Вера Сафиной, битва Шараповой и вылет Кузнецовой
Дмитрий Шахов
В субботу на крупном турнире в Индиан-Уэллсе россиянка Динара Сафина одержала вторую победу кряду впервые с сентября, а после встречи призналась, что хотела закончить карьеру.

В субботу в Индиан-Уэллсе прошёл ещё один игровой день крупного теннисного турнира. У мужчин в борьбу вступили сеяные, а женщины завершили второй круг. Если у девушек практически всё вновь было тихо и мирно, то в АТР было немалое количество неожиданностей. По загадочным причинам в этом году с субботы включился ТВ-показ только мужской части турнира, а девушек вниманием обделили до воскресенья.

WTA-Premier. Индиан-Уэллс (США). BNP Paribas Open. Хард. Призовой фонд: $ 4 500 000.
Одиночный разряд. Второй круг

Динара Сафина (Россия) — Даниэла Хантухова (Словакия, 26) — 7:6 (7:2), 6:4.
Саманта Стосур (Австралия, 4) — Лаура Поус-Тио (Испания, Q) — 6:2, 6:2.
Алиса Клейбанова (Россия, 22) — Агнеш Савай (Венгрия) — 6:3, 7:5.
Агнешка Радваньска (Польша, 9) — Ивета Бенешова (Чехия) — 7:6 (7:5), 6:4.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 8) — Екатерина Макарова (Россия) — 6:4, 6:3.
Мария Кириленко (Россия, 24) — Анна Чакветадзе (Россия) — 6:2, 1:3 (отказ).
Каролина Возняцки (Дания, 1) — Слоан Стивенс (США, WC) — 6:3, 6:2.
Пэн Шуай (Китай) — Ли На (Китай, 7) — 4:6, 6:3, 6:3.
Надежда Петрова (Россия, 18) — София Арвидссон (Швеция) — 6:4, 7:6 (7:3).
Мария Шарапова (Россия, 16) — Анабель Медина-Гарригес (Испания) — 7:5, 6:7 (3:7), 6:1.
Кристина Макхэйл (США, WC) — Светлана Кузнецова (Россия, 11) — 7:6 (7:3), 7:6 (9:7).

Программу дня на центральной арене открывала встреча Динары Сафиной и Даниэлы Хантуховой. Для россиянки, занимающей место во второй сотне мирового рейтинга, сейчас очень важно набирать очки на подобных турнирах. У неё долгое время совсем ничего не ладилось в этом сезоне, но выигранный титул в парном разряде в Куала-Лумпуре однозначно настраивал на лучшее. Её оппоненткой была опытная Даниэла Хантухова, с которой она до этого играла уже 10 раз. Общий счёт был в пользу Динары – 6:4, к тому же она взяла пять матчей из последних шести.

Поединок получился крайне упорным. С первых же геймов шла упорная борьба как в сете, так и внутри почти каждого гейма. Лидерство захватывала то одна, то другая. При счёте 5:4 россиянка успешно отыграла три сетбола. Партия перешла в тай-брейк, где россиянка действовала гораздо удачнее – 7:6 (7:2). Во втором сете поначалу девушки вдруг стали крайне удачно играть на своих подачах, почти не проигрывая розыгрышей. Ближе к развязке в геймы вернулась борьба. У словачки был шанс повести с брейком, но Динара вновь проявила характер, отыграла скрытый сетбол, а в следующем гейме сделала судьбоносный брейк – 6:4.

На послематчевой пресс-конференции россиянка была довольно откровенна с журналистами: «Каждая победа очень важна. Я сражалась очень усердно. Я спасла те сетболы, после чего моя игра стала постепенно улучшаться. Когда я вернулась домой на матч Кубка Федерации, сказала своей маме: „Я заканчиваю. Я больше не хочу ничего такого испытывать“. Я больше не получала удовольствия от времени на корте. Она попросила меня оставаться оптимистом. Я люблю спорт, и я продолжала верить. Когда у вас случаются неудачные моменты и вы опускаете голову, то надо просто сказать себе, что это был не твой день, и продолжать усердно тренироваться и никогда не сдаваться», — поведала Сафина. В следующем круге её ждёт поединок с Самантой Стосур, с которой у неё вполне благоприятное соотношение личных встреч – 3:1.

Мария Шарапова находится не в столь сложной ситуации, но всё равно для неё было важным удачно выступить в Калифорнии. В соперники ей досталась Анабель Медина-Гарригес, которой она никогда не проигрывала. Испанка не слишком удачно выступает в этом сезоне и лишь совсем недавно начала набирать нормальные игровые кондиции. Шарапова в свою очередь пропустила небольшой отрезок сезона по болезни. Это был для неё первый матч после участия в Кубке Федерации в феврале.

ATP-Masters 1000. Индиан-Уэллс (США). BNP Paribas Open. Хард. Призовой фонд: $ 3 645 000.

Фернандо Вердаско (Испания, 9) — Ричардас Беранкис (Литва, WC) — 7:5, 2:0 (отказ).
Сомдев Девварман (Индия, Q) — Маркос Багдатис (Кипр, 19) — 7:5, 6:0.
Иво Карлович (Хорватия) — Давид Феррер (Испания, 6) — 7:6 (7:3), 6:3.
Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, SR) — Иван Любичич (Хорватия, 14) — 5:7, 6:4, 6:2.
Дональд Янг (США, Q) — Энди Маррей (Великобритания, 5) — 7:6 (7:4), 6:3.
Александр Долгополов (Украина, 20) — Виктор Ханеску (Румыния) — 6:4, 6:4.
Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Рик Де Воест (ЮАР, Q) — 6:0, 6:2.
Ксавье Малисс (Бельгия) — Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 15) — 7:6 (8:6), 7:5.

