"Вирус Бубки", геройство Цуренко и 92% Стаховского
Денис Задорожный
Леся Цуренко отыграла два матчбола, Сергей Стаховский завершил встречу с показателем 92% выигранных мячей после своей первой подачи — украинцы уверенно начали теннисную неделю.

На этой неделе лишь трое представителей Украины участвуют в основных сетках наиболее престижных теннисных турниров. Двое из них – Леся Цуренко и Сергей Стаховский – заявились на объединённый турнир в Мемфисе и уже выиграли свои первые матчи, а Александру Долгополову ещё предстоит стартовать в Марселе, где он получил шестой номер посева.

Сегодня рубеж первого круга преодолел Сергей Стаховский. Некогда первой ракетке Украины отступать некуда: если Сергей не начнёт набирать очки, впереди маячит перспектива вылета во вторую сотню.

Ход вчерашней встречи Цуренко с американкой Алексой Глэтч вынудил украинку проявить все свои лучшие бойцовские качества, которые позволили ей обыграть соперницу. Первый сет Леся откровенно провалила, не заработав ни единого брейк-пойнта и позволив сопернице сделать два брейка. Причем решающий гейм украинка отдала Глэтч, ведя в счёте — 40:15.

Ничего радостного не сулило и начало второй партии. Американка очень быстро повела — 2:0. Лишь после этого Цуренко стала оказывать своей оппонентке реальное сопротивление. В ответ на брейк Глэтч Леся заработала тройной брейк-пойнт, хотя чужую подачу взяла лишь с четвёртой попытки. Правда, на своей украинка продолжала играть не лучшим образом, из-за чего матч становился все более и более интригующим.

Вот краткая хронология второй половины сета: 4:2 – брейк Глэтч, 4:3 – брейк Цуренко, 5:3 – брейк Глэтч, 5:4 – брейк Цуренко. На десятый гейм Леся выходила заметно прихрамывая, поэтому вероятность того, что борьба в матче продолжится, была, откровенно говоря, невысокой. Однако украинке удалось совершить практически невозможное. Во-первых, Леся отыграла два матчбола, причем во второй случае вытянула мяч, зацепившийся за трос, и всё же взяла свою подачу. Следом последовал брейк под ноль, но на сет ей подать не удалось, поэтому судьбу партии предстояло решить на тай-брейке. К счастью, несмотря на ужасные ошибки у сетки, Цуренко удалось дожать соперницу и на волне эмоционального подъёма, взяв парочку медицинских тайм-аутов, одержать итоговую, почти героическую победу – 2:6, 7:6, 6:2.

А уже сегодня рубеж первого круга преодолел Сергей Стаховский. Некогда первой ракетке Украины отступать некуда: если Сергей не начнёт набирать очки, впереди маячит перспектива вылета во вторую сотню. К счастью, на старте турнира Стаховскому достался не самый сильный соперник — Роберт Кендрик, более полугода не выступавший из-за травмы, а в последний раз набиравший очки ещё в мае прошлого года. Хотя с 32-летним американцем Стаховскому пришлось немного повозиться.

Для победы в первом сете Стаховскому хватило одного брейк-пойнта, который он с успехом реализовал, а вот во второй партии дело дошло до тай-брейка. И тут не обошлось без небольших «приключений». При счете 5:4 у Сергея было две подачи, которые он «с успехом» проиграл, но Кендрик таким подарком не воспользовался, также проиграв оба розыгрыша на своей подаче. Ну а на матч-боле Стаховский уже не сплоховал – 6:3, 7:6.

Статистика Сергея по выигранным мячам после своей первой подачи впечатляла. При счёте 6:3, 5:6 она составляла 100 процентов — 23 из 23!

К слову, статистика Сергея по выигранным мячам после своей первой подачи впечатляла. При счёте 6:3, 5:6 она составляла 100 процентов — 23 из 23! И лишь после этого Кендрику удалось «размочить» счёт. В итоге Стаховский закончил встречу с показателем 24 из 26, то есть 92% выигранных мячей.

Что же касается Долгополова, то в Марселе он стартует лишь в среду. Напомним, соперником Александра станет чех Лукаш Росол.

И ещё об одном любопытном факте. Оказывается, Стаховский стал не единственным, кто «пострадал» от простуды Сергея Бубки, с которой тот явился на матч Кубка Дэвиса. Илья Марченко на вопрос о причинах его двухнедельного отсутствия на турнирах ответил коротко: «Вирус Бубки», и обещал вернуться к челленджеру в Шербурге, который стартует на следующей неделе.