Дель Потро занял место Надаля
Дмитрий Шахов
Хуан-Мартин дель Потро
До 1/2 финала на турнире в Дубае добрались три теннисиста из "большой четвёрки". Надаль не присоединился к привычным соперникам по причине того, что не играл на турнире, его место занял дель Потро.

Афиша четвертьфинальной стадии турнира в Дубае подобралась просто великолепная – семь игроков первой десятки и Михаил Южный. Причём чтобы пройти в 1/4 финала, россиянину пришлось переиграть игрока топ-10, коим был Мэрди Фиш. На «Большом шлеме» на этой стадии в последнее время «большая четвёрка» демонстрирует превосходство над остальными, но здесь изначально одна из путёвок в полуфинал осталась вакантной из-за отсутствия Рафаэля Надаля. И в этой части сетки оказались Жо-Вилфрид Цонга и Хуан-Мартин дель Потро, а в трёх остальных матчах мы увидели классическое противостояние лидеров с ближайшими (или не совсем ближайшими в случае с Южным) преследователями.

ATP-500. Дубай (ОАЭ). Dubai Duty Free Tennis Championships. Хард (открытые корты). Призовой фонд: 1 700 475 долларов
Одиночный разряд. Четвертьфиналы

Энди Маррей (Великобритания, 3) — Томаш Бердых (Чехия, 5) — 6:3, 7:5.
Роджер Федерер (Швейцария, 2) — Михаил Южный (Россия) — 6:3, 6:4.
Новак Джокович (Сербия, 1) — Янко Типсаревич (Сербия, 7) — 6:1, 7:6 (8:6).
Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина, 8) — Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 4) — 7:6 (7:1), 6:2.

Самая массивная история личных встреч была у Михаила Южного и Роджера Федерера. Они встречались 11 раз, и все матчи завершились в пользу швейцарца. Любопытно, что они должны были сыграть совсем недавно в Роттердаме, но тогда россиянин снялся незадолго до матча. Перед игрой Федерер высоко оценил соперника: «Южный очень талантлив. У него один из лучших одноручных бэкхендов в туре. Он обладает отличным резаным ударом и здорово контролирует мяч. На таком быстром корте, как здесь в Дубае, если ты хорошо контролируешь мяч, то против тебя становится очень тяжело играть», — поведал Роджер.

Встреча получилась во многом похожей на большинство их предыдущих поединков. То есть периодически Михаил и Роджер радовали зрителей красивой атакующей игрой с интересными комбинациями. Однако в целом у Федерера было заметное преимущество. Швейцарец очень уверенно действовал на собственной подаче, у россиянина вообще не было зацепок на приёме. А вот когда на подаче действовал Южный, то всегда завязывалась борьба. Так что всего одна проигранная подача за первый сет – это, скорее, достижение для Михаила. Во второй партии россиянину удалось наладить игру на собственной подаче, но произошло это уже в тот момент, когда один гейм он успел проиграть. Сделать ответный брейк у Южного не вышло, за весь матч у него не было ни одного брейк-пойнта – 3:6, 4:6.

Новак Джокович также не позволил своему сопернику Янко Типсаревичу добраться до брейк-пойнтов. Тем не менее этот матч получился более напряжённым. Хотя в первом сете у Джоковича был весомый перевес. Первый сеяный выиграл пять геймов кряду, а на всю партию затратил лишь 27 минут. Игровое преимущество оставалось у Новака во втором сете, однако Янко удавалось раз за разом выбираться из сложных ситуаций на собственной подаче. То сам он действовал удачно, то соотечественник немного помогал неточностями. Дело дошло до тай-брейка, где Типсаревич сыграл очень ярко, получил небольшой перевес, но вернул всё на круги своя двойной ошибкой. Новак подарил ещё один шанс, сорвав удар на бейзлайне. У Янко был сетбол на собственной подаче, но он вновь допустил двойную. Такое произошло с ним далеко не впервые, и всё же удивительно, что он настолько разволновался. Всё-таки последний очный матч между сербами выиграл Типсаревич. Сделал он это на групповом этапе Итогового чемпионата АТР. Полученным подарком Джокович воспользовался сполна и вскоре довёл матч до победы – 6:1, 7:6 (8:6).

