И четверного матчбола мало
Артём Тайманов
Клейстерс проявила чудеса героизма, с травмой отыгравшись у Ли На с четырёх матчболов, и вышла на Возняцки. Другие фавориты, включая Азаренко, Федерера и Надаля, одержали гораздо более лёгкие победы.

В воскресенье на 100-м австралийском чемпионате начались матчи за выход в четвертьфинал. Это уже то достижение, которым должны быть как минимум не разочарованы все, кроме топ-игроков. А для теннисистов уровня Роджера Федерера, Рафаэля Надаля, Виктории Азаренко и Каролины Возняцки это, скорее, является обязательным минимумом, невыполнение которого следует расценивать как провал.

Наиболее интересными в плане интриги выглядели два матча в женском одиночном разряде – Ким Клейстерс против Ли На и Каролина Возняцки против Елены Янкович. В первом встречались теннисистки, которые в прошлом году разыграли здесь финал, а во втором – нынешняя и бывшая первые ракетки мира, ни одной из которых до сих пор не удалось победить на турнире «Большого шлема». Кстати, даже финалов на этих турнирах у обеих было по одному; сербка дошла до финала US Open-2008, где уступила Серене Уильямс, а датчанка годом позже на тех же кортах проиграла Ким Клейстерс.

Мельбурн. Australian Open. Одиночный разряд. Женщины. Четвёртый круг

Виктория Азаренко (Белоруссия, 3) — Ивета Бенешова (Чехия) — 6:2, 6:2.
Агнешка Радваньска (Польша, 8) — Юлия Гёргес (Германия, 22) — 6:1, 6:1.
Ким Клейстерс (Бельгия, 11) — Ли На (Китай, 5) — 4:6, 7:6 (8:6), 6:4.
Каролина Возняцки (Дания, 1) — Елена Янкович (Сербия, 13) – 6:0, 7:5.

Парный разряд. Женщины. Третий круг
Светлана Кузнецова / Вера Звонарёва (Россия) — Хисела Дулько / Флавия Пеннетта (Аргентина / Италия, 4) — 3:6, 6:3, 7:6 (7:4).
Алла Кудрявцева / Екатерина Макарова (Россия) — Полона Херцог / Чжэн Цзе (Словения / Китай) — 7:5, 6:4.

Но матч Ким едва не завершился досрочно. Кстати, в четвёртый круг китаянка вышла на отказе – Анабель Медина-Гарригес оступилась во втором гейме и сильно подвернула ногу, после чего, сыграв ещё полтора гейма, отказалась от продолжения борьбы. То же самое могло произойти и в этом матче – в середине седьмого гейма Клейстерс тоже подвернула ногу, но, к счастью, её повреждение оказалось не настолько серьёзным. Как призналась сама бельгийка после матча, она думала сняться, однако решила рискнуть и сыграть через боль, зная, что через некоторое время она после приёма лекарства станет слабее. Но в первом сете Ким взяла гейм, в котором была получена травма, (да и то не без помощи слегка потерявшей концентрацию соперницы), а затем проиграла три гейма подряд, и на табло высветились цифры 4:6.

Вообще после травмы Клейстерс уровень тенниса, что логично, несколько снизился. До того обе выдерживали затяжные розыгрыши и в высоком темпе раскладывали мячи по корту, а после стало больше розыгрышей в два-три удара – и, соответственно, ошибок. Ким было просто тяжело играть по-другому, а Ли На, пожалуй, сильнее необходимого отвлекалась на травму соперницы. Но всё это с лихвой было компенсировано драматичностью матча – особенно второго сета. Ли быстро повела с брейком, однако в шестом гейме упустила преимущество. После этого теннисистки, идя ноздря в ноздрю, добрались до тай-брейка. Ким начала его неудачно, а при счёте 2:5 её соперница, выполнив приём навылет, заработала четыре матчбола. Но Клейстерс удалось отыграть их все, причём на последнем у неё прошла шикарная кручёная свеча, – и в итоге она взяла шесть очков подряд! В решающей партии же едва не произошла ещё одна драма. Ким быстро повела со счётом 5:1, после чего, не заработав ни одного матчбола, проиграла три гейма подряд. Но в последний момент Ким всё же удалось прервать серию Ли На и поставить точку в матче – 6:4.

