Южный теряет позиции
Дмитрий Шахов
Прошлогодний полуфиналист US Open Михаил Южный во вторник уступил в Нью-Йорке Эрнесту Гулбису. Также турнир покинул Игорь Андреев, а Николай Давыденко и Игорь Куницын вышли во второй круг.

В этом году появился серьёзный повод заговорить о кризисе в российском мужском теннисе. Результаты почти у всех теннисистов пошли на спад по различным причинам. Обычным делом стало отсутствие россиян в сетках «Мастерсов-1000» уже после пары стартовых кругов. Открытый чемпионат США мог статистически засвидетельствовать этот кризис. Михаилу Южному необходимо было в Нью-Йорке защищать полуфинал. В случае вылета Южный может покинуть топ-30. Последний раз никого из россиян не было в первой тридцатке рейтинга АТР восемь лет назад.

US Open. Нью-Йорк, США. Хард
Мужчины. Одиночный разряд. 1-й круг

Давид Феррер (Испания, 5) — Игорь Андреев (Россия) — 2:6, 6:3, 6:0, 6:4.
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 11) — Лу Ень-Хсунь (Тайвань) — 6:4, 6:4, 6:4.
Игорь Куницын (Россия) — Маттиас Бахингер (Германия) — 2:6, 1:6, 6:1, 6:4, 6:4.
Эрнест Гулбис (Латвия) — Михаил Южный (Россия, 16) — 6:2, 6:4, 6:4.
Николай Давыденко (Россия) — Иван Додиг (Хорватия, 32) — 6:7 (6:8), 6:3, 6:0, 2:6, 6:2.
Станислас Вавринка (Швейцария, 14) — Максимо Гонсалес (Аргентина) — 3:6, 6:4, 6:1, 6:3.
Новак Джокович (Сербия, 1) — Конор Ниланд (Ирландия, Q) — 6:0, 5:1 (отказ).

Всего в основной сетке расположилось пять россиян, и так вышло, что все они играли в первой половине вторника. Учитывая результаты наших спортсменов, ни в одном из них нельзя было быть на 100% уверенным.

Как уже было сказано, Южному на этом турнире надо было защищать 720 очков за полуфинал. Накануне пришла новость, что Михаил готов помочь сборной России в плей-офф Мировой группы в Кубке Дэвиса, где российская команда должна сыграть с бразильцами. Что касается его выступления на US Open, то капитан сборной Шамиль Тарпищев выражал надежду, что Михаил способен преподнести сюрприз.

Однако оппонент по первому раунду ему попался не самый простой – Эрнест Гулбис. Латыш всего месяц назад выиграл турнир на харде в Лос-Анджелесе. Эрнест действовал в привычной для себя активной манере. У Южного при переходе в атаку часто происходили ошибки, поэтому периодами он играл пассивно. Зачастую подобная манера игры приводила к неудачным последствиям. В первых двух сетах у Южного было немало шансов на приёме, но с реализацией у него были сложности в этом матче, да и Гулбис здорово действовал в важные моменты. В итоге за всю встречу россиянин так и не взял подачу соперника, а свою проигрывал в каждом сете – 2:6, 4:6, 4:6. Эрнест преподнёс себе отличный подарок на 23-й день рождения. Теперь россиянин опустится в рейтинге как минимум на 30-ю позицию.

Сложный соперник достался Игорю Андрееву. Россиянин проводил свой первый матч с пятым сеяным Давидом Феррером. Конечно, у испанца недавно была травма, Игорь отлично его знает, так как они вместе тренировались и вообще Давид тяготеет к грунтовым кортам, но это всё равно не делало Андреева фаворитом.

Женщины. Одиночный разряд. 1-й круг

Сабина Лисицки (Германия, 22) — Алёна Бондаренко (Украина, SR) — 6:3, 6:3.
Флавия Пеннетта (Италия, 26) — Араван Резаи (Франция, WC) — 6:1, 6:4.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 4) — Йоханна Ларссон (Швеция) — 6:1, 6:3.
Каролина Возняцки (Дания, 1) — Нурия Льягостера-Вивес (Испания) — 6:3, 6:1.
Елена Янкович (Сербия, 11) — Элисон Риске (США, WC) — 6:2, 6:0.
Андреа Петкович (Германия, 10) — Екатерина Бычкова (Россия, Q) — 6:2, 6:2.
Елена Докич (Австралия) — Ольга Говорцова (Белоруссия) — 6:3, 6:1.

