Иванович набрала крейсерскую скорость
Артём Тайманов
В Пекине вслед за Светланой Кузнецовой Ане Иванович уступила и Вера Звонарёва, причём сербка показала блестящий теннис. Андреа Петкович же обыграла Бартоли и обострила борьбу за попадание в Стамбул.

Пятый игровой день на турнире WTA в Пекине начался с оставшихся матчей второго круга. Таковых было всего лишь три – Виктория Азаренко против Полоны Херцог, Агнешка Радваньска против Чжэн Цзе и Моника Никулеску против Шанель Схеперс.

Турнир WTA/Premier. Пекин (Китай). China Open. Призовой фонд — $ 4 500 000. Хард, открытые корты.

Одиночный разряд. Второй круг.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 2) — Полона Херцог (Словения) — 7:6 (10:8), 6:3.
Агнешка Радваньска (Польша, 11) — Чжэн Цзе (Китай, WC) — 6:1, 6:4.

Одиночный разряд. Третий круг.
Ана Иванович (Сербия) — Вера Звонарёва (Россия, 3) — 6:2, 6:1.
Андреа Петкович (Германия, 9) — Марион Бартоли (Франция, 8) – 4:6, 6:4, 7:5.

Матч белоруски со словенкой получился более напряжённым, чем можно было того ожидать. В первой партии Полона вела с брейком и подавала на сет, но не сумела воспользоваться этим шансом, равно как и возможностью победить на упорном тай-брейке. Второй сет получился для Азаренко более простым – трижды взяв подачу соперницы, она выиграла с итоговым счётом 7:6 (10:8), 6:3. Херцог при этом, кстати говоря, «настреляла» 11 эйсов. А Виктория на следующий день сыграет с Анастасией Павлюченковой.

Если Азаренко уже завоевала путёвку на итоговый турнир в Стамбуле, то Радваньска сейчас ведёт борьбу за право попасть туда. Ближайшим соперницам идущей на 10-й строчке Агнешки, Марион Бартоли и Андреа Петкович, в третьем круге Пекина предстояло сыграть друг с другом, следовательно, кто-то из них в любом случае должен был выйти как минимум в четвертьфинал. Так что польке очень важно хорошо выступить на этом турнире ещё и для того, чтобы не отпустить от себя победительницу этого матча.

В своей стартовой игре Пекина чемпионка Токио победила Чжэн Цзе. В первом сете преимущество Агнешки было подавляющим – китаянка, по сути, с трудом ушла от «баранки». После этого игра более-менее выравнялась, Чжэн стала играть активнее, а Агнешка начала допускать больше ошибок. Тем не менее ей удалось дожать соперницу – 6:1, 6:4. В третьем круге ей предстоит матч с обидчицей Петры КвитовойСофией Арвидссон.

А вот матч, ожидавшийся многими как самый интересный в игровом дне, не получился. Вера Звонарёва и Ана Иванович уже не раз играли между собой (россиянка вела со счётом 5:4 по личным встречам), и их последние матчи были достаточно упорными. Пожалуй, больше всего запомнилась игра в финале Индиан-Уэллса-2009. Звонарёва тогда завоевала свой первый крупный титул в одиночном разряде, а сам матч проходил при сильном, практически ураганном ветре, сносившем мяч в самых непредсказуемых направлениях.

Турнир ATP/500. Пекин (Китай). China Open. Призовой фонд — $ 2 100 000. Хард, открытые корты.

Михаил Южный (Россия) — Фелисьяно Лопес (Испания) — 6:7 (5:7), 6:2, 7:5.
Иван Любичич (Хорватия) — Флориан Майер (Германия) — 6:0, 2:6, 6:3.
Томаш Бердых (Чехия, 3) — Филипп Кольшрайбер (Германия, Q) — 6:2, 6:0.

Турнир ATP/500. Токио (Япония). Rakuten Japan Open Tennis Championships. Призовой фонд — $ 1 100 000. Хард, открытые корты.

Одиночный разряд. Первый круг.
Дмитрий Турсунов (Россия) — Янко Типсаревич (Сербия, 6) — 7:6 (8:6), 6:7 (3:7), 7:5.
Энди Маррей (Великобритания, 2) — Маркос Багдатис (Кипр) — 7:6 (7:4), 2:6, 6:4.

Мэрди Фиш (США, 4) — Эрнест Гулбис (Латвия) — 6:2, 6:4.

На этот раз погода была гораздо более приятной для проведения теннисного матча – 24 градуса тепла и не слишком сильный ветер, от которого к тому же вполне защищал стадион. Вера стартовала с брейка, но долго радоваться этому не пришлось. Ана достаточно быстро сократила количество невынужденных ошибок в своей игре, а пробивать навылет ей удавалось с самого начала матча. Игру вела именно сербская теннисистка, а Звонарёва в основном отбивалась, сдерживая её атаки. За весь матч Вера лишь четыре раза пробила навылет, в то время как у Аны набралось 29 таких ударов! По сути, после серии брейков в исполнении обеих теннисисток в начале матча, по итогам которой вперёд вышла Иванович, борьба завязалась лишь в двух последних геймах. При счёте 1:4 Звонарёва отыгралась с тройного брейк-пойнта, но затем всё равно уступила. Примерно то же самое случилось и во время подачи Аны на матч – Вера спасла два матчбола, однако сделать брейк не сумела. Итог – 6:2, 6:1 в пользу сербской теннисистки.

