Шарапова вошла в десятку избранных
Евгений Гайдуков
Мария Шарапова
"Карьерный шлем" Шараповой, третья победа российской теннисистки на "Ролан Гаррос", юбилейный титул Надаля и многое другое – в цифровом обзоре второй недели Открытого чемпионата Франции.

1 – выход в финал «Ролан Гаррос» позволил Марии Шараповой, четыре года спустя вновь вернуться на первое место в рейтинг-листе WTA. Россиянка смогла подняться на вершину в пятый раз (ранее она не задерживалась на ней больше семи недель подряд).

1 – Шарапова стала первой теннисисткой, выигравшей свои первые четыре турнира «Большого шлема» на разных соревнованиях. Из мужчин это удавалось Андре Агасси (в Открытой эре).

2 – сразу две победы над теннисистками топ-10 (Анжелика Кербер и Саманта Стосур) одержала Эррани на «Ролан Гарос». До этого она проиграла 28 матчей игрокам подобного уровня, не выиграв ни одного.

3 победительниц турниров «Большого шлема» (Ану Иванович, Светлану Кузнецову, Саманту Стосур) обыграла Эррани на пути к финалу «Ролан Гаррос».

3 – после семи поражений подряд от Джоковича Надалю удалось победить серба уже в третий раз кряду (Монте-Карло, Рим, «Ролан Гаррос»).

3 – Шарапова дошла до третьего финала на последних четырёх турнирах «Большого шлема» (Уимблдон-2011, Australian Open-2012, «Ролан Гаррос»-2012).

3 – с 1969 года у двух теннисистов была возможность выиграть четыре турнира «Большого шлема» подряд (не в течение календарного года), но в этот момент следовало поражение от Надаля. Федерер оступился дважды на «Ролан Гаррос» в 2006 и 2007 годах, а Джокович сейчас.

3 – Шарапова стала третьей российской теннисисткой, победившей на «Ролан Гаррос». Кроме неё успеха здесь добивались Анастасия Мыскина (2004) и Светлана Кузнецова (2009).

3 – успешное выступление в Париже позволило Эррани пробиться в топ-10. Она оказалась третьей итальянкой после Франчески Скьявоне и Флавии Пеннетты, которой удалось сделать это.

4 часа 12 минут – разница в проведённом на кортах «Ролан Гаррос» времени перед финалом между Джоковичем и Надалем. Новаку на шесть матчей потребовалось 16 часов 34 минуты, а Надалю всего 12:22.

4-й раз подряд в финале турнира «Большого шлема» участвовали Джокович и Надаль.

4 матчбола отыграл Джокович в четвертьфинальном поединке против Жо-Вилфрида Цонги. Француз мог завершить матч в четвёртом сете, но в итоге Новаку удалось переломить ход встечи в свою пользу.

4 – на четвёртом турнире подряд (Майами, Мадрид, Рим, «Ролан Гаррос») Мария Кириленко и Надежда Петрова в парном разряде встретились с Эррани и Винчи. В Майами россиянки выиграли в финале, но затем на грунте так и не смогли огорчить итальянок.

5 из шести матчей Сары Эррани на пути к финалу продолжались более полутора часов. В то же время Шарапова провела только один подобный поединок (с Кларой Закопаловой). А в финале Мария выиграла за час 29 минут.

6-й раз за полтора года Джокович оказался сильнее Федерера в очном противостоянии. За это время Роджер обыграл серба только однажды – на «Ролан Гаррос»-2011, но счёт личных встреч пока ещё в его пользу – 14:12.

6 разных теннисисток выиграли последние шесть турниров «Большого шлема» (Ким Клейстерс, Ли На, Петра Квитова, Саманта Стосур, Виктория Азаренко, Шарапова).

6 – Шарапова на «Ролан Гаррос» завоевала шестой титул на грунтовых кортах. Пять из них были завоёваны за последние три года, а в 2008-м Мария победила в Амелия-Айленд на зелёном грунте.

6 – Шарапова вышла в финал уже на шестом турнире в нынешнем сезоне, а принимала участие в восьми. После трёх поражений в решающих матчах (Australian Open, Индиан-Уэллс, Майами) Мария выиграла три титула (Штутгарт, Рим, «Ролан Гаррос»).

6 – Эррани и Винчи в Риме завоевали уже шестой титул в парном разряде в нынешнем сезоне (Монтеррей, Акапулько, Барселона, Мадрид, Рим, «Ролан Гаррос»). Они выиграли 23 из 23 матчей на грунте. Кроме того, в их пассиве два поражения в финалах Australian Open и Майами.

7 – Надаль в седьмой раз победил на «Ролан Гаррос», обойдя по количеству титулов Бьорна Борга.

