Федерер продолжает побеждать в Цинциннати
Евгений Гайдуков
Роджер Федерер, побеждавший на "Мастерсе" в Цинциннати в 2009 и 2010 годах, выиграл здесь 11-й матч подряд, на этот раз у дель Потро. На женском турнире с победы стартовала Мария Шарапова.

Во вторник на «Мастерсе» в Цинциннати завершились все встречи первого круга и было сыграно несколько поединков из второго. Николаю Давыденко в его стартовом матче противостоял Сергей Стаховский. Этот сезон у россиянина получается скомканным – на одной чаше весов титул в Мюнхене и финал в Дохе, а на другой, которая, пожалуй, и перевешивает – неудачное выступление на остальных турнирах и всего шесть побед над игроками топ-50.

Цинциннати, США. Western & Southern Open. Хард, открытые корты. Женщины. Одиночный разряд. 1-й круг

Флавия Пеннетта (Италия) — Анастасия Павлюченкова (Россия, 12) — 2:6, 6:3, 6:3.
Надежда Петрова (Россия) — Роберта Винчи (Италия) — 6:3, 0:6, 6:4.
Мария Кириленко (Россия) — Чжан Шуай (Китай, Q) — 7:6 (7:2), 6:3.
Елена Янкович (Сербия, 13) — Ивета Бенешова (Чехия) — 6:0, 6:3.
Серена Уильямс (США) — Люси Градецка (Чехия) — 6:3, 7:6 (7:5).
Саманта Стосур (Австралия, 10) — Элени Даниилиду (Греция, Q) — 6:3, 6:1.

2-й круг.

Ли На (Китай, 5) — Люси Шафаржова (Чехия) — 6:3, 6:4.
Марион Бартоли (Франция, 8) — Алёна Бондаренко (Украина, SR) — 6:1, 6:2.
Мария Шарапова (Россия, 4 / WC) — Анастасия Родионова (Австралия, Q) — 6:1, 6:3.

Да и вообще с мая Николай выиграл лишь три матча, обыграв Дениса Гремельмайра, Мэттью Эбдена и Флавио Чиполлу – теннисистов, не входящих даже в сотню. Впрочем, игра Давыденко после переезда на хард уже не вызывает столь уж пессимистического настроения. И Фернандо Вердаско россиянин проиграл в Вашингтоне в упорной борьбе, и Новаку Джоковичу в Монреале оказал достойное сопротивление, хотя бы в первом сете.

Матч со Стаховским оставил ещё более благоприятное впечатление. Николай очень хорошо начал, и в первых трёх геймах, два из которых были на подаче украинца, тот просто не успевал за темпом россиянина. Правда, затем Давыденко немного расслабился, позволив Сергею один брейк отыграть, но в конце партии преимущество россиянина вновь стало неоспоримым – 6:2.

Во втором сете украинец сумел наладить игру на своей подаче, стал неплохо смотреться у сетки и практически не давал шансов сопернику сделать брейк. У самого же Стаховского было по ходу партии четыре брейк-пойнта, один из которых и вовсе являлся сетболом, но всё время он действовал не лучшим образом. В итоге судьба партии решалась на тай-брейке. Сергей сразу захватил преимущество, поведя 3:0, потом 5:3, но в конце концов россиянин смог догнать оппонента и выйти вперёд, а на матчболе поставил эффектную точку, красиво обведя Стаховского форхендом по линии. Следующим соперником Давыденко будет финалист предыдущего «Мастерса» в Монреале Мэрди Фиш.

А вот другого российского теннисиста Михаила Южного, как и в Канаде, постигла неудача уже в первом круге. Причём и соперник у Михаила был тот же – Микаэль Льодра, но, как и неделей ранее, он ему уступил на тай-брейке решающего сета – 5:7, 6:3, 6:7 (4:7).

Очень уверенную победу одержал другой француз – Жо-Вилфрид Цонга. Счёт его матча с Марином Чиличем – 6:3, 6:4 – не должен вводить в заблуждение. У хорвата не было никаких шансов на приёме, а сам Цонга, сделав брейк в начале второго сета, прекратил серьёзно бороться за подачу Чилича, полностью сосредоточившись на своей. Похоже, что травма правой руки, из-за которой он вынужден был сняться в полуфинале Монреаля, оказалась не слишком серьёзной.

Центральным же матчем дня, безусловно, стало противостояние Роджера Федерера и Хуана-Мартина дель Потро. Швейцарец вёл по личным встречам 6:2, но при этом последние два матча как раз остались за аргентинцем. Накануне встречи Роджер вспомнил о тех поражениях: "В двух последних матчах я играл очень хорошо. Мы оба были близки к победе. Многое было на кону: выход в полуфинал итогового чемпионата и победа на турнире «Большого шлема». Поражение в финале US Open определённо является одним из наиболее болезненных в моей карьере, потому что у меня были все шансы тогда победить".

