Второй подряд титул Серены и новый рекорд Новака
Артём Тайманов
Серена Уильямс, победив в Торонто, завоевала свой второй титул после возвращения. Новак Джокович же стал чемпионом в Монреале – и первым, кому удалось выиграть пять "Мастерсов" за один сезон.

За тот год (точнее говоря, 49 с половиной недель), что Серена Уильямс провела вне тенниса, в её игре произошли определённые изменения. Американка стала чуть больше, чем раньше, дорожить мячом, чётче выбирать момент для атаки и вообще действовать внимательнее; в общем, грамотнее играть в тактическом плане. Кроме того, изменился её настрой на «рядовые» турниры. Даже если взять результаты Серены за всю карьеру, то мы увидим, что чуть больше трети (!) её титулов завоёваны на турнирах «Большого шлема».

Торонто, Канада. Rogers Cup. Хард, открытые корты. Женщины. Одиночный разряд. Финал

Серена Уильямс (США) — Саманта Стосур (Австралия, 10) – 6:4, 6:2.

Парный разряд. Финал

Лизель Хубер/Лиза Рэймонд (ЮАР/США, 3) – Виктория Азаренко/Мария Кириленко (Белоруссия/Россия, 4) — отказ.

Добавим сюда десяток побед на таких соревнованиях, как Индиан-Уэллс, Майами и итоговый турнир, и получим, что на прочих турнирах Уильямс-младшая побеждала лишь 15 раз за десять с лишним лет карьеры. Не слишком внушительное число для одной из лучших теннисисток десятилетия, не правда ли? Иным девушкам столько «рядовых» турниров покоряется за три-четыре сезона.

После победы в полуфинале над Викторией Азаренко Серена рассказала следующее: "Моя цель после возвращения была в том, чтобы просто выкладываться по полной в каждом матче и на каждом турнире. Не хочу сказать, что раньше у меня была другая цель, но тогда я прежде всего концентрировалась на «Большом шлеме». Правда, в этом вопросе вряд ли что-то поменяется; но вы никогда не знаете, что будет завтра, поэтому я хочу отдавать всю себя в каждом матче". Понятное дело, что турниры «Большого шлема» всё равно остаются для Уильямс приоритетными; но теперь она стала иначе настраиваться на менее престижные соревнования. И доказала это не только словом, но и делом. Сначала – уверенной победой в Стэнфорде, а затем и отличным выступлением в Торонто.

Конечно, никуда не делся и характер Серены. Именно он помог американке обыграть сначала Чжэн Цзе, а затем и Люси Шафаржову после поражения в первом сете. Входя в игру, Уильямс затем прибавляла в нужные моменты и переламывала ход борьбы. А вот Виктория Азаренко в полуфинале и вовсе не сумела оказать Серене серьёзного сопротивления, достаточно легко проиграв концовки обеих партий.

Трепещи, теннисный мир… она вернулась!

Что касается Саманты Стосур, вышедшей в финал Торонто из верхней половины сетки, то она в этом сезоне выступала не лучшим образом. Единственным успешным турниром до канадского соревнования для Саманты был Рим. Там она обыграла двух будущих участниц финала «Ролан Гаррос» — Франческу Скьявоне и Ли На – и в матче за титул уступила Марии Шараповой. Кстати, в Торонто австралийка тоже обыграла Ли На, а в полуфинале в трёх сетах оказалась сильнее Агнешки Радваньской.

Между прочим, последний матч между Сереной и Самантой остался за последней – было это в четвертьфинале «Ролан Гаррос»-2010. В том упорном матче у Уильямс даже был матчбол, но в итоге Стосур вырвала победу и дошла до финала турнира. Но то было на грунте, да и австралийка тогда находилась в куда более хорошей форме.

Монреаль, Канада. Rogers Cup. Хард, открытые корты. Мужчины. Одиночный разряд. Финал

Новак Джокович (Сербия, 1) — Мэрди Фиш (США, 6) – 6:2, 3:6, 6:4.

Микаэль Льодра/Ненад Зимонич (Франция/Сербия, 4) – Боб Брайан/Майк Брайан (США, 1) – 6:4, 6:7 (5:7), [10:5].

Впрочем, один элемент у Саманты здорово работал и в этом матче – подача. Собственно говоря, в первых геймах этого матча обе теннисистки хорошо подавали и уверенно брали свои геймы; даже до счёта «ровно» дело не доходило ни разу. Казалось, что такая ситуация может сохраниться вплоть до тай-брейка, но в решающий момент Уильямс прибавила. И непосредственно в приёме, и в розыгрышах – и сделала брейк, после чего оставила сет за собой – 6:4.

А во второй партии Серена сразу же взяла нити управления игрой в свои руки. Сходу сделав брейк, после этого она не расслабилась, продолжила атаковать и вскоре повела со счётом 5:1. Правда, на подаче Уильямс на матч Стосур удалось заработать свой первый брейк-пойнт – но он остался нереализованным, и четвёртым эйсом за гейм Серена поставила точку в этом поединке.

«Я так рада! Никогда не думала, что смогу так хорошо заиграть буквально сразу после возвращения. Я просто рада, что снова играю и побеждаю. Это отлично. Мне хотелось выиграть именно этот турнир», — сказала Уильямс во время церемонии награждения.

