Поражение Возняцки и сложности Шараповой
Дмитрий Шахов
Каролина Возняцки
В среду на Уимблдоне турнир покинули сразу несколько высоко сеяных теннисисток: Стосур, Ли На и Возняцки. Последняя уступила Пажек, не реализовав два матчбола. Шарапова свой матч завершить не успела.

Из-за плохой погоды и большого количества затяжных матчей организаторы не сумели завершить матчи первого раунда в два дня. Полтора десятка игр были перенесены на среду. Были проблемы с погодой и в среду. В середине дня начался мелкий дождь, который остановил игры практически на три часа. В итоге немало встреч так и не удалось доиграть, а многие даже не начались. Так и не вышли на корт Екатерина Макарова и Анжелика Кербер.

Мария Шарапова уверенно начала турнир «Большого шлема» — в этом сезоне на соревнованиях

Уимблдон. Лондон, Великобритания. Трава. 27 июня, среда. День 3-й.

Женщины. 1-й круг

Сара Эррани (Италия, 10) — Коко Вандевеге (США, Q) — 6:1, 6:3.
Ализе Корне (Франция) — Нина Братчикова (Россия) — 6:0, 7:6 (7:1).
Тамира Пажек (Австрия) — Каролина Возняцки (Дания, 7) — 5:7, 7:6 (7:4), 6:4.

2-й круг

Сабина Лисицки (Германия, 15) — Бояна Йовановски (Сербия) — 3:6, 6:2, 8:6.
Аранча Рус (Нидерланды) — Саманта Стосур (Австралия, 5) — 6:2, 0:6, 6:4.
Агнешка Радваньска (Польша, 3) — Елена Веснина (Россия) — 6:2, 6:1.
Вера Звонарёва (Россия, 12) — Сильвия Солер-Эспиноса (Испания) — 6:1, 3:6, 6:1.
Ким Клейстерс (Бельгия) — Андреа Главачкова (Чехия) 6:3 6:3
Мария Кириленко (Россия, 17) — Лурдес Домингес-Лино (Испания) — 6:1, 6:2.
Сорана Кырстя (Румыния) — Ли На (Китай, 11) — 6:3, 6:4.
Мария Шарапова (Россия, 1)Цветана Пиронкова (Болгария) – 7:6 (7:3), 3:1 – отложен из-за темноты.
Надежда Петрова (Россия, 20) — Тимя Бабош (Венгрия) – 6:4, 5:5 – отложен из-за темноты.br/

подобного ранга на ранней стадии у неё проблем не было. Хотя её соперница по второму кругу конкретно на Уимблдоне выступает очень хорошо. Цветана Пиронкова за последние два сезона добиралась здесь до полуфинала и четвертьфинала соответственно. На этом турнире Цветана дважды обыгрывала Винус Уильямс, в прошлом году она выбила из турнира Веру Звонарёву, которая защищала финал, так что болгарке не привыкать преподносить сенсации на кортах Уимблдона.

Россиянке пришлось ждать свой матч практически весь день. Она вышла на корт за полтора часа до окончания светового дня. Мария – достаточно опытный игрок, но в такой ситуации, когда она находится в статусе фаворита турнира, нелегко сохранять спокойствие даже Шараповой. Россиянка неудачно вошла в игру и сразу же проиграла свою подачу. Цветана играла хорошо и в некоторых аспектах по-настоящему нагло. Она практически не допускала ошибок, хотя нередко шла на риск. Мария во второй половине партии постепенно начала обретать свою игру, но полностью взять контроль над игрой в свои руки не получалось. Шарапова сравняла счёт, при этом отыграла два одиночных сетбола на своей подаче. Однако Пиронкову потеря преимущества не надломила. Она снова вышла вперёд и заработала тройной сетбол на приёме. В этот момент Шараповой на выручку пришла подача. Итого Мария дошла до тай-брейка с пятью отыгранными сетболами. В 13-м гейме первая ракетка мира сыграла заметно лучше соперницы и вырвала напряжённый часовой сет.

