Павлюченкова и Кузнецова вывели Россию в полуфинал
Евгений Гайдуков
После неудачного начала четвертьфинала Кубка Федерации — 0:2 — россиянки усилиями Анастасии Павлюченковой и Светланы Кузнецовой переломили ход матча и принесли победу над французской сборной.

Сборная России — в полуфинале Кубка Федерации – 2011! (129 фото)

После крайне неудачного начала четвертьфинала Кубка Федерации для российской сборной Шамиль Тарпищев сделал некоторые выводы и перед третьим поединком произвёл замену, заявив на матч против Ализе Корне вместо Марии Шараповой Анастасию Павлюченкову, у которой хороший баланс встреч с француженкой — 2:0. Кроме того, она побеждала её и в полуфинале юниорского Australian Open 2007 года.

Кубок Федерации. Россия — Франция. Четвертьфинал.

Анастасия Павлюченкова — Ализе Корне — 3:6, 6:3, 6:2.
Светлана Кузнецова — Виржини Раззано — 6:4, 6:4.
Кузнецова / Павлюченкова — Корне / Жюли Куан — 7:6 (7:4), 6:0.

Однако, с другой стороны, на 19-летней россиянке лежал большой груз ответственности, ведь права на ошибку у неё не было. Два года назад Павлюченкова уже находилась в похожем положении и проиграла в упорной борьбе Франческе Скьявоне. Ализе же, напротив, имея за спиной комфортное преимущество, могла выйти на корт без сильного напряжения, да и первая победа в одиночной встрече Кубка Федерации после шести поражений подряд, конечно, дала ей прилив сил и уверенности. Так что психологически Корне должно было быть легче.

И на старте отчётного матча Анастасия справиться с волнением не смогла. Если в первом гейме на своей подаче ей удалось отыграться с брейк-пойнта, выполнив отличный укороченный удар, то в следующем последовал абсолютный провал — четыре двойные ошибки, приведшие к брейку Корне. После такого россиянка полностью расклеилась и без борьбы отдала ещё два гейма — 1:5. В концовке Ализе всё-таки немного занервничала и не смогла подать на сет, но со второго раза свою задачу уверенно выполнила — 6:3.

Начало второй партии не добавило оптимизма российским болельщикам. Павлюченкова сразу уступила свою подачу, не сумев на брейк-пойнте дважды забить смэш, после чего укоротила очень удобно для соперницы. Но далее россиянка всё-таки постепенно смогла раскрепоститься. У неё наконец-то стали проходить мощные удары, сократилось число ошибок, и уже не чувствовалась безнадёжность, как в первом сете. Уже Анастасия вела игру, отодвинув француженку от задней линии. Единственный неприятный момент произошёл в седьмом гейме, когда россиянка из-за своих неточностей отдала Корне только что сделанный брейк, но, к счастью, продолжения серии не последовало, и Павлюченкова, ещё раз взяв чужую подачу, шансов сопернице на приёме не дала — 6:3.

В третьем же сете россиянка полностью навязала свою игру сопернице, не давая той ничего предпринять, чтобы вновь развернуть ход встречи в свою пользу. Разве что под занавес матча у Анастасии снова проявилось волнение, вылившееся в двойную ошибку на первом матчболе, но вскоре она дожала Корне — 6:2.

Не очень хорошо начала свой матч и Светлана Кузнецова, но в отличие от своей партнёрши по команде россиянка не играла плохо, просто её соперница — Виржини Раззано — великолепно стартовала, подавала первым мячом за 80 процентов, и почти безошибочно атаковала, растаскивая Светлану по углам площадки. Но постепенно запал француженки стал сходить на нет. После пяти геймов, в которых она получила небольшой перевес — 4:1, Раззано заиграла менее остро и с большим процентом брака, чем стала пользоваться Кузнецова. В итоге россиянке удалось переломить ход партии и взять следующие пять геймов — 6:4! Второй сет для Кузнецовой складывался непросто, не раз завязывалась борьба на её подаче, но всё же игра проходила под диктовку россиянки. Несмотря на то что периодически у Светланы проскакивали грубые ошибки, она избежала затяжного спада и довела матч до победы.

После игры россиянка отметила, что очень хотела реабилитироваться за субботнее поражение: «Мне сегодня было очень тяжело играть после поражения в первом матче, но, когда капитан спросил меня, готова ли я играть, я сказала, что да. Всё-таки я тоже была виновата, что мы уступали 0:2. Мне хотелось исправиться. Сегодня я собралась и показала более стабильный теннис. Я могу играть ещё лучше, но и это хороший результат. Мне удалось заставить её играть в теннис, который был удобен мне».

Кузнецова: Мне сегодня было очень тяжело играть после поражения в первом матче, но, когда капитан спросил меня, готова ли я играть, я сказала, что да. Всё-таки я тоже была виновата, что мы уступали 0:2. Мне хотелось исправиться. Сегодня я собралась и показала более стабильный теннис. Я могу играть ещё лучше, но и это хороший результат. Мне удалось заставить её играть в теннис, который был удобен мне.

Таким образом, судьба четвертьфинала решалась в парной встрече, на которую Шамиль Анвярович Тарпищев отрядил уже прибившихся к корту Павлюченкову и Кузнецову, даже несмотря на то, что опыта совместной игры у них нет. Николя Эскюде сделал ставку на Корне и Жюли Куан, принесших Франции место в нынешней мировой группе, обыграв в прошлом году немок.

Неудивительно, что стартовый сет ушёл у россиянок на то, чтобы привыкнуть к игре друг друга, поэтому и первые геймы по заведённой воскресной традиции остались в пользу француженок, которые на фоне Светланы с Анастасией смотрелись заядлыми мастерами парной игры — 4:1. Но постепенно хозяйкам площадки удалось выровнять ситуацию на корте, и судьба первого отрезка игры решалась на тай-брейке. «Тринадцатый гейм» россиянки провели очень собранно, не допустив ни единой грубой ошибки, чего нельзя сказать о французском дуэте, в котором дважды неудачно действовала Корне, сначала допустившая двойную ошибку, а затем неточно пробившая с задней линии.

Поведя в счёте, у нашей пары словно груз упал с плеч, и второй сет они провели раскованно и свободно, не позволив соперницам ничего сделать. За всю партию гости смогли выиграть всего-навсего четыре мяча, причём все на своей подаче. В итоге Кузнецова и Павлюченкова закончили матч сладкой «баранкой», оформив итоговую победу — 3:2! Кстати, это всего четвёртый случай в истории, когда какой-то сборной удалось отыграться после счёта 0:2. Последний раз подобный «камбэк» удался испанкам, которые в июле 2004 года таким образом обыграли бельгиек.

Россиянкам удалось продлить победную домашнюю серию, которая теперь насчитывает девять матчей. С 2003 года никому из гостей не удаётся отпраздновать успех на нашей площадке. Следующей командой, которая попробует покуситься на этот результат, будет победитель Кубка Федерации двух последних лет Италия, обыгравшая Австралию со счётом 4:1. Полуфинальный поединок состоится 16 и 17 апреля.