Иснер снова стал героем грунтовой баталии
Артём Тайманов
Джон Иснер
Сборная США выиграла второй выездной матч на грунте подряд – следом за Швейцарией была повержена Франция. Кроме американцев в полуфинал вышли Испания, Чехия и Аргентина.

В отличие от прошлогодних четвертьфиналов Кубка Дэвиса, в двух из которых победители определились уже после парных матчей, на этот раз во всех противостояниях интрига – где-то реальная, где-то скорее формальная – сохранилась до воскресенья, 8 апреля. Собственно говоря,

Кубок Дэвиса. Мировая группа. Четвертьфиналы

Испания – Австрия — 4:1

Давид ФеррерЮрген Мельцер — 7:5, 6:3, 6:3.
Николас Альмагро — Александр Пейя — 7:5, 7:5.

Франция – США — 2:3
Жо-Вилфрид Цонга — Джон Иснер — 3:6, 6:7 (4:7), 7:5, 3:6.
Жиль Симон — Райан Харрисон — 6:2, 6:3.

Чехия – Сербия — 4:1
Томаш БердыхЯнко Типсаревич — 7:6 (8:6), 7:6 (8:6), 7:6 (9:7).
Лукаш Росол — Виктор Троицки — 7:6 (7:5), 7:5.

Аргентина – Хорватия – 4:1
Хуан-Мартин Дель Потро — Марин Чилич — 6:1, 6:2, 6:1.
Хуан Монако — Антонио Веич — 6:1, 6:1.

после пятничных поединков шанс завершить четвертьфинал в два дня был только у испанцев (в трёх остальных четвертьфинал был зафиксирован счёт 1:1), но Марк Лопес и Марсель Гранольерс не сумели обыграть Оливера Мараха и Александра Пейю.

Впрочем, в воскресенье Давид Феррер ожидаемо оформил выход Испании в полуфинал. Являющийся лидером команды в отсутствие Рафаэля Надаля Давид встречался с первой ракеткой Австрии, Юргеном Мельцером, и предматчевые расклады явно говорили в пользу испанца. Мельцер в этом году хорошо провёл лишь один турнир – Мемфис, где сумел завоевать титул; Феррер же, напротив, был на ходу. В нынешнем сезоне он завоевал уже три титула, два из которых пришлись на грунтовые соревнования, а непосредственно перед Кубком Дэвиса добрался до четвертьфинала Майами, обыграв по пути Хуана-Мартина Дель Потро, и уступил только Новаку Джоковичу.

В первой партии Мельцеру удалось долго продержаться на равных с Феррером – Юрген даже цеплялся в игре на приёме и добрался до счёта 5:5, но в этот момент всё же проиграл свою подачу. Во втором сете расстроившийся австриец сразу позволил сопернику уйти в отрыв, потом отыгрался, но тут же снова отдал подачу. Когда Давид взял и вторую партию, всё, по сути, окончательно стало ясно. Испанцу оставалось только дожать Мельцера, что он и сделал – 7:5, 6:3, 6:3. В пятом матче же Николас Альмагро поставил точку, обыграв вышедшего вместо Андреаса Хайдер-Маурера Александра Пейю со счётом 7:5, 7:5.

Соперник сборной Испании по полуфиналу определялся в противостоянии Франции и США. Американцы после двух дней вели со счётом 2:1, так что Джон Иснер мог принести своей команде победное очко — и завершить карьеру Ги Форже в сборной Франции. Многолетний капитан команды в Кубке Дэвиса, возглавляющий её с 1999 года, заранее объявил, что этот сезон станет для него последним.

А противостоял Джону Жо-Вилфрид Цонга, который всегда здорово играл за сборную. В активе француза 10 побед за 12 матчей в одиночном разряде (плюс 3 из 3 в парном) – да и то одно из поражений он потерпел на грунте от Рафаэля Надаля, а второе было записано на его счёт, когда он не сумел завершить ничего не решавший матч против Симона Грёля из-за полученной травмы. Впрочем, Иснер в этом розыгрыше Кубка Дэвиса уже успел проявить себя в Швейцарии, где в четырёх сетах обыграл Роджера Федерера, да и с Жилем Симоном в пятницу разобрался уверенно.

В начале матча шла равная борьба. Оба игрока действовали достаточно активно, никто не позволял сопернику заработать брейк-пойнт – обоим в нужные моменты помогала подача. Кроме того, Иснер нередко выходил к сетке и здорово укорачивал с лёта – этот технический приём, освоенный Джоном на высоком уровне относительно недавно, в последнее время серьёзно помогает ему. А в концовке партии случилось то, что нередко случается с Цонгой. В какой-то момент он отвлёкся, потерял концентрацию (в данном случае причиной стал спор с арбитром на вышке) – и отдал подачу на своих ошибках, чего Иснер ему не простил.

Второй сет Джон начал чуть лучше, но Жо-Вилфрид сумел спасти два гейма с брейк-пойнтов и выровнял игру. Цонга стал действовать строже, чётче придерживаться тактического плана – то есть, по сути, уменьшил элемент творчества в своём теннисе. И в целом это сработало – у француза были неплохие шансы победить

в партии, но на напряжённом тай-брейке Иснер оказался чуть сильнее, сделав единственный мини-брейк за счёт приёма навылет. Однако в третьем сете Жо-Вилфрид, продолжив гнуть ту же линию, добился своего. Он начал всё чаще переигрывать Джона на задней линии, угадывать направления его атак, цепляться на приёме — и в конце концов Иснер дрогнул, допустив двойную ошибку на брейк-пойнте при счёте 5:5. Подача на сет прошла не без приключений, но завершилась успешно – и казалось, что у Цонги должны быть неплохие шансы на победу над американцев, который уже выглядел подуставшим…