Во второй партии Шарапова сразу же обратилась к супервайзеру с просьбой прервать матч, но в тот момент ещё можно было продолжать игру. Теннисистки сыграли четыре гейма, и россиянка успела сделать брейк, который обеспечил ей комфортное преимущество в доигровке, которая состоится уже в четверг – 7:6 (7:3), 3:1.

Впервые на этом турнире организаторы закрыли крышу на центральном корте. Причём дождь во второй раз за два дня остановил матч Каролины Возняцки и Тамиры Пажек, которые начинали свою встречу ещё во вторник. В среду поначалу чуть лучше играла Тамира, но перед её подачей на сет последовала пауза. После того как крышу закрыли, австрийка имела четыре сетбола, но не реализовала свои возможности. Каролина перехватила инициативу и закончила сет в свою пользу. Во второй партии встреча сохранила зрелищный и при этом затяжной характер. Возняцки была близка к успеху, заработала двойной матчбол, но Пажек смело сыграла на этих мячах и сравняла счёт. Впору вспомнить, что недавно Тамира выиграла титул в Истбурне, отыграв в финале четыре матчбола у Анжелики Кербер. Австрийка вырвала второй сет на тай-брейке, уже к тому моменту игра продолжалась два с половиной часа.

В начале решающего сета у Пажек был небольшой спад. Но вскоре она показала, что у неё ещё достаточно сил. Тамира сравняла счёт, после чего некоторое время теннисистки удерживали свои подачи. Первой шанс на приёме получила австрийка и благодаря удачным действиям в атаке заработала подачу на матч. Тут же Возняцки активизировалась и быстро вернула брейк. И всё же в десятом гейме Пажек закончила матч, нанеся прекрасный прострельный удар – 5:7, 7:6 (7:4), 6:4. И всё же к полноценной сенсации этот результат отнести нельзя, так как из этих двух теннисисток только Пажек добиралась до четвертьфинала на Уимблдоне, причём было это в прошлом году.

Аналогичная прогнозируемая «сенсация» состоялась на первом корте. Посеянная под пятым номером Саманта Стосур выбыла из турнира во втором раунде. Однако австралийка традиционно неудачно выступает на Уимблдоне. Она лишь однажды проходила дальше второго круга. В этот раз она не справилась с Аранчей Рус. Австралийка выиграла два первых гейма, после чего уступила шесть кряду. Во второй партии динамика резко изменилась, Саманта выиграла сет под ноль. В решающей партии обе девушки не показывали качественной игры, но у Стосур совсем плохо работал бэкхенд, что и подвело её в ключевой момент. «Довольно грустный результат, но причина тут не в нехватке или отсутствии желания пройти дальше. Просто такие вещи случаются в теннисе», — заметила Стосур. Чуть большей неожиданностью стало поражение китаянки Ли На от Сораны Кырсти. Румынка справилась с победительницей «Ролан Гаррос – 2011» в двух сетах – 6:3, 6:4.

Одну из главных неожиданностей первого раунда преподнесла Елена Веснина, обыгравшая Винус Уильямс. Уже в следующем раунде она встретилась с другой именитой соперницей – Агнешкой Радваньской. На счету польки побед на турнирах «Большого шлема» пока не было, зато она находится на третьем месте в рейтинг-листе. При этом преимущества по личным встречам у Агнешки нет. В прошлом году девушки обменялись победами, правда, на травяном покрытии между собой они до этого не

Мужчины. 1-й круг

Давид Феррер (Испания, 7) — Дастин Браун (Германия, Q) — 7:6 (7:5), 6:4, 6:4.
Энди Роддик (США, 30) — Джейми Бэйкер (Великобритания, WC) — 7:6 (7:1), 6:4, 7:5.

