Первый успех Возняцки и российские челленджеры
Артём Тайманов
О первом титуле Возняцки в году, травмах Кириленко и Петровой, дебюте Кузнецова в топ-100 и многом другом – в мгновениях недели.

1. Первый успех Возняцки в году

Каролина Возняцки стала чемпионкