Неудобная Стосур и непобедимая Серена
Артём Тайманов
Организаторы US Open провели в четверг максимальное число матчей. У девушек в 1/2 финала не смогли пробиться Звонарёва и Павлюченкова, а у мужчин полуфиналистами стали Федерер и Джокович.

В четверг погода в Нью-Йорке наконец-то смилостивилась над игроками, позволив провести все запланированные матчи. Интересно, что изначально синоптики прогнозировали сильный дождь в районе четырёх часов дня по местному времени, но эти предсказания не оправдались.

US Open. Нью-Йорк, США. Хард

Женщины. Одиночный разряд. Четвертьфиналы
Саманта Стосур (Австралия, 9) — Вера Звонарёва (Россия, 2) — 6:3, 6:3.
Серена Уильямс (США, 28 / SR) — Анастасия Павлюченкова (Россия, 17) — 7:5, 6:1.
Анжелика Кербер (Германия) — Флавия Пеннетта (Италия, 26) — 6:4, 4:6, 6:3.
Каролина Возняцки (Дания, 1) — Андреа Петкович (Германия, 10) — 6:1, 7:6 (7:5).

Парный разряд. Четвертьфиналы
Мария Кириленко/Надежда Петрова (Россия, 5) – Квета Пешке/Катарина Среботник (Чехия/Словения, 1) – 6:2, 6:3.
Ярослава Шведова/Ваня Кинг (Казахстан/США, 3) – Андреа Главачкова/Люси Градецка (Чехия, 8) – 6:4, 7:5.

Дождём был прерван лишь четвертьфинальный матч между Роджером Федерером и Жо-Вилфридом Цонга, да и то относительно ненадолго – на полтора часа.

Но сначала были проведены все матчи 1/8 финала в мужском одиночном разряде, которые должны были быть сыграны ещё во вторник. В среду в трёх из четырёх этих поединков теннисисты отыграли несколько геймов, но не более того. Жиль Мюллер повёл у Рафаэля Надаля со счётом 3:0, Энди Роддик у Давида Феррера – 3:1, а Дональд Янг у Энди Маррея – 2:1. Джон Иснер и Жиль Симон же свой матч начать не успели.

В матче Роддика с Феррером, кстати, произошёл инцидент с кортом. Теннисисты отыграли два гейма, после чего Энди пожаловался на влагу рядом с задней линией. Изначально проблему пытались решить, просто протерев это место, но вскоре стало ясно, что вода попала под покрытие. Попытки извлечь её так ни к чему и не привели, и в итоге с корта Луи Армстронга матч был перенесён на 13-й корт. По любопытному стечению обстоятельств, в этот же день Джефф Таранго, входящий в совет директоров USTA, заявил, что при реконструкции комплекса US Open и установке новых крытых кортов стадион имени Луи Армстронга будет снесён.

В игре же после переноса ничего не изменилось. Энди удержал преимущество в первом сете, сразу сделал брейк во втором и вскоре уже повёл со счётом 2:0 по партиям. В третьем сете Давиду удалось прибавить в точности игры, но хватило его ненадолго. Испанец выиграл этот сет, вышел вперёд с брейком в четвёртом и в этот момент снова начал много ошибаться, что помогло Энди взять четыре гейма подряд – а с ними и матч.

Другой Энди, Маррей, достаточно легко разобрался с Янгом. Дональд, похоже, перегорел за два дня ожидания матча, в то время как на гораздо более опытном и привычном к подобным ситуациям британце перерыв практически не сказался. Маррей играл без лишнего риска, спокойно набирая очки на ошибках соперника, которых было более чем достаточно — на один красивый розыгрыш у Янга приходилось три неточности. В итоге, проведя в четверг на корте чуть больше полутора часов, Энди одержал победу в трёх сетах. Его следующим соперником станет Джон Иснер, который хоть и взял подачу Жиля Симона четыре раза, но все свои сеты выиграл на тай-брейках.

А последним четвертьфиналистом ожидаемо стал Рафаэль Надаль, которому Жиль Мюллер так и не смог навязать серьёзную борьбу. Люксембуржец, правда, вёл с брейком в первой и третьей партиях, но удержать это преимущество не сумел, уступив в трёх сетах. В следующем раунде испанец сыграет с Энди Роддиком.

