Лучшие матчи Уимблдона-2011. Женщины
Дмитрий Шахов
Предлагаем вашему вниманию пятёрку самых красивых, интригующих и захватывающих поединков прошедшего Уимблдонского турнира в женском одиночном разряде на взгляд "Чемпионат.com".

В минувший уик-энд завершился Уимблдонский турнир, и воспоминания о нём пока ещё свежи. Предлагаем вашему вниманию пятёрку самых красивых, интригующих и захватывающих матчей прошедшего турнира с точки зрения теннисного отдела «Чемпионат.com». В первой части мы вспомним женскую часть Уимблдона-2011. Сразу стоит отметить, что финальный поединок оказался за пределами первой пятёрки, зато целых две встречи первой недели попали в наш хит-парад. Примечательно также, что среди участниц этих поединков не оказалось ни одной россиянки. Оговоримся, что критерии оценки в данном случае скорее не объективные, а субъективные.

№ 5. 4-й круг. Доминика Цибулкова (Словакия, 24) – Каролина Возняцки (Дания, 1) – 1:6, 7:6 (7:5), 7:5.

Первая ракетка мира Каролина Возняцки вновь завершила неудачей поход за турниром «Большого шлема». Она уверенно вышла во вторую неделю, где в 4-м круге встретилась с Доминикой Цибулковой. Обе девушки не специализируются на игре на травяном покрытии, но козырем словачки была более агрессивная манера.

В первой партии игра у Доминики не пошла. Она допускала большое количество невынужденных ошибок, а чистых выигрышей за весь сет сделала всего лишь два. Датчанка грамотно пользовалась неудачами соперницы и быстро взяла стартовый сет. Но во второй партии словачка начала играть чуть более точно, что сразу же позволило ей выровнять счёт. В концовке преимущество было уже у Цибулковой. Каролина сражалась, но всё же на тай-брейке уступила сет. Украшением встречи стал решающий сет, где Доминика лишь увеличила свой атакующий напор. Возняцки с переменным успехом оборонялась или контратаковала. Инициатива переходила от одной теннисистки к другой. В решающий момент активность Цибулковой принесла ей победу.

№ 4. 1/2 финала. Петра Квитова (Чехия, 8) – Виктория Азаренко (Белоруссия, 4) – 6:1, 3:6, 6:2.

В прошлом году Петра Квитова уже была в полуфинале Уимблдона, где уступила Серене Уильямс. Виктория Азаренко же до этой стадии добралась впервые – до того её лучшим результатом на лондонской траве был четвертьфинал-2009. На этот раз белоруска уверенно дошла до полуфинала, проиграв по пути лишь один сет – словачке Даниэле Гантуховой. Одну партию уступила до полуфинала и Петра – Цветане Пиронковой, которая в прошлом году тоже пробилась в 1/2 финала.

На протяжении всего первого сета Квитова играла лучше соперницы, которая ничего не могла противопоставить её мощной и точной игре. В начале второй партии, однако, Петра угодила в небольшую «яму», выбраться из которой до конца сета так и не смогла. Нужно отметить, что при этом Азаренко за весь сет сделала лишь один удар навылет!

В решающем сете Квитова преобразилась, вернувшись к своей игре образца первой партии. Не сбавив в активности, она сумела серьёзно сократить количество невынужденных ошибок и довела матч до вполне логичной и заслуженной победы.

Квитова не пустила Азаренко в финал Уимблдона

№3. 2-й круг. Винус Уильямс (США, 23) – Кимико Датэ-Крумм (Япония) – 6:7 (6:8), 6:3, 8:6.

В третий игровой день организаторы поставили первым матчем на центральной арене поединок Винус Уильямс и 40-летней Кимико Датэ-Крумм. Учитывая, что в тот день на Уимблдоне поначалу шёл дождь, внимание к этому матчу было приковано ещё больше, так как ничего другого в тот момент на турнире не происходило.

Ветераны WTA-тура не разочаровали публику. Прежде всего японка, которая показала великолепную игру и поначалу ошеломила свою соперницу. Кимико повела с двойным брейком, но Уильямс удалось сравнять счёт. На тай-брейке Винус сделала ещё один камбэк, отыграв четверной сетбол. Но в конце концов Датэ-Крумм вырвала марафонский первый сет. Во второй партии американка чувствовала себя на корте более комфортно и фактически переломила ход встречи. Однако после относительно лёгкого второго сета в решающей партии снова завязалась борьба. Кимико до самого конца шла ноздря в ноздрю с более именитой соперницей, но всё же за три часа пятикратная чемпионка Уимблдона превзошла азиатскую теннисистку.

№ 2. 2-й круг. Сабина Лисицки (Германия, WC) – Ли На (Китай, 3) – 3:6, 6:4, 8:6.

Ли На в этом году отлично выступала на турнирах «Большого шлема». В Мельбурне китаянка впервые вышла в финал, а на «Ролан Гаррос» шагнула ещё дальше, завоевав титул. Уимблдон, однако, сложился для неё куда менее удачно. Можно сказать, правда, что ей не повезло с сеткой. Уже во втором круге она вышла на Сабину Лисицки, которая как раз набрала ход после травмы и накануне Уимблдона выиграла турнир в Бирмингеме.

В первом сете Ли На действовала достаточно уверенно, переигрывая немку на задней линии. Нельзя сказать, что Лисицки играла плохо – например, на первой подаче она отдала лишь три мяча. Впрочем, это не помешало китаянке сделать брейк и взять сет. Во второй партии Сабина прибавила в активности, стала чаще завершать розыгрыши у сетки и переломила ход борьбы – 6:4. Третий сет получился самым интересным. Ли На повела с брейком, а при счёте 5:3 в свою пользу заработала двойной матчбол на приёме. Лисицки, впрочем, отыгралась с помощью отличных подач, затем дважды не позволила сопернице подать на матч и наконец дожала её в упорной концовке.

Действующая чемпионка уступила свой титул в напряжённой борьбе

№ 1. 4-й круг. Марион Бартоли (Франция, 9) – Серена Уильямс (США, 7) – 6:3, 7:6 (8:6).

Пальму первенства завоевал поединок между Марион Бартоли и Сереной Уильямс в четвёртом круге. Прошлогодняя чемпионка не играла в официальных соревнованиях почти год и вернулась на корт за неделю до старта Уимблдона. Француженка подошла к нему в хорошей форме, выиграв крупный турнир в Истбурне. Однако Марион с большим трудом продвигалась по сетке, отыграв матчболы у Лурдес Домингес-Лино и подачу на матч у Флавии Пеннетты.

Однако в матче с бывшей первой ракеткой мира Марион по-настоящему преобразилась. Серена нередко испытывала сложности на этом турнире, но в данном случае в первом сете она действовала неплохо. Впрочем, соперница играла лучше. Американка рано уступила свой гейм, а затем не реализовала собственные шансы на приёме.

У обеих девушек неплохо шла подача, и в сумме они настреляли 18 эйсов. Во многом благодаря этому они успешно держали собственные подачи на протяжении почти всего второго сета. Первой осечку допустила Уильямс, и Марион заработала право подать на матч. В тот момент Серена проявила свой знаменитый характер — отыграв три матчбола, она перевела сет в тай-брейк. Но француженка не дрогнула: благодаря отличной игре на подаче она выбила из турнира американку и отправила её во вторую сотню мирового рейтинга.