Кириленко выиграла серию пенальти
Даниил Сальников
В стартовый день на US Open Мария Кириленко выиграла первое российское дерби и готовится ко второму. Путём побед также прошли Надежда Петрова, Вера Душевина и Алла Кудрявцева.

Концовка первого игрового дня на US Open прошла без особых сенсаций, сравнимых с проигрышем Петры Квитовой, описанным в первой части обзора: «Крушение чемпионки Уимблдона». У женщин не проиграла больше ни одна сеяная, а вот в рядах россиянок возникли первые потери. Одна из них была запланирована, поскольку в очной встрече сошлись соотечественницы Мария Кириленко и Екатерина Макарова. Российские дерби всегда бывают упорными вне зависимости от рейтинга и уровня подготовки теннисисток в данный момент. К тому же Макарова давно славится марафонскими матчами на турнирах «Большого шлема».

US Open. Нью-Йорк, США. Хард
Женщины. Одиночный разряд. 1-й круг

Мария Кириленко (Россия, 25) – Екатерина Макарова (Россия) – 4:6, 6:1, 7:6 (7:3).
Доминика Цибулкова (Словакия, 14) – Чжан Шуай (Китай) – 6:3, 6:4.
Марион Бартоли (Франция, 8) – Александра Панова (Россия, Q) – 7:5, 6:3.
Анастасия Якимова (Белоруссия) – Ноппаван Лертчивакарн (Таиланд, Q) – 6:0, 4:6, 6:3.
Агнешка Радваньска (Польша, 12) – Урсула Радваньска (Польша, Q) – 6:2, 6:3.
Надежда Петрова (Россия, 24) – Чань Юн-Янь (Тайвань, Q) – 6:3, 1:6, 6:4.
Вера Душевина (Россия) – Анастасия Севастова (Латвия) – 6:3, 6:4.
Алла Кудрявцева (Россия) – Анастасия Родионова (Австралия) – 7:6 (7:1), 7:5.
Саманта Стосур (Австралия, 9) – София Арвидссон (Швеция) – 6:2, 6:3.
Винус Уильямс (США) – Весна Долонц (Россия) – 6:4, 6:3.

На Australian Open она обыграла в третьем сете Ану Иванович со счётом 10:8, а Надежду Петрову – 8:6, а на Уимблдоне уступила Кристине Макхэйл – 6:8. Дело и сейчас по истечении трёх часов борьбы дошло до счёта 6:6 в решающей партии, но на US Open, в отличие от трёх других турниров «Большого шлема», в таких случаях по регламенту играется тай-брейк, на котором удачливее оказалась Кириленко. Кстати, за весь первый игровой день это был единственный случай, когда судьба всего поединка решилась, выражаясь футбольным языком, в серии послематчевых пенальти. Дальше Мария вновь сыграет с россиянкой, Верой Душевиной, которая уверенно справилась с представительницей Латвии Анастасией Севастовой – 6:3, 6:4.

22-летняя уроженка Краснодара Александра Панова, дебютировавшая в основной сетке турниров «Большого шлема», не смогла пройти дальше 1-го круга. В соперницы ей досталась опытная Марион Бартоли – россиянка продержалась почти два часа, но в итоге уступила – 5:7, 3:6. В сопернице Весне Долонц и вовсе досталась титулованная Винус Уильямс, к тому же россиянка испытала немало волнительных мгновений, дожидаясь в Москве американской визы, а затем восстановления авиасообщения с США, прерванного из-за урагана «Айрин». К матчу Весна успела и была, как показало начало поединка, предельно мобилизованной. Ей даже удалось первой сделать брейк в пятом гейме, но американка тут же вернула его и больше проблем со своей подачей не допускала. Дело катилось к тай-брейку, как неожиданно Долонц занервничала, допустила двойную ошибку в самый неподходящий момент, и опытная американка воспользовалась ситуацией – 6:4. Пока соперница не опомнилась, Винус в самом начале второй партии сделала ещё один брейк, и дальше на классе довела дело до победы – 6:3. Показательны цифры основных показателей матча: при семи чистых выигрышах Весна допустила не так много невынужденных ошибок – всего 16, у Уильямс же оба показателя были заметно выше – 28/27, что говорит о том, кто действовал первым номером в этом поединке.

Одержав первую победу за последние два месяца, Винус рассказала о трудностях, с которыми столкнулась: "Я не играла с Уимблдона, так что проводить первый матч после такого перерыва необычно. Я не знала, чего ожидать. Попыталась выиграть за счёт опыта и просто ставила задачу победить свою соперницу". Следующая соперница Уильямс-старшей станет известна после матча Алёна БондаренкоСабина Лисицки.

