Канадское безумие
Дмитрий Шахов
В среду на супертурнирах в Монреале и Торонто вылетели из сетки Каролина Возняцки и Рафаэль Надаль, а Новак Джокович выиграл свой первый матч в ранге первой ракетки мира у Николая Давыденко.

В среду в Канаде погода вновь была переменчивой. Впрочем, периодические дожди лишь слегка портили некоторым игрокам настроение, но капитально игровую программу на турнирах в Монреале и Торонто не сорвали.

Торонто, Канада. Rogers Cup. Хард, открытые корты.
Женщины. Одиночный разряд. 2-й круг

Франческа Скьявоне (Италия, 8) — Екатерина Макарова (Россия) — 6:1, 6:3.
Петра Квитова (Чехия, 7) — Анабель Медина-Гарригес (Испания) — 7:6 (7:3), 6:3.
Агнешка Радваньска (Польша, 13) — Петра Мартич (Хорватия, Q) — 6:3, 6:3.
Роберта Винчи (Италия) — Каролина Возняцки (Дания, 1) — 6:4, 7:5.
Саманта Стосур (Австралия, 10) — Александра Возняк (Канада, WC) — 6:3, 6:4.
Галина Воскобоева (Казахстан, Q) — Флавия Пеннетта (Италия) — 2:6, 6:3, 6:2.
Андреа Петкович (Германия, 11) — Грета Арн (Венгрия, Q) — 6:4, 7:5.
Серена Уильямс (США) — Юлия Гёргес (Германия) — 6:1, 7:6 (9:7).
Ана Иванович (Сербия) — Ивета Бенешова (Чехия, Q) — 6:3, 6:2.
Вера Звонарёва (Россия, 3)Надежда Петрова (Россия) — 7:5, 6:4.
Мария Шарапова (Россия, 5) — Бояна Йовановски (Сербия, Q) — 6:1, 7:5.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 4) — Стефани Дюбуа (Канада, WC) — 6:0, 6:0.

Из-за осадков поединок Новака Джоковича и Николая Давыденко прошёл в среду, а не как изначально было запланировано на вторник. Пять недель назад Джокович официально стал 25-й по счёту первой ракеткой мира. После этого он не участвовал в турнирах, так что Монреаль стал для него первым соревнованием в статусе лидера мирового рейтинга. Из 24 предыдущих лучших теннисистов планеты 20 выиграли свой первый поединок, после того как забрались на вершину рейтинга. Джон Макинрой, Томас Мустер и Ллейтон Хьюитт в первом матче потерпели неудачу, а Патрик Рафтер просто не успел сыграть ни одной встречи за ту неделю, что он провёл в лидерах.

Давыденко нельзя назвать лёгким соперником для Новака. Серб выиграл все три их очных встречи, что проходили на итоговых турнирах, зато уступил в Кубке Дэвиса и на «Мастерсе-1000» в Шанхае. Правда, последний их матч прошёл полтора года назад, и с тех пор многое изменились. Основные их битвы шли, когда они ещё были неподалёку друг от друга в рейтинге, но сейчас Николай постепенно опустился, а серб, наоборот, взлетел. А в последнее время россиянин играет особенно неудачно, он не выигрывал больше одного матча подряд с апреля.

В начале встречи серб не был похож сам на себя. Зато он был похож на Энди Маррея, который днём ранее в подобном сонном состоянии провёл целый матч и выбыл из турнира. Николай в свою очередь удачно принимал, на что Новак реагировал с трудом, поэтому весьма скоро россиянин повёл с двойным брейком. Но в тот момент прорезалась основная проблема Николая в этом сезоне – игра на подаче. Конечно, это никогда не было его козырем, тем не менее раньше ему удавалось действовать стабильнее на своих геймах. Забегая вперёд, отметим, что россиянин уступил семь последующих геймов на собственной подаче. При этом у него даже был сетбол в конце первой партии, который он не реализовал из-за собственной неточности. Во второй партии Джокович действовал чуть лучше, но его задачей было в основном держать мяч в игре. Чистых выигрышей у соперников было примерно одинаково, а вот ошибок россиянин допустил на 19 больше – 7:5, 6:1.

Теперь Новак сразится с Марином Чиличем, который в определённой степени неожиданно переиграл Хуана-Мартина дель Потро. Уверенно в следующий круг пробился Роджер Федерер, обыгравший местного таланта Васека Посписила. Покинули турнир два украинских теннисиста: Сергей Стаховский уступил Николасу Альмагро, а Александр Долгополов в напряжённой борьбе проиграл Томашу Бердыху.