2-й круг

Роджер Федерер (Швейцария, 3) — Фабио Фоньини (Италия) — 6:1, 6:3, 6:2.
Денис Истомин (Узбекистан) — Игорь Андреев (Россия) — 6:3, 7:6 (7:3), 4:6, 6:2.
Ежи Янович (Польша, Q) — Эрнест Гулбис (Латвия) — 2:6, 6:4, 3:6, 7:6 (7:2), 9:7.
Михаил Южный (Россия, 26) — Иниго Сервантес-Уэгун (Испания, Q) — 6:1, 6:3, 6:4.

играли.

Если Винус в первом раунде больше играла от себя, то Агнешка традиционно выстроила тактику на разрушение игры оппонентки. Полька позволяла россиянке играть активно, но лёгких шансов для атаки не давала. В отдельных отрезках матча Веснина действовала здорово, но в целом преимущество Радваньской было достаточно весомым. Встреча прервалась в середине второго сета из-за дождя, но пауза нисколько не смутила польку, а на Елене ожидание наоборот сказалось не лучшим образом – 2:6, 1:6. Стоит отметить, что за всю встречу Радваньска не допустила ни одной невынужденной ошибки, что, безусловно, является выдающимся показателем.

Финалистка «Ролан Гаррос» Сара Эррани основную работу в матче с Коко Вандевеге совершила ещё днём ранее, их игру остановили на матчболе. В среду девушки провели разминку, потом американка допустила двойную ошибку, после чего встреча и завершилась. Обеих теннисисток изрядно развеселило подобное окончание матча. Недолгим было окончание поединка и у Нины Братчиковой. Россиянка днём ранее уступила первый сет Ализе Корне, а во втором их прервали при счёте 5:5. После выхода на корт Нина сразу сумела сделать брейк, но не подала на сет и уступила на тай-брейке – 0:6, 6:7 (1:7).

Вера Звонарёва с большим трудом выиграла стартовый матч у серьёзной соперницы – Моны Бартель. Её оппонентка по второму раунду – Сильвия Солер-Эспиноса – выглядела не так грозно. Однако в данный период времени почти любой матч второй ракетки России вызывал опасения в связи с отсутствием игровой практики у Веры. Россиянка здорово начала встречу, захватила игровое преимущество и без проблем взяла первую партию. Во втором сете Сильвия сумела добавить, что стало определённым сюрпризом для Звонарёвой. Россиянка слегка отпустила соперницу и уже не успела её догнать. Но в решающей партии Вера вернула себе инициативу и не позволила сопернице зацепиться – 6:1, 3:6, 6:1. В следующем раунде россиянку ждёт матч с Ким Клейстерс. Мария Кириленко в своём матче против ещё одной испанки с двойной фамилией – Лурдес Домингес-Лино – обошлась без дополнительных сложностей. Кириленко одержала убедительную победу – 6:1, 6:2.

В мужском турнире в среду больших неожиданностей не произошло. Роджер Федерер без проблем прошёл в третий раунд, выиграв в трёх сетах у Фабио Фоньини. Игорь Андреев уступил Денису Истомину. Денис в борьбе выиграл две первых партии, в третьем сете россиянин на определённое время перехватил инициативу. Но в четвёртом сете Истомин сумел оформить победу. А вот Михаил Южный прошёл дальше, хотя, по правде говоря, у него соперник был куда скромнее – Иниго Сервантес. Лишь в третьем сете испанец слегка поборолся, но Михаил успел завершить встречу до наступления темноты – 6:1, 6:3, 6:4. Эрнест Гулбис, выбивший в первом круге Томаша Бердыха, во втором раунде в напряжённом пятисетовом матче проиграл квалифаеру Ежи Яновичу.

В среду не без труда были доиграны последние матчи первого раунда, а вот по второму кругу у организаторов накопились серьёзные долги. В четверг на Уимблдоне попытаются полностью закончить эту стадию у мужчин и женщин. Свои игры проведут Анастасия Павлюченкова, Екатерина Макарова, а также не доигравшие свои матчи в среду Надежда Петрова и Мария Шарапова.