Марафон Кириленко под палящим солнцем
Евгений Гайдуков
US.Open. Мария Кириленко
Суббота на US Open стала не очень удачным днём для российских теннисисток. Мария Кириленко за два часа 52 минуты уступила Андреа Главачковой. Потерпели поражения и Екатерина Макарова, и Ольга Пучкова.

Очередной день US Open неудачно сложился для всех россиянок, находившихся в нижней части сетки. Наилучшие шансы на продолжение борьбы имела Мария Кириленко, встречавшаяся с 82-й ракеткой мира Андреа Главачковой. Чешка отлично выступает в парном разряде, но в одиночке звёзд с неба не хватает. До нынешнего US Open она никогда не проходила дальше второго круга на турнире «Большого шлема». При этом в Нью-Йорке Андреа вообще ни разу не играла в основе, поскольку не могла пройти квалификацию. В этот раз, попав на турнир напрямую, ей удалось миновать два раунда, причём, во втором Галина Воскобоева была обыграна в трёх сетах, на которые ушло чуть больше двух с половиной часов. Мария двигалась по турниру очень уверенно: сначала была обыграна Шанель Схеперс 6:2, 6:1, а затем и Грета Арн не смогла взять больше пяти геймов – 6:3, 6:2.

US Open. Нью-Йорк, США. Хард.

Женщины. Одиночный разряд. 3-й круг

Агнешка Радваньска (Польша, 2) — Елена Янкович (Сербия, 30) — 6:3, 7:5.

Роберта Винчи (Италия, 20) — Доминика Цибулкова (Словакия, 13) — 6:2, 7:5.

Серена Уильямс (США, 4) — Екатерина Макарова (Россия) — 6:4, 6:0.

Андреа Главачкова (Чехия) — Мария Кириленко (Россия, 14) — 5:7, 6:4, 6:4.

Анжелика Кербер (Германия, 6) — Ольга Говорцова (Белоруссия) — 6:1, 6:2.

Сара Эррани (Италия, 10) — Ольга Пучкова (Россия, Q) — 6:1, 6:1.

Ана Иванович (Сербия, 12) — Слоан Стивенс (США) — 6:7 (4:7), 6:4, 6:2.

Отчётный поединок получился для россиянки продолжительнее двух предыдущих вместе взятых. И это в разгар дня, когда столбик термометра поднимался выше 30 градусов Цельсия, а ветер если и был, то совсем слабый.

Уже с первых геймов стало понятно, что россиянке на сей раз не удастся быстро покинуть корт. Главачкова сразу взяла инициативу в свои руки и проводила свои атакующие комбинации с хорошим процентом попаданий. Хорошо помогала чешке и подача. Первым мячом Главачкова играла только в половине случаев, но и со второго выиграла немало очков. А Кириленко поначалу не только предсказуемо уступала сопернице в активности, но и ошибалась чаще. Неудивительно, что борьба в основном разворачивалась только на её подаче. В двух геймах Марии удалось сдержать натиск чешской теннисистки, но при счёте 4:4 Андреа всё-таки дожала россиянку двумя неотразимыми форхендами.

Правда, сразу после данного события течение первой партии резко изменилось. Мария заработала тройной брейк-пойнт, сначала продемонстрировав великолепный приём, а затем эффектно перебросив чешку свечой. Андреа смогла отыграть два мяча, но в концовке дрогнула, совершив невынужденную ошибку. А спустя ещё один гейм Кириленко сделала второй брейк, который привёл к общему успеху в первом сете – 7:5.

Характер второй партии в чём-то походил на предыдущий сет. Опять шансы на приёме у Кириленко стали появляться только после того, как брейка добилась её оппонентка, сделав счёт 3:2. С первого раза отыграться не удалось, поскольку два брейк-пойнта были упущены из-за собственных неточных приёмов, а после них Главачкова выполнила ещё три эйса кряду, тем самым, отыгравшись с 0:40. В восьмом гейме Марии всё же удалось вернуть подачу, и на этом какие-либо сходства с первым сетом закончились. Теперь никакого перелома не произошло, а Главачкова моментально вернула себе прежнее преимущество, выиграв гейм на подаче Кириленко под ноль, причём, на брейк-пойнте россиянка допустила двойную ошибку. На подаче на сет у чешки намечались проблемы, но она решилась на риск в напряжённые моменты и добилась успеха – 6:4.

В третьем сете на игре Кириленко уже стала сказываться усталость. Кроме того, перед его началом Мария брала медицинский перерыв, а уже по ходу сета (после брейка Главачковой в пятом гейме) на её левом колене появилась небольшая повязка. Россиянке никак не удавалось что-то сделать на приёме, Андреа выигрывала многие розыгрыши в два-три удара. За первые четыре гейма на подаче чешки Кириленко взяла только три мяча. Зацепиться ей удалось только в тот момент, когда Главачкова подавала на матч. Но даже несмотря на небольшую нервозность, чешка отыграла брейк-пойнт и завершила встречу в свою пользу.

«Когда я вышла на корт, сразу поняла, что играю в ужасный теннис. Но я старалась сохранять спокойствие, поскольку невозможно всё время играть идеально. Я смирилась с тем, что было. Боролась и пыталась играть насколько могла, но этого не хватило», — прокомментировала своё поражение Кириленко.

Екатерина Макарова является одной из немногих теннисисток, которой удавалось в этом году победить Серену Уильямс. Поверить в то, что ей удастся и во второй раз превзойти американку, было непросто, даже несмотря на небольшой спад формы Серены по сравнению с Олимпиадой, где Уильямс не оставляла вообще никаких шансов своим соперницам.