"Это один из самых невероятных камбэков в моей карьере. Я не могу поверить, что выиграла. Так или иначе, я старалась бороться изо всех сил за каждый мяч. Что касается травмы, то я не хотела заканчивать свои выступления на Australian Open снятием с турнира. Я сказала себе: «Хорошо, попробуй просто показать максимум того, что ты можешь в этой ситуации», — отметила Ким после матча, который вполне мог стать для неё последним в Мельбурне. Напомним, что в этом сезоне бельгийка собирается окончательно завершить карьеру.

А соперницей проявившей чудеса стойкости и героизма Клейстерс стала Каролина Возняцки. Первый сет для датчанки, игравшей с Еленой Янкович, сложился очень легко. Сербка допускала много ошибок, совершенно не могла «зацепиться» на приёме и в итоге не взяла ни одного гейма. Подобная картина сохранялась и в первой половине второй партии, но затем Возняцки практически перестала обострять игру, отдав инициативу сопернице, – и та едва не отыгралась с 1:4. Елене удалось сравнять счёт с матчбола, но в итоге её невынужденные ошибки всё-таки перевесили чашу весов в сторону Каролины – 5:7.

Мельбурн. Australian Open. Одиночный разряд. Мужчины. Четвёртый круг

Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Фелисьяно Лопес (Испания, 18) — 6:4, 6:4, 6:2.
Томаш Бердых (Чехия, 7) — Николас Альмагро (Испания, 10) — 4:6, 7:6 (7:5), 7:6 (7:3), 7:6 (7:2).
Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина, 11) — Филипп Кольшрайбер (Германия) — 6:4, 6:2, 6:1.
Роджер Федерер (Швейцария, 3) — Бернард Томич (Австралия) — 6:4, 6:2, 6:2.

Парный разряд. Микст. Первый круг
Хсиех Су-Вей / Марцин Матковски (Тайвань / Польша) — Надежда Петрова / Марсело Мело (Россия / Бразилия) — 4:6, 7:6 (7:2), [10:5].

Два других матча теннисисток из первой восьмёрки закончились лёгкими победами. В противостоянии Виктории Азаренко и Иветы Бенешовой было несколько упорных геймов, и к тому же белоруска, как и в поединке с Моной Бартель, слегка «притормозила» в концовке – но никаких сомнений в её итоговой победе не возникало. В четвертьфинале же Виктория сыграет с Агнешкой Радваньской, которая после трёхчасовой битвы с Бетани Маттек-Сэндс на старте турнира одержала третью лёгкую победу подряд. На этот раз польской теннисисткой была повержена Юлия Гёргес – 6:1, 6:1. Немка допускала слишком много ошибок буквально на ровном месте и вполне по делу потерпела это поражение.

В мужской же сетке упорным получился только матч между Томашем Бердыхом и Николасом Альмагро. Оба эти теннисиста умеют хорошо держать свою подачу, так что нет ничего удивительного в том, что три из четырёх сыгранных сетов завершились тай-брейками.

В начале поединка небольшое игровое преимущество было на стороне чешского теннисиста – но, не сумев превратить его в материальное, Томаш в седьмом гейме отдал свою подачу. Вернуть потерянное ему не удалось, и вскоре Альмагро выиграл первый сет – 6:4. Во второй партии Бердых вновь наладил игру на подаче, не оставив сопернику шансов на брейк. Николас, впрочем, тоже владел инициативой в своих геймах и лишь раз оказался на грани поражения. При счёте 5:4 в свою пользу Томаш поочерёдно заработал два сетбола на приёме, но реализовать их не сумел, дожав соперника лишь на тай-брейке.

