Блицкриг Светланы Кузнецовой
Артём Тайманов
Светлана Кузнецова на этот раз обошлась без перепадов в игре, легко разобравшись во 2-м круге Уимблдона с Александрой Дулгеру. Также выиграли свои матчи Петрова, Кириленко и Южный.

Четверг на Уимблдоне оказался умеренно дождливым. Матчи трижды прерывались из-за осадков, но все три раза дождь был недолгим. В первый раз дождь шёл всего 10 минут, во второй – полчаса и в третий – тоже полчаса. Тем не менее этого оказалось достаточно для того, чтобы почти все матчи последнего запуска остались несыгранными.

Уимблдон. Лондон, Великобритания. Трава. День 4-й.
Женщины. Одиночный разряд. Второй круг.

Сабина Лисицки (Германия, WC) – Ли На (Китай, 3) – 3:6, 6:4, 8:6.
Серена Уильямс (США, 7) – Симона Халеп (Румыния) – 3:6, 6:2, 6:1.
Франческа Скьявоне (Италия, 6) – Барбора Заглавова-Стрыцова (Чехия) – 7:5, 6:3.
Катерина Бондаренко (Украина) – Сара Эррани (Италия) – 6:4, 5:7, 6:2.
Петра Цетковска (Чехия) – Агнешка Радваньска (Польша, 13) – 3:6, 7:6 (7:5), 6:4.
Мелинда Цинк (Венгрия, PR) – Анастасия Якимова (Белоруссия) – 7:5, 6:3.
Ана Иванович (Сербия, 18) – Елени Даниилиду (Греция, WC) – 6:3, 6:0.
Янина Викмайер (Бельгия, 19) – Анна Татишвили (Грузия) – 3:6, 6:4, 6:2.
Мария Кириленко (Россия, 26) – Тамарин Танасугарн (Тайланд, Q) – 7:5, 7:5.
Надежда Петрова (Россия)Анастасия Павлюченкова (Россия, 14) – 6:3, 6:3.
Клара Закопалова (Чехия) – Люси Шафаржова (Чехия, 31) – 6:0, 6:7 (3:7), 6:4.
Светлана Кузнецова (Россия, 12) – Александра Дулгеру (Румыния) – 6:0, 6:2.
Флавия Пеннетта (Италия, 21) – Евгения Родина (Россия) – 6:4, 6:2.

Среди них – игры Марии Шараповой и Каролины Возняцки, которые теперь пройдут в пятницу.

Но большинство матчей с участием российских игроков состоялось. Легче всех победила Светлана Кузнецова; впрочем, Александра Дулгеру оказалась просто не готова к тому, чтобы завязать борьбу. В первом сете румынка играла откровенно слабо, достаточно много ошибалась, а главное – коротко клала мячи, позволяя россиянке атаковать. Светлана же грамотно воспользовалась своими шансами, играла чётко, по месту, в результате чего оформила «баранку» меньше чем за 20 минут!

Кузнецова сразу сделала брейк и в начале второго сета. Чтобы размочить счёт, Дулгеру пришлось выдержать марафонский гейм и отыграть пять брейк-пойнтов, в чём ей сильно помогла заработавшая подача. Но Светлане удалось избежать перепадов в игре, и за 51 минуту она дожала соперницу, не дав ей заработать ни одного брейк-пойнта. Чуть позже определилась и соперница Кузнецовой по третьему кругу – ей стала Янина Викмайер, в трёх сетах обыгравшая Анну Татишвили.

"Я очень переживала по поводу своей игры в первом сете стартового матча. До сих пор слегка нервничаю, когда вспоминаю. Но это воспоминание не мешает, не нервирует, а заставляет собираться, чтобы подобное не повторилось. Хочется комфортно и собранно играть, а на траве это особенно важно. На траве вообще очень сложно держать внимание, но я об этом помню всё время. Сегодня мне удалось не расслабиться даже после счёта 6:0. При 3:0 во второй партии у меня были очередные брейк-пойнты, и я, поверьте, забыла про девять выигранных геймов подряд и играла каждый мяч" — сказала Светлана после матча.