Но чуда на этот раз не произошло. Только в первом сете Макарова ещё старалась держаться на равных с грозной соперницей. В игре Серены присутствовал относительно большой процент брака, но в то же время свою подачу она брала очень легко, не дав россиянке надежд на брейк. Макаровой оставалось только держаться за свои геймы и надеяться на тай-брейк. Сначала с этой задачей она более или менее справлялась, но при счёте 4:5 Серена включилась по-настоящему и решила исход сета в свою пользу.

Мужчины. Одиночный разряд. 3-й круг

Марин Чилич (Хорватия, 12) — Кей Нисикори (Япония, 17) — 6:3, 6:4, 6:7 (3:7), 6:3.

Энди Маррей (Великобритания, 3) — Фелисьяно Лопес (Испания, 30) — 7:6 (7:5), 7:6 (7:5), 4:6, 7:6 (7:4).

Роджер Федерер (Швейцария, 1) — Фернандо Вердаско (Испания, 25) — 6:3, 6:4, 6:4.

Милош Раонич (Канада, 15) — Джеймс Блэйк (США, WC) — 6:3, 6:0, 7:6 (7:3).

Томаш Бердых (Чехия, 6) — Сэм Куэрри (США, 27) — 6:7 (6:8), 6:4, 6:3, 6:2.

А во второй партии борьбы уже не получилось. Уильямс сделала брейк в его начале, после чего все нити игры оказались в её руках. А Макарова, столь быстро проиграв свою подачу, похоже, смирилась с поражением. Как итог, Серена выиграла все геймы в этом сете. В четвёртом круге она сыграет с Главачковой.

«Я чувствую, что сегодня сыграла лучше, чем в игре на Australian Open, когда она взяла верх. Я играла против очень сильной теннисистки. Я знала, что мне нужно действовать лучше, чем в Мельбурне, и мне это удалось. Я пыталась взять её подачу на протяжении всего матча, а с концовки первой партии я начала играть чуть лучше и чуть стабильнее», — отметила Уильямс.

Впрочем, для Макаровой US Open пока не окончен. Вместе с Еленой Весниной она ещё продолжает участие в парном разряде, а с Бруно Суаресом в миксте. Так, в субботу Екатерина стала участницей последнего матча в карьере Ким Клейстерс. Бельгийка в паре с Бобом Брайаном на заполненном до отказа 17-м корте проиграла Макаровой и Суаресу на чемпионском тай-брейке – 2:6, 6:3, [10:12].

А вслед за поражениями Кириленко и Макаровой в одиночном разряде выбыла из соревнований и Ольга Пучкова. Она не смогла ничего противопоставить Саре Эррани, проиграв той со счётом 1:6, 1:6. Примечательно, что кругом ранее итальянка выбила из борьбы Веру Душевину, отдав ей всего лишь один гейм. Теперь следующей соперницей Эррани станет Анжелика Кербер, тоже без проблем победившая в третьем круге. Её жертвой стала Ольга Говорцова – 6:1, 6:2.

Елена Янкович удачно провела прошлую неделю в Далласе, дойдя там до финала. Неплохо она стартовала и на US Open, но первый же серьёзный экзамен сдать не смогла. В матче с Агнешкой Радваньской она продемонстрировала местами очень интересный, но в то же время и столь же нестабильный теннис, которым Агнешку взять очень сложно. Елена совершила на 22 невынужденные ошибки больше соперницы, что и стало главной причиной её поражения – 3:6, 5:7.

Самым интересным событием в мужской части соревнований оказалась дуэль между Энди Маррем и Фелисьяно Лопесом. Год назад на этой стадии Маррей выиграл у испанца очень уверенно – 6:1, 6:4, 6:2. Теперь британцу пришлось приложить максимум усилий, чтобы одолеть Лопеса. Чаша весов могла склониться в сторону любого из теннисистов, но чуть больше повезло Энди. В первых двух сетах теннисистам пришлось играть тай-брейк, и неизменно успех в тринадцатом гейме праздновал Маррей. Предпочтительнее всего шансы Лопеса были во второй партии, когда он вёл с минибрейком, но не удержал своё преимущество. В третьем сете Энди мог дожать соперника, однако дважды позволял Лопесу возвращать брейк, и в итоге уступил сет – 4:6. В четвертой партии оба снова здорово действовали на своих подачах, и, в конечном счёте, определяющим вновь стал тай-брейк, который опять удачнее провёл Маррей – 7:4. В четвёртом круге британец встретится с Милошем Раоничем.

Ряд сложностей на пути к победе пришлось преодолевать и Томашу Бердыху, встретившемуся с Сэмом Куэрри. Американец даже выиграл первую партию, но затем чех повернул ход матча в нужное русло, и постепенно игра пошла под его диктовку. Следующие три партии он выиграл достаточно уверенно – 6:4, 6:3, 6:2. Его следующий соперник – Николас Альмагро.

А первая ракетка мира Роджер Федерер не имел серьёзных проблем в противостоянии с Фернандо Вердаско. Во всех трёх сетах швейцарцу для победы хватало ровно одного брейка. И лишь в середине второй партии у Роджера произошёл небольшой спад, однако на результате он никоим образом не отразился. Разве что Федереру в этот период потребовалось затратить чуть больше времени, чтобы удержать свою подачу.

В воскресенье свои матчи третьего круга проведут Новак Джокович, Давид Феррер и Хуан-Мартин дель Потро. Кроме того, на корт выйдет и Энди Роддик, объявивший о завершении своей карьеры после US Open. Соперником американца будет Фабио Фоньини. А у женщин будут сыграны первые матчи четвёртого раунда, в том числе и российское дерби между Марией Шараповой и Надеждой Петровой. Их встреча поставлена в начале вечерней программы (3:00 по московскому времени).