Заступы Карловича и сенсация от дебютанта
Евгений Гайдуков
Иво Карлович
Дебют Росола на Уимблдоне, 11 заступов Карловича в матче с Марреем, воля к победе Федерера и Серены Уильямс, упущенные матчболы Возняцки и многое другое – в цифровом обзоре первой недели Уимблдона.

1 – Мария Кириленко впервые вышла в четвёртый круг Уимблдона. Её предыдущим лучшим результатом был третий раунд (2010, 2011). Четыре раза Мария проигрывала на самом старте соревнований.

1 – Давид Гоффен не сумел повторить достижения Франческо Канчелотти. Итальянец пока остаётся единственным теннисистом в Открытой эре, который с ходу на первых двух турнирах «Большого шлема» добирался до четвёртого круга («Ролан Гаррос»-1984 и 1985). Гоффен был в четвёртом раунде «Ролан Гаррос»-2012, а на Уимблдоне проиграл в третьем круге Мэрди Фишу.

2 матчбола не реализовала Каролина Возняцки во встрече с Тамирой Пажек. В итоге датчанка потерпела поражение, которое стало для неё вторым в первом круге турнира «Большого шлема». В 2007 году Возняцки столь рано проиграла на «Ролан Гаррос», где и состоялся её дебют на соревнованиях подобного уровня.

2 победы подряд над теннисистками топ-20 одержала Камила Джорджи на Уимблдоне. Во втором круге она обыграла свою соотечественницу Флавию Пеннетту (17-е место в рейтинг-листе WTA), а следом выбила из турнира Надежду Петрову (20). Ранее с такими высокорейтинговыми соперницами итальянка не встречалась. В нынешнем году в Мемфисе она уже побеждала Петрову, но та тогда занимала 32-ю позицию.

2-е место в рейтинг-листе 52 недель АТР может занять Роджер Федерер после завершения Уимблдона. После сенсационного поражения Рафаэля Надаля во втором круге Федерер уже совершенно точно превзойдёт его, и при этом швейцарец ещё сохраняет шансы на то, чтобы обогнать лидера рейтинга Новака Джоковича.

2Саманта Стосур никогда в своей карьере не проходила дальше третьего круга Уимблдона. Вот и на этот раз она оступилась уже во втором раунде, проиграв Аранче Рус.

3 итальянки (Джорджи, Франческа Скьявоне, Роберта Винчи) добрались до четвёртого круга Уимблдона. Такое событие произошло впервые в Открытой эре. Кроме того, последний раз подобного успеха на турнире «Большого шлема» итальянки добивались в 2001 году на «Ролан Гаррос».

3 – для Шараповой и Лисицки встреча в четвёртом круге Уимблдона станет третьей за последние пять турниров «Большого шлема». Они также играли на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба в полуфинале в прошлом году и в 1/8 финала Australian Open около шести месяцев назад.

3 – в четвёртом круге Уимблдона Скьявоне будет противостоять Петра Квитова. Для итальянки это будет уже третья встреча с левшой по ходу турнира. Ранее она обыграла Лору Робсон и Кристину Плишкову.

3 – трижды Ана Иванович за свою карьеру обыгрывала первых двух ракеток мира, но при этом потерпела от них 16 поражений. Примечательно, что все три победы сербка одержала в 2007 году над россиянками (Шараповой (дважды) и Кузнецовой). В четвёртом круге Уимблдона Ане предстоит 20-й подобный матч, а её соперницей станет Виктория Азаренко.

4-й раз Рафаэль Надаль оступился уже во втором круге турнира «Большого шлема». Последний раз подобная неудача постигла его в 2005 году как раз на Уимблдоне – Надаль проиграл Жилю Мюллеру.

4 из своих восьми побед над теннисистками топ-10 Лисицки одержала на Уимблдоне. Здесь ею были повержены в 2009 году Светлана Кузнецова и Каролина Возняцки, а в 2011-м – Ли На и Марион Бартоли.

