Золотые С. Уильямс и Маррей и серебряная Шарапова
Артём Тайманов
Серена Уильямс и Энди Маррей
О золотых медалях Уильямс, Маррея и Азаренко с Мирным, серебре Шараповой и Федерера, победе Кириленко и Петровой в матче за бронзу, титуле Долгополова и многом другом – в мгновениях недели.

1. Золотая Серена

Четвёртая ракетка мира, Серена Уильямс, играючи расправилась со всеми своими соперницами на на турнире по теннису в Лондоне-2012. Елена Янкович, Урсула Радваньска, Вера Звонарёва, Каролина Возняцки, Виктория Азаренко и Мария Шарапова – никто из них не смог взять у американки больше трёх геймов в одном сете. А ведь половина из них является экс-первыми ракетками мира (да, конечно, Возняцки и особенно Янкович сейчас далеко не те, что были во времена своего пребывания на вершине, но тем не менее), плюс все, кроме Урсулы, либо выигрывали турниры «Большого шлема», либо были в финале хотя бы одного из них. В результате Серена, лишь во второй раз участвовавшая в одиночном олимпийском турнире (на Игры-2000 в Сиднее она не отобралась, а Игры-2004 в Афинах пропустила из-за травмы), завоевала золото, ставшее для неё третьим после двух золотых медалей в паре с Винус Уильямс.

Серена Уильямс завоевала золото Олимпиады в одиночном разряде

2. Шарапова принесла России серебро

А знаменосец сборной России, Мария Шарапова, завоевала на этих Играх серебряную медаль. Объективно говоря, шансов на то, чтобы победить Уильямс-младшую и взять золото, практически не было – особенно после того, как стало ясно, что Серена находится в великолепной форме – так что этот результат сам по себе является отличным. К тому же Мария впервые в карьере выступала на Олимпиаде (как и в случае с Сереной, на первые Игры, прошедшие после её перехода в профессиональный теннис – Афины-2004 – она не прошла по рейтингу, а спустя четыре года не смогла сыграть в Пекине из-за травмы плеча), и для дебюта серебряная медаль – очень хорошее достижение. По пути к финалу Шарапова проиграла всего лишь один сет (первую партию Сабине Лисицки); конечно, матч за золото у Марии совсем не получился, но противостоять играющей на таком уровне Серене действительно фактически невозможно. Кстати, после Олимпиады Шарапова возглавила чемпионскую гонку WTA, оказавшись на пять очков впереди Виктории Азаренко.

Мария Шарапова стала серебряным призёром Олимпиады

3. Маррей покорил домашнюю Олимпиаду

Энди Маррей наконец-то добился победы на кортах всеанглийского лаун-теннисного клуба. И пусть выиграл он не Уимблдон, а Олимпийские игры, эту победу можно считать даже более ценной. Как-никак шансы победить на третьем в году турнире «Большого шлема» у Энди ещё будут, а вот домашняя Олимпиада у каждого спортсмена бывает только раз в жизни. За весь турнир Маррей проиграл сет только Маркосу Багдатису, а с остальными соперниками разобрался в двух партиях – в том числе с Новаком Джоковичем и Роджером Федерером. И если в матче с сербом всё решилось в концовках обоих сетов, то швейцарца Энди буквально смёл с корта. Конечно, определённая борьба была, но при этом за первые два сета британец проиграл всего три гейма, а в третьей партии отдал сопернику лишь одно очко на своей подаче.

Энди Маррей стал олимпийским чемпионом на домашних Играх

4. Федерер доволен серебряной медалью

Впрочем, для Федерера это первая медаль Игр в одиночном разряде, так что называть его выступление совсем уж неудачным явно не стоит. К тому же Роджер вполне мог и не выйти в финал – в полуфинальном матче с Хуаном-Мартином Дель Потро, продлившемся почти четыре с половиной часа, швейцарец не раз был в двух мячах от поражения и добился победы лишь со счётом 19:17 в решающем сете. Вполне возможно, кстати, что он не успел полностью восстановиться к финалу после этого марафона, несмотря даже на день отдыха. Впрочем, сам швейцарец расстраиваться не стал: «Меня не стоит жалеть. Я чувствую, что выиграл серебро, а не проиграл золото. Так что я счастлив, что добился этого успеха».

