Первый заокеанский успех Квитовой
Евгений Гайдуков
Петра Квитова
Первый титул Петры Квитовой в Северной Америке, неудачное выступление россиян, скоротечный финал в Торонто и многое другое – в цифровом обзоре канадских турниров минувшей недели.

1 – до прошлой недели Петра Квитова неудачно выступала в Северной Америке – на её счету не было даже ни одного четвертьфинала. Любопытно, что в Монреале Петра была близка к вылету уже в своём первом матче, однако отыграла подачу на матч во втором сете, а затем и сломила сопротивление Ксении Первак.

1 – Агнешка Радваньска имела реальную возможность стать первой ракеткой в случае победы в Монреале, в котором не выступали Мария Шарапова и Серена Уильямс, а Виктория Азаренко снялась уже во втором круге. Однако Радваньска проиграла Ли На в четвертьфинале. Ещё один шанс будет у Агнешки в Цинциннати. Более подробно обо всех рейтинговых раскладах вы сможете узнать из нашей традиционной рубрики «Табель о рангах».

2 матча выиграли российские представители на турнирах в Монреале и Торонто. Екатерина Макарова и Михаил Южный вышли во второй круг благодаря победам над Урсулой Радваньской и Кевином Андерсоном соответственно, а Надежда Петрова, Анастасия Павлюченкова и Алекс Богомолов оступились уже в первом раунде.

2-й «Мастерс» в этом году выиграл Новак Джокович. Причём, в промежутке между победными турнирами в Майами и Торонто Новак не завоевал ни одного титула.

2 – Квитова в Монреале одержала первые победы над теннисистками топ-10 в этом сезоне. Перед стартом турнира у неё в пассиве было пять поражений. Здесь же в третьем круге чешка обыграла Марион Бартоли, а в полуфинале Каролину Возняцки. В прошлом году соотношение побед и поражений во встречах с ведущими теннисистками у чешки было 13:5.

3 – Джокович в третий раз в карьере победил на канадском турнире Rogers Cup. Таким образом, он сравнялся по количеству побед с Андре Агасси, а чаще серба здесь выигрывал только Иван Лендл – 6.

3 – а для Ришара Гаске нынешний финал «Мастерса» стал третьим в карьере на турнирах подобного статуса. В предыдущих двух он проиграл Роджеру Федереру. Примечательно, что до этого года последний раз Гаске доходил до решающего матча на «Мастерсе» шесть лет назад в том же Торонто!

3 – и в третьем финале в нынешнем сезоне Ли На не смогла добиться успеха. Ранее она проигрывала решающие матчи в Сиднее Виктории Азаренко и в Риме Марии Шараповой. Причём, во всех трёх финалах она уступала своим соперницам в трёх партиях.

4 – Надежда Петрова и Катарина Среботник в четвёртый раз сыграли вместе в парном разряде. Последний раз они объединялись в пару на Кубке Кремля-2008, где завоевали титул. В Монреале им удалось выйти в финал, но выиграть главный трофей им оказалось не под силу.

5-й раз в текущем сезоне Джон Иснер сумел пробиться в топ-10 рейтинг-листа. В этом ему помог выход в полуфинал турнира в Торонто. Правда, закрепиться в числе первых десяти теннисистов мира ему никак не удаётся.

5-ю неделю подряд на одном из турниров АТР американский теннисист добирается, как минимум, до полуфинала. В Торонто таковым оказался Иснер.

5 – Джокович за последние два года одержал пятую победу подряд над Гаске, не отдав тому за эти матчи ни одного сета. Общий счёт личных встреч между ними теперь стал 7:1.

6 геймов подряд выиграла Ли На в решающей партии полуфинального поединка против Люси Шафаржовой. Удачная серия для китаянки началась, когда она уступала 1:5. Примечательно, что эта победа оказалась у Ли шестой кряду над Шафаржовой.

7 – Гаске стал седьмым теннисистом, вышедшим в этом году в финал «Мастерса». Помимо него, а также Джоковича, Рафаэля Надаля, Роджера Федерера и Энди Маррея это удалось Иснеру в Индиан-Уэллсе и Томашу Бердыху в Мадриде.

8 матчей подряд на кортах Монреаля выиграла Каролина Возняцки. Её первое выступление в этом городе состоялось в 2010 году, когда она выиграла титул. В нынешнем году её победная серия была прервана Квитовой в полуфинале.

9-я ракетка мира Янко Типсаревич оказался самым высокорейтинговым теннисистом на пути Джоковича к титулу в Торонто. Со своим соотечественником Новак встретился в полуфинале, а в решающем матче победил Ришара Гаске, открывавшего на тот момент третий десяток рейтинг-листа.

9 – Варвара Лепченко пока не может одержать свою первую победу над теннисисткой из топ-10. В Монреале она потерпела девятое поражение, уступив в упорной борьбе Каролине Возняцки.

9,5 месяцев прошло с момента победы Петры Квитовой на итоговом турнире года. С тех пор чешка никак не могла добраться до финальных поединков. Неудачная серия прервалась в Монреале, где Петра не только вышла в первый финал в сезоне, но и выиграла титул.

12 – Джокович выиграл 12-й «Мастерс» за карьеру. По этому показателю он теперь единолично занимает четвёртое место, которое раньше делил с Питом Сампрасом.

15 – теннисисты из «Большой четвёрки» победили на последних 15 «Мастерсах».

19 – выход в полуфинал турнира в Монреале позволил Люси Шафаржовой с текущей недели дебютировать в топ-20 на 19-й позиции.

20 – Александра Возняк стала первой канадской четвертьфиналисткой на Rogers Cup за 20 лет! Последней хозяйкой, прошедшей столь далеко на турнире, была Патрисия Ги-Булэ.

23 – Томми Хаас продолжает своё успешное восхождение по ступенькам рейтинга АТР. Выход в четвертьфинал Торонто позволил ему подняться на 23-ю позицию. Кроме того, немецкий ветеран стал единственным, кому удалось по ходу турнира сделать брейк на подаче Джоковича и взять у него сет.

23:55 – постоянные дожди, сопровождавшие на протяжении минувшей недели канадские турниры в Монреале и Торонто, принесли немало мучений самим теннисистам, организаторам и зрителям. Например, мужские четвертьфиналы завершились в пятницу, 10 августа, аж в 23:55 по местному времени.

62 минуты чистого игрового времени потребовалось Джоковичу, чтобы одолеть в финале канадского «Мастерса» Ришара Гаске. Этот матч оказался для него самым коротким за весь турнир.

100 очков, пошедшие Джоковичу в зачёт US Open Series за победу в Торонто, пока не позволили сербу выйти на первое место. На 10 баллов Новака опережает Сэм Куэрри.