5 – Лукаш Росол в этом году впервые сыграл на Уимблдоне. Ранее он предпринял пять попыток, чтобы пробиться на турнир через квалификацию, но неизменно проигрывал в первом же круге. На этот раз чех попал на Уимблдон напрямую и сразу дошёл до третьего круга, попутно обыграв Надаля.

5 часов 31 минуту продолжался поединок Марина Чилича и Сэма Куэрри в третьем круге Уимблдона. Хорват сумел дожать своего соперника в 32-м гейме пятого сета – 17:15. Данный матч стал вторым по продолжительности в истории Уимблдона (с учётом введения тай-брейков). Чтобы побить рекорд Джона Иснера и Николя Маю им нужно было сыграть ещё столько же и четыре минуты.

6Серена Уильямс и Чжэн Цзе в шестой раз играли друг с другом, и китаянка вновь уступила. Любопытно, что они встречаются на Уимблдоне вот уже третий олимпийский год подряд.

7 – Го Соеда с седьмой попытки преодолел первый круг на турнире «Большого шлема», победив Игоря Куницына.

7-й раз Михаил Южный вышел в четвёртый круг Уимблдона, а в общей сложности россиянин в 12-й раз принимает участие в этом турнире. При этом Михаил никогда эту стадию не проходил. В пяти случаях Южный играл с теннисистами из топ-10, а ещё однажды проиграл Фернандо Гонсалесу, занимавшему на тот момент 24-е место в рейтинг-листе. Теперь Южному будет противостоять Денис Истомин, располагающийся в конце четвёртого десятка.

Лукаш Росол в этом году впервые сыграл на Уимблдоне и победил Надаля

8-й раз в карьере Роджер Федерер спас матч со счёта 0:2 по сетам. На нынешнем Уимблдоне ему удалось переломить ход поединка с Жюльеном Беннето — 4:6, 6:7 (3:7), 6:2, 7:6 (8:6), 6:1. Предыдущая подобная волевая победа Федерера пришлась на четвертьфинал «Ролан Гаррос»-2012, в котором он переиграл аргентинца Хуана-Мартина дель Потро со счётом 3:6, 6:7 (4:7), 6:2, 6:0, 6:3.

8Ярослава Шведова стала восьмой теннисисткой, которой удалось дойти до четвёртого круга Уимблдона, получив wild card на турнир. В прошлом году Сабина Лисицки дошла до полуфинала.

10-й раз подряд Шарапова выступает на Уимблдоне. Её дебют состоялся в 2003 году, когда ей было 16 лет.

11 заступов при выполнении подач было зафиксировано линейными судьями у Иво Карловича, игравшего во втором круге Уимблдона с Энди Марреем. Один из «футфолтов» был зафиксирован на первой подаче при счёте 4:4 на тай-брейке четвёртого сета. В итоге в том розыгрыше Карлович допустил двойную ошибку, после чего проиграл партию, а вместе с ней и весь матч. «Я хочу подать жалобу, чтобы было проведено расследование. Если будет доказано, что я не заступал за линии во время подачи, то я потребую официальных извинений, потому что я заслужил пятый сет, которого меня лишили. Я смотрел видеозапись нашего матча, и, что странно, увидел подробный повтор лишь одного эпизода, в котором на самом деле я не наступал на линию», — заявил хорватский теннисист.

15 – Джорджи – 15-я теннисистка, добравшаяся до четвёртого круга Уимблдона, выиграв перед стартом турнира квалификацию. Шести из них удавалось дойти до четвертьфинала.

23 – поединок Маррея и Маркоса Багдатиса в третьем круге Уимблдона завершился в 23:02 по местному времени. По ходу матча существовала большая вероятность того, что, несмотря на закрытую крышу, он всё равно будет перенесён, поскольку в 23:00 все матчи в Лондоне останавливаются. Но Маррей выиграл четвёртый сет, оказавшийся последним, за 28 минут, успев уложиться в срок.