В женском одиночном разряде в этот же день определились все полуфиналистки. К сожалению, россиянок среди них не оказалось, хотя на выход в эту стадию претендовали две российские теннисистки – Вера Звонарёва и Анастасия Павлюченкова. Впрочем, у обеих были очень тяжёлые соперницы —

Мужчины. Одиночный разряд. 4-й круг
Энди Маррей (Великобритания, 4) — Дональд Янг (США, WC) — 6:2, 6:3, 6:3.
Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Жиль Мюллер (Люксембург) — 7:6 (7:1), 6:1, 6:2.
Энди Роддик (США, 21) — Давид Феррер (Испания, 5) — 6:3, 6:4, 3:6, 6:3.
Джон Иснер (США, 28) — Жиль Симон (Франция, 12) — 7:6 (7:2), 3:6, 7:6 (7:2), 7:6 (7:4).

Четвертьфиналы
Новак Джокович (Сербия, 1) — Янко Типсаревич (Сербия, 20) — 7:6 (7:2), 6:7 (3:7), 6:0, 3:0, отказ.
Роджер Федерер (Швейцария, 3) — Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 11) — 6:4, 6:3, 6:3.

Вере нужно было обыграть Саманту Стосур, а Анастасии – Серену Уильямс.

Вроде бы у Звонарёвой задача выглядела более простой, чем у Павлюченковой, но при этом Вера всегда очень тяжело играла со Стосур. Австралийка одержала над ней семь побед подряд, и определённый оптимизм внушало лишь то, что в этом году Вера дважды была в нескольких мячах от успеха в матчах с Самантой.

Но если тогда, на грунте и траве, Звонарёвой удавалось переигрывать Стосур на задней линии, то на харде US Open у неё это совсем не получилось. Саманта сразу захватила инициативу в розыгрышах и, кроме того, мощно подавала. Вера же несколько запаздывала с подходом к мячу, что не раз приводило к ошибкам. Австралийка, конечно, тоже допускала неточности, но воспользоваться этим Вере не удалось. При этом дважды в матче была определённая надежда на успех Звонарёвой – в первом сете до брейка Стосур, и во втором в последних геймах, когда австралийка уже вела с брейком. В обоих случаях у Веры были шансы на приёме, но использовать их не получилось, и в итоге за весь матч она так и не заработала ни единого брейк-пойнта, проиграв оба сета со счётом 3:6.

«Ей удавалось довольно уверенно держать свои подачи, поэтому на моей она могла спокойно рисковать. В каждом гейме она меня немного переигрывала», — кратко прокомментировала матч Звонарёва.

Стосур теперь сразится за выход в свой второй финал турнира «Большого шлема» в карьере (после «Ролан Гаррос»-2010) с Анжеликой Кербер, которая сенсационно добралась до полуфинальной стадии. В четвертьфинале немка, до того не проходившая на ТБШ дальше третьего круга, в трёх сетах обыграла Флавию Пеннетту.

А Вера после этого поражения опустится на четвёртое место в рейтинге, пропустив вперёд себя Марию Шарапову и Викторию Азаренко. Кстати, Шарапова станет второй ракеткой мира впервые с 23 июня 2008 года.

В матче Павлюченковой и Уильямс-младшей же два сета получились совершенно не похожими друг на друга. В стартовой партии Серена допускала много ошибок с бэкхенда, да и подача у неё работала далеко не лучшим образом. Анастасии при этом удавались отличные розыгрыши, но стабильности ей тоже не хватало. В результате теннисистки сделали шесть брейков подряд, прежде чем наладили действия на своей подаче. Но в концовке партии начало вырисовываться игровое преимущество Уильямс, которая в конце концов ещё раз взяла подачу Павлюченковой – 7:5. Во втором сете же борьбы практически не было – Серена разыгралась, наладила и подачу, и удары с обеих рук, и Анастасия смогла взять лишь один гейм.

«Если нервничаешь, а предстоит играть с Сереной, то у тебя не так много шансов. Надо выходить и играть с первых мячей. Нужно сразу же принимать верные решения. Нельзя думать, что первые несколько геймов помогут тебе преодолеть волнение» — рассказала Павлюченкова после матча.