Больше потерь в российских рядах в это день не было. Вызывала опасение форма Аллы Кудрявцевой, которая на двух последних американских турнирах «супердевятки» в Торонто и Цинциннати не смогла преодолеть барьер первого круга квалификации.

Мужчины. Одиночный разряд. 1-й круг

Алехандро Фалья (Колумбия) – Виктор Троицки (Сербия, 15) – 3:6, 6:3, 4:6, 7:5, 7:5.
Радек Штепанек (Чехия, 23) – Филипп Кольшрайбер (Германия) – 6:4, 6:1, 6:3.
Дуди Села (Израиль) – Томас Беллуччи (Бразилия) – 4:6, 2:6, 6:4, 6:3, 6:0.
Хуан-Карлос Ферреро (Испания) – Пабло Андухар (Испания) – 1:6, 7:5, 5:7, 6:1, 6:3.
Гаэль Монфис (Франция, 7) – Григор Димитров (Болгария) – 7:6 (7:4), 6:3, 6:4.
Роджер Федерер (Швейцария, 3) – Сантьяго Хиральдо (Колумбия) – 6:4, 6:3, 6:2.

Однако у соперницы по стартовому раунду US Open Анастасии Родионовой она выиграла все три предыдущих поединка, не стала Алла нарушать эту традицию и на этот раз – 7:6 (7:1), 7:5. А вот Надежда Петрова заставила поволноваться своих поклонников, неожиданно отдав вторую партию победительнице квалификации Чань Юн-Янь из Тайваня. И всё же в концовке поединка сказался опыт россиянки – 6:3, 1:6, 6:4.

Любопытным с точки зрения афиши выглядел матч двух сестёр Радваньских. Пару лет назад полячек даже заподозрили в, скажем так, договорном характере поединка. Сейчас поборникам честной спортивной борьбы доказать вряд ли что-то удастся, поскольку теннисистки находятся на разных полюсах готовности. 13-я ракетка мира Агнешка Радваньска прекрасно провела серию турниров на американском харде, дойдя до 1/4 финала в Стэнфорде, до полуфинала в Торонто и выиграла титул в Карлсбаде, где в решающем матче победила Веру Звонарёву. Что касается Урсулы Радваньской, то она долго восстанавливалась после травмы, серьёзно потеряла в рейтинге и выход в основную сетку Открытого чемпионата США из квалификации – и так является для неё успехом. В итоге победу за 1 час 23 минуты одержала Агнешка – 6:2, 6:3.

У мужчин ряды сеяных за этот день тоже сократились на одного человека. «Под раздачу» попал серб Виктор Троицки (15). Его соперник – колумбиец Алехандро Фалья — на Уимблдоне-2010 чуть не преподнёс сенсацию в первом круге, выиграв у Роджера Федерера два стартовых сета и подавая на матч в четвёртой партии. Неимоверным усилием воли швейцарец тогда перевёл поединок в пятый сет, где уже не оставил огорчённому сопернику ни шанса. На сей раз уже Фалья был в роли догоняющего в матче против Троицки – он проигрывал по сетам 0:1 и 1:2, но выиграл две оставшихся партии с одинаковым счётом 7:5.

Винус Уильямс: Я не играла с Уимблдона, так что проводить первый матч после такого перерыва необычно. Я не знала, чего ожидать. Я попыталась выиграть за счёт опыта и просто ставила задачу победить свою соперницу.

Сам же Федерер проводил в этот день поединок с другим представителем Колумбии – Сантьяго Хиральдо. Пятикратный чемпион US Open не стал создавать себе лишние проблемы и быстренько управился с соперником – 6:4, 6:3, 6:2. Дальше Роджеру предстоит встречаться с настырным израильтянином Дуди Селой, который в матче против Томаса Беллуччи ликвидировал отставание по сетам 0:2. Теперь лидер бразильской сборной может спокойно готовиться к матчу плей-офф Кубка Дэвиса против команды России, который пройдёт в Казани сразу после US Open.

Во вторник у женщин будут доиграны поединки первого круга. В борьбу вступят Анастасия Павлюченкова, Светлана Кузнецова, Елена Веснина и другие россиянки, а также Виктория Азаренко, Каролина Возняцки, Серена Уильямс и остальные. У мужчин выйдут на корт все россияне – Игорь Андреев, Николай Давыденко, Михаил Южный, Дмитрий Турсунов и Игорь Куницын, и, конечно же, лидеры мирового рейтинга – Новак Джокович и Рафаэль Надаль.