в игре датчанки что-то разладилось. Первая ракетка мира, славящаяся своей безошибочной игрой, стала лепить одну неточность за другой. Это привело к тому, что преимущество Каролины очень быстро растаяло, и уже Вере предстояло подавать на сет. Всё развивалось для Звонарёвой хорошо, она заработала двойной сетбол. У неё был неплохой шанс на первом, но она ошиблась, а на втором здорово сыграла Каролина. Эти два розыгрыша перевернули ход всей встречи. Датчанке удалось сделать брейк, после чего она приободрилась и классно провела концовку сета – 7:5.

Складывалось впечатление, что Вера никак не могла забыть упущенные в первом сете возможности, потому что во второй партии игра у неё не шла совсем. Возняцки, в свою очередь, включила безошибочный режим. Если за первый сет у неё набралось целых 20 невынужденных ошибок, то во втором она вообще перестала промахиваться. Чаще всего она просто не могла успеть этого сделать, потому что россиянка первой посылала мяч в аут или в сетку. Итогом этой партии стал сухой счёт – 6:0, полученный за 20 минут. «Для меня вроде всё складывалось неплохо, я вела 4:1, но вдруг всё перевернулось, у Веры уже образовалось два сетбола. Спасибо большое болельщикам, без них я бы не вытащила эту партию. Второй сет сложился уже куда легче», — сказала датчанка сразу после победы.

Возняцки: Для меня вроде всё складывалось неплохо, я вела 4:1, но вдруг всё перевернулось, у Веры уже образовалось два сетбола. Спасибо большое болельщикам, без них я бы не вытащила эту партию. Второй сет сложился уже куда легче.

В некотором роде очень даже символично, что последнее поражение в сезоне Звонарёва потерпела от Каролины, которая стала единственной теннисисткой, кто в этом году выступил лучше неё. Для датчанки эта победа поможет ей укрепить своё лидерство в рейтинге. Веру, в свою очередь, уже никто обогнать не может, так что она закончит год на втором месте, которое ещё до Уимблдона-2010 казалось абсолютно нереальным для неё.

Сценарий встречи Возняцки и Звонарёвой сильно напоминал первый полуфинал итогового чемпионата WTA, который прошёл чуть ранее. В нём Ким Клийстерс сошлась с Самантой Стосур. В четырёх очных встречах австралийка неизменно уступала, при этом лишь в последнем поединке, который прошёл в четвертьфинале Открытого чемпионата США — 2010, она сумела взять у бельгийки сет.

Начало получилось для Клийстерс не слишком удачным. Стосур быстро вышла вперёд с брейком, но вскоре Ким вернула потерянную подачу. Концовка партии получилась напряжённой с обоюдными шансами взять стартовый сет. Дело дошло до тай-брейка, на котором Ким сыграла просто блестяще – 7:6 (7:3).

Поймавшая кураж бельгийка во втором сете мгновенно завладела инициативой. У Ким получалось практически всё, что она задумывала. Саманта, в свою очередь, стала допускать многовато неточностей, облегчая задачу сопернице. В итоге всего за 22 минуты Клийстерс взяла вторую партию – 6:1. «Сэм и я провели множество тяжёлых матчей в прошлом, но сегодня мне удалось удачно сыграть на самых важных очках. Это помогло мне выиграть первый сет. А во втором уровень игры Сэм немного упал, так что мне удалось выиграть куда легче», — рассказала Ким после игры.

Она имеет шанс в третий раз в карьере победить на итоговом чемпионате. Впервые она первенствовала на этом турнире ещё в 2002 году, когда соревнование проводилось без группового раунда. Затем она победила в 2003 году. Любопытно, что их единственная встреча произошла в финале Открытого чемпионата США. Финал этого турнира можно назвать для Каролины вторым по значимости матчем, после игры в Нью-Йорке и снова её ждёт матч против Клийстерс. Финал состоится в 18:00 по московскому времени.