Скучно – это не про Украину
Денис Задорожный
На кортах Индиан-Уэллса завершился второй круг, ряды представителей Украины к этому времени традиционно поредели, но каждый из украинцев оставил "свой след" на нынешнем турнире.

«Номером один» в этом плане, безусловно, является Сергей Бубка и его проигрыш первого сета в матче с Николаем Давыденко со счёта 5:0 и 40:15 до 5:7. Второе место в нашей номинации уверенно занимает Леся Цуренко, которая, в отличие от Бубки, дважды вытягивала очень сложные матчи. Сначала в квалификации, отыгравшись после 3:6, 1:4 с двумя брейками. Затем – в первом круге основной сетки, где в матче с Шахар Пеэр Леся снова-таки отыграла брейк во втором сете, а через некоторое время вытащила матч, уступая в третьем сете со счётом 4:5 на подаче израильтянки.

В отличие от квалифаеров Бубки и Цуренко, Сергей Стаховский стартовал в Индиан-Уэллсе с основного раунда и провёл всего два матча. Зато каких!

К сожалению, поединок Цуренко с Франческой Скьявоне проходил уже без серьезных скачков в игре украинки, и итальянка взяла убедительный реванш за поражение в Кубке Федерации – 6:2, 6:4. Хотя Цуренко свои четыре брейка традиционно сделала, только вот на своей подаче сыграла очень слабо…

В отличие от квалифаеров Бубки и Цуренко, Сергей Стаховский стартовал в Индиан-Уэллсе с основного раунда и провёл всего два матча. Зато каких! Сперва, напомним, он переиграл россиянина Алекса Богомолова, не позволив тому подать на матч в 12-м гейме третьего сета, а затем изрядно помотал нервы Томашу Бердыху. В игре с 7-м номером «посева» Стаховский на первых порах блестяще использовал простую до безобразия тактику «хорошо подаю – бегу к сетке», совмещая её с неплохой игрой на подаче соперника, и хотя ни один из трех брейк-поинтов он не реализовал, на тай-брейке Сергей все же доказал своё превосходство.

Правда, начиная со второго сета, Бердых приноровился к игре украинца, начал отгонять его к задней линии, и ждал своего шанса на второй подаче. В итоге Томашу в каждой из последующих двух партий хватило по одному брейк-поинту, чтобы выиграть матч. Тогда как Стаховский, для сравнения, упустил четыре возможности взять подачу соперника. В итоге поражение украинца – 7:6, 3:6, 4:6.

Вчера свой первый матч в одиночном разряде провел Александр Долгополов, до этого вместе с Ксавье Малиссом удачно стартовавший в паре. Как и все «сеянные» теннисисты, Александр начал борьбу со второго раунда, где ему в соперники достался бельгиец Стив Дарси, а по части интриги этот поединок стал в один ряд с вышеописанными матчами украинцев.

Для начала Долгополов, выигрывая в первом сете со счётом 4:2, вдруг растерял преимущество и дотянул до тай-брейка, на котором оба теннисиста продемонстрировали чудеса игры на своей подаче. Дальше стало ещё веселее – Долгополов наконец-то делает мини-брейк, но следом отдает обе свои подачи и в итоге сет выигрывает Дарси – 15:13.

Вторую партию украинец провёл без срывов и уверенно выиграл — 6:3. Зато в решающем сете он вновь пощекотал нервы своим поклонникам. Навязывая борьбу сопернику в каждом гейме на его подаче, Долгополов в решающий момент не сумел удержать свою, и Дарси при счёте 5:3 вышел подавать на матч. Но максимум, чего сумел добиться бельгиец – это повести 30:15. Матч-болы он так и не заработал, провалив и этот гейм, и последующие три. 7:5 — в пользу Долгополова, который в третьем круге сыграет с Маркосом Багдатисом.