Ещё один матч, который, как и эти два, должен был быть сыгран днём ранее – российское дерби между Надеждой Петровой и Анастасией Павлюченковой. Стартовала Анастасия неудачно, на собственных ошибках отдав подачу. Надежде тут же пришлось спасать свой гейм, но на всех трёх брейк-пойнтах ей помогла подача. Больше шансов отыграться у Павлюченковой в первом сете не было. Напротив, Петрова могла сделать ещё один брейк, однако Павлюченкова выстояла в тяжёлом гейме. Но на итоговый результат это не повлияло – 6:3 в пользу Надежды.

Во втором сете теннисистки немного сбавили – красивых розыгрышей было меньше, чем в первом, а невынужденных ошибок, напротив, стало немного больше. Анастасия сразу же отдала свою подачу, причём со счёта 40:0. Затем на небольшом подъёме она смогла сделать обратный брейк, сравняв счёт – 2:2; но после этого в игре Павлюченковой вновь возрос процент брака, и она отдала ещё два своих гейма. Петрова же вышла на Катерину Бондаренко – украинка в трёх сетах обыграла Сару Эррани.

Мария Кириленко одержала тяжёлую победу над Тамарин Танасугарн. Россиянка уложилась в две партии, и обе они развивались по одному и тому же сценарию. Тайская теннисистка делала брейк, удерживала это преимущество до середины партии, затем Мария отыгрывалась и брала сет со счётом 7:5. При этом обе показали теннис достаточно хорошего уровня – красивых розыгрышей и ударов навылет было намного больше, чем ошибок.

Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг.
Робин Сёдерлинг (Швеция, 5) – Ллейтон Хьюитт (Австралия) – 6:7 (5:7), 3:6, 7:5, 6:4, 6:4.
Роджер Федерер (Швейцария, 3) –Адриан Маннарино (Франция) – 6:2, 6:3, 6:2.
Новак Джокович (Сербия, 2) – Кевин Андерсон (ЮАР) – 6:3, 6:4, 6:2.
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 12) – Григор Димитров (Болгария) – 6:7 (4:7), 6:4, 6:4, 7:6 (10:8).
Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 24) – Оливье Рохус (Бельгия) – 6:7 (7:9), 6:1, 6:0, 6:4.
Давид Феррер (Испания, 7) – Райан Харрисон (США, LL) – 6:7 (6:8), 6:1, 4:6, 4:2, отложен.
Игорь Андреев (Россия) – Бернард Томич (Австралия, Q) – 6:4, 7:5, 3:6, отложен.
Дмитрий Турсунов (Россия) – Юрген Мельцер (Австрия, 11) – 3:6, 6:2, 6:7 (5:7), 1:1, отложен.
Михаил Южный (Россия, 18) – Сомдев Девварман (Индия) – 6:2, 6:4, 6:4.
Ксавье Малисс (Бельгия) – Флориан Майер (Германия, 20) – 1:6, 6:3, 6:2, 6:2.
Лу Ень-Хсунь (Тайвань) – Виктор Троицки (Сербия, 13) – 7:6 (7:5), 6:4, 6:4.
Николас Альмагро (Испания, 16) – Джон Иснер (США) – 7:6 (7:3), 7:6 (7:5), 6:7 (5:7), 6:3.

А в третьем раунде Мария проверит готовность Серены Уильямс, которая пока что не слишком легко идёт по турниру – и Араван Резаи, и Симону Халеп она обыграла лишь в трёх сетах.

Из российских мужчин же лишь Михаил Южный успел завершить свой матч. Отыграв все шесть брейк-пойнтов, за два часа он разобрался с индусом Сомдевом Девварманом – 6:2, 6:4, 6:4. В третьем круге Михаила ждёт Николас Альмагро, прошедший Джона Иснера – 7:6 (7:3), 7:6 (7:5), 6:7 (5:7), 6:3.

