Вздох облегчения Радваньской
Дмитрий Шахов
Агнешка Радваньска
В среду в Майами Бартоли прервала победную серию Азаренко, благодаря чему Радваньска избежала пятой встречи с белоруской в сезоне. А у мужчин Маррей и Надаль не без труда добрались до очного матча.

В среду в Майами резко сократилось количество одиночных матчей. В расписании было лишь четыре одиночные встречи. Девушки завершали четвертьфинальную стадию, а мужчины её начинали. Каждый матч имел достаточно интересную афишу и свою подоплёку.
Открывали программу на центральном корте Винус Уильямс и Агнешка Радваньска. Младшая сестра Уильямс днём ранее уступила Возняцки, будучи фавориткой в данном матче, а вот старшая сестра в данном случае была «андердогом». Винус только-только возвращается в тур и даже здесь в Майами её порядочно лихорадило, хотя в целом игру она показывала неплохую.

WTA Premier Mandatory. Майами (США). Sony Ericsson Open. Хард (открытые корты). Призовой фонд: $ 4 828 050.

Одиночный разряд. 1/4 финала.

Агнешка Радваньска (Польша, 5) — Винус Уильямс (США, WC) — 6:4, 6:1.
Марион Бартоли (Франция, 7) — Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) — 6:3, 6:3.

Но Агнешка вообще продвигалась по сетке во Флориде едва ли не легче всех. При этом полька проповедует тот стиль игры, который для Уильямс в её нынешней форме наименее удобен.

Агнешка уже в самом начале удалось сделать брейк, хотя Винус тут же продемонстрировала, что у она настроена решительно. Полька действовала грамотно, заставляя соперницу двигаться, а если у Винус и есть сейчас по-настоящему слабое место, то это движение по корту. Впрочем, у Винус был свой план на игру. В середине сета она стала чаще выходить к сетке, что создавало для польки существенные сложности. Тем не менее Агнешка в последнее время отличается отличной тактической подготовкой и умением хорошо приспосабливаться к соперницам, поэтому не удивительно, что через какое-то время она нашла противоядие и вернула себе преимущество. На подаче Агнешки на сет у Винус был брейк-пойнт, но в этот момент полька выдала три прекрасные подачи, две из которых прошли навылет. Во второй партии такой захватывающей борьбы не получилось. Причиной тому стало количество невынужденных ошибок в игре Винус. Агнешка при этом сохранила свой уровень игры и сделала серьёзную заявку на успех – 6:4, 6:1. «Думаю, я играла сегодня очень хорошо от начала до конца. Мне удалось действовать последовательно и стабильно. Сегодня все компоненты игры работали как надо. Я старалась сосредоточиться на своей подаче и использовать шансы на приёме. Если у меня были брейк-пойнты, то я просто рисковала. Мне не на что жаловаться», — рассказала полька.

В этом сезоне полька уступала только одной теннисистке – Виктории Азаренко. Сама белоруска в 2012 году до 28 марта вообще никому не уступала. Её победная серия насчитывала уже 26 матчей. Конечно, до прошлогодних 43 игр Новака Джоковича ещё было достаточно далеко, но в женском туре в последнее время в принципе не было подобного постоянства и у лидеров традиционно больше срывов по ходу года. Так что если учитывать подобные факторы, то серия Виктории как явление в современном теннисе, может приравнена к прошлогоднему прорыву Джоковича. Однако матч с Доминикой Цибулковой намекнул, что конец серии не за горами. Конечно, сам факт того, что белоруска отыгралась со счёта 1:6, 0:4, мог подействовать на неё воодушевляющее, но по игре было заметно, что определённая усталость накопилась, причём не столько физическая, сколько психологическая. Всё-таки непросто справляться с тем вниманием, которое сейчас на неё обрушилось.

В четвертьфинале Азаренко играла с Марион Бартоли, которая проиграла лишь три гейма в матче с Марией Кириленко. И уже с первых минут она показала весьма хорошую игру, что нельзя сказать о Виктории. Первая ракетка мира допускала много ошибок по собственным меркам, а чистых выигрышей у неё было совсем немного. У Виктории получилось войти в игру уже лишь при счёте 0:4. Белоруска немного сократила отрыв и навязала сопернице серьёзную борьбу, но часть преимущества Бартоли сохранила и довела сет до победы. Во второй партии Виктория даже сумела выйти вперёд с брейком, но надолго удержать лидерство не сумела. Марион в концовке поединка выиграла пять геймов кряду – 6:3, 6:3. 26-матчевая серия пала, кроме того Виктория не сумела защитить прошлогодний титул.

Впрочем, её первому месту в рейтинг-листе пока что ничего не грозит. Зато наверняка с облегчением вздохнула Агнешка. Теперь ей не придётся в пятый раз за сезон играть с Викторией.

У мужчин в этот день были запланированы два противостояния игроков из топ-10. Тенденция в мужском теннисе сейчас такова, что преимущество «большой четвёрки» не так велико, как обычно. В Индиан-Уэллсе до полуфиналов не дошёл Энди Маррей, в Майами уже покинул турнир Роджер Федерер. Впрочем, Маррей и Надаль всё же сумели добраться до своих мест в полуфинале, хотя обоим пришлось несладко.

Оппонентом Рафаэля был Жо-Вилфрид Цонга, который обыгрывал испанца в четырёх из их 10 очных встреч. Жеребьёвку в их матче провёл экс-чемпион мира по рестлингу «Биг Шоу». Цонга считается одним из самых мощных теннисистов в туре, как, в принципе, и Надаль, но на фоне двухметрового 200-килограммового атлета они выглядели как школьники.

За первые полтора сета не было никаких серьёзных намёков на борьбу в этом матче. Цонга лишь эпизодически действовал неплохо, а в основном допускал ошибки. Рафаэль уверенно взял первую партию и повёл с брейком во второй. Однако именно в этот момент Жо-Вилфриду удалось завладеть игровым преимуществом. Рафаэль несколько раз уходил с брейк-пойнтов, но во время подачи на матч француз сумел восстановить равновесие в счёте. Цонга поймал кураж и продолжил своё атакующее шествие, в то время как у Надаля мало что получалось, кроме фирменных обводок. Мощным приёмом навылет Жо-Вилфрид оформил победу во второй партии. Третий сет получился захватывающим и красивым, хотя по большей части публику развлекал Цонга. Рафаэль во втором матче кряду вызвал врача и жаловался на колено, при этом, в отличие от встречи с Нисикори, повязку ему накладывать не стали. Испанец периодически заставлял себя сыграть острее, но часто его ударам не хватало глубины, что автоматически давало французу шансы для атаки.

«Мастерс-1000». Майами (США). Sony Ericsson Open. Хард (открытые корты). Призовой фонд: $ 3 973 050.

Одиночный разряд. 1/4 финала

Энди Маррей (Великобритания, 4) — Янко Типсаревич (Сербия, 9) — 4:6, 6:3, 6:4.
Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 6) — 6:2, 5:7, 6:4.

Возможно, если бы в игре Жо-Вилфрида присутствовало больше академичности и прагматичности, то ему бы удалось одержать победу. Но он продолжал постоянно что-то изобретать, и это зачастую заканчивалось для Цонги неудачно. Жо-Вилфрид не реализовал несколько брейк-пойнтов, а затем уступил свою подачу в концовке сета. На подаче второй ракетки мира на матч француз устроил настоящее сражение, но итоговая победа осталась за Надалем – 6:2, 5:7, 6:4.

Игра Маррея и Типсаревича получилась чуть менее зрелищной, но напряжение в ней тоже присутствовало. В первой партии было немало брейков, в какой-то момент впереди был Маррей, но концовку сета Энди провалил. Янко грамотно собирал неточности соперника, при этом иногда и сам здорово действовал в атаке. Серб сделал брейк и в начале второго сета. В тот момент Маррей вызвал врача, маленькая пауза помогла ему прийти в себя. Постепенно Энди нашёл свою игру, пусть не сразу всё получалось, но британец сначала выровнял положение, а затем взял несколько важных упорных геймов. В третьей партии в действиях Янко сквозила усталость. Серб стал хуже держать концентрацию, хотя в конце решающего сета он мог вернуть брейк, но Маррею в ключевой момент здорово помогла подача – 4:6, 6:3, 6:4. Теперь британца ждёт встреча с Надалем. Перед их полуфиналом будет день отдыха, который обоим пригодится.

В четверг во Флориде будут сыграны оба полуфинала у девушек. В дневной программе между собой сыграют Мария Шарапова и Каролина Возняцки, а вечером состоится матч Бартоли и Радваньской. У мужчин будет закончена четвертьфинальная стадия – действующий чемпион Новак Джокович выйдет на матч против Давида Феррера, а последняя американская надежда в Майами Мэрди Фиш сыграет с главной неожиданностью турнира Хуаном Монако.