«Играть с Янко почти всегда непросто. Мы тысячу раз вместе тренировались, наблюдали за прогрессом друг друга. Он старше меня на несколько лет, но мы вместе росли, много раз играли друг с другом в Кубке Дэвиса. Думаю, мне удалось хорошо начать сегодняшний матч, а у Янко достаточно плохо шла первая подача. Но во втором сете ему удалось улучшить и процент попадания, и скорость подачи, и он был очень близок к тому, чтобы взять партию. Кто знает, куда в таком случае повернулся бы матч — но, к счастью, мне удалось добиться победы в двух сетах», — рассказал Новак.

Джокович: Играть с Янко почти всегда непросто. Мы тысячу раз вместе тренировались, наблюдали за прогрессом друг друга. Он старше меня на несколько лет, но мы вместе росли, много раз играли друг с другом в Кубке Дэвиса. Думаю, мне удалось хорошо начать сегодняшний матч, а у Янко достаточно плохо шла первая подача. Но во втором сете ему удалось улучшить и процент попадания, и скорость подачи, и он был очень близок к тому, чтобы взять партию. Кто знает, куда в таком случае повернулся бы матч — но, к счастью, мне удалось добиться победы в двух сетах.

Оппонент действующего чемпиона по полуфиналу определился чуть раньше во встрече Энди Маррея и Томаша Бердыха. Британец не слишком удачно проводит матчи с чехом, из четырёх игр он сумел выиграть лишь одну. Энди заметно лучше вошёл в игру и сразу же заработал преимущество в брейк. Томаш выделялся собственной активностью, но при этом довести атаки до победного конца у него получалось через раз, а то и реже. Маррей очень цепко действовал в обороне, а Бердых слишком много ошибался. Кроме того, он неудачно реализовывал брейк-пойнты. Британцу удалось удержать сделанный брейк в первой партии, а вот во втором сете он дважды упускал подобное преимущество. Очередной спад в игре Бердыха подарил Энди шанс подать на матч. Маррей с огромным трудом завершил поединок с седьмого сетбола – 6:3, 7:5. Причём в последнем гейме Мохаммед Лайани принял достаточно спорное решение на брейк-пойнте Томаша, что немного выбило чеха из колеи. Этим можно объяснить последние парочку невынужденных ошибок, но предыдущие десятки неточностей Бердыха объясняются только его неудачной игрой.

Завершали программу четверга Жо-Вилфрид Цонга и Хуан-Мартин дель Потро. Это был единственный матч, где не было явного фаворита. В рейтинге выше находится француз, но их предыдущий матч в Марселе на домашнем турнире Цонги выиграл аргентинец. Причём тот матч состоялся меньше недели назад.

Первая партия имела равный характер, лишь в концовке теннисисты имели небольшие шансы на приёме, но в итоге всё закончилось на тай-брейке, где дель Потро сыграл значительно стабильнее своего соперника. При этом по ходу первой партии аргентинец обращался к врачу с небольшим недомоганием, но, к счастью для Хуана-Мартина, на его игру оно не оказывало сильного воздействия. Проигрыш равного сета на тай-брейке может вывести из равновесия даже достаточно опытного теннисиста, такого как Жо-Вилфрид Цонга. Француз провалил начало второй партии, а когда немного наладил игру, то было уже слишком поздно – 6:7 (1:7), 2:6.

Таким образом, все четвертьфиналы завершились в двух партиях, что немного испортило впечатление от насыщенного дня в ОАЭ. В пятницу в Дубае пройдут полуфиналы. Федерер сыграет с дель Потро, а Джокович с Марреем. С особым интересом ожидается вторая игра, ведь последний матч этих двух теннисистов на Открытом чемпионате Австралии – 2012 получился захватывающим и напряжённым.