Российские неудачи в Париже
Артём Тайманов
Все три россиянина, напрямую попавших в основную сетку "Мастерса" в Париже – Южный, Давыденко и Турсунов, – выбыли из турнира, не выиграв ни сета. Теперь в "Берси" остался только Куницын.

Парижский «Мастерс», традиционно проходящий в зале «Берси», уже 11-й год подряд завершает регулярную часть сезона ATP (в 2000 году последними соревнованиями перед итоговым турниром были турниры в Стокгольме и Брайтоне). Во многом именно такое расположение в календаре приводит к тому, что здесь постоянно меняются чемпионы и редко побеждают те, кого изначально считали главными фаворитами. В Открытую эру защитить свой титул в Париже удалось лишь Артуру Эшу, и произошло это ровно 40 лет назад! Уже понятно, что в этом году в «Берси» вновь будет коронован новый (или во всяком случае новый старый) чемпион. Робин Сёдерлинг, в прошлом сезоне победивший в финале Гаэля Монфиса, из-за мононуклеоза до сих пор не вернулся в тур после триумфа в Бостаде.

Из участников нынешнего турнира его чемпионами в разные годы становились четверо. Это лидер мирового рейтинга Новак Джокович, побеждавший в 2009 году, ведущие борьбу за путёвку в Лондон Томаш Бердых (2005) и Жо-Вилфрид Цонга (2008), а также Николай Давыденко (2006). Кстати, российские теннисисты в нулевые годы вообще успешно выступали в Париже. Помимо Давыденко здесь трижды побеждал Марат Сафин – в 2000, 2002 и 2004 годах.

Париж, Франция. BNP Paribas Masters. Хард (помещение). Призовой фонд: $ 2 992 648
Одиночный разряд. Первый круг

Филипп Кольшрайбер (Германия, Q) — Михаил Южный (Россия) — 6:4, 6:2.
Фернандо Вердаско (Испания) — Марин Чилич (Хорватия) — 3:6, 6:2, 6:3.
Жюльен Беннето (Франция, WC) — Милош Раонич (Канада) — 6:7 (5:7), 7:6 (7:5), 6:4.
Алекс Богомолов-мл (США) — Томас Беллуччи (Бразилия) — 4:6, 7:6 (7:4), 6:2.
Николя Майю (Франция, Q) — Хуан-Карлос Ферреро (Испания, SR) — 6:2, 6:3.
Андреас Сеппи (Италия, Q) — Николай Давыденко (Россия) — 7:6 (7:2), 7:5.
Адриан Маннарино (Франция, WC) — Дмитрий Турсунов (Россия) — 6:2, 6:2.

К сожалению, сейчас остаётся лишь вспоминать те победы, пуская скупую слезу ностальгии. Безусловно, хочется верить, что в следующем году все российские теннисисты выступят удачнее, заставив забыть концовку сезона в целом и парижский «Мастерс» в частности. Но это может произойти не ранее чем через два месяца, а пока необходимо констатировать, что финальный аккорд россияне смазали.

Николаю Давыденко и Дмитрию Турсунову показывать хороший теннис мешают различные травмы; Михаил Южный же две недели назад отмечал, что у него травм нет. Вроде бы, при таком раскладе от него можно было ждать неплохих результатов, но после полуфинала Санкт-Петербурга в первом круге Базеля он проиграл Михаэлю Ламмеру, а на старте парижского турнира уступил Филиппу Кольшрайберу.

Немец сразу вырвался вперёд с двумя брейками, но затем упустил это преимущество – во многом на собственных ошибках. Михаил после этого мог даже повести в счёте, однако проиграл марафонский гейм на своей подаче, который длился больше 10 минут. При счёте 5:4 в пользу Кольшрайбера Южный заработал двойной брейк-пойнт, и, возможно, третий обратный брейк за партию помог бы россиянину собраться – тем более что в тот момент он как раз играл неплохо. Но Филипп спас этот гейм и взял первый сет, а на старте второго в упорной борьбе сделал очередной брейк. По сути, после этого борьба в матче закончилась. Кольшрайбер без особых проблем брал все свои подачи в сете и вскоре одержал победу, обыграв Южного в седьмой раз за восемь матчей – 6:4, 6:2. Во втором круге Филипп встретится с украинцем Александром Долгополовым.

