Пятый лишний
Денис Задорожный
Пятый матч в противостоянии сборных Словакии и Украины был лишним – Клижан, обыграв Стаховского, принёс досрочную победу словакам и отправил украинцев во вторую мировую группу.

До воскресенья все матчи в Братиславе заканчивались прогнозируемо. В пятницу Клижан ожидаемо обыграл Марченко, а СтаховскийЧервенака. В субботу Полашек и Зеленай с огромным скрипом, трудом, нервами и многими другими синонимами, которые можно подобрать в данном случае, в пяти сетах сломили сопротивление Бубки и Стаховского. Однако в заключительный игровой день первая неожиданность всё же произошла. Она же стала и последней.

Кубок Дэвиса. Плей-офф Первой группы

Словакия – Украина – 4:1

Пятница, 16 сентября

Мартин Клижан — Илья Марченко — 6:7(4), 6:3, 6:1, 6:3
Павол Червенак – Сергей Стаховский – 5:7, 2:6, 1:6

Суббота, 17 сентября
Филип Полашек/Игор Зеленай – Сергей Бубка/ Сергей Стаховский – 7:5, 6:7 (3:7), 6:2, 6:7 (3:7), 6:4

Воскресенье, 18 сентября
Мартин Клижан – Сергей Стаховский – 6:4, 3:6, 7:6(6), 6:2
Павол Червенак – Артём Смирнов – 6:4, 6:4

Проиграв в субботу парную встречу, украинцам для суммарной победы в воскресенье надо было выигрывать два матча. Увы, уже первый матч, в котором встречались Клижан и Стаховский, стал для «жовто-блакитных» по сути последним. Не в последнюю очередь из-за парной встречи. У словаков в команде были два теннисиста, которые играют только пару и в одиночный разряд нос практически не суют. Соответственно, Клижан и Червенак имели один день отдыха, тогда как Стаховский на воскресный матч выходил, имея за спиной пять отбеганных сетов в субботу. Конечно, достоверно неизвестно, действительно ли много сил отнял у первого номера нашей сборной этот матч, но вполне возможно, что именно участие в нём не позволило Сергею сравнять счет.

Позволив Клижану сделать брейк в начале первого сета, Стаховский затем имел кучу шансов отыграться, но не использовал ни одного. Во второй партии наш теннисист сыграл получше, а победу в нём предопределила перестрелка в середине сета. Брейк Стаховского, обратный брейк Клижана, тут же ещё один брейк украинца – и счёт в их дуэли сравнялся.

Третий сет вообще прошёл как на качелях. До счёта 3:3 каждый из соперников сделал по два брейка, однако затем оба наладили игру на своей подаче и дошли до тай-брейка. Что произошло на нём трудно сказать, но именно в этот момент наступил перелом в поединке. Стаховский достаточно быстро заработал очень комфортное преимущество – 4:1, при этом имея две подачи. Первую из них Клижан материализовал в мини-брейк, однако вторая принесла очко украинцу – 5:2. Ну а дальше… А дальше Сергей проиграл четыре очка подряд, затем отыграл сет-бол на подаче словака, однако вытянуть сет уже не сумел.

Проиграв в субботу парную встречу, украинцам для суммарной победы в воскресенье надо было выигрывать два матча. Увы, уже первый матч, в котором встречались Клижан и Стаховский, стал для жовто-блакитных по сути последним.

Четвёртая же партия стала бенефисом Клижана, который благодаря победе на тай-брейке получил психологическое преимущество и всего за 32 минуты оформил итоговую победу для своей сборной.

Согласно относительно недавно введённым правилам в случае досрочной победы оставшийся матч (или два) можно не проводить. Но капитаны команд предпочитают всё же использовать его, чтобы дать возможность поднабраться опыта резервистам. Впрочем, Артём Смирнов, впервые в карьере вышедший в третью сотню лучших теннисистов планеты, свой матч также проиграл. Однако это уже мало кого волновало…