Благодаря этой победе американка поднимется на 31-ю строчку рейтинга, то есть наверняка попадёт в посев на US Open. Напомним, что список сеяных на последнем турнире «Большого шлема» будет определён на основании рейтинга после Цинциннати, где женщины сыграют турнир категории Premier, а мужчины – «Мастерс». И Серена, и Саманта, разумеется, собираются принять участие в Цинциннати – и во втором круге они почти наверняка встретятся друг с другом. При этом они находятся в той же четверти, что Мария Шарапова и Ли На.

А парный финал в Торонто, к сожалению, не состоялся. В нём должны были играть Виктория Азаренко и Мария Кириленко, которые в понедельник станут второй парой в чемпионской гонке, но белоруска не смогла выйти на корт из-за проблем с рукой. В результате Лизель Хубер и Лиза Рэймонд получили титул без игры.

Назло рекордам!

В финале «Мастерса» в Монреале в этот же день сошлись Новак Джокович и Мэрди Фиш. Для американца это был четвёртый финал турнира такой категории в карьере – после двух в Цинциннати (в том числе в прошлом году) и одного в Индиан-Уэллсе. Все три предыдущих он проиграл, причём в Калифорнии – тому же Джоковичу. Да и вообще серба Фиш никогда не обыгрывал – взял всего лишь три сета за шесть матчей. К тому же пять из шести этих побед Новака состоялись ещё до его выхода на новый уровень игры. Словом, вроде бы соперник – удобнее для решающего матча «Мастерса» не придумаешь.

Все титулы Серены Уильямс (39): 2011 — Торонто, Стэнфорд; 2010 — Уимблдон, Australian Open; 2009 — Итоговый чемпионат WTA, Уимблдон, Australian Open; 2008 — US Open, Чарльстон, Майами, Бангалор; 2007 — Australian Open; Майами; 2005 — Australian Open; 2004 — Майами, Пекин; 2003 — Australian Open, Париж, Майами, Уимблдон; 2002 — Скоттсдейл, Майами, Рим, Ролан Гаррос, Уимблдон, US Open, Токио-Princess Cup, Лейпциг; 2001 — Индиан-Уэллс, Торонто, Tour Championship; 2000 — Ганновер, Лос-Анджелес, Токио-Princess Cup; 1999 — Париж, Индиан-Уэллс, Лос-Анджелес, US Open, Grand Slam Cup.

Все титулы Новака Джоковича (27): 2011 – Монреаль, Уимблдон, Рим, Мадрид, Белград, Майами, Индиан-Уэллс, Дубай, Australian Open; 2010 — Пекин, Дубай; 2009 — Париж, Базель, Пекин, Белград, Дубай; 2008 — Tennis Masters Cup, Рим, Индиан-Уэллс, Australian Open; 2007 — Вена, Монреаль, Эшторил, Майами, Аделаида; 2006 — Метц, Амерсфорт.

Новак, кстати, в случае победы устанавливал рекорд – до него ни одному теннисисту не удавалось выиграть больше четырёх «Мастерсов» за сезон. При этом ведь серб один из них ещё и пропустил – Монте-Карло, ставший с 2009 года необязательным «Мастерсом». А в финалах четырёх остальных неизменно обыгрывал Рафаэля Надаля.

Вроде бы на протяжении всей недели Джокович с каждым матчем поднимал уровень своего тенниса – начав с не слишком убедительной игры против Николая Давыденко, против Гаэля Монфиса и Жо-Вилфрида Цонги, Новак показал куда более цельный теннис. Но в финале серб стартовал достаточно слабо, начав с игры со множеством ошибок. В первых геймах Фиш заработал пять брейк-пойнтов, но не сумел реализовать ни один из них. Разумеется, это не могло не сказаться на психологическом состоянии Мэрди, и Новак грамотно воспользовался появившимися у него шансами. Сделав брейк в шестом гейме, серб, по сути, открыл себе прямую дорогу к победе в сете и после этого отдал сопернику лишь одно очко – 6:2.

Но борьба на этом не закончилась – наоборот, всё только начиналось. Вероятно, собравшись с мыслями в перерыве между сетами и настроившись на вторую партию, Мэрди вновь здорово заиграл в атаке. Вновь упустил несколько шансов – и кто знает, как бы он отреагировал на поражение в пятом гейме с двойного брейк-пойнта… Но всё-таки Фишу удалось взять чужую подачу, после чего он заиграл намного увереннее. Преодолев небольшие трудности в своём гейме, Мэрди завершил сет брейком под ноль.

В решающей партии, однако, Новак активизировался и взял игру под свой контроль. Правда, единственный за сет брейк Джокович сделал с помощью ошибок соперника, но в целом он улучшил подачу и усилил игру с задней линии. Не считая упущенного тройного матчбола на подаче на матч, Новак уверенно провёл всю партию и, не дав Фишу заработать ни единого брейк-пойнта, завоевал девятый титул в сезоне.

Таким образом, Джокович ещё увеличил свой отрыв в рейтинге от конкурентов – в прошлом году на канадском «Мастерсе» он был «всего лишь» в полуфинале. Фиш же поднимется на рекордную для себя седьмую строчку. Правда, уже на следующей неделе ему предстоит защищать финал Цинциннати. Кстати, там Мэрди во втором круге сыграет с Николаем Давыденко или Сергеем Стаховским, а в четвертьфинале по сетке выйдет на Рафаэля Надаля. Новак же находится в одной четверти сетки с Гаэлем Монфисом и в одной половине с Роджером Федерером.