23Серена Уильямс в матче третьего круга Уимблдона против Чжэн Цзе установила личный рекорд, настреляв 23 эйса. Прежним достижением американки было 20 подач на вылет за матч. До такого количества эйсов она доходила дважды: в 2009 году на Уимблдоне во встрече с Еленой Дементьевой и всего лишь три месяца назад против Стосур в Майами.

24 – все 24 розыгрыша в одном сете выиграла Ярослава Шведова в матче против Сары Эррани. Первый и единственный до нынешнего Уимблдона «золотой сет» в Открытой эре был сыгран в 1983 году — американец Билл Сканлон победил бразильца Маркоса Хосевара — 6:2, 6:0. В женском разряде в 1943 году Полин Бетц обыграла Катерин Вульф — 6:0, 6:2. Примечательно, что шесть лет назад Шведова уже была очень близка к этому достижению. Она выиграла 23 очка подряд у Эми Фрэзер в Мемфисе, после чего допустила двойную ошибку, а в конечном счёте проиграла тот матч – 6:1, 0:6, 0:6.

27 – Хитер Уотсон стала первой британкой за последние 27 лет, одержавшей победу на центральном корте Уимблдона. Этого успеха Уотсон добилась, обыграв в первом круге Ивету Бенешову – 6:2, 6:1.

32 гейма было сыграно в поединке второго круга Уимблдона между Шараповой и Пиронковой. Он завершился со счётом 7:6 (7:3), 6:7 (3:7). 6:0. Это самый продолжительный матч (по количеству геймов), сыгранный Марией за свою карьеру на Уимблдоне.

32 спортсмена впервые приняли участие в одиночном разряде Уимблдона (по 16 мужчин и женщин). Причём восемь из них вообще дебютировали на турнире «Большого шлема»: Ежи Янович, Адриан Менендес-Масейрас, Оливер Голдинг, Иниго Сервантес-Уэгун, Йоханна Конта, Сандра Заневска, Анника Бек и Яна Чепелова.

В 45 процентах случаев Серена Уильямс выигрывала матч, в котором уступала в первом сете

39-й раз Серена Уильямс добралась до второй недели турнира «Большого шлема». Она с большим отрывом лидирует по этому показателю среди оставшихся в сетке теннисисток. Клейстерс и Шарапова по 25 раз как минимум доходили до четвёртого круга.

45 – в 45 процентах случаев С. Уильямс выигрывала матч, в котором уступала в первом сете. Это наилучший показатель среди действующих теннисисток (у Шараповой и Клейстерс по 39%). Свою очередную волевую победу (66-ю по счёту) она одержала над Чжэн Цзе в третьем круге – 6:7 (5:7), 6:2, 9:7.

48 эйсов помогли Николасу Альмагро обыграть Оливье Рохуса в первом круге Уимблдона. Это 10-й результат по количеству подач навылет в Открытой эре.

48-й – турнир «Большого шлема» подряд проводит Франческа Скьявоне. Она постепенно приближается к рекорду Аи Сугиямы, в активе которой участие на 62 турнирах «Большого шлема» кряду.

50 – сразу двойной юбилей отпраздновал Хуан-Мартин дель Потро, победив Кея Нисикори в третьем круге Уимблдона. Во-первых, он таким образом одержал 40-ю победу в нынешнем сезоне, а во-вторых, аргентинец дошёл до отметки в 50 выигранных матчей на турнирах «Большого шлема».

73 – с начала травяного сезона Цонга выиграл все 73 гейма на своей подаче (француз провёл два матча в «Квинс Клабе» и три на Уимблдоне). У его соперников было 17 брейк-пойнтов, но ни один из них не был реализован. Правда, это не помешало Ивану Додигу обыграть Цонгу в «Квинс Клабе». В 2009 году Карлович на аналогичном отрезке времени не проигрывал свою подачу на протяжении 129 геймов подряд.

100 – Лукаш Росол, сотворивший главную сенсацию Уимблдона в мужском одиночном разряде, обыграв Надаля, перед стартом турнира замыкал первую сотню рейтинга.