Лучшие матчи Australian Open-2012. Мужчины
Артём Тайманов
"Чемпионат.com" предлагает вашему вниманию свою версию пятёрки самых красивых, упорных и запомнившихся матчей прошедшего Australian Open в мужском одиночном разряде.

Вслед за пятёркой лучших матчей Australian Open-2012 в женском одиночном разряде, по версии теннисной редакции «Чемпионат.com», представляем вашему вниманию и пятёрку мужских матчей. Точнее, в мужском турнире лучших матчей получилось шесть – поединки Михаила Кукушкина с Гаэлем Монфисом и Томаша Бердыха с Николасом Альмагро набрали одинаковое количество голосов.

5-6. 3-й круг. Михаил Кукушкин (Казахстан) – Гаэль Монфис (Франция, 14) – 6:2, 7:5, 5:7, 1:6, 6:4.

Пятое место среди лучших матчей Australian Open-2012 поделили сразу два поединка – Михаил Кукушкин против Гаэля Монфиса и Томаш Бердых против Николаса Альмагро. Сначала поговорим о хронологически первом из них – состоявшемся в рамках третьего круга противостоянии Гаэля и Михаила.

За два дня до того матча, во втором раунде, Кукушкин провёл на корте три с половиной часа в рамках пятисетового поединка с Виктором Троицки; Монфис же не без проблем одержал победу над Томасом Беллуччи, но всё же уложился в четыре партии. Впрочем, это не помешало обоим провести на корте ещё три с лишним часа и выдать великолепный спектакль. Бывший россиянин, уже несколько лет представляющий Казахстан, взял первый сет со счётом 6:2, а затем в упорной борьбе выиграл и второй – 7:5. В третьем теннисисты долго шли ноздря в ноздрю, пока в концовке Михаилу не удалось воспользоваться небольшим спадом в игре соперника и сделать брейк. Однако в этот момент сюжет получил новый поворот. Монфис отыграл подачу Кукушкина на матч, взял третью партию и, получив заряд уверенности в себе, разгромил соперника в четвёртой – 6:1. Казалось, что француз уже окончательно переломил ход борьбы и вот-вот добьётся волевой победы, но Михаил сумел найти в себе скрытые резервы и завершил матч в свою пользу, выиграв со счётом 6:4 в решающем сете.

5-6. 4-й круг. Томаш Бердых (Чехия, 7) – Николас Альмагро (Испания, 10) – 4:6, 7:6 (7:5), 7:6 (7:3), 7:6 (7:2).

А в матче между Томасом Бердыхом и Николасом Альмагро борьба получилась хоть и не столь непредсказуемой, зато очень упорной. Испанский теннисист как раз разыгрался после пятисетовика с Григором Димитровым, в третьем круге достаточно легко победив Станисласа Вавринку, и вышел на поединок с чехом с самым что ни на есть боевым настроем.

Оба хорошо подавали, и оба здорово атаковали с игры, благодаря чему теннис получился весьма зрелищным. Судьбу первого сета решил один-единственный брейк, сделанный Николасом в седьмом гейме (впрочем, там и сам Бердых допустил несколько грубых ошибок). Во второй партии игровое преимущество постепенно перешло в руки Томаша. Чех увереннее проводил атаки с задней линии, благодаря чему сначала сравнял счёт по партиям, а затем воспользовался небольшим спадом в игре соперника и сделал брейк в третьем сете.

Но известный своим боевым характером Альмагро сдаваться не спешил. Испанцу удалось прибавить и сделать обратный брейк, однако в увенчавшей сет «теннисной лотерее» сильнее вновь оказался Бердых. В четвёртом сете же Томаш вплоть до самой концовки явно владел игровым преимуществом – но при счёте 5:5 нажил себе серьёзные проблемы. Николас заработал тройной брейк-пойнт, причём при 0:30 пробил сопернику в корпус, в итоге попав ему в руку и уронив на корт. Разозлившийся чех чётко провёл концовку партии, а после реализации матчбола не стал пожимать испанцу руку, за что был удостоен резко отрицательной реакции зрителей на трибунах.