После игры Иванович со Светланой Кузнецовой в предыдущем круге осталось ощущение, что хоть Ана и сыграла достаточно хорошо, но Светлана могла переломить ход поединка и уступила во многом из-за неудачной игры на ключевых мячах. Послевкусие же от этого матча оказалось иным. Существует вероятность, что в каких-то матчах за последнее время Иванович показывала и более впечатляющий теннис, но в важных поединках сербка уже давно не играла так здорово, несмотря на то что в целом в последние месяцы держалась на неплохом уровне. Конечно, частично ей помогло то, что Вере в этом матче не удалось показать свой лучший теннис – она сама играла достаточно мягко, неактивно и не сумела сбить атакующий порыв соперницы. Но если Ана продолжит действовать так в следующих матчах, то будет одной из серьёзных претенденток на титул Пекина.

Уже упомянутый в контексте борьбы за Стамбул матч между Марион Бартоли и Андреа Петкович получился весьма упорным. В первом сете немке не удалось в полной мере приспособиться к необычным ударам соперницы, и Бартоли одержала верх со счётом 6:4. Марион повела с брейком и во второй партии, но затем Андреа резко прибавила в активности, сократила процент ошибок, что позволило ей взять четыре гейма подряд. Подать на сет Петкович не удалось, но в следующем гейме она завершила партию на приёме, выиграв её с зеркальным счётом.

Решающий сет сложился необычным даже для женского тенниса образом. Андреа сохранила высокий уровень тенниса и вроде бы уверенно переигрывала подуставшую Марион. Дело дошло до 5:1 в пользу Петкович, но в этот момент Бартоли «зацепилась» за матч, а немку начали подводить нервы. Не использовав матчболы, Андреа проиграла четыре гейма подряд, однако затем сумела собраться, остановить это падение и одержать очень важную победу – 4:6, 6:4, 7:5. Марион, таким образом, не удалось оторваться от Петкович и Радваньской в чемпионской гонке. В случае если кто-то из них пробьётся в финал Пекина, француженка потеряет восьмое место, дающее путёвку в Стамбул.

Неофициальное положение в чемпионской гонке WTA после матчей 5 октября:

1. Каролина Возняцки – 7350 очков (21 турнир).
18. Светлана Кузнецова – 2488 (18).

А на мужском турнире в Пекине Михаил Южный выиграл очень тяжёлый матч у Фелисьяно Лопеса. Несмотря на проигрыш первого сета на тай-брейке, вплоть до середины третьей партии казалось, что серьёзных проблем у россиянина не будет. Со счёта 2:2 во втором сете он выиграл семь геймов подряд, четырежды взяв подачу Лопеса. Возможно, в этот момент Михаил расслабился, возможно, спад объясняется иными причинами, но в любом случае победная серия началась уже у Фелисьяно, и с 0:3 в решающей партии счёт стал 4:3 – причём второй брейк испанец вернул за счёт двух двойных ошибок Южного. Чуть позже Лопес даже заработал матчбол на приёме, но в решающий момент Михаил собрался, прибавил и спас матч – 6:7 (5:7), 6:2, 7:5. В четвертьфинале россиянина ждёт матч с Иваном Любичичем.

Если для Южного эта победа уже стала второй на неделе (до того он обыграл Николаса Альмагро), то Дмитрий Турсунов в Токио в среду проводил свой первый матч. Связано это с тем, что соперником Дмитрия был Янко Типсаревич, в воскресенье победивший в Куала-Лумпуре. Ему, как и другим участникам финалов прошлой недели, Энди Маррею и Маркосу Багдатису, дали лишний день на отдых. Эта игра получилась даже более тяжёлой, чем у Михаила с Фелисьяно. Первая и вторая партии завершились тай-брейками, но выиграть Дмитрию удалось лишь первый из них. В решающем сете он дважды уступал с брейком, дважды отыгрывался, а при счёте 5:5 спас гейм на своей подаче с 0:40. В следующем гейме же Турсунову удалось ещё раз взять подачу Типсаревича и одержать победу за три часа.

"Это был очень сложный матч, так как Янко играл хорошо. После двух часов игры я уже не хотел уступать. Конечно, в последнем гейме мне повезло, но таков теннис. Мне просто нужно побеждать сейчас", — отметил Дмитрий после этого поединка.

Уже в четверг Турсунову предстоит выйти на корт против Сантьяго Хиральдо. В Пекине Анастасия Павлюченкова проведёт свой матч с Викторией Азаренко, а Мария Кириленко сыграет с Тамирой Пажек. Кроме того, Каролина Возняцки постарается взять у Кайи Канепи реванш за поражение на прошлой неделе.