В полуфинале теперь состоится, наверное, один из самых ожидаемых матчей этого US Open в женском разряде – Серена Уильямс против Каролины Возняцки. Датчанка в четвертьфинале, напротив, уверенно провела первый сет, отдав сопернице лишь один гейм, а вот во втором завязалась упорная борьба. Петкович, уже обыгрывавшая Возняцки в этом году в Майами, прибилась к площадке (к слову, этот матч тоже был перенесён с корта имени Луи Армстронга на 13-й корт) и к игре соперницы и стала лучше атаковать, а у Каролины при этом возросло количество ошибок. В концовке партии теннисистки обменялись упущенными шансами – Возняцки не подала на матч, а Петкович – на сет. На тай-брейке же пара неудачно сыгранных мячей стоила немке, как минимум, победы в партии, и Каролина одержала победу.

Ничуть не менее привлекательной выглядит и афиша первого мужского полуфинала – Новак Джокович против Роджера Федерера. Интересно, что они сыграют между собой уже на пятом US Open подряд. В 2007 году швейцарец победил серба в финале, после чего они на протяжении трёх лет оказывались в одной половине сетки и встречались в полуфинале. Дважды выигрывал Федерер, а год назад сильнее оказался Джокович.

В четвертьфинале Новак встретил серьёзное сопротивление со стороны Янко Типсаревича. Джокович не показал своего лучшего тенниса, а Типсаревич, напротив, играл на высоком для себя уровне. Первая и вторая партии проходили в упорной борьбе и в итоге завершились тай-брейками; один выиграл Новак, другой – Янко. Но после этой двухчасовой баталии Типсаревич сбавил физически, стал намного хуже передвигаться по корту, и даже медицинский тайм-аут ему не помог. В конце концов, проиграв девять геймов подряд, Янко отказался от продолжения борьбы.

Федерер же взял реванш за два

Серена Уильямс: Очень довольна своим результатом. Ошибки в начале матча были связаны с тем, что я пару дней тренировалась под крышей и не сразу перестроилась. Я спокойно отношусь к тому, что мне надо играть несколько матчей подряд. Сейчас я не слишком высоко стою в рейтинге, так что я к этому привыкла. Обожаю публику на Открытом чемпионате США и чувствую её поддержку.

поражения подряд у Жо-Вилфрида Цонги, обыграв его в трёх сетах. Серьёзной битвы на этот раз не получилось – француз слишком много ошибался, да и подача у него работала неважно. В какие-то моменты Цонга «включался» и проводил отличные розыгрыши, но в целом игровое преимущество было на стороне Федерера. Не дав сопернику особых шансов на перелом хода борьбы, как на Уимблдоне, Роджер оформил победу в трёх партиях.

Подходит к концу и турнир в парных разрядах. У девушек в четверг определились все полуфиналистки. Пробились в эту стадию и россиянки – Мария Кириленко и Надежда Петрова, в четвертьфинале в двух сетах обыгравшие лучший дуэт мира – Квету Пешке и Катарину Среботник. За выход в финал россиянкам предстоит сыграть с действующими чемпионками турнира – Ярославой Шведовой и Ваней Кинг. Кстати, в прошлогоднем финале Шведова и Кинг обыграли Петрову – правда, тогда Надежда выступала в паре с Лизель Хубер.

А в миксте Елене Весниной и Леандеру Паесу не удалось выйти на свой полуфинальный матч. Индус получил травму, и Мелани Уден с Джеком Соком прошли в финал без игры. Там они сыграют с аргентинской парой – Хиселой Дулько и Эдуардо Шванком.

В пятницу на US Open будут проведены все парные полуфиналы, а также финал микста. В одиночном разряде же пройдут лишь два матча, которые определят оставшихся полуфиналистов в мужском турнире. Напомним, что Маррей сыграет с Иснером, а Надаль – с Роддиком. Изначально планировалось, что в этот день пройдут женские полуфиналы, но непогода вынудила организаторов сдвинуть даты матчей. Теперь все четыре полуфинала сыграют в субботу, женский финал – в воскресенье, а мужской – в понедельник. Кстати, мужской финал «растянет» турнир на третий понедельник уже в четвёртый раз подряд.