Фотомгновения US Open. Часть 2
Артём Тайманов
О неудаче Звонарёвой, деклассировании Возняцки, неожиданном триумфе Стосур, упущенных шансах Федерера, великолепном финале Джоковича с Надалем и многом другом – в обзоре мгновений недели.

1. Звонарёва восьмой раз подряд проиграла Стосур
Вера Звонарёва могла впервые в карьере сыграть в свой день рождения – 7 сентября. Изначально четвертьфинальный матч между ней и Самантой Стосур должен был состояться днём раньше, но в итоге непогода не позволила сыграть ни 6-го, ни 7-го числа. Все женские четвертьфиналы прошли в четверг, 8 сентября, и из-за насыщенности программы дня действующую финалистку турнира даже не поставили на главный корт US Open. К сожалению, Вере не удалось сделать то, к чему она дважды была очень близка в нынешнем сезоне, – прервать серию поражений от Стосур. Австралийка, восстановившись после двух марафонских матчей с россиянками Надеждой Петровой и Марией Кириленко, легко обыграла Звонарёву, нанеся ей восьмое поражение подряд.

Вере не удалось преодолеть «проклятие Стосур»

2. Павлюченкова не смогла преподнести сенсацию
Матч Анастасии Павлюченковой с Сереной Уильямс тоже был перенесён на 8 сентября – правда, только с 7-го. В итоге он оказался единственным четвертьфиналом в женском турнире, прошедшим на корте имени Артура Эша. Американка была явным фаворитом этого противостояния и по его итогам подтвердила свой статус, несмотря на определённые проблемы в первом сете. Анастасия, тем не менее, впервые в карьере вышла в четвертьфинал US Open, так что выступление здесь явно может занести себе в актив.

Анастасия в 1/4 финала проиграла Серене Уильямс

3. Возняцки снова осталась без финалов «Шлемов»
С момента публикации сетки US Open-2011 болельщики и специалисты предвкушали полуфинальный матч между Каролиной Возняцки и Сереной Уильямс. Не секрет, что многие относятся к лидерству датчанки в рейтинге с определённой долей скепсиса и даже иронии, несмотря на то что она уже почти год возглавляет мировую теннисную табель о рангах. К сожалению для Каролины и её болельщиков, в этом матче она дала очередной повод для подобных разговоров. Серена, что называется, «деклассировала» соперницу, не дав ей никаких шансов на победу. Таким образом, единственным финалом турнира «Большого шлема» Возняцки за карьеру по-прежнему остаётся финал на US Open-2009.

Каролина не справилась с Сереной в борьбе за выход в финал

4. Сенсационное поражение Уильямс
Разумеется, после этого все ждали от Серены убедительной победы и в финале. Её соперница Саманта Стосур достаточно тяжело шла по сетке, а в полуфинале потратила три сета на победу над Анжеликой Кербер. Кроме того, месяцем ранее Уильямс легко обыграла Стосур в финале Торонто, да и свои трибуны должны были помочь американке. Но на деле всё вышло иначе. Серена плохо вошла в игру, много ошибалась, а Саманта, наоборот, действовала здорово и практически не нервничала. Эпизод, когда Ева Асдераки отняла у Уильямс очко на брейк-пойнте, на некоторое время раззадорил Серену, но ненадолго, и вскоре Стосур праздновала победу.

Саманта уверенно обыграла Серену в решающем матче

5. Пятая встреча Федерера и Джоковича в Нью-Йорке
Среди болельщиков достаточно давно распространено мнение о том, что Роджер Федерер и Новак Джокович не случайно оказываются в одной половине почти на всех турнирах «Большого шлема». Не будем рассуждать о том, насколько реальную почву могут иметь под собой такие разговоры, но отметим тот факт, что серб и швейцарец уже пятый раз подряд встретились на US Open – и лишь одна из этих встреч (самая первая) состоялась в финале. В 2008 и 2009 годах Роджер обыгрывал Новака в полуфинале, а в прошлом году на этой же стадии потерпел поражение с двойного матчбола на приёме. На этот раз сценарий не просто повторился – он стал ещё хуже для Федерера. Швейцарец проиграл с двойного матчбола на собственной подаче, при этом в четвёртый раз в карьере упустив преимущество в два сета.

