Шарапова продлила победную российскую серию
Артём Тайманов
Мария Шарапова
Мария Шарапова выиграла восьмой матч из восьми, проведённых против российских теннисисток в четвертьфиналах турниров "Большого шлема". Теперь в полуфинале АО она встретится с Петрой Квитовой.

В 10-й игровой день Australian Open, когда определялись последние участники полуфиналов в одиночных и мужском парном, а также финалистки в женском парном разрядах, в Мельбурне вновь спала жара. Температура в тени не превышала 23-24 градуса, что создало вполне комфортные условия для игры.

А вот по-настоящему ярких противостояний, в отличие от предыдущего дня, не ожидалось. По сути, с самого начала Australian Open чётные игровые дни были интереснее нечётных; но на этот раз всё получилось иначе. Потенциальные привлекательные афиши: Энди Маррей против Жо-Вилфрида Цонги и Мария Шарапова против Серены Уильямс остались лишь афишами из-за неожиданных поражений француза и американки от Кея Нисикори и Екатерины Макаровой соответственно.

Мельбурн. Australian Open. Одиночный разряд. Женщины.

Петра Квитова (Чехия, 2) — Сара Эррани (Италия) — 6:4, 6:4.
Мария Шарапова (Россия, 4) — Екатерина Макарова (Россия) — 6:2, 6:3.

Парный разряд. Женщины. 1/2 финала.

Светлана Кузнецова / Вера Звонарёва (Россия) – Саня Мирза / Елена Веснина (Индия / Россия, 6) – 7:6 (7:4), 2:6, 6:4.

Зато на четвертьфинальной стадии состоялось российское дерби, что гарантировало присутствие в полуфинале австралийского чемпионата одной из россиянок. Мария прежде 26 раз встречалась с соотечественницами на турнирах «Большого шлема» и выиграла в 20 случаях. Интересно, что ни один из этих матчей не состоялся ни в финале такого турнира, которых у Шараповой на данный момент 5, ни в полуфинале; в четвертьфинале же она 7 раз играла с россиянками и не потерпела ни одного поражения.

Что касается Екатерины, то она впервые дошла до такой стадии турнира «Большого шлема» в одиночном разряде. В паре же Макарова уже трижды была в четвертьфинале – на Уимблдоне-2008 с Селимой Сфар, а также на Уимблдоне и US Open-2009 с Алисой Клейбановой. В Нью-Йорке россиянки тогда, кстати, шагнули и в полуфинал, где стали единственными, кому удалось взять сет у сестёр Уильямс.

По личным встречам Мария вела у Екатерины со счётом 2:0. Оба матча между ними состоялись весной прошлого года – сначала на достаточно быстрых грунтовых кортах Мадрида, затем – на более медленном грунте Рима. Напомним, что римский турнир стал для Марии одним из двух победных в сезоне-2011 – и, пожалуй, лучшим по качеству показанного тенниса. Екатерина же за свою карьеру пока завоевала только всего один титул на турнирах WTA – в Истбурне-2010.

В матчах с Сереной Уильямс и Верой Звонарёвой Макаровой удавалось захватывать инициативу и вести свою игру на задней линии, а вот Шарапова ей такой возможности не дала. По сути, с первых же геймов Мария начала атаковать и задавливать соперницу силой своих ударов, не позволяя ей войти в игру и поднять голову. Практически за любым недостаточно длинным ответом Екатерины следовала атака Марии, что увеличивало и психологическое давление на Макарову. Правда, и ошибок в игре экс-первой ракетки мира было немало, но всё же недостаточно для того, чтобы они могли изменить ход борьбы. Большая часть геймов получалась достаточно упорной, теннисисткам приходилось отыгрывать брейк-пойнты, но концовка чаще всего оставалась за Марией, которая вскоре выиграла первый сет со счётом 6:2.

На старте второй партии брейк удалось сделать уже Макаровой, сумевшей ненадолго перехватить инициативу. Однако в ближайшем гейме на подаче Екатерина допустила две двойные ошибки, и Мария восстановила равновесие в счёте – 2:2. Более того, Макарова неудачно провела и следующий свой гейм; снова не обошлось без двойной, которая вкупе с парой ошибок с игры привела ко второму брейку Шараповой подряд. Оставшиеся геймы прошли в борьбе, но выбраться из-под прессинга соперницы Екатерине уже не удалось – 6:2, 6:3.

Одиночный разряд. Мужчины.

Энди Маррей (Великобритания, 4) — Кей Нисикори (Япония, 24) — 6:3, 6:3, 6:1.
Новак Джокович (Сербия, 1) — Давид Феррер (Испания, 5) — 6:4, 7:6 (7:4), 6:1.

"Я провела этот матч очень уверенно. Я ожидала, что Екатерина покажет свой лучший теннис, так как в предыдущей встрече она одержала, возможно, самую большую победу в своей карьере. Для меня было важно сыграть агрессивно и не давать ей много времени на размышления. Я хотела сыграть лучше, чем в предыдущем матче. Думаю, я прибавила, когда это было нужно", — рассказала Мария.

Екатерина же так подвела краткий итог матча: "Мария — великолепная теннисистка. Она сыграла прекрасно сегодня, очень агрессивно. Я же не смогла показать свой лучший теннис, потому что Шарапова всё время оказывала давление. Я допустила много грубых ошибок, но в целом Мария сыграла лучше".

