Веснина не пощадила пятикратную чемпионку
Илья Рывлин
Елена Веснина
На стартовавшем в понедельник Уимблдоне уже произошла одна сенсация: пятикратная чемпионка Винус Уильямс проиграла Елене Весниной. Мария Шарапова и Новак Джокович прошли дальше.

В понедельник в западном пригороде Лондона стартовал 126-й розыгрыш Уимблдонского турнира. Безусловно, данный чемпионат особенный, поскольку через месяц и шесть дней на этих же кортах начнётся олимпийский теннисный турнир, которого многие ждут не меньше чем самого Уимблдона. Соревнование знаменито благодаря строгому соблюдению традиций, некоторые из которых ведут свой отсчёт ещё с конца XIX века. Одна из них на этом турнире нарушена — обычно матчи на всех

Уимблдон. Лондон, Великобритания. Трава. 25 июня, понедельник. День 1-й.

Женщины. 1-й круг

Агнешка Радваньска (Польша, 3) — Магдалена Рыбарикова (Словакия) — 6:3, 6:3.
Саманта Стосур (Австралия, 5) — Карла Суарес-Наварро (Испания) — 6:1, 6:3.
Ли На (Китай, 11) — Ксения Первак (Казахстан) — 6:3, 6:1.
Сабина Лисицки (Германия, 15) — Петра Мартич (Хорватия) — 6:4, 6:2.
Анна Татишвили (Грузия) — Тамарин Танасугарн (Таиланд) — 6:4, 6:2.
Елена Веснина (Россия)Винус Уильямс (США) — 6:1, 6:3.
Мария Шарапова (Россия, 1) — Анастасия Родионова (Австралия) — 6:2, 6:3.
Анжелика Кербер (Германия, 8) — Люси Градецка (Чехия) — 6:4, 6:1.
Екатерина Макарова (Россия) — Альберта Брианти (Италия) — 6:2, 3:6, 6:3.
Надежда Петрова (Россия, 20) — Мария-Елена Камерин (Италия, Q) — 6:0, 6:2.
Ким Клейстерс (Бельгия) — Елена Янкович (Сербия, 18) — 6:2, 6:4.
Мария Кириленко (Россия, 17) — Александра Каданту (Румыния) — 6:3, 6:1.
Вера Звонарёва (Россия, 12) — Мона Бартель (Германия) — 2:6, 7:6 (7:3).

кортах кроме центрального и первого начинаются в 12:00 по местному времени, но в этом году было решено продлить игровой день на полчаса (в 11:30). Возможно, в случае непогоды или затяжных матчей эти 30 минут помогут организаторам завершить программу игрового дня.

Ещё одна традиция — действующий чемпион выходит на центральный корт в 13:00. Впервые в такой позиции оказался Новак Джокович, который встречался с Хуаном-Карлосом Ферреро. Для первого круга испанец, конечно, не самый приятный соперник, но ничего противопоставить Новаку он не сумел — 6:3, 6:3, 6:1. Отметим, что Джокович отлично подавал и на стабильном хорошем уровне действовал на задней линии. Шестикратный победитель Уимблдона Роджер Федерер впервые с 2003 года проводил свой дебютный матч на этом турнире не на центральном корте. Трудно понять, понравился ли Роджеру первый корт, поскольку он его покинул всего через 1 час 19 минут после начала игры с Альбертом Рамосом, который взял по гейму в каждой из партий.

Другой мультичемпион играл на втором корте. Несмотря на отсутствие хороших результатов в последние годы, Винус Уильямс по инерции продолжают относить к теневым фаворитам Уимблдона. После пятой победы в сезоне-2008 результаты американки на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба идут вниз — финал, четвертьфинал, 1/8 финала. Продолжить эту тенденцию намеревалась Елена Веснина, которая впервые встречалась с Винус. Если Елена сразу вошла в игру, то Уильямс раскачивалась довольно долго. У неё совсем не получалась подача, страдало и передвижение по корту, в результате чего она совершала много ошибок. Россиянка же играла цепко и очень грамотно по счёту — во всех пяти стартовых геймах была борьба, но концовки оставались за Весниной. На своей подаче Елена имела двойной сетбол и шанс повесить «баранку», но от сухого счёта Уильямс всё же спаслась — 1:6.

Винус выглядела расстроенной и немного растеряной. Тем не менее она не опускала голову и продолжала бороться. Американка наладила подачу и стала лучше атаковать. Весниной было нелегко в начале партии, но она смогла выдержать этот натиск, а в середине сета сделала брейк, которого оказалось достаточно для победы — 6:1, 6:3. Впервые со своего первого Уибмлдона — с 1997 года — Винус проиграла в дебютной встрече. Елена одержала одну из самых больших викторий в карьере, при этом

Мужчины. 1-й круг
Михаил Южный (Россия, 26)Дональд Янг (США) — 4:6, 6:3, 6:2, 6:3.
Новак Джокович (Сербия, 1) — Хуан-Карлос Ферреро (Испания) — 6:3, 6:3, 6:1.
Янко Типсаревич (Сербия, 8) — Давид Налбандян (Аргентина) — 6:4, 7:6 (7:4), 6:2.
Жиль Симон (Франция, 13) — Поль-Анри Матьё (Франция, SR) — 6:3, 5:4 (отказ).
Радек Штепанек (Чехия, 28) — Сергей Стаховский (Украина) — 6:1, 1:0 (отказ).
Хуан Монако (Аргентина, 15) — Леонардо Майер (Аргентина) — 6:4, 7:6 (7:5), 7:6 (7:5).
Флориан Майер (Германия, 31) — Дмитрий Турсунов (Россия) — 7:6 (7:3), 6:2, 6:3.
Роджер Федерер (Швейцария, 3) — Альберт Рамос (Испания) — 6:1, 6:1, 6:1.
Игорь Андреев (Россия) — Оливер Голдинг (Великобритания, WC) — 1:6, 7:6 (7:4), 7:6 (9:7), 7:5.
Эрнест Гулбис (Латвия) — Томаш Бердых (Чехия, 6) — 7:6 (7:5), 7:6 (7:4), 7:6 (7:4).

