Хет-трик Маррея и юбилей Дементьевой
Дмитрий Шахов
О третьем титуле кряду Маррея, успехах Бартоли и Квитовой, парном триумфе Весниной, 500-й победе Зимонича, юбилее Дементьевой и многом другом – в фотомгновениях теннисной недели.

1. Азиатский хет-трик Маррея
Энди Маррей на прошедшей неделе выиграл третий турнир кряду. После успеха в Бангкоке и Токио он стал лучшим на «Мастерсе-1000». Для победы ему понадобилось выиграть лишь четыре матча. Энди обыграл Вавринку, Эбдена, Нисикори и Феррера. Этот успех позволил ему выйти в рейтинге АТР на третье место, обогнав Роджера Федерера, который выпал из первой тройки впервые за восемь лет.

Энди Маррей обогнал Федерера

2. Квитова набирает форму
Чешка Петра Квитова завоевала пятый титул в сезоне, выиграв на соревновании в Линце. За весь турнир она лишь однажды испытала серьёзные проблемы – в полуфинале против Елены Янкович, где для победы Петре понадобилось три сета. Остальные встречи Квитова выиграла без серьёзной борьбы. Успехи чешки вряд ли могут радовать россиян, ведь совсем скоро состоится финальная встреча Кубка Федерации между сборными России и Чехии.

Пятый успех Петры Квитовой в сезоне

3. Бартоли сохранила интригу
Чтобы рассчитывать на прямое попадание на итоговый турнир, француженке Марион Бартоли необходимо было выиграть соревнование в Осаке. Посеянная в Японии под вторым номером Марион сумела это сделать, причём из-за непогоды полуфиналы и финал проводились в один день. В «финале четырёх» Бартоли переиграла полуфиналистку Открытого чемпионата США Анжелику Кербер и победительницу того же турнира – Саманту Стосур.

Марион Бартоли всё ещё грезит Стамбулом

4. Феррер забронировал билет в Лондон
Давид Феррер стал пятым теннисистом, кто гарантировал себе попадание на итоговый турнир в этом году. Формально он оформил это, выиграв у Хуана-Карлоса Ферреро, причём Давид в том матче отыграл три матчбола. Испанец выиграл три матча кряду, проигрывая первый сет, и впервые вышел в финал хардового «Мастерса-1000», где уступил Маррею. Однако Давид серьёзно укрепил свои позиции пятой ракетки мира.

Давид Феррер обеспечил поездку в столицу Олимпиады-2012

5. Юбилей Дементьевой
15 октября 30 лет исполнилось прославленной российской теннисистке Елене Дементьевой. На счету олимпийской чемпионки 2008 года 15 титулов на соревнованиях WТА-тура в одиночном и шесть в парном разрядах. Дважды Елена доходила до финала на турнирах серии «Большого шлема». Наивысшей позицией в рейтинге WТА для Дементьевой было третье место, на котором она располагалась в апреле 2009 года. Дементьева объявила о завершении профессиональной карьеры на итоговом чемпионате 2010 года в Дохе. В данный момент Елена ведёт программу «Кухня» на телеканале КХЛ.

Елена Дементьева отметила юбилей

6. Типсаревич и Кузнецова составили сетки
15 октября в СК «Олимпийский» прошла жеребьёвка XXII Кубка Кремля, по результатам которой определились основные сетки мужского и женского одиночных разрядов. Женская сетка была составлена при непосредственном участии первой ракетки мужского турнира, серба Янко Типсаревича. Мужчины были распределены по сетке с лёгкой руки россиянки Светланы Кузнецовой, чемпионки US Open-2004 и «Ролан Гаррос» — 2009.

Светлана Кузнецова и Янко Типсаревич поучаствовали в жеребьёвке

7. Провал первого сеяного
Рафаэль Надаль второй год кряду выбыл на «Мастерсе-1000» в Шанхае в третьем круге. В 2010 году испанца переиграл Юрген Мельцер, на сей раз вторую ракетку мира остановил немец Флориан Майер. Первый сет Флориан взял на тай-брейке, а вторую партию выиграл несколько легче – 7:6 (7:5), 6:3. За весь матч испанец не заработал ни одного брейк-пойнта.

Рафаэль Надаль снова оступился в третьем круге

8. Зимонич добрался до полутысячи
Серб Ненад Зимонич в среду одержал свою 500-ю победу в парном разряде. Вместе с французом Микаэлем Льодра он обыграл итальянцев Фабио Фоньни и Симоне Болели на «Мастерсе-1000» в Шанхае — 5:7, 6:3, [10:6]. Руководитель турнира Михаэль Луевано презентовал Зимоничу торт. Ненад провёл в ATP 753 матча в парном разряде, уступив в 253 случаях. Он завоевал 42 титула.

Ненад Зимонич достиг 500 побед

9. Успех российско-новозеландского дуэта
Елена Веснина выиграла свой шестой парный титул в карьере и третий в сезоне. В этом году россиянка очень успешно выступала в парном разряде вместе с Саней Мирзой, но в данный момент Саня травмирована, так что Елене пришлось искать новую партнёршу. Ей стала новозеландка Марина Эракович, вместе с которой Веснина первенствовала в Линце.

Елена Веснина и Марина Эракович первенствовали в Линце

10. Официальная коронация Новака
После поражения Надаля стало точно известно, что ни у кого не осталось шансов сместить Новака Джоковича с первой позиции рейтинга по итогам нынешнего сезона. Серб впервые в карьере добился итогового первого места. В этом сезоне он уже завоевал 10 титулов, среди которых три турнира «Большого шлема» и пять «Мастерсов-1000».