Шарапова оступилась в четвертьфинале
Дмитрий Шахов
Мария Шарапова из-за травмы не смогла завершить матч с Петрой Квитовой в 1/4 турнира в Токио. Теперь в полуфинале чешка сыграет с Верой Звонарёвой, которая обыграла Марию Кириленко.

Противостояния двух теннисистов могут стать особенными по нескольким причинам. К примеру, из-за большого количества очных встреч, или из-за положения участников в рейтинге, или из-за определённой памятной встречи, как это произошло у Джона Иснера и Николя Майю. Но быстрее всего матч двух теннисистов становится статусным, если они играли между собой в финале турнира «Большого шлема». Матч Марии Шараповой и Петры Квитовой был и без того интересен, ведь это была встреча второй и шестой ракеток мира, но дополнительную привлекательность афише придавал тот факт, что две эти девушки сыграли между собой в финале Уимблдона-2011.

Токио, Япония. Toray Pan Pacific Open.
Одиночный разряд. Четвертьфинал

Вера Звонарёва (Россия, 4) — Мария Кириленко (Россия) — 6:3, 6:3.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 3) — Марион Бартоли (Франция, 7) — 7:5, 6:0.
Петра Квитова (Чехия, 5) — Мария Шарапова (Россия, 2) — 4:3, — отказ
Агнешка Радваньска (Польша, 9) — Кайя Канепи (Эстония) – 6:2, 7:6 (9:7).

В том матче победу одержала Квитова, но последующий отрезок сезона чуть лучше провела Мария. На её счету титул в Цинциннати, в то время как Петра провалилась почти на всех турнирах, в том числе на Открытом чемпионате США, где она проиграла в первом круге. К началу азиатской серии Петра улучшила игровые кондиции и показывала уже более качественный теннис, чем в Нью-Йорке.
Большое количество зрителей собралось на трибунах к началу вечерней программы, которые с нетерпением ожидали встречу Петры и Марии, но спектакль внезапно прервался в первом акте. Начало поединка вышло спокойным. На двоих у теннисисток был лишь один брейк-пойнт, который россиянка не сумела реализовать. В восьмом гейме после собственной подачи Шарапова оступилась и упала на корт. Россиянка взяла медицинский тайм-аут. Какое-то время Мария советовалась с врачом и супервайзером, после чего она приняла решение отказаться от продолжения встречи. Чуть больше получаса продолжался самый ожидаемый четвертьфинал турнира в Токио. Насколько эта травма серьёзна, мы узнаем чуть позже, пока лишь можно пожелать Шараповой скорейшего выздоровления.

В целом россиянки выступили в столице Японии очень хорошо. В основной сетке было лишь четыре российские теннисистки, что удивительно мало для подобного турнира. На ранней стадии выбыла лишь Анастасия Павлюченкова. Три остальные девушки дошли до 1/4 финала. Про трагичное завершение четвертьфинала с участием Шараповой мы уже рассказали, а две другие россиянки – Вера Звонарёва и Мария Кириленко – играли на этой стадии между собой.

Звонарёва: Я счастлива, что подача помогла мне сегодня. Первая подача была хороша и даже вторая иногда создавала проблемы сопернице. Мария — прекрасный игрок и боец. Она доказала это предыдущими победами над сильными соперницами. Никакого секрета в матчах против Кириленко нет. Я просто старалась наносить неудобные удары.

По личным встречам заметный перевес был у Звонарёвой – 5:0, но в двух последних встречах Кириленко навязала сопернице серьёзную борьбу. Да и вообще Мария набрала отличную форму. В Токио она выиграла сложный матч у победительницы Открытого чемпионата США – Саманты Стосур и весьма уверенно прошла Ану Иванович. Впрочем, Вера также показывала в Токио неплохой теннис.

После равного начала встречи Звонарёва резко улучшила игру и взяла шесть геймов подряд со счёта 2:3. Кириленко удалось приостановить рывок соперницы во второй партии, но чтобы выровнять положение в матче требовался брейк, а Вера великолепно подавала в этот день. На первой подаче она выиграла 90% мячей. Мария так и не сумела ни разу взять подачу соперницы – 3:6, 3:6. «Я счастлива, что подача помогла мне сегодня. Первая подача была хороша, и даже вторая иногда создавала проблемы сопернице. Мария — прекрасный игрок и боец. Она доказала это предыдущими победами над сильными соперницами. Никакого секрета в матчах против Кириленко нет. Я просто старалась наносить неудобные для соперницы удары», — поведала Вера, которая в пятницу в полуфинале сыграет с Квитовой.

Для Марион Бартоли выступление в Токио было крайне важным для чемпионской гонки. В данный момент она занимает восьмое место. Её преследовательницы Андреа Петкович и Франческа Скьявоне в столицу Японии не приехали, так что француженка получила шанс оторваться. В четвертьфинале её соперницей была Виктория Азаренко, у которой положение в гонке намного комфортней, и она уже может бронировать себе билеты в Стамбул.

Азаренко: Марион — очень сложный соперник. Когда она играет хорошо, то может обыграть кого угодно. Я готовилась к сложному поединку. В первом сете у нас была настоящая битва, а во второй партии я сыграла более агрессивно. Я очень рада выйти в полуфинал.

У этих девушек тоже любопытная история противостояний. До начала этого года Азаренко вела 6:0, но Марион в нынешнем сезоне удалось размочить счёт личных встреч в Истбурне. На харде фавориткой вновь была белоруска. Первая партия получилось очень напряжённой с подъёмами и спадами у обеих. В концовке сильнее оказалась Азаренко. Во второй партии Виктория добавила в агрессии и выиграла сет под ноль, хотя Бартоли билась до конца, и последний гейм дался белоруске с большим трудом – 7:5, 6:0. Азаренко теперь сыграет с Агнешкой Радваньской. Полька в двух сетах обыграла обидчицу Каролин ВозняцкиКайю Канепи. Причём эстонка во втором сете отыграла две подачи на матч, а на тай-брейке у неё было два сетбола, но в тот момент удачно сыграла Агнешка – 6:2, 7:6 (9:7).

В тот же день Азаренко и Кириленко пробились в полуфинал в парном разряде, разгромив американок Ракель Копс-Джонс и Эбигейл Спирс – 6:1, 6:0. В следующем матче им предстоит сыграть с победительницами US Open-2011 – Лизель Хубер и Лисой Рэймонд. В пятницу в Токио определятся финалисты. Звонарёва сыграет с Квитовой, а Азаренко – с Радваньской.