Уверенно, но напряжённо
Денис Задорожный
Украинцы прогнозируемо победили команду Монако после двух игровых дней, однако очень лёгким успех украинцев не назовёшь.

Проиграв в прошлом году оба матча в Кубке Дэвиса, сборная Украины в мировой табели о рангах опустилась до критического уровня. Вторая группа — это, конечно, не самое дно, ведь есть ещё и третья, и четвёртая, но она уж никак не соответствует амбициям украинских теннисистов и чаяниям болельщиков. И для того, чтобы хоть как-то реабилитироваться перед ними, сборной Украины необходимо было, прежде всего, в два счёта расправляться с командой Монако, которую, при всём к ней уважении, к сильным соперникам отнести можно лишь с большой натяжкой. Украинцы с задачей фактически справились. Правда, обыгрывать соперников из четвёртой сотни рейтинга можно было бы и увереннее.

Кубок Дэвиса. Вторая Мировая группа

10-11 февраля. Днепропетровск

Украина – Монако – 3:0
Марченко – Баллере – 3:6, 6:3, 6:1, 6:1
Стаховский – Лиснар – 6:1, 6:7(3), 7:6(3), 6:3.
Стаховский/Марченко – Оже/Куяр – 6:2, 7:6, 6:4

Открывать противостояние выпало Марченко и Баллере, причём начало этого поединка зрителей, процентов на 80 заполнивших единственную трибуну спорткомплекса «Мегарон», никак не радовало. Баллере очень мощно начал матч, в седьмом гейме сделал брейк, после чего успешно взял две свои подачи.

Начало второго сета получилось более оптимистичным. Марченко сходу повёл 3:0, имел шанс сделать второй брейк, но вместо этого позволил Баллере достаточно быстро отыграться. К счастью, это был последний успех монегаска в этом матче.

Илья всё-таки выиграл вторую партию, взяв ещё три гейма кряду, после чего буквально смёл соперника с корта. Из двенадцати последующих геймов Баллере выиграл лишь один, а на финише матча развернулся настоящий мини-триллер. Для Марченко с точки зрения психологии было бы неплохо выиграть заключительный сет «всухую», но в течение десяти минут монегаск отчаянно боролся за победу хотя бы в одном гейме, отыграл четыре матч-бола, и все-таки «размочил» счёт. Более того, следом он заработал два брейк-поинта на подаче Марченко, но Илья всё же сумел собраться и с пятой попытки выиграть решающий мяч — 3:6, 6:3, 6:1, 6:1.

«Стартовое волнение давало о себе знать, и в первом сете мне пришлось непросто, — прокомментировал неудачное начало матча Марченко. — Но я рад, что мне удалось разыграться во втором сете. У соперника есть класс, я с ним уже дважды встречался, оба раза проиграл, поэтому ожидал, что будет борьба. Почувствовал уверенность во втором сете после того, как сделал брейк. Тогда я нашёл пути, чтобы обыграть соперника. К тому же затем приноровился к неудобным подачам Баллере, хотя до конца матча так и не имел преимущества при его второй подаче. Наш капитан, Михаил Филима, очень рад, что я принёс ему дебютную победу на Кубке Дэвиса. Это очень важно для него, для меня, и я думаю, что это укрепит дух в команде».

Второй матч игрового дня казался для Украины менее сложным, поскольку на корт предстояло выйти Сергею Стаховскому и Жан-Рене Лиснару. Разница в рейтинге межд соперника, возраст и рост игрока сборной Монако явно говорил не в его пользу: 6 лет, 20 см. и 300 позиций в рейтинге в пользу украинца обязывали Стаховского выиграть быстро и уверенно. Однако получилось совсем наоборот.

Хотя по итогам первого сета даже намека на то, что у Стаховского будут какие-то проблемы, не возникало. Прошло всего 25 минут с момента начала матча, а сет уже завершился — 6:1.

Что помешало Стаховскому продолжать в том же духе — сказать трудно. Сам Сергей считает, что дело именно в лёгкости, с которой он выиграл первую партию. «Наверное, я дал себе какую-то слабину, а вот Лиснар наоборот, собрался, почувствовал шанс, начал играть более раскованно и рискованно, — рассказал украинец. — Я же играл не очень удачно и надёжно, и в итоге всё начало сыпаться».

В дебюте второго сета Лиснар сделал брейк, но Стаховский тут же отыгрался, и в итоге теннисисты добрались до тай-брейка, в котором явное преимущество было на стороне монегаска — 7:3. Более того, третья партия развивалась по схожему сценарию, только на этот раз Сергею не удалось сделать быстрый обратный брейк. Лишь в восьмом гейме, при счёте 3:4 на подаче соперника, ему удалось сравнять счёт, а на втором тай-брейке — продемонстрировать абсолютно зеркальный второму сету результат — 7:3 — в пользу украинца.

Удивительно, но и четвёртый сет начался с брейка Лиснара. Правду сказал Стаховский, Лиснар – теннисист, который «будет бегать до потери пульса». Жан-Рене и бегал, несмотря на свой возраст. Только вот переиграть украинца, даже с учётом множества допущенных Стаховским ошибок, так и не сумел. Сергей снова отыгрался, но на этот раз не остановился на достигнутом, и всё-таки дожал Лиснара. 6:1, 6:7, 7:6, 6:3 — и Украина повела 2:0, хотя этого преимущества можно было добиться более уверенно.

В субботу Денис Молчанов в паре с Сергеем Стаховским, который заменил так и не вылечившегося Сергея Бубку, довершили начатое и оформили победу Украины. Несмотря на то, что Стаховский и Молчанов впервые играли вместе, у них не возникло никаких проблем. Монегаски Оже и Куяр абсолютно неизвестны в профессиональном теннисе, и ничего противопоставить украинцам не сумели. Каким-то чудом им удалось сделать брейк во втором сете, однако на общий ход игры это не повлияло. Украинцы одержали лёгкую победу в матче – 6:2, 7:6, 6:4, и отпраздновали общий успех в поединке – 3:0. Ну а воскресные игры в этой встрече превращаются в тренировки с повышенной ответственностью.