Цифрология Цинциннати
Евгений Гайдуков
Успехи Энди Маррея и Марии Шараповой, затянувшаяся серия поражений Каролины Возняцки, очередной "марафон" Рафаэля Надаля, а также многое другое – в цифровом обзоре турниров в Цинциннати.

1 – место Марии Шараповой в чемпионской гонке WTA после победы в Цинциннати. Теперь она опережает Каролину Возняцки на 178 очков.

1-м – теннисистом с 2004 года, снявшимся в финале «Мастерса», стал Новак Джокович. Чуть больше семи лет назад Гильермо Кория снялся в четвёртой партии встречи с Энди Роддиком в финале турнира в Майами.

1-ю – победу в карьере над теннисисткой из топ-10 одержала Кристина Макхэйл. Примечательно, что американка сразу обыграла первую ракетку мира.

2Энди Маррей стал вторым теннисистом в этом сезоне, кому удалось обыграть Джоковича. Первым был Роджер Федерер, обыгравший серба на «Ролан Гаррос».

2-й – раз приехала Шарапова на турнир в Цинциннати. В прошлом году россиянка уступила в финале Ким Клейстерс, но со второй попытки добилась успеха.

2-ю – неделю подряд Михаилу Южному в первом круге «Мастерса» достался Микаэль Льодра. В обоих матчах россиянин потерпел поражение, проиграв тай-брейк в решающей партии.

2-ю – победу над теннисисткой топ-10 в сезоне праздновала Елена Янкович. В третьем круге Цинциннати она переиграла Франческу Скьявоне – 6:3, 5:7, 6:4. Также на турнире в Дубае сербка оказалась сильнее Саманты Стосур, занимавшей на тот момент пятое место в рейтинге.

3 – россиянки (Мария Шарапова, Вера Звонарёва, Надежда Петрова) дошли до четвертьфинала Цинциннати. Остальные страны были представлены только одной спортсменкой. Неделей ранее в Торонто ни одна россиянка не добралась до 1/4 финала.

3-е – поражение в финале Цинциннати потерпел Джокович. В 2009 году он проиграл Федереру, а ещё годом ранее всё тому же Маррею.

3 – поражения подряд потерпела Возняцки. В Бостаде она уступила Софии Арвидссон, в Торонто – Роберте Винчи, и, наконец, в Цинциннати – Макхэйл. Последний раз аналогичная серия у датчанки была осенью 2009 года.

4-ю – позицию в рейтинге 52 недель WTA заняла Шарапова после успеха в Цинциннати. Так высоко она не находилась с 4 августа 2008 года.

5-й – раз в карьере Рафаэль Надаль сыграл три тай-брейка в одном матче. Любопытно, что второй раз подряд это произошло во встрече с Фернандо Вердаско. Правда, тот матч на Australian Open-2009 состоял из пяти партий.

6 – российских дерби в сезоне из 6 выиграла Шарапова. В Цинциннати она обыграла Светлану Кузнецову и Звонарёву (также дважды ею была обыграна Екатерина Макарова и по разу Анна Чакветадзе и Динара Сафина).

6-й – раз в сезоне Томаш Бердых дошёл до полуфинальной стадии, но ни разу ему не удавалось её преодолеть. Кроме того, выход в полуфинал Цинциннати – это его лучшее выступление на «Мастерсах» этого года.

7-й – турнир из серии «Мастерс» выиграл Маррей, победив в финале Джоковича. Маррей завоёвывал титулы в Мадриде, Майами, Монреале и Торонто, Шанхае и дважды в Цинциннати.

9-й – матч из 10 сыграли между собой Джокович и Маррей на «Мастерсах». Ещё однажды они встретились в финале Australian Open этого года.

9-ю – победу над Самантой Стосур одержала Шарапова в четвертьфинале Цинциннати, доведя счёт личных встреч до 9:0.

10 – лет Роддик не покидал пределы топ-20 рейтинга АТР. Проиграв в первом круге Цинциннати Филиппу Кольшрайберу, американец не сумел защитить прошлогодний полуфинал и откатился на 21-ю строчку.

11-й — турнир в сезоне провела Шарапова. В восьми случаях она доходила как минимум до четвертьфинала, в шести – до полуфинала, а также завоевала два титула, ещё дважды проиграв в финалах (Майами и Уимблдон).

11 – побед в трёхсетовых матчах за сезон стало в активе Шараповой после триумфа в Цинциннати. Мария обыграла Звонарёву – 2:6, 6:3, 6:3, и Янкович – 4:6, 7:6 (7:3), 6:3. В этом году Шарапову можно победить только в двух партиях.

17 – матчей подряд на турнирах АТР проиграл Андрей Голубев начиная с марта этого года. В Цинциннати ему удалось прервать безрадостную серию, победив Станисласа Вавринку.

30 – эйсов за два матча на турнире в Цинциннати выполнил Фелисьяно Лопес и сохранил лидерство в сезоне по этому показателю (581 подача навылет). У находящегося на втором месте Джона Иснера – 570 эйсов.

45 – матчей в этом сезоне выиграли Звонарёва и Андреа Петкович (включая Кубок Федерации). В Цинциннати обе дошли до полуфинала. Больше побед только у Возняцки (49).

70 – невынужденных ошибок при 39 чистых выигрышах сделал Давид Феррер во встрече с Жилем Симоном. Этот матч француз выиграл и вышел в четвертьфинал.

101 – двойную ошибку допустил Джокович на всех турнирах в этом сезоне, проведя 59 встреч (в среднем – 1,7 за игру). В прошлом году за аналогичный период серб сделал 226 двойных ошибок в 50 матчах (в среднем – 4,5 за игру).

218 – минут продолжалась встреча между Фернандо Вердаско и Рафаэлем Надалем. Это самый продолжительный матч на «Мастерсе» после полуфинального поединка между Надалем и Джоковичем в Мадриде в 2009 году. Та встреча, остающаяся самой затяжной для трёхсетового формата в Открытой эре, длилась 4 часа и 3 минуты. Кроме того, и второй самый продолжительный трёхсетовый матч состоялся с участием Надаля. Его битва с Карлосом Мойей в полуфинале Ченная 2008 года продолжалась 235 минут.

230 – очков набрал Мэрди Фиш в зачёт US Open Series и выиграл её с приличным отрывом от второго места, которое гарантировал себе Новак Джокович (170 баллов).

300-ю – победу в карьере одержал Маррей, переиграв в полуфинале Цинциннати Фиша. Кроме того, этот рубеж покорился Радеку Штепанеку после победы над Иснером. Чех старше Маррея на 8 лет.

1 000 000 – долларов составит бонус победителю US Open Series в том случае, если он выиграет последний в сезоне турнир «Большого шлема».