4. 2-й круг. Джон Иснер (США, 16) – Давид Налбандян (Аргентина) – 4:6, 6:3, 2:6, 7:6 (7:5), 10:8.

Скандалом завершился и матч между Давидом Налбандяном и Джоном Иснером – причём даже более серьёзным. Но сначала нужно отметить, что до этого момента игроки показали хороший, зрелищный теннис. Матчи между теннисистами разных стилей вообще чаще получаются захватывающими, чем между теми, кто играет в схожей манере – и здесь был как раз такой случай. Американец полагался, прежде всего, на мощнейшую подачу и атакующие удары с форхенда, а аргентинец – на комбинационную игру и тонкое чувство мяча.

На старте поединка Иснер сделал брейк и повёл со счётом 3:0, но после этого Налбандян нашёл свою игру и на какое-то время переломил ход борьбы. Из восьми следующих геймов Давид взял семь – после чего слегка расслабился, потерял концентрацию и позволил Джону перейти в атаку, сделать два брейка и вскоре сравняв счёт по сетам. Третью партию аргентинец вновь провёл здорово и в четвёртой тоже превосходил соперника по игре, но уступил ему на тай-брейке. Схожей была и картина пятого сета – Налбандян по-прежнему владел инициативой, а постепенно всё сильнее и сильнее выматывавшийся Иснер кое-как держался на равных с помощью подачи. Но на брейк-пойнте при счёте 8:8 на помощь Давиду пришёл главный арбитр Кадер Нуни. Он засчитал американцу эйс, после чего не разрешил аргентинцу брать «челлендж», сославшись на слишком большую паузу между подачей и запросом Давида. Яростные споры ничего не изменили, и в итоге потерявший концентрацию аргентинец проиграл свою следующую подачу, а с ней – и матч.

3. Четвертьфинал. Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Томаш Бердых (Чехия, 7) – 6:7 (5:7), 7:6 (8:6), 6:4, 6:3.

Тройку лучших матчей в мужском одиночном разряде Australian Open-2012, по мнению теннисной редакции «Чемпионат.com», открывает четвертьфинальное противостояние Рафаэля Надаля и Томаша Бердыха. Чех стал единственным на этой стадии турнира, кому удалось навязать борьбу сопернику из «большой четвёрки» — остальные уверенно разобрались со своими оппонентами, не отдав им ни сета.

Бердых же, несколько лет назад трижды подряд обыгравший Надаля, но с тех потерпевший от него девять поражений, сумел настроить себя на упорный матч – но, видимо, не на победу. В первой партии теннисисты шли на равных; лишь в последнем гейме Рафаэль заработал три сетбола на приёме, но все они были ликвидированы (причём второй – в великолепном розыгрыше). Этот успех вдохновил чеха, и он оказался чуть сильнее на тай-брейке.

Томаш показал себя и во второй партии. Он уступал с брейком, и казалось, что всё уже идёт к спокойной победе испанца в партии – но неожиданно для всех Бердых сумел прибавить, отыграть подачу соперника на сет и вновь добраться до тай-брейка. Нужно отметить, что до этого матча чех выиграл все шесть тай-брейков на нынешнем Australian Open, но в этот раз он всё же уступил, не реализовав сетбол.

После этого борьба продолжилась, и теннисисты подарили зрителям ещё немало красивых розыгрышей… Однако исход матча уже был предсказуем – Надаль такие шансы «вцепиться» в соперника почти никогда не упускает. Так вышло и на этот раз: пусть не без труда, но Рафаэль дожал Томаша в четырёх партиях и оформил путёвку в полуфинал.