в основном благодаря своей хорошей игре, а не ошибкам соперницы. С сеткой россиянке не повезло — после игры с пятикратной чемпионкой ей предстоит матч с третьей ракеткой мира Агнешкой Радваньской.

Марии Шараповой, как и полагается первой сеяной, досталась весьма неплохая сетка в первых кругах. Россиянка обыгрывала Анастасию Родионову в четырёх случаях из четырёх и сразу принялась за дело в пятом матче. Шарапова полностью доминировала на корте в первых геймах, но после счёта 5:0 произошёл небольшой спад, благодаря которому австралийка взяла два гейма. По аналогичному сценарию прошёл и второй сет, хотя в нём Родионова уже навязала более серьёзную борьбу — Мария вела 5:1, а в итоге победила со счётом 6:2, 6:3. Шарапова действовала в своём атакующем ключе и показала добротный теннис, хотя и небезошибочный. «Победа на „Ролан Гаррос“ уже случилась, эти воспоминания останутся со мной навсегда. Но теннис возвращает тебя к реальности очень быстро. Сразу после триумфа надо снова тренироваться и начинать всё с чистого листа, с первого круга. Первую ракетку мира всем хочется победить ещё сильнее. Я очень ценю то, чего я достигла, и я верю, что могу добиться ещё большего», — заявила Мария.

В мужском разряде в понедельник играли три представителя России. Дональд Янг, от которого давно ждали хороших результатов, блеснул прошлым летом и в начале осени, но в этом году он выиграл всего два матча из 16. Михаил Южный считался явным фаворитом, но начал встречу крайне неудачно. Россиянин непозволительно много ошибался и не мог найти свою игру на подаче, отдав её три раза, что для травяных кортов слишком много. Янг тоже не радовал качественной игрой, но в нервном теннисе с большим количеством ошибок Дональд смотрелся чуть лучше. Михаил более или менее пришёл в себя во второй партии, а в третьей ещё прибавил и, показалось, уже окончательно склонил чашу весов в свою пользу. Янг поборолся в четвёртом сете, но не более того — 4:6, 6:3, 6:2, 6:3. Дмитрий Турсунов, который хорошо играет на траве, не смог справиться с немцем Флорианом Майером. Судя по статистике, Майер показал отличный теннис, чисто выиграв 44 мяча и допустив всего 11 ошибок. Дмитрий тоже действовал хорошо, но этого оказалось недостаточно — 6:7 (3:7), 2:6, 3:6. Игорь Андреев встретил неожиданное сопротивление в лице британца Оливера Голдинга, который проводил свой третий матч на уровне ATP. В тяжёлой борьбе Андреев оказался сильнее со счётом 1:6, 7:6 (7:4), 7:6 (9:7), 7:5.

Среди других матчей первого дня выделялась игра Давида Налбандяна и Янко Типсаревича. К аргентинцу сейчас повышенное внимание после скандального эпизода в финале турнира в Лондоне. Были опасения, что зрители могут каким-либо образом выражать своё недовольство поведением Давида, однако, к счастью, ничего подобного не произошло. В этом матче ожидалась борьба, и она присутствовала в первых двух сетах. Все ключевые мячи взял серб, а в третьей партии Налбандян, видимо, понял, что три сета подряд взять будет крайне трудно — 4:6, 6:7 (4:7), 2:6. Главной неожиданностью в мужском разряде стало поражение чеха Томаша Бердыха от латыша Эрнеста Гулбиса на трёх тай-брейках — 6:7 (5:7), 6:7 (4:7), 6:7 (4:7). Очередной пятисетовый триллер устроил Джон Иснер (11), который мог во втором круге сыграть с Николя Маю. Однако Алехандро Фалья не захотел третьего матча между этими теннисистами на третьем Уимблдоне подряд — 6:4, 6:7 (7:9), 3:6, 7:6 (9:7), 7:5.

Вечером на корты вышли четыре россиянки. Екатерина Макарова не без труда победила Альберту Брианти — 6:2, 3:6, 6:3, а Надежда Петрова и Мария Кириленко выиграли свои матчи куда легче. Надежда разгромила Марию-Елену Камерин 6:0, 6:2, а Кириленко прошла Александру Каданту — 6:3, 6:1. Вера Звонарёва неудачно начала встречу с Моной Бартель и много ошибалась. Напомним, что Вера не играла с начала мая, так что медленный старт вполне объясним. Во второй партии россиянка улучшила свою игру и выиграла тай-брейк. При счёте 1:1 по сетам организаторы были вынуждены перенести матч на вторник — 2:6, 7:6 (7:3). А в центральной встрече дня борьбы не получилось — Ким Клейстерс, которая собирается завершать карьеру по окончании этого сезона, уверенно победила Елену Янкович со счётом 6:2, 6:4, превзойдя соперницу в активности и точности.