Но главным событием дня в Монреале стало неожиданное поражение Рафаэля Надаля. Испанец изначально вообще мог пропустить этот турнир из-за проблем со здоровьем, но всё-таки решил сыграть. При этом он признал, что стартует не в лучшей форме. Ему не привыкать набирать форму по ходу соревнований, но Иван Додиг лишил его такой возможности на канадском состязании.

Монреаль, Канада. Rogers Cup. Хард, открытые корты.
Мужчины. Одиночный разряд. 2-й круг

Роджер Федерер (Швейцария, 3) — Васек Посписил (Канада, WC) — 7:5, 6:3.
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 13) — Бернард Томич (Австралия, WC) — 6:3, 7:6 (7:1).
Томаш Бердых (Чехия, 7) — Александр Долгополов (Украина) — 4:6, 6:2, 6:3.
Николас Альмагро (Испания, 8) — Сергей Стаховский (Украина) — 6:2, 7:6 (7:5).
Гаэль Монфис (Франция, 5) — Алекс Богомолов-мл (США, Q) — 6:2, 7:6 (7:5).
Новак Джокович (Сербия, 1) — Николай Давыденко (Россия) — 7:5, 6:1.
Ришар Гаске (Франция, 10) — Томас Беллуччи (Бразилия) — 6:1, 6:4.
Марин Чилич (Хорватия) — Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 16) — 6:3, 6:4.
Янко Типсаревич (Сербия) — Фернандо Вердаско (Испания, 15) — 6:4, 6:7 (5:7), 6:3.
Виктор Троицки (Сербия, 12) — Джон Иснер (США) — 6:4, 3:6, 6:2.
Иван Додиг (Хорватия) — Рафаэль Надаль (Испания, 2) — 1:6, 7:6 (7:5), 7:6 (7:5).
Эрнест Гулбис (Латвия, WC) — Микаэль Льодра (Франция) — 6:4, 1:0 (отказ).

Хорват в одну калитку уступил первый сет и проигрывал с брейком во втором, но нашёл силы навязать борьбу. Дело дошло до тай-брейка, где точнее в нужный момент сыграл Иван. В третьем сете Рафаэль дважды вёл с брейком, казалось, что победа от него не уйдёт. Но Додиг цеплялся и возвращал брейки. В итоге всё решилось в ещё одном 13-м гейме. Иван первым заработал матчбол, завязал розыгрыш на приёме и выстрелил с бэкхенда навылет – 1:6, 7:6 (7:5), 7:6 (7:5).

Додиг всего лишь во второй раз в своей карьере обыграл теннисиста из первой десятки. Первой его жертвой в этом году был Робин Сёдерлинг. Последний раз Рафаэль проигрывал в первом же матче на соревновании АТР три года назад на «Мастерсе» в Риме. Тогда он уступил Хуану-Карлосу Ферреро. Таким образом, в нижней половине проиграли оба представителя топ-4, что открыло дорогу в финал для остальных.

Не менее насыщенным получился игровой день в Торонто. Свой стартовый матч на турнире проводила Каролина Возняцки. После Уимблдона она сыграла один турнир на грунте в Бостаде, где была вынуждена сняться из-за травмы. Её оппонентка Роберта Винчи больше тяготеет к естественным покрытиям, где она выиграла уже три титула в этом сезоне. Против Каролины она сыграла в оборонительном стиле, удачно используя резаные удары. Датчанке серьёзные сложности доставлял сильный ветер, с которым она никак не могла совладать. Нечасто можно увидеть, чтобы Возняцки ошибалась намного больше оппонентки. В данном случае она допустила 35 невынужденных ошибок, для неё это норма на целый продолжительный турнир. Каролина уступила первый сет, но во втором повела 5:1. Казалось, что она окончательно переломила ход встречи, но в тот момент с ней что-то произошло, и она уступила шесть геймов кряду – 4:6, 5:7.

"Конечно же, мне хотелось бы выиграть этот матч, тем более после того, как я повела 5:1 во втором сете. Проигрывать неприятно, но я ничего не могу с этим поделать. Надо тренироваться и пытаться улучшить свою игру. Играть при таком ветре было очень тяжело. Особенно ветер сказывался при подбросе. Мяч улетал во все стороны, так что условия оказались очень непростыми. Ветер дул во все стороны, но с этим трудностями столкнулась и я, и Винчи", — поведала Каролина. Формально датчанка защищала на этой неделе титул, так как в прошлом году выиграла Rogers Cup. Правда, это произошло на другой календарной неделе, и в Монреале. А 900 очков ей предстоит теперь защищать на следующей неделе, когда пройдёт турнир в Цинциннати.