2. Полуфинал. Новак Джокович (Сербия, 1) – Энди Маррей (Великобритания, 4) – 6:3, 3:6, 6:7 (4:7), 6:1, 7:5.

С большим отрывом от конкурентов первое и второе места в нашем опросе заняли два последних матча Australian Open с участием Новака Джоковича. Его противостояния и с Энди Марреем, и с Рафаэлем Надалем получились очень напряжёнными – и если первый матч запомнился чуть более атакующим относительно финала теннисом и драматичной развязкой, то второй – упорнейшей борьбой за каждый мяч и предельной вымотанностью теннисистов после его окончания.

Но начнём с полуфинала, получившего «серебряную медаль». История встреч Маррея и Джоковича, к слову, относительно небогата – для двух топ-игроков, конечно. Объяснение здесь простое – зачастую они попадали в разные половины турнирной сетки и просто не доходили друг до друга.

В первом сете победу со счётом 6:3 праздновал Новак, который сразу же сделал брейк и во второй партии. Но Энди удалось завязать борьбу и начать обмен брейками, который в итоге завершился в его пользу. Самой длинной же стала третья партия. Буквально каждый гейм, каждый розыгрыш здесь становился мини-битвой, в результате чего сет растянулся до 88 минут!

Возможно, Маррей, вырвав победу на тай-брейке третьего сета, немного расслабился, а возможно, ему просто требовалась передышка. В любом случае Джокович быстро взял четвёртую партию, да и в пятой играл лучше соперника и повёл со счётом 5:2. Казалось, что всё вот-вот закончится, но у Энди вдруг открылось второе дыхание, и ему удалось отыграться. Более того, в 11-м гейме поймавший кураж британец даже заработал три брейк-пойнта – однако Новак с честью преодолел это испытание, после чего сделал победный брейк и, проведя на корте почти пять часов, завоевал путёвку в финал.

1. Финал. Новак Джокович (Сербия, 1) – Рафаэль Надаль (Испания, 2) – 5:7, 6:4, 6:2, 6:7 (5:7), 7:5.

По поводу финального матча, кстати говоря, мнение редакции разделилось. Кто-то восхищался борьбой, драматизмом и продолжительностью матча (рекордные для финалов турнира «Большого шлема» 5 часов 53 минуты), а кто-то отмечал недостаточно атакующую игру участников. Но в любом случае в историю этот матч войдёт – неизвестно, будет ли когда-либо проведён более затяжной финал такого турнира.

Что касается непосредственно игры, то в первой партии Джоковичу явно не хватало того, что помогало ему раз за разом бить Надаля в прошлом сезоне – лёгкой обработки перекрученных мячей. Кроме того, у Рафаэля хорошо летела подача, и совокупность этих факторов помогла ему взять первый сет – 7:5.

Но во второй партии Новак уже прибился к ударам соперника, сумел постепенно отодвинуть его за заднюю линию, а сам вошёл в корт и перехватил инициативу. Геймы, как и в первом сете, были затяжными, но в итоге Джокович взял два сета подряд и приблизился к победе. По сути, оформлять её он должен был уже в четвёртой партии – но Надаль сумел резко прибавить, спасти тройной брейк-пойнт при счёте 3:4 не в свою пользу… И в этот момент пошёл дождь. Трудно сказать, кому перерыв помог в большей степени; так или иначе, через 10 минут матч продолжился под закрытой крышей.

На тай-брейке серб тоже был впереди, однако допустил пару грубых ошибок в атаке, пытаясь пробить оборону соперника, и Рафаэль перевёл матч в решающую партию. Такая развязка сета вдохновила Надаля, который вскоре повёл со счётом 4:2 – но Новак нашёл в себе скрытые резервы и, из последних сил ведя борьбу, сумел отыграться, а в концовке и вырвать победу. Между прочим, по окончании матча оба его участника были настолько вымотаны, что с трудом держались на ногах, и на время речей официальных лиц организаторы даже принесли им стулья.