На заряде положительных эмоций Бердых прибавил и сразу же сделал брейк в третьей партии. Но Альмагро сдаваться не собирался, а у Томаша вновь начала «гулять» концентрация внимания. В одном гейме чех спасся с трёх брейк-пойнтов, но затем Николас провёл отличный гейм на приёме и сравнял счёт – 3:3. Вскоре дело вновь дошло до тай-брейка, на котором Альмагро сыграл неудачно и сумел взять лишь три очка.

Четвёртый сет запомнился, помимо продолжения упорной борьбы, двумя моментами. Во-первых, тройным скрытым сетболом (брейк-пойнтом, за реализацией которого следует подача на сет) у Николаса, во-вторых, тем, как эти скрытые сетболы были заработаны. При счёте 5:5 и 0:30 Альмагро, выполняя мощный обводящий удар, попал сопернику в правую руку, после чего тот даже упал на корт. Затем Томаш отыграл заработанный этим ударом тройной брейк-пойнт и одержал уверенную победу на тай-брейке – 7:2 – но не стал пожимать сопернику руку, ограничившись рукопожатием с главным арбитром. Зрители отреагировали на это недовольным гулом, который не прекращался, пока Бердых не покинул корт.

В следующем раунде Томашу предстоит бросить вызов Рафаэлю Надалю. Когда-то, на заре карьеры испанца, чех был для него одним из неудобных соперников – в 2005-2006 годах тот ещё плохо справлялся на харде с постоянно атакующими теннисистами, такими как Бердых или, например, Джеймс Блэйк. Но с тех пор Томаш успел потерпеть девять поражений от Рафаэля на всех четырёх типах ныне существующих покрытий (хард, хард в зале, грунт и трава), взяв лишь один сет, так что сейчас Надаль наверняка не имеет ничего против ещё одного матча с Бердыхом. В 1/8 финала же Рафаэль легко разобрался со своим соотечественником – Фелисьяно Лопесом. Лопес в этом матче, по сути, держался только на подаче, выходах к сетке и удачных «выстрелах» с форхенда – но против Надаля это может сработать лишь на траве. На харде же второй номер мирового рейтинг-листа пресекал немалую часть выдвижений Фелисьяно вперёд, держа его за задней линией, и, проиграв лишь одну свою подачу, оформил победу за два с небольшим часа – 6:4, 6:4, 6:2.

Без серьёзных проблем добрались до очной встречи и Роджер Федерер с Хуаном-Мартином дель Потро. Аргентинец оформил победу над Филиппом Кольшрайбером – 6:4, 6:2, 6:1, а швейцарец обыграл главную надежду Австралии Бернарда Томича – 6:4, 6:2, 6:2. Томичу удавались отдельные хорошие розыгрыши, но для того, чтобы бороться с Федерером на равных, ему не хватило ни класса, ни свежести – сказались два пятисетовых матча на этом турнире.

Отметим хорошее выступление россиянок в женском парном разряде. В четвертьфинал вышли уже две чисто российские пары – Светлана Кузнецова с Верой Звонарёвой, в упорной борьбе обыгравшие прошлогодних чемпионок турнира – Флавию Пеннетту и Хиселу Дулько – и Алла Кудрявцева с Екатериной Макаровой, которые в двух сетах справились с Полоной Херцог и Чжэн Цзе. Отметим, что такое случилось впервые с US Open-2009; тогда в четвертьфинале были Мария Кириленко с Еленой Весниной и Алиса Клейбанова с Екатериной Макаровой. Более того, на этот раз полностью российских пар на четвертьфинальной стадии может оказаться ещё больше – для этого Марии Кириленко и Надежде Петровой нужно победить Ирину Бегу и Монику Никулеску. Кстати, по сетке в случае победы они выйдут на Кузнецову и Звонарёву.

Этот парный матч состоится в понедельник. Тогда же будут определены и все четвертьфиналисты в одиночных разрядах; в частности, свои поединки проведут Екатерина Макарова и Мария Шарапова – против Серены Уильямс и Сабины Лисицки соответственно.