Зачастую Роджер постепенно входит в турнир, не выкладываясь на максимум с соперниками гораздо ниже его классом. Здесь же времени на раскачку совсем не было, и тем не менее Федерер продемонстрировал очень качественный теннис с первых же розыгрышей. Швейцарец здорово атаковал, мало ошибался и не позволял сопернику ничего сделать на приёме, подавая в 84% случаев первым мячом. За весь сет Федерер сделал в два раза больше чистых выигрышей, чем невынужденных ошибок, и закономерно его выиграл – 6:3.

Федерер наконец-то смог поквитаться с дель Потро за поражение в финале US Open-2009

Во второй партии Роджер немного сбавил, как в точности первой подачи, так и ударов, но всё равно продолжал оказывать большое давление на Хуана-Мартина. Лишь в середине сета у дель Потро мелькнула возможность переломить ход матча, но в важный момент Федерера не подвела подача. До поры до времени аргентинцу удавалось держаться наравне с соперником, но в одиннадцатом гейме он был бессилен против сумасшедшего кросса Роджера на брейк-пойнте, которым по сути и был предрешён исход встречи. В итоге 7:5, и Федерер в третьем круге встретится с Джеймсом Блэйком.

Из других матчей дня выделим победу Андрея Голубева над Станисласом Вавринкой. Таким образом, Голубев прервал свою 17-матчевую безвыигрышную серию на турнирах АТР (за этот период Андрей проиграл ещё один матч в Кубке Дэвиса и выиграл три встречи на «челленджере» в Астане). Янко Типсаревич лишь на тай-брейке решающей партии дожал победителя квалификации Эдуарда Роже-Васслена, а Радек Штепанек, проведя на корте три часа, выбил из турнира Джона Иснера – 7:5, 5:7, 7:6 (7:4).

Цинциннати, США. Western & Southern Open. Хард, открытые корты. Мужчины. Одиночный разряд. 1-й круг

Андрей Голубев (Казахстан) — Станислас Вавринка (Швейцария, 16) — 3:6, 6:4, 6:1.
Николай Давыденко (Россия) — Сергей Стаховский (Украина) — 6:2, 7:6 (7:5).
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 15) — Марин Чилич (Хорватия) — 6:3, 6:4.
Иван Додиг (Хорватия) — Эрнест Гулбис (Латвия, Q) — 6:3, 7:6 (7:3).
Микаэль Льодра (Франция) — Михаил Южный (Россия, 13) — 7:5, 3:6, 7:6 (7:4).
Радек Штепанек (Чехия, Q) — Джон Иснер (США, LD) — 7:5, 5:7, 7:6 (7:4).

2-й круг.

Роджер Федерер (Швейцария, 3) — Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина) — 6:3, 7:5.

На женском турнире уверенный старт взяла Мария Шарапова. Во втором круге она разгромила уроженку Тамбова, выступающую сейчас за Австралию Анастасию Родионову – 6:1, 6:3. В первом сете россиянка не позволяла сделать сопернице вообще ничего, сама выигрывая все мячи. Во второй партии количество невынужденных ошибок у Шараповой выросло в два раза, из-за чего можно было наблюдать хоть какое-то подобие борьбы, но у Родионовой по-прежнему ничего не клеилось в атаке, и Мария достаточно уверенно довела матч до победы. Стоит отметить, что Шарапова чисто выиграла 26 мячей, в то время как Родионова ограничилась лишь четырьмя.

Выиграла свой первый поединок против Люси Градецкой и Серена Уильямс. Правда, получился он совсем не лёгким, как это можно было предположить, хотя американка сама придумала себе проблемы. Ведя 5:1 во втором сете, она умудрилась проиграть пять геймов подряд, но вовремя спохватилась и завершила матч в свою пользу на тай-брейке. Таким образом, с учётом Стэнфорда и Торонто американка довела свою победную серию до 12 матчей.

Вообще, турнир пока проходит очень спокойно, без громких сенсаций. Во вторник лишь одна сеяная теннисистка не сумела выиграть свой матч – к сожалению, ею оказалась Анастасия Павлюченкова, уступившая Флавии Пеннетте – 6:2, 3:6, 3:6. В третьем сете у россиянки вновь «захромала» подача – она допустила четыре двойные ошибки и позволила сопернице сделать столько же брейков. Зато ещё двум представительницам России удалось пройти во второй круг. Надежда Петрова в трёх сетах, несмотря на поражение в одном из них с «баранкой», сломила сопротивление Роберты Винчи, а Мария Кириленко в двух, но затяжных партиях – Чжан Шуай.

Кроме того, в третий раунд помимо Шараповой уже вышли Ли На, обыгравшая Люси Шафарову, Марион Бартоли, позволившая украинке Алёне Бондаренко взять лишь три гейма, и Петра Квитова, оказавшаяся сильнее Шанель Схеперс.

В среду пары третьего круга должны быть полностью сформированы. В мужской сетке по именам выделяется матч между Давидом Налбандяном и Энди Марреем. У женщин наиболее любопытным представляется встреча Серены Уильямс и Саманты Стосур, которые совсем недавно разыграли титул на турнире в Торонто. Обращает также на себя внимание тот факт, что организаторы поставили матч с участием второй ракетки мира Веры Звонарёвой на девятый корт, не оснащённый камерами для телетрансляций.