Хет-трик Джоковича в Канаде
Илья Рывлин
Теннис. Новак Джокович
В воскресенье в Торонто Новак Джокович защитил свой прошлогодний титул, а в Монреале Ли На и Петра Квитова одержали волевые победы и сыграют в понедельник в главном матче.

Почти все теннисные турниры завершаются в воскресенье, а некоторые (например, из-за близости с соревнованиями «Большого шлема») — в субботу, но чемпионаты, финалы в которых намеренно поставлены на понедельник, встречаются крайне редко. Конечно же, из-за дождей бывают случаи, когда организаторам не удаётся уложиться в график, но в Монреале было известно заранее, что решающий матч состоится именно 13 августа.

Торонто, Канада. Rogers Cup. ATP Masters 1000. Хард.
Призовой фонд: $ 2 648 700

Одиночный разряд. Финал
Новак Джокович (Сербия, 1) — Ришар Гаске (Франция, 14) — 6:3, 6:2.

Парный разряд. Финал
Боб Брайан / Майк Брайан (США, 2) — Марсель Гранольерс / Марк Лопес (Испания, 8) — 6:1, 4:6, [12:10].

Монреаль, Канада. Rogers Cup. WTA Premier. Хард.
Призовой фонд: $ 2 168 400

Одиночный разряд. Полуфиналы
Ли На (Китай, 10) — Люси Шафаржова (Чехия, 16) — 3:6, 6:3, 7:5.
Петра Квитова (Чехия, 5) — Каролина Возняцки (Дания, 7) — 3:6, 6:2, 6:3.

Разумеется, главной причиной такого нестандартного шага со стороны организаторов стала Олимпиада. Напомним, турнир начался лишь во вторник, 7 августа, что позволило тем, кто задержался в Лондоне до выходных (например, Виктории Азаренко), выйти на корт лишь в четверг. Кроме того, наверняка организаторы держали в уме и церемонию закрытия Олимпиады. Если бы финал игрался в воскресенье, то эти два события прошли бы почти в одни и те же часы, и львиную долю болельщиков как на трибунах, так и у экранов телевизоров монреальский финал потерял бы.

А так в воскресенье игрались лишь полуфиналы. Первыми на корте появились Люси Шафаржова и Ли На. Обе девушки подошли к этому матчу в отличной форме и в предыдущих противостояниях не проиграли ни сета, поэтому зрители не без оснований могли рассчитывать на качественный матч. И он получился. В первой партии была равная игра, но чешка в нужный момент сделала брейк и подала на сет. На старте следующего отрезка уже Ли На впервые взяла чужую подачу и перевела игру в третью партию. Обе девушки хорошо подавали, поэтому значимость брейка была в данном случае выше, чем в среднестатистическом матче WTA. Поэтому когда чешка повела сначала 3:1, а затем и 5:1, подумалось, что имя первой финалистки мы уже знаем. Однако прижатая к стенке китаянка начала показывать теннис высшего качества, доставая порой невероятные мячи и точно укладывая их в корт. В итоге она не только спаслась, но и даже избежала тай-брейка — 3:6, 6:3, 7:5.

Следом на площадке появились Петра Квитова и Каролина Возняцки. Ещё до начала игры было понятно, что в матче остроатакующего игрока и хорошей защитницы многое будет зависеть от того, как будут лететь мячи от Петры. В первом сете Квитова совсем не вошла во встречу и в основном пускала мячи по аутам. Каролина же действовала в своём стиле и старалась как можно дольше держать игровой снаряд в корте, тем более видя, что соперница часто ошибается. В итоге датчанке удалось взять сет, выиграв активно лишь три мяча. Но во второй партии игра стала резко меняться: Квитова наконец пристрелялась и взяла пять геймов подряд, добившись решающего сета. Ничего поделать с таким теннисом Петры Каролине не удалось — чешка по-прежнему атаковала с хорошим процентом, и даже вполне приличная игра датчанки в защите не смогла переломить ход встречи вновь. В итоге у Квитовой набралось более чем в пять раз больше ударов навылет, хотя и ошибок намного больше, но для такого рода встречи это логично — 3:6, 6:2, 6:3.

В Торонто же финалисты были определены ещё накануне, и в воскресенье состоялся матч за титул. Новак Джокович может сказать, что Ришар Гаске является его «клиентом» — из семи встреч Ришар взял лишь одну. В любом случае турнир для француза удался: он сумел воспользоваться отсутствием нескольких топ-игроков и впервые с 2006 года дошёл до финала на «Мастерсе-1000», при этом в сезоне-2006 он тоже отличился в Торонто. В этом году француз уже в третий раз играл в финале, но в обоих случаях он получал лишь утешительный приз. Уже в первом гейме у Гаске появился тройной брейк-пойнт, но он его упустил. До середины сета шла равная игра, но в этот момент Джокович включил следующую скорость и выиграл 12 очков подряд. Во втором сете серб сразу же взял чужую подачу и главным образом сосредоточился на своих геймах. За всю партию возникла лишь одна шероховатость: Гаске получил 4-й брейк-пойнт за матч, но вновь не сумел его конвертировать. На финише Новак ещё больше упрочил свой перевес — 6:3, 6:2. Он впервые победил в Торонто и в третий раз в Канаде (напомним, что место проведения ежегодно чередуется между Монреалем и Торонто). «Это большой турнир, один из самых важных в теннисе. Я очень рад, что сумел на нём победить. Честное слово, я не думал, что смогу тут победить после двух поражений на Олимпиаде. Те проигрыши в Лондоне оказались очень неприятными. Я пытался вновь вернуться в свою колею, и, должен сказать, мне это удалось», — заявил чемпион.

Джокович защитил свои очки за прошлогодний триумф, а финалистки у женщин в любом случае выступили лучше, чем год назад: и Ли На, и Квитова в Торонто-2011 проиграли в третьем круге. Решающий матч запланирован на 3:00 по московскому времени на центральном корте «Стэйд Унипри».