Винчи теперь сыграет с Аной Иванович. Во время матча сербки в среду случился неприятный инцидент. Из-за сильного порыва ветра на корт упала одна из осветительных конструкций. К счастью, никто не пострадал. Матч на некоторое время был прерван, после возобновления Ана уверенно «дожала» свою соперницу.

Из-за этой задержки матч между Надеждой Петровой и Верой Звонарёвой перенесли на корт № 1. Вера после отказа Ким Клейстерс гарантировала себе возвращение на второе место рейтинга WTA. Надежда подошла к этой встрече с шестиматчевой серией побед. Звонарёва на предыдущем турнире также выступила удачно, уступив лишь в финале.

Первые матчи первых ракеток мира

25. 2011 год. Новак ДжоковичНиколай Давыденко — 7:5, 6:1.
24. 2008 год. Рафаэль Надаль — Бьорн Фау — 7:6, 6:3, 7:6.
23. 2004 год. Роджер Федерер — Виктор Ханеску — 7:6, 6:3, 6:1.
22. 2003 год. Энди Роддик — Карлос Мойя — 6:2, 3:6, 6:3.
21. 2003 год. Хуан-Карлос Ферреро — Гастон Гаудио — 6:4, 6:0, 6:0.
20. 2001 год. Ллейтон Хьюитт — Николя Эскюде — 6:4, 3:6, 6:3, 3:6, 4:6.
19. 2001 год. Густаво Куэртен — Гастон Гаудио 7:5, 6:7, 6:3, 7:5.
18. 2000 год. Марат Сафин — Алекс Кортеха 6:7, 7:5, 6:3.
17. 1999 год. Патрик Рафтер не провёл ни одного матча в статусе первой ракетки мира.
16. 1999 год. Евгений Кафельников — Крис Вудраф — 7:6, 5:7, 6:4.

Полная таблица по этой ссылке.

Последний раз они играли между собой на Открытом чемпионате Австралии-2009. Тогда Вера в напряжённом матче выиграла – 7:5, 6:4. Этот счёт полностью повторился и в этот день. Звонарёва вновь в непростой борьбе одолела Петрову. В четверг у Звонарёвой будет шанс взять реванш у Агнешки Радваньской за поражение в финале Карлсбада.

Также удачно стартовала Мария Шарапова. Она играла против Бояны Йовановски. Молодая сербка в этом сезоне несколько раз демонстрировала яркую игру, но стабильности ей пока ещё не хватает. В первой партии Шарапова своими атаками не позволила Бояне ничего сделать. Во втором сете Йовановски немного ожила и даже повела с брейком в какой-то момент, но в итоге Мария уложилась в два сета – 6:1, 7:5. В следующем круге она сыграет с представительницей Казахстана Галиной Воскобоевой, которая вслед за Марион Бартоли обыграла Флавию Пеннетту.

А вот Екатерина Макарова потерпела поражение от Франчески Скьявоне. Итальянка одержала победу всего за 61 минуту – 6:3, 6:1. Точно такое же время понадобилось для победы Виктории Азаренко, но она вообще не отдала ни одного гейма Стефани Дюбуа. Свой первый матч после победы на Уимблдоне провела Петра Квитова. Чешка в двух непростых партиях переиграла Анабель Медину-Гарригес. Продолжила своё уверенное продвижение по сетке и Серена Уильямс. Американка легко взяла первую партию у Юлии Гёргес, но во второй у Уильямс возникли определённые сложности. На тай-брейке она даже упустила четверной матчбол, но в конечном итоге закончила матч в два сета – 6:1, 7:6 (9:7). Без игры в следующий раунд прошла Ли На. Её соотечественница Пэн Шуай снялась ещё до начала встречи. В третьем круге Ли ждёт матч с Самантой Стосур.

В четверг на канадских турнирах определятся четвертьфиналисты. В Торонто на корт выйдут две россиянки – Шарапова сразится с Воскобоевой, а Звонарёва – с Радваньской. В Монреале можно выделить противостояния Федерера и Цонги, а также Джоковича и Чилича.