Уимблдон. Маррей оккупировал хит-парад
Илья Рывлин
Энди Маррей
Подводя итоги Уимблдона, теннисная редакция "Чемпионат.com" выбрала лучшие матчи турнира. В первой части хит-парада мы расскажем о самых интересных играх в мужском одиночном разряде.

После окончания Уимблдона редакция «Чемпионат.com» выбрала лучшие матчи турнира в мужском одиночном разряде. Пятое место поделили две встречи, так что предлагаем вспомнить то, как проходили шесть наиболее интересных игр третьего турнира из серии «Большого шлема».

5-6. Четвертьфинал. Давид Феррер (Испания, 6) — Энди Маррей (Великобритания, 4) — 7:6 (7:5), 6:7 (6:8), 4:6, 6:7 (4:7).

Эти теннисисты играли на той же стадии «Ролан Гаррос», и тогда победил испанец. На траве фаворитом считался Энди, но на протяжении полутора сетов Феррер действовал чуть лучше. Он играл стабильнее и надёжнее в обороне. Маррей разными способами пытался раскусить игру соперника, но успеха не добивался. Ключевой момент произошёл при счёте 5:4 — Давид уже имел в запасе сет и подавал на вторую партию. Однако испанец провалил свою подачу и в итоге отдал на тай-брейке партию. В двух следующих сетах Энди стал играть в более атакующем ключе, ещё лучше работала подача, а Феррер начал чаще ошибаться. Судьба матча не была ясна до самого конца, но Маррей всё-таки сумел выиграть в четырёх сетах.

5-6. Третий круг. Марин Чилич (Хорватия, 16) — Сэм Куэрри (США) — 7:6 (8:6), 6:4, 6:7 (2:7), 6:7 (3:7), 17:15.

В ещё одной встрече, занявшей пятое место, тоже было сыграно три тай-брейка. Игра получилась более равной и упорной, но, конечно, уступила в качестве и разнообразии. На протяжении всей игры Чилич был ближе к победе — он вёл 2:0 по сетам, подавал на матч в пятой партии, но Куэрри всё время спасался. В концовке пятого сета уже Сэм несколько раз был в шаге от матчбола, но в итоге за 5 часов 31 минуту Чилич всё-таки выиграл. Эта встреча стала второй по продолжительности на Уимблдоне после знаменитой игры между Джоном Иснером и Николя Маю в 2010-м.

Марин Чилич

Марин Чилич

4. Полуфинал. Энди Маррей (Великобритания, 4) — Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 5) — 6:3, 6:4, 3:6, 7:5.

На протяжении первых двух сетов Маррей показал едва ли не идеальный теннис — прекрасно работала подача, проходили обводки и атаки, а главное — Энди очень бережно относился к своим шансам и пользовался ими на 100%. Цонга играл красиво, много ходил к сетке и намного чаще атаковал, но и ошибок было значительно больше, чем у соперника. В начале третьей партии Маррей дал небольшую слабину и впервые проиграл свою подачу — Цонга свой шанс не упустил и взял сет. Четвёртая партия вышла равной и нервной. Жо-Вилфрид имел шансы добиться пятого сета, но Маррей выстоял, а в нужный момент взял подачу француза и впервые вышел в финал Уимблдона.

3. Второй круг. Лукаш Росол (Чехия) — Рафаэль Надаль (Испания, 2) — 6:7 (9:11), 6:4, 6:4, 2:6, 6:4.

То, что этот матч станет главной сенсацией турнира, не верилось до последнего розыгрыша пятого сета. Росол с первых же геймов стал показывать теннис высокого уровня, у него были возможности взять первую партию, но Надаль этого не допустил. Кстати, на тай-брейке Рафаэль выиграл первый сет и в дебютной встрече, после чего легко взял два следующих. Однако Лукаш после обидно проигранной партии не потерял веру в себя, а стал играть ещё лучше. Он замечательно подавал и проповедовал остроатакующий теннис, не давая испанцу выйти из обороны. Тем не менее, провести всю встречу на таком уровне не вышло, и четвёртый сет Надаль взял довольно уверенно благодаря ошибкам Росола. После этого пошёл дождь, и организаторы закрыли крышу. Перерыв позволил Лукашу отдохнуть и вновь вернуться к своей атакующей игре. За весь сет он проиграл всего три очка на подаче, а при счёте 5:4 выполнил три эйса, доведя общее количество подач навылет до 22. Надаль ничего не смог поделать с такой игрой соперника и потерпел первое за семь лет поражение во втором круге турнира «Большого шлема».

2. Финал. Роджер Федерер (Швейцария, 3) — Энди Маррей (Великобритания, 4) — 4:6, 7:5, 6:3, 6:4.

В третий раз в наш хит-парад попадает матч Энди Маррея, который, особенно на второй неделе, действительно показывал качественный и интересный теннис. В первой половине финала он действовал чуть лучше Федерера и заслуженно выиграл свой первый сет в финалах турниров «Большого шлема». Во второй партии Энди упустил четыре брейк-пойнта, в том числе два скрытых сетбола. Ключевой розыгрыш сета, а может быть и матча, произошёл при счёте 5:6, 30:15 на подаче Энди: британец допустил грубую ошибку с хафкорта, после чего отдал ещё два очка, а вместе с ними и сет. В начале третьей партии пошёл дождь, вынудивший организаторов закрыть крышу. После перерыва Федерер заиграл в чемпионский теннис. Он стал действовать более агрессивно и начал чаще угадывать направление подачи соперника, который слишком часто подавал под бэкхенд. Это позволяло Роджеру забегать под правую руку и принимать навылет или как минимум добиваться преимущества в розыгрыше. Швейцарец усилил и подачу и уже не давал британцу столько шансов, сколько было в первой половине финала. Судьбу третьей и четвёртой партий решили брейки Роджера, сделанные в середине сетов. Отметим, что в третьем сете Федерер выиграл марафонский гейм длиной в 19 минут.

1. Полуфинал. Новак Джокович (Сербия, 1) — Роджер Федерер (Швейцария, 3) — 3:6, 6:3, 4:6, 3:6.

В полуфинале с Новаком Джоковичем менее получаса длился каждый из первых двух сетов — теннисисты уложились всего в 57 минут. Оба уверенно держали свои подачи, поэтому одного брейка хватало для выигрыша партии — в первом сете активнее действовал Роджер, во втором лучше играл Новак. Далее инициатива вновь перешла к Федереру, который в самой концовке сумел взять чужую подачу. Швейцарец получил уверенность и продолжил гнуть свою линию, а Джокович включить следующую передачу не сумел. Несмотря на четыре сета, можно сказать, что победа Федерера вышла вполне убедительной. Он превзошёл соперника по всем главным показателям и допустил всего 10 ошибок, что в игре с уже экс-первой ракеткой мира стоит считать прекрасным показателем.