Женская сетка осталась без первых сеяных
Илья Рывлин
Впервые за 40 лет "Ролан Гаррос" остался без двух первых сеяных к 1/8 финала. Вслед за Ким Клейстерс проиграла Каролина Возняцки. Россия в пятницу лишилась только Михаила Южного.

В пятницу в Париже начались матчи третьего круга «Ролан Гаррос». Организаторы решили открыть день на двух главных кортах встречами финалисток прошлогоднего турнира, при этом чемпионка с более высоким номером посева была отправлена всё-таки на

«Ролан Гаррос». Париж, Франция. Грунт.

Женщины. Одиночный разряд. Второй круг.

Даниэла Гантухова (Словакия, 28) — Каролина Возняцки (Дания, 1) — 6:1, 6:3.
Хисела Дулько (Аргентина) — Саманта Стосур (Австралия, 8) — 6:4, 1:6, 6:3.
Марион Бартоли (Франция, 11) — Юлия Гёргес (Германия, 17) — 3:6, 6:2, 6:4.
Анастасия Павлюченкова (Россия, 14) — Нурия Льягостера-Вивес (Испания, Q) — 3:6, 6:3, 6:3.
Светлана Кузнецова (Россия, 13) — Ребекка Марино (Канада) — 6:0, 6:4.
Елена Янкович (Сербия, 10) — Бетани Маттек-Сэндс (США) — 6:2, 6:2.
Вера Звонарёва (Россия, 3) — Анастасия Родионова (Австралия) — 6:2, 6:3.
Франческа Скьявоне (Италия, 5) — Шуай Пэн (Китай, 29) — 6:3, 1:2, отказ.

вторую по значимости арену — имени Сюзанн Ленглен. Как выяснилось двумя часами позже, составители расписания поступили правильно, поскольку первая сенсация дня состоялась именно на корте Филиппа Шатрье. Австралийка Саманта Стосур в целом неудачно провела грунтовый сезон, по-настоящему показав хорошую игру только на последнем старте в Риме, где она в финале уступила Марии Шараповой. Однако по первым матчам в Париже показалось, что Стосур постепенно находит свою игру и как раз к турниру «Большого шлема» выходит на свой пик. Хисела Дулько, если показывает свой лучший теннис, может быть неприятной и опасной соперницей для любого игрока, но до «Ролан Гаррос» она потерпела три поражения в четырёх матчах на грунте (одно как раз от Стосур).

Начало матча вышло ошеломляющим для Саманты — Дулько сразу повела 4:0. Австралийка сумела прийти в себя и едва не отыгралась, но всё же первая партия осталась за Хиселой. Тем не менее, во втором сете на корте было полное доминирование Саманты, и показалось, что она уже своего не упустит. Однако в решающем сете Дулько вновь вернулась к активному и агрессивному теннису, Саманта же много ошибалась и проиграла 4:6, 6:1, 3:6. В эти же минуты Франческа Скьявоне одержала непростую победу над Пэн Шуай. Китаянка, находящаяся на втором месте по количеству побед в этом году, во втором сете снялась из-за недомогания — 3:6, 2:1, отказ.

Поражение Стосур, конечно, стоит считать неожиданным, но главные сюрпризы были ещё впереди. Даниэла Гантухова сверхактивно начала встречу против Каролины Возняцки и практически смяла первую ракетку мира с корта в первом сете. У словачки проходили все удары, она действовала быстро и активно, регулярно чистила линии. Каролина пыталась найти своё счастье в обороне, но Даниэла меняла темп игры, кидала укороченные и ходила к сетке. Всего за 27 минут Гантухова взяла сет, выполнив 15 виннерсов, в то время как у Каролины их не было вовсе.

Словачка не сбавляла оборотов и понимала, что малейшее послабление может привести к тому, что всё повернётся на 180 градусов. Лишь при счёте 0:4 датчанка наладила игру, стала сама атаковать и попадать, а также успевать отвечать на атаки соперницы. Каролина взяла три гейма подряд, но Гантухова смогла собраться и довести дело до победы,

Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг.