Роджер Федерер добавил к золоту Пекина серебро Лондона

5. Третий олимпийский триумф сестёр Уильямс в паре

Если в одиночном разряде Серена Уильямс впервые завоевала золотую медаль, то в паре со своей старшей сестрой Винус она победила уже в третий раз за три сыгранных ей Олимпиады. За три олимпийских турнира 13-кратные чемпионки турниров «Большого шлема» проиграли соперницам всего лишь три партии, а в Лондоне и вовсе не отдали никому больше пяти геймов за сет. Благодаря этой победе американские сёстры стали единственными теннисистками в истории, завоевавшими три золотые медали в одной и той же категории – и, весьма вероятно, этот рекорд никогда не будет побит.

Серена и Винус Уильямс в третий раз взяли золото Олимпиады

6. Российская бронза

А бронзу в женском парном турнире взяли Мария Кириленко и Надежда Петрова. Мария, дошедшая до полуфинала в одиночном разряде, в день парного полуфинала упустила шанс взять медаль в одиночке, уступив в матче за третье место Виктории Азаренко, после чего российский дуэт проиграл сёстрам Уильямс. В матче за третье место чемпионкам Майами и финалисткам «Ролан Гаррос» противостояла другая американская пара – Лизель Хубер и Лиса Рэймонд, которые в настоящий момент возглавляют рейтинг-лист 52 недель. Первый сет остался за американками, однако затем россиянки сумели переломить ход игры и добиться победы.

Мария Кириленко и Надежда Петрова завоевали бронзовую медаль в парном разряде

7. Первое золото Брайанов

Удивительно, но ранее Боб и Майк Брайаны, сильнейшая пара последних лет, ни разу не добирались до финала Олимпиады. Их лучшим достижением была завоёванная в Пекине-2008 бронзовая медаль; там в полуфинале их остановили Роджер Федерер и Станислас Вавринка. На этот раз братьям-близнецам удалось завоевать золото, причём за весь турнир они проиграли только один сет – Томасу Беллуччи и Андре Са в первом круге. В финальном матче американцы победили вторых сеяных — Жо-Вилфрида Цонгу и Микаэля Льодра, которые накануне выиграли марафонский матч у Давида Феррера и Фелисьяно Лопеса со счётом 18:16 в решающем сете, отыграв при этом четыре матчбола.

Боб и Майк Брайаны впервые стали олимпийскими чемпионами

8. Азаренко и Мирный первенствовали в миксте

На этой Олимпиаде в программу вернулся микст, медали в котором не разыгрывались с 1924 года. Турнир был проведён в щадящем режиме – с сеткой на 16 пар и с чемпионский тай-брейком (до десяти очков) вместо третьего сета. В итоге золото в смешанном парном разряде завоевали Виктория Азаренко и Максим Мирный, получившие первый номер посева. В финале белорусы обыграли Лору Робсон и Энди Маррея, не позволив последнему стать сразу двукратным олимпийским чемпионом.

Виктория Азаренко и Максим Мирный взяли золото Олимпиады в миксте

9. Победа Долгополова в Вашингтоне

Впрочем, олимпийский турнир был не единственным теннисным соревнованием, которое проходило на этой неделе. В Вашингтоне состоялись и мужской, и женский турниры, в котором приняли участие игроки, не отобравшиеся на Олимпиаду либо не пожелавшие ехать туда (к последним относился, например, получивший первый номер посева Мэрди Фиш). Чемпионом стал Александр Долгополов, завоевавший свой второй титул в карьере и поднявшийся на 16-е место в рейтинг-листе. Но необходимо отдать должное и его сопернику по финалу, Томми Хаасу. Экс-второй номер мирового рейтинг-листа, которому уже исполнилось 34 года, вышел в свой третий финал ATP за это лето и поднялся уже на 25-ю строчку – при том, что начинал год в третьей сотне! В последний раз немец находился так высоко больше двух лет назад, весной 2010 года.

Александр Долгополов завоевал титул в Вашингтоне

10. Рыбарикова завоевала титул на американском харде

А женский турнир в Вашингтоне выиграла Магдалена Рыбарикова. Словачка, занимавшая перед его стартом 102-е место в рейтинг-листе, начала с разгрома второй ракетки турнира, Шанель Схеперс (6:2, 6:1), а закончила разгромом первого номера посева, Анастасии Павлюченковой (6:1, 6:1). Россиянка, впрочем, впервые в карьере вышла в финал, что тоже можно назвать неплохим результатом. А для Рыбариковой этот титул стал третьим в карьере.