Теперь в полуфинале Марии предстоит сыграть с Петрой Квитовой. По сути, последний полноценный матч они провели в финале Уимблдона, где Петра одержала победу в двух сетах – 6:3, 6:4. После этого пути россиянки и чешки пересеклись в четвертьфинале Токио, но тогда в середине первой партии Шарапова подвернула ногу, после чего почти не играла до нынешнего Australian Open. Квитова же в этом году уже успела выступить в Перте, где вместе с Томашем Бердыхом завоевала Кубок Хопмана, а также в Сиднее – там её на полуфинальной стадии остановила Ли На.

Четвертьфинал Australian Open-2012 с Сарой Эррани, завершившийся со счётом 6:4, 6:4, получился для чешки более сложным, чем может показаться, глядя на цифры на табло. Даже первая партия, в которой Петра играла скорее сама с собой, уравновешивая собственные удары навылет своими же невынужденными ошибками, получилась затяжной и продлилась больше 50 минут. Сара же в основном действовала в обороне, бегая по корту и собирая мячи после мощных ударов соперницы.

Но убедившись, что такая тактика успеха не приносит и счёт всё-таки медленно, но верно растёт в пользу соперницы, Эррани в начале второго сета сумела прибавить в активности, к чему Квитова оказалась не готова. В четвёртом гейме итальянской теннисистке даже удались три (!) приёма навылет, и она повела со счётом 3:1. Более того, при 4:1 у неё даже был шанс сделать третий брейк подряд, но Петре всё же удалось остановить падение в пропасть в рамках второй партии. Она вовремя наладила атакующие действия, заодно остудив порыв Эррани, и, взяв пару геймов в борьбе, дожала соперницу.

В первом мужском четвертьфинале дня борьбы не получилось – что, впрочем, было ожидаемо. Точнее говоря, матч вышел относительно затяжным, продлившись больше двух часов, но при этом, в отличие от четвертьфинала между Рафаэлем Надалем и Томашем Бердыхом, сомнения в его исходе не закрадывались ни разу.Энди Маррей уверенно вёл игру, не позволяя Кею Нисикори большего, чем проведение отдельных красивых розыгрышей. Это не означает, что японец оказался в четвертьфинале случайно – просто класс британского теннисиста на данный момент намного выше. К тому же они играют они в более-менее похожем стиле, а это всегда ещё усложняет задачу менее мастеровитого игрока. Постоянно переигрывать Маррея в комбинационном стиле Нисикори явно не мог, а мощных ударов в арсенал японца в принципе нет. И хотя почти все геймы проходили в борьбе, Энди со старта каждой партии уходил в отрыв и удерживал своё преимущество до победного конца – 6:3, 6:3, 6:1.

Другой четвертьфинал, в котором сошлись Новак Джокович и Давид Феррер, оказался более интересным. По личным встречам, кстати, серб вёл с минимальным преимущество – 6:5. Правда, три из пяти побед испанца пришлись на грунт (причём все – до 2009 года), ещё одна состоялась на харде итогового турнира-2007, когда Новак проводил свой первый сезон на самом высоком уровне. Наконец, последнюю победу Феррер одержал в Лондоне-2011, также на итоговом турнире, но туда Джокович приехал абсолютно вымотанным.

С самого начала матча Давиду пришлось отыгрывать брейк-пойнты, и в конце концов испанец не справился с прессингом соперника. Но постепенно Новак начал сбавлять обороты, и после победы в первом сете и брейка на старте второго совсем уж ослабил давление на Феррера. Тот моментально воспользовался этим и повернул «лодку» в свою сторону – отыграл брейк и мог ещё раз взять подачу Джоковича, но в итоге в 11-м гейме вновь проиграл свою. Правда, до тай-брейка испанец всё же добрался, и даже повёл с мини-брейком, однако победить в партии не сумел. После этого Новак раскрепостился и легко взял третий сет, отдав сопернику лишь один гейм.

В полуфинале женского парного разряда сошлись три россиянки – Светлана Кузнецова и Вера Звонарёва играли против Елены Весниной и индианки Сани Мирзы. Елена и Саня накануне провели затяжной матч с Лизель Хубер и Лисой Рэймонд, одержав победу за три с лишним часа, и вряд ли успели полностью восстановиться – даже несмотря на то что нагрузки в парном теннисе ниже, чем в одиночном.

А тут ещё и первый сет получился очень упорным. Теннисистки постоянно обменивались брейками, которых в итоге набралось 6 штук, и в итоге на тай-брейке сильнее оказались Светлана и Вера – 7:6 (7:4). Они действовали чуть согласованнее соперниц, что и позволило им добиться минимального перевеса. Вторую партию, однако, Елена и Саня начали увереннее и активнее чисто российской пары, а в концовке и вовсе полностью доминировали на корте, выиграв 10 очков подряд. Повели они и на старте решающего сета – 2:0, 3:1, 4:2. Но в концовке матча россиянка и индуска всё же немного подсели физически, в то время как Кузнецова и Звонарёва разыгрались и в упорной борьбе сумели взять четыре гейма подряд, реализовав пятый матчбол.

Отметим, что в последний раз чисто российский дуэт выходил в финал парного разряда на турнире «Большого шлема» в 2010 году – тогда Вера Звонарёва и Елена Веснина удачно выступили на Уимблдоне, но в решающем матче уступили Ярославе Шведовой и Ване Кинг. Кстати, наверняка Светлана и Вера будут играть в паре и на Олимпийских играх в Лондоне.

А 26 января, согласно традиционному расписанию Australian Open, будут проведены оба женских полуфинала в одиночном разряде и один из двух мужских – Надаль против Федерера. Второй мужской полуфинал же состоится в пятницу, 27 января.