Новая драма Роджера в матче с Новаком

6. Надаль снова не пустил Маррея в финал
В другом полуфинале между собой сыграли Рафаэль Надаль и Энди Маррей. Таким образом, вся «Большая четвёрка» оказалась в сборе, как это уже было на «Ролан Гаррос». Но здесь такой упорной борьбы, как в матче Федерера и Джоковича, не получилось. Лишь проиграв два сета, Маррей сменил тактику, начал чаще выходить к сетке, и это принесло свои плоды. Но уже в четвёртой партии у британца, уставшего после затяжной баталии с Джоном Иснером, иссякли силы, и Надаль одержал победу. Испанец пятый раз подряд обыграл Энди и третий раз за сезон нанёс ему поражение в полуфинале турнира «Большого шлема».

Энди не хватило сил на Рафаэля

7. Надаль нашёл ключи к игре Джоковича, но этого не хватило
В финальном матче Надаль вновь пал жертвой Джоковича. В общем-то и до нынешнего сезона Новак вёл у Рафаэля по личным встречам на харде (7:5), но два последних матча выиграл Надаль – в финале US Open-2010 и в групповом раунде итогового турнира года. Однако в 2011 году серб успел победить испанца на всех покрытиях – дважды на харде, дважды на грунте и один раз – на траве. На этот раз Рафаэль провёл, пожалуй, свой лучший матч в году. Если оставить за скобками пару провалов, вызванных, скорее всего, психологическими причинами, то он здорово атаковал и блестяще действовал в обороне, но всё равно уступил Новаку, тоже игравшему великолепно, в четырёх сетах.

В одном из лучших матчей года Рафаэль опять уступил Новаку

8. Дождь спутал расписание и испортил корт Луи Армстронга
Про дожди мы уже упоминали, но нельзя не посвятить этому отдельный пункт. В начале турнира организаторы отделались лёгким испугом, когда ураган «Айрин» ослаб и не нанёс теннисному центру серьёзных повреждений. Но на второй неделе US Open дожди серьёзно вмешались в ход соревнования. Во вторник осадки были настолько сильны, что игровой день был полностью отменён буквально через несколько часов после начала. В среду же на корты вышли участники 1/8 финала мужского турнира, провели по три-четыре гейма, после чего вновь пошёл дождь. А в четверг последствия дождя сказались на состоянии второго по значимости корта, носящего имя Луи Армстронга. Под покрытие попала вода, в результате чего его пришлось вскрывать, и больше на этом корте не было проведено ни одного матча.

Даже после двух дней дождя над Нью-Йорком ходили грозные тучи

9. Теннисисты против организаторов
Эти несколько геймов вызвали у всех участников бурный протест. Рафаэль Надаль, Энди Маррей, Энди Роддик, Давид Феррер и другие отправилсь в директорат Открытого чемпионата США, чтобы выразить своё возмущение решением начать матчи четвёртого круга, несмотря на очевидный прогноз, обещавший возобновление дождя. Кроме того, на следующий день на пресс-конференциях эта тема стала одной из самых обсуждаемых. Все лидеры тенниса в той или иной степени выразили недовольство решением организаторов и тем, что вес мнения игроков в подобных вопросах слишком мал, особенно на турнирах «Большого шлема». Энди Маррей и вовсе сказал, что хорошо было бы создать независимое объединение игроков, чтобы решить эту проблему.

Многие игроки оказались недовольны решениями директората US Open

10. Самые опытные чемпионки в Открытую эру
Лизель Хубер и Лиса Рэймонд стали чемпионками в парном разряде, в финале победив Ярославу Шведову и Ваню Кинг, первенствовавших в Нью-Йорке годом ранее. Отметим, что американки стали самыми возрастными победительницами турниров серии «Большого шлема» в истории Открытой эры — с 1968 года. На данный момент суммарный возраст участниц этого дуэта составляет 73 года. Хубер сейчас 35 лет, а Рэймонд — 38. Хубер, кстати, с юмором отнеслась к данному факту: «Несмотря на то что молодые девушки стали сильнее, мы всё равно сумели доказать, что две пожилые дамы ещё на многое способны».