Дмитрий Турсунов легко уступил одному из местных теннисистов, Адриану Маннарино. Обладатель wild card отдал россиянину лишь четыре гейма и владел инициативой в большей части матча, контролируя его ход. При счёте 3:2 в первом сете, правда, Турсунов заработал два брейк-пойнта, но оба были ликвидированы эйсами. У самого Дмитрия же мяч в корт толком не летел, и его ошибки серьёзно облегчили жизнь Маннарино, который добился победы за час с небольшим. Следующим соперником Адриана станет Роджер Федерер, только что завоевавший титул в Базеле.

Ближе всех к успеху – по крайней мере, в сете – был Николай Давыденко. Он начал матч на порядок увереннее своего соперника, Андреаса Сеппи, и быстро повёл со счётом 4:1. Затем итальянец вошёл в игру и во многом благодаря нестабильности Николая, чередовавшего отличные комбинации с сериями ошибок, сравнял счёт. Тем не менее в концовке партии Давыденко заработал сетбол на приёме, но не получил ни малейшего шанса реализовать его, после чего провалил тай-брейк.

Во втором сете вперёд с брейком вышел уже Сеппи – более того, он был в шаге от того, чтобы взять четыре гейма подряд. В этот момент Николаю удалось прибавить и в итоге сравнять счёт – но концовка вновь осталась за его соперником. Уступив 11-й гейм со скрытого сетбола, Давыденко в очередной раз сбавил в уровне игры и вскоре завершил матч двойной ошибкой. Таким образом, в борьбе за звание первой ракетки России по итогам года победу одержал Южный, который закончит сезон в середине четвёртого десятка рейтинга.

14. Монфис — 1925.
* — официально квалифицировался в Лондон.

На этом сезон ATP для российских теннисистов и завершился бы – но вынужденный отказ Хуана-Мартина дель Потро от участия в турнире позволил Игорю Куницыну попасть в основу в качестве лаки-лузера. Игорь, в упорной борьбе проигравший Сергею Стаховскому в финальном раунде квалификации и занявший место аргентинца в основной сетке, стартует теперь со второго круга. Его соперником станет сильнейший в матче между Джоном Иснером и Станисласом Вавринкой.

Кстати, дель Потро стал шестым игроком, снявшимся с Парижа. Про Робина Сёдерлинга мы уже упоминали, а кроме них двоих в «Берси» не приехали Рафаэль Надаль, Юрген Мельцер, Иван Любичич и Хуан-Игнасио Чела. До сих пор под вопросом находится и выступлений в столице Франции Новака Джоковича, испытывавшего проблемы с плечом на турнире в Базеле.

Завершая рассказ о грустном, отметим победу Николя Майю над Хуаном-Карлосом Ферреро. У француза неделю назад умер двухлетний племянник, но он по просьбе брата сыграл матч первого раунда в Валенсии, после чего всё же снялся с турнира и отправился к семье. Тем не менее он нашёл в себе силы сыграть в квалификации Парижа и вышел в основную сетку, где достаточно уверенно победил Хуана-Карлоса Ферреро – 6:2, 6:3. В следующем матче французу будет противостоять Давид Феррер.

Из других результатов выделим победу Фернандо Вердаско над Марином Чиличем – в свете последних выступлений испанца её можно назвать несколько неожиданной. Также бросаются в глаза два упорных матча, в которых победителю пришлось выигрывать тай-брейк при счёте 0:1 по сетам. Вернувшийся в строй после травмы, но не успевший набрать хорошую форму Милош Раонич за два с половиной часа уступил Жюльену Беннето. Канадцу ни разу не удалось взять подачу соперника, но и без того он мог бы добиться победы. Француз не без труда одержал верх на тай-брейке второго сета, а в начале третьего сумел сделать первый в матче брейк, чего в итоге оказалось достаточно для выхода во второй круг.

Алекс Богомолов, после первого сета даже советовавшийся с супервайзером турнира относительно отказа от продолжения матча, сумел повернуть ход поединка с Томасом Беллуччи в свою сторону. Впрочем, во многом этому поспособствовал сам бразилец, который начал торопиться и допускать ошибки. После того как Богомолов взял партию на тай-брейке, Томас разнервничался сильнее прежнего и, можно сказать, «пропулял» решающий сет.

Во вторник в борьбу вступят двое из трёх основных претендентов на завоевание путёвки в Лондон – Томаш Бердых и Жо-Вилфрид Цонга. Выход в четвертьфинал гарантирует обоим место в восьмёрке (так же как и Мэрди Фишу); впрочем, даже в случае поражения в первом же матче вероятность того, что кто-то из них не попадёт на итоговый турнир, крайне мала.