Роджер Федерер (Швейцария, 3) — Янко Типсаревич (Сербия, 29) — 6:1, 6:4, 6:3.
Давид Феррер (Испания, 7) — Сергей Стаховский (Украина, 31) — 6:1, 6:1, 6:3.
Гаэль Монфис (Франция, 9) — Стив Дарси (Бельгия, Q) — 6:3, 6:4, 7:5.
Альберт Монтаньес (Испания) — Михаил Южный (Россия, 12) — 6:1, 7:6 (7:0), 6:1.
Новак Джокович (Сербия, 2) — Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина, 25) — 6:3, 3:6, перенесён.
Фабио Фоньини (Италия) — Гильермо Гарсия-Лопес (Испания, 30) — 4:6, 6:3, 6:3, 6:1.
Станислас Вавринка (Швейцария, 14) — Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 17) — 4:6, 6:7 (3:7), 7:6 (7:5), 6:2, 6:3.
Ришар Гаске (Франция, 13) — Томас Беллуччи (Бразилия, 23) — 6:2, 6:3, 3:6, 6:3.

проведя один из лучших матчей в карьере и уж точно один из лучших за последние годы — 6:1, 6:3.

Череду неожиданностей, пусть и не таких серьёзных, могла продолжить Анастасия Павлюченкова. Нурия Льягостера-Вивес с первых же минут навязала тягучий теннис на задней линии, при этом она чётко выбирала момент для атаки и стабильно попадала в корт. У россиянки в первой партии совсем не шла подача, она допустила шесть двойных, да и с игры брака хватало. Нурия сразу же взяла подачу соперницы на старте второй партии, но при счёте 2:0 в её пользу состоялся, возможно, самый главный гейм матча. Льягостера-Вивес вела 40:0, но не смогла дожать. Россиянка вернула уверенность в себе, стала действовать чуть активнее и выиграла вторую партию. На кураже Павлюченкова сделала задел в третьей— 3:0, однако испанка сдаваться не собиралась. Она стала чаще кидать укороченные, меняла ритм и пыталась сбить Анастасию, которая уже нашла свой теннис. В нервной концовке класс Павлюченковой всё-таки сказался. Любопытно, что россиянка выиграла все 10 мячей на второй подаче Нурии и победила 3:6, 6:3, 6:3.

За выход в 1/4 финала ей предстоит сразиться с Верой Звонарёвой. Вера играла против Анастасии Родионовой. Австралийка победила её в Париже год назад, так что настрой у Звонарёвой был на должном уровне. Она смогла отойти от тяжелейшего матча против Сабины Лисицки и совсем не выглядела уставшей. Увы, Вера вновь была далека от своего лучшего тенниса, в её действиях присутствовало довольно много брака, но благо и Родионова допускала не меньше ошибок. Звонарёва выиграла стартовый сет 6:2, хотя борьба была почти в каждом гейме. Во второй партии Родионова прибавила в активности. Стоило Вере чуть смягчить игру, Анастасия сразу пыталась атаковать и перехватить инициативу. Вторая прошла как на качелях, но в нужные моменты в концовке Звонарёва действовала стабильно и смогла победить 6:2, 6:3.

Порадовала и игрой, и результатом Светлана Кузнецова. После прекрасной встречи с Ириной Бегу Светлана провела ещё один качественный матч против Ребекки Марино. Первая партия длилась всего 18 минут — Кузнецова уступила лишь шесть очков и взяла все геймы. Во второй партии борьба всё же завязалась, поскольку Марино, которая всё время норовила атаковать, стала наконец попадать в корт. Светлана играла для соперницы неудобно и заставляла её много ошибаться. Россиянка прибавила в нужный момент и разгромила Марино менее чем за час со счётом 6:0, 6:4. Далее Кузнецовой предстоит наверняка более тяжёлый матч против Гантуховой, которая тоже играет агрессивно, но намного точнее, чем канадка.