7 – Шарапова в седьмой раз вышла в финал турнира «Большого шлема». На её счету теперь стало четыре победы в решающих матчах. Столько же титулов в активе Ким Клейстерс.

7 – Федереру удалось совершить «камбэк» в четвертьфинальном матче против Хуана-Мартина дель Потро и выиграть матч, уступая по ходу встречи 0:2 по сетам. Это седьмой подобный случай в карьере Роджера.

8-й раз подряд турнирные пути Джоковича и Федерера пересеклись в полуфинале турнира «Большого шлема». С 2008 года они встречаются только на данной стадии соревнований.

8 геймов подряд Надаль уступил Джоковичу в ходе финального матча и впервые в сезоне проиграл на красном грунте сет, но это не помешало испанцу добиться итогового успеха.

8 – обыграв Петру Квитову в полуфинале «Ролан Гаррос», Шарапова записала в свой актив уже восьмую победу в сезоне над теннисисткой топ-10. Успешнее в этом плане Мария играла только в 2006 году – 14 побед.

8 – Надаль в четвертьфинале «Ролан Гаррос» в восьмой раз оказался сильнее Альмагро, а Николас по-прежнему не знает вкуса победы над Рафаэлем.

9 – Эррани стала первой теннисисткой за девять лет (после Ким Клейстерс), дошедшей до финала «Ролан Гаррос» в одиночном и парном разрядах.

9 – Ярослава Шведова стала девятой теннисисткой, которая дошла до четвертьфинала, несмотря на старт в квалификации. При этом до полуфинала никто не добирался.

10 — Шарапова благодаря победе на «Ролан Гаррос» собрала «Карьерный шлем» (Уимблдон-2004, US Open-2006, Australian Open-2008, «Ролан Гаррос»-2012). Она стала десятой теннисисткой в истории, которой покорилось данное достижение (шестой в Открытой эре). Ещё семь выиграли три из четырёх турниров «Большого шлема».

13-ю победу подряд на грунтовом покрытии одержал Надаль над Давидом Феррером. А общий счёт личных встреч между ними стал 16:4.

16 матчей на красном грунте подряд выиграла Шарапова (Штутгарт, Рим, «Ролан Гаррос»). В этом сезоне на этом покрытии она не проигрывала.

19 – Надаль всё ближе и ближе к тому, чтобы открыть третий десяток побед над Джоковичем. После «Ролан Гаррос» счёт по личным встречам стал 19:14 в его пользу.

21-й номер посева перед стартом «Ролан Гаррос» получила Сара Эррани и повторила достижение Мэри Пьерс, которая вышла в финал в 2005 году, будучи посеянной тоже 21-й. Теннисистки с более низким посевом до решающих матчей не доходили.

22-й раз представительница России (СССР) добралась до финала турнира «Большого шлема». Кроме того, Шарапова выиграла для России седьмой титул. Примечательно, что все финальные матчи с участием теннисисток из России (СССР) завершались в двух сетах.

25 раз Джокович терял свою подачу в ходе всего «Ролан Гаррос». Надаль позволил соперникам сделать брейк в восьми случаях (причём семь из них пришлись на финал с Джоковичем).

27 — победив на «Ролан Гаррос», Шарапова завоевала свой 27-й титул в карьере.

35 – на пути к финалу Надаль отдал соперникам всего лишь 35 геймов (5,8 в среднем за матч), а наиболее упорным оказался поединок против Николаса Альмагро – 7:6 (7:4), 6:2, 6:3.

39 лет назад «Ролан Гаррос» в последний раз не был сыгран в срок. Тогда Илие Настасе и Никола Пилич выбились из графика на два дня, закончив соревнования во вторник. Надаль и Джокович успели завершить свой матчи в 16-й день «Ролан Гаррос», в понедельник.

43 – на «Ролан Гаррос» Джокович имел возможность стать первым теннисистом за 43 года, выигравшим четыре турнира «Большого шлема» подряд, но Новак не смог её использовать.

50 – обыграв Джоковича в финале «Ролан Гаррос», Надаль завоевал свой 50-й титул в карьере и 36-й на грунте.

52 – после победы в финале над Джоковичем количество выигранных Надалем матчей на «Ролан Гаррос» достигло 52.

63 – в первых пяти матчах на «Ролан Гаррос» самой высокорейтинговой соперницей Квитовой была Варвара Лепченко, занимавшая 63-е место. Кроме того, Петра обыграла трёх теннисисток, не входивших до нынешней недели в топ-100.

262 невынужденные ошибки за весь турнир допустил Новак Джокович (269 чистых выигрышей). А Надаль всего лишь 125 при 196 мячах, выигранных ударами навылет.