Дмитрий Турсунов сыграл три сета с Юргеном Мельцером, прежде чем матч был отложен в начале четвёртой партии. В первой россиянин не использовал несколько хороших шансов и в итоге проиграл с двумя брейками. На старте второго сета, однако, Дмитрий здорово сыграл на приёме и повёл с брейком, а затем австриец наделал ошибок и отдал ещё одну подачу. В третьей партии, прерывавшейся из-за дождя, Турсунов дважды вёл с брейком и даже подавал на сет, но не смог удержать преимущество и в итоге уступил на тай-брейке – 5:7. После этого было сыграно лишь два гейма – 1:1.

Игорь Андреев здорово начал матч с Бернардом Томичем. Россиянин был очень собран, классно подавал и уверенно играл на задней линии. Шансов на своей подаче Игорь сопернику не давал, а сам делал по одному брейку в каждом из сетов. В первой партии брейк состоялся в пятом гейме, во второй – в самой концовке. Отдал Томич свою подачу и в третьем сете – на самом старте. Тогда показалось, что он совсем «расклеился»; но затем Бернарду удалось собраться. После счёта 0:2 он взял пять геймов подряд, а сразу после окончания сета матч был перенесён на пятницу.

Кстати, несыгранным остался и матч Марион Бартоли с Лурдес Домингес-Лино. Из-за этого свою соперницу не узнала Флавия Пеннетта, разобравшаяся с Евгенией Родиной – 6:4, 6:2. Кроме того, не завершили свой матч Давид Феррер и Райан Харрисон. Там американец, попавший в сетку как «лаки-лузер», достаточно неожиданно повёл со счётом 2:1 по сетам, и при 4:2 в пользу Феррера в четвёртой партии матч отложили.

Хуан-Мартин дель Потро, в среду проигравший Оливье Рохусу первый сет на тай-брейке, в четверг вышел на корт совсем с иным настроем и отдал бельгийцу лишь пять геймов – 6:1, 6:0, 6:4. Роджер Федерер так же легко разобрался со своим соперником, Адрианом Маннарино (6:2, 6:3, 6:2). Новак Джокович тоже обошёлся без лишних проблем в матче с Кевином Андерсоном, победив в трёх сетах (6:3, 6:4, 6:2) – правда, блестящей игры при этом не показал.

А вот Робину Сёдерлингу и Жо-Вилфриду Цонге пришлось куда тяжелее. Швед уступил два первых сета Ллейтону Хьюитту, чемпиону Уимблдона-2002, но затем сумел переломить ход матча и взял у австралийского ветерана три партии подряд. Француз, напротив, играл с юным дарованием – Григором Димитровым. В красивом и напряжённом матче Цонга оказался сильнее, победив в четырёх сетах – несмотря на то, что в четвёртом не смог подать на матч.

Не обошлось в этот день и без сюрпризов. Правда, победу Лу Ень-Хсуня над Виктором Троицки можно считать таковым, скорее, условно – всё-таки тайванец в прошлом году был в четвертьфинале Уимблдона, обыграв по пути Энди Роддика. А вот Сабина Лисицки совершила небольшой спортивный подвиг, победив четвёртую ракетку мира и чемпионку «Ролан Гаррос», Ли На. При этом в третьем сете у китаянки был двойной матчбол на приёме, а затем она дважды подавала на матч – но немка сумела отыграться и в итоге одержала победу со счётом 8:6 в решающей партии!

В пятницу серьёзных дождей не ожидается, так что программа наконец-то должна быть выполнена полностью. Помимо матчей, оставшихся незавершёнными (или даже не начатыми) в четверг, нужно провести половину игр третьего раунда – в верхней части мужской сетки и в нижней части женской. Из россиянок сыграют Мария Шарапова, Вера Звонарёва, Светлана Кузнецова, Надежда Петрова и Ксения Первак.