И трёхкратной победительнице турниров «Большого шлема» пришлось потратить немало времени, чтобы найти свою игру. Большую часть стартового сета Мария догоняла оппонентку, но когда та уже была в шаге от победы, Шарапова выдала серию выигранных геймов и взяла сет. Казалось, что всё должно было пойти поспокойнее, но не тут-то было. Медина-Гаригес снова захватила лидерство. Сценарий партии получился бы практически идентичным, если бы бывшая первая ракетка мира реализовала матчбол. Однако Анабель сумела добраться до тай-брейка, где оказалась сильнее. На решающую партию у Марии был совсем другой настрой, и она буквально разгромила свою оппонентку – 7:5, 6:7 (3:7), 6:1. Поединок продолжался без трёх минут три часа. Следующей соперницей Марии будет Араван Резаи.

В целом россиянки выступили в субботу вполне успешно. Дальше прошли Алиса Клейбанова, Надежда Петрова и Мария Кириленко. Последняя выиграла благодаря отказу соотечественницы Анны Чакветадзе. Совсем недавно Анна на турнире в Дубае упала в обморок и была вынуждена сняться. В этот раз причиной отказа, который состоялся при счёте 2:6, 3:1, стало головокружение. Кириленко в следующем раунде сыграет с Агнешкой Радваньской, а на её младшую сестру вышла подруга Марии – Виктория Азаренко, обыгравшая в субботу в двух партиях Екатерина Макарову. Из остальных встреч можно выделить уверенную победу первой ракетки мира Каролины Возняцки и поражение Ли На от соотечественницы Пэн Шуай, а также парный успех Павлюченковой и Янкович. Настя и Елена переиграли первую пару мира Хиселу Дулко и Флавию Пеннетту – 7:5, 7:5.

Неприятным сюрпризом в конце игрового дня стало поражение Светланы Кузнецовой. Казалось, что со жребием ей повезло, ведь её оппоненткой была 18-летняя Кристина Макхэйл, лишь недавно выигравшая свой первый матч в этом сезоне. Но россиянка устроила настоящую битву с молодой американкой. И в решающие моменты, когда должно было сказываться преимущество в классе и опыте, неожиданно преуспела Кристина. Обе партии завершились на тай-брейках, причём во втором сете Светлана не подала на партию. И оба раза в 13-х геймах россиянка уступила – 6:7 (4:7), 6:7 (7:9). Пожалуй, это лучшая победа Макхэйл в карьере.

Сафина: Каждая победа очень важна. Я сражалась очень усердно. Я спасла те сетболы, после чего моя игра стала постепенно улучшаться. Когда я вернулась домой на матч Кубка Федерации, я сказала своей маме: «Я заканчиваю. Я больше не хочу ничего такого испытывать». Я больше не получала удовольствия от времени на корте. Она попросила меня оставаться оптимистом. Я люблю спорт, и я продолжала верить. Когда у вас случаются неудачные моменты, вы опускаете голову, то надо просто сказать себе, что это был не твой день, и продолжать усердно тренироваться и никогда не сдаваться.

Аналогично можно сказать о достижении Дональда Янга. В субботу вообще было много сенсаций, но американец преподнёс главную. Янг в двух партиях разобрался с Энди Марреем. Показывавший впечатляющие результаты на юниорском уровне, Дональд затерялся во взрослом теннисе. Но нельзя сказать, что он наконец-то раскрылся. Он провёл хороший матч, но основным ключом к победе стало слишком большое количество невынужденных ошибок у пятой ракетки мира – 6:7 (4:7), 3:6. «Мне кажется, я сыграл довольно содержательно. Он не показал свой лучший теннис сегодня. Я немного нервничал, сделал несколько двойных ошибок, которые не долетели до сетки. У меня были подобные шансы и раньше, но я их упускал. На сей раз я сказал себе, что не позволю пропустить ещё одну возможность и не дам нервам взять верх надо мной», — поведал Янг.

Ещё одну большую неожиданность преподнёс Иво Карлович. Новоиспечённый рекордсмен по скорости подачи сейчас уже только в третьей сотне, но это не помешало ему впервые в карьере одолеть шестого сеяного Давида Феррера – 7:6 (7:3), 6:3. Напомним, что Феррер был заявлен на недавний матч Кубка Дэвиса, но выступить за испанцев тогда не смог. Также ранние поражения потерпели Маркос Багдатис и Жи-Вилфрид Цонга, у которых сейчас не всё в порядке со здоровьем. Поражение прошлогоднего чемпиона Ивана Любичича было как раз ожидаемым, ведь он играл с Хуаном-Мартином дель Потро. Аргентинец не сразу разыгрался, так что ему понадобилось три сета для победы. Иван теперь потеряет практически половину своих рейтинговых очков и упадёт в рейтинге ближе к концу топ-50.

Отметим успешное возвращение в тур Рафаэля Надаля после Australian Open. Первая ракетка мира в стартовом матче без труда переиграл квалифаера Рика де Воеста – 6:0, 6:2. Сетка у него очень благоприятная. До четвертьфинала ему не светит встреча ни с одним из сеяных игроков.

В воскресенье в Индиан-Уэллсе пройдёт лишь четыре поединка с участием россиян. Вера Звонарёва сразится с Доминикой Цибулковой, Анастасию Павлюченкову ждёт поединок с Шахар Пеэр, Николай Давыденко скрестит ракетки с Станисласом Вавринкой, а Игоря Андреева ждёт рандеву с самом Роджером Федерером.