Этот матч открывал программу на втором по значимости корте имени Луи Армстронга. Начало встречи испанец полностью провалил, проиграв четыре стартовых гейма. Отыграть такое отставание он уже не сумел. Во второй партии Давиду удалось немного сократить количество ошибок, что серьёзно повлияло на игру. Феррер удачней держал мяч в корте, и уже россиянин стал чаще ошибаться. Если во втором сете при этом преимущество Давида было небольшим, то в третьей партии оно было уже подавляющим. Андреев за весь сет не сумел выиграть ни одного чистого выигрыша и ни одного гейма. В четвёртой партии Игорь чуть улучшил игру и поборолся с соперником в концовке, но не более – 6:2, 3:6, 0:6, 4:6. Давид в 25-й раз кряду преодолел первый круг на турнире «Большого шлема».

Николай Давыденко впервые за семь лет оказался на турнире «Большого шлема» без посева. Его соперником был Иван Додиг, который как раз впервые получил посев на соревновании подобного уровня.

Матч проходил на корте, не оборудованном камерами, поэтому о подробностях встречи можно лишь догадываться. Россиянин уступил затяжной первый сет. Затем встреча начала развиваться в его пользу, третий сет он даже выиграл под ноль. Но в четвёртой партии выяснилось, что Иван ещё не сдался. Хорват перевёл матч в пятый сет, где россиянин всё-таки дожал соперника – 6:7 (6:8), 6:3, 6:0, 2:6, 6:2. Следующим соперником Николая будет Потито Стараче.

Игорю Куницыну больше остальных повезло с соперником. Его оппонентом был Маттиас Бахингер, который всего второй раз попал в основную сетку турнира «Большого шлема». Тем не менее немец достаточно уверенно взял два первых сета. Затем Игорю удалось переломить ход встречи и одержать волевую победу – 2:6, 1:6, 6:1, 6:4, 6:4. Впереди у Игоря встреча с Юргеном Мельцером.

Лисицки: Если честно, я не знаю. Я не видела её вчерашний матч, поскольку тренировалась. Мы дважды играли, и обе встречи были очень хорошими. Словом, я думаю победит та, кто будет лучше играть в данный конкретный день. По крайней мере, я так считаю. В первом матче лучше играла я, во втором — она. Уверена, игра получится интересной.

Очень быстро прошла утренняя программа на центральном корте. Сначала Виктория Азаренко легко разделалась с Йоханной Ларссон – 6:1, 6:3. Затем Каролина Возняцки без проблем переиграла Льягостеру-Вивес – 6:3, 6:1. А Новак Джокович закончил матч быстрее остальных, так как его оппонент Конор Ниланд снялся во втором сете. Уверенную победу одержала Сабина Лисицки, обыгравшая Алёну Бондаренко. Во втором круге её ждёт любопытный поединок с Винус Уильямс. «Я не видела вчерашний матч Винус, поскольку тренировалась. Мы дважды играли, и обе встречи были очень хорошими. Словом, я думаю, победит та, кто будет лучше играть в данный конкретный день. По крайней мере, я так считаю. В первом матче лучше играла я, во втором — она. Уверена, игра получится интересной», — поведала Лисицки.

Екатерина Бычкова впервые в этом году пробилась в основную сетку турнира на уровне WTA. Однако она сразу угодила на Андреа Петкович. Немка сыграла неплохо, а у россиянки категорически не шла первая подача (29%). Через 70 минут после начала матча немка получила возможность продемонстрировать свой победный танец – 6:2, 6:2.

В вечерней программе на центральной арене должны сыграть Рафаэль Надаль с Андреем Голубевым и Серена Уильямс с Бояной Йовановски.