В мужском разряде неожиданностей было меньше. Уверенно прошли дальше Роджер Федерер, Давид Феррер и Гаэль Монфис, не отдавшие соперникам ни сета. Ришар Гаске тоже победил относительно уверенно, хотя Томас Беллуччи всё же одну партию выиграл. Настоящий триллер устроили Жо-Вилфрид Цонга и Станислас Вавринка. Цонга действовал активнее и точнее в первой половине встречи, выиграв два тяжёлых сета. Показалось, что Вавринка уже смирился с поражением, во всяком случае рассчитывать на победу при счёте 0:2 и 1:4 было тяжело. Однако Вавринка нашёл в себе силы отыграть подачу и взять тай-брейк. После этого инициатива уже перешла к швейцарцу, он стал переигрывать Цонга на задней линии, не давать французу атаковать, глубоко посылая свои мячи. Жо-Вилфрид мог отыграть подачу на матч, но всё же уступил за 4 часа — 6:4, 7:6 (7:3), 6:7 (5:7), 2:6, 3:6.

Если у французов ещё есть представители в мужской сетке, то Михаил Южный оставался единственным россиянином. Он не сумел войти в игру против Альберта Монтаньеса и провалил старт матча. Начать всё с чистого листа во второй партии тоже не вышло — Михаил уступал 0:4. Южный к тому моменту уже вызвал врача, который массировал его правое плечо.

Гантухова: Не буду скрывать, что эта победа очень важна для меня. Могу назвать этот успех одним из самых значимых в своей карьере. Я смогла выполнить план на игру и не позволила сопернице использовать свои козыри. Каролина — очень сильная теннисистка, и когда она прибавила во второй партии, мне надо было сохранить концентрацию и перестать вообще ошибаться. Я счастлива, что смогла это сделать.

Михаил много ошибался, у него совсем не шла подача и коронные удары слева. Но внезапно Южный стал попадать в корт, получил уверенность, стал рвать темп Монтаньеса, кидая укороченные и выходя к сетке. Россиянин показал просто идеальный теннис в течение 15 минут и повёл 5:4. Более того, у него было три сетбола, но реализовать их не вышло. А на тай-брейке Михаил обидно проиграл пару очков и потерял надежды на спасение этого невероятного сета. Увы, после такого обидного поражения во второй партии ни моральных, ни физических сил уже не осталось — 1:6, 6:7 (0:7), 1:6. Монтаньес стабильно и точно действовал на задней линии и заслужил выход в 1/8 финала — для него это событие стало первым в карьере. А поскольку в его соперниках будет Фабио Фоньини, то можно и помечтать об 1/4.

Пока всеми мыслями только о третьем круге Новак Джокович и Хуан-Мартин дель Потро. Их матч сразу после жеребьёвки стал самым ожидаемым на первой неделе. Разумеется, игру поставили на вечер на центральный корт, но поскольку там затянулись все матчи, то её пришлось перенести на арену Ленглен. Теннисисты с первых же геймов стали оправдывать ожидания, выдавая красивые розыгрыши на задней линии. Оба играли мощно, поэтому ошибки, которых было чуть больше, чем виннерсов, можно списать на высокий темп. Хуан-Мартин вкладывался по полной, но стабильности и точности ему не хватало. Во втором сете дель Потро стал лучше играть на своей подаче и воспользовался моментом, когда Новак на секунду потерял внимание. Одного брейка хватило и во втором сете — 3:6, 6:3. В 21:15 из-за темноты организаторы решили перенести встречу, поскольку в любом случае теннисистам нужно было сыграть ещё как минимум два сета.

Кроме доигровки этой встречи в субботу выйдут на корт Мария Шарапова, Екатерина Макарова, Мария Кириленко, Энди Маррей, Рафаэль Надаль, Виктория Азаренко, Робин Сёдерлинг и другие.