Но так только казалось. Жо-Вилфрид несколько расслабленно начал четвёртую партию, за что и поплатился – Иснер сразу повёл с брейком. Больше свою подачу Цонга не отдавал, но и на приёме ничего предпринять не сумел. За весь сет Джон отдал лишь три очка в своих геймах и на глазах своей команды и множества французских болельщиков вывел сборную США в полуфинал! Кстати, среди болельщиков были не только американцы и французы, но и Новак Джокович. Присутствие проживающего здесь, в Монте-Карло, Новака на трибуне само по себе вполне объяснимо, однако можно было предположить, что он предпочтёт следить за матчем Чехия – Сербия. Впрочем, не будем гадать, чем обусловлен выбор первой ракетки мира, лучше отметим, что в полуфинале США в третий раз подряд сыграет на выезде и, весьма вероятно, в третий раз подряд — на грунте.

А в противостоянии чехов с сербами, кстати, посмотреть было на что. Томаш Бердых, не слишком комфортно чувствующий себя во многих важных матчах (в рамках Кубка Дэвиса можно вспомнить хотя бы поражения от того Янко Типсаревича, с которым он играл в это воскресенье, в полуфинале-2010, и от Андрея Голубева в первом круге сезона-2011), провёл на корте почти четыре часа, прежде чем вывел Чехию в полуфинал. Игра чеха не обошлась без нескольких провалов – по сути, они случались в каждой партии. Так, в первом сете Бердых вдруг очень неудачно провёл гейм на своей подаче при счёте 3:4, допустив четыре ошибки, но использовал свой единственный шанс отыграться и в итоге победил на тай-брейке – 8:6.

В начале второй партии уже Томаш повёл с брейком, но тут же вновь провалил свой гейм. После этого в матче наступил период определённого затишья, продлившийся до девятого гейма, и в этот момент повторилась история первого сета. Бердых вновь безобразно сыграл свою подачу и вновь сравнял счёт, не дав сопернику подать на сет. На этот раз, кстати, Томаш даже мог обойтись без тай-брейка – он заработал двойной сетбол на приёме, но реализовать его не сумел. «Теннисная лотерея» же прошла в равной борьбе; оба, как и на протяжении большей части матча, играли с перепадами, и в итоге чех, отыграв сетбол, повёл со счётом 2:0 по сетам.

Третий сет не обошёлся без, можно сказать, традиционного для этого матча провала Бердыха. На этот раз Томаш «пропулял» подачу не до, а после того, как взял чужую, при счёте 4:3 в свою пользу. В итоге дело вновь дошло до тай-брейка, на котором Типсаревич заработал

Кубок Дэвиса. Первые региональные группы. Матчи за выход в плей-офф

Американская зона

Уругвай — Чили — 1:2 (итог матча станет известен позже).
Бразилия — Колумбия — 2:1 (итог матча станет известен позже).

Зона Азии/Океании
Узбекистан — Индия — 3:2 (победа была одержана со счётом 3:0).
Австралия — Южная Корея — 5:0 (3:0).

Евро-африканская зона
Израиль — Португалия — 3:2 (3:0).
Великобритания — Бельгия — 1:4 (1:3).
Нидерланды — Румыния — 5:0 (3:0).
ЮАР — Словения — 4:1 (3:1).

тройной сетбол – но Бердых не без доли везения отыграл его, а чуть позже (как и на одном из сетболов, при помощи троса) реализовал матчбол – 7:6 (8:6), 7:6 (8:6), 7:6 (9:7).

А в полуфинале чехи отправятся в Аргентину. Противостоявшие аргентинцам хорваты были вынуждены выпустить на корт Марина Чилича, который за два дня отыграл больше десяти часов, и сил на третий матч Чиличу не хватило. Да и без того Марин ещё далёк от лучшей формы, так что Хуан-Мартин Дель Потро в любом случае должен был побеждать хорвата. Усталость Чилича же позволила аргентинцу одержать лёгкую победу – 6:1, 6:2, 6:1. Внутри геймов, правда, была борьба, но почти все важные мячи выигрывал Хуан-Мартин, что и привело к столь разгромному счёту в его пользу.

В первых региональных группах же завершились почти все матчи за выход в плей-офф. Лишь в американской группе Уругвай с Чили и Бразилия с Колумбией пока что не выявили победителей; остальные шесть участников плей-офф уже известны. Узбекистан, неожиданно переигравший Индию, и Австралия, разгромившая Южную Корею, оформили победы ещё накануне; то же самое сделали Израиль и Нидерланды, обыгравшие соответственно Португалию и Румынию. В воскресенье же к ним добавились Бельгия и ЮАР. Бельгийцы достаточно легко разобрались с выступавшими без Энди Маррея британцами, которые сумели победить лишь в парном матче; южноафриканцы же, проиграв первый поединок, затем выиграли четыре встречи подряд у теннисистов сборной Словении.

Кроме того, отметим успехи сборных бывших стран СССР во второй евро-африканской группе. Украинцы разгромили Кипр со счётом 5:0 (правда, за свою команду не выступал Маркос Багдатис) и теперь сыграют с Латвией за выход в первую региональную группу. Что касается латышей, то они совершили серьёзный камбэк, отыгравшись у венгров с 0:2. Наконец, сборная Белоруссии разобралась с Боснией и Герцеговиной – 4:1. Соперником белорусов в борьбе за повышение в классе станет Польша, прошедшая Эстонию.

На следующей неделе же состоится жеребьёвка плей-офф, все матчи которого пройдут одновременно с полуфиналами, в сентябре. Среди участников плей-офф, напомним, будет и сборная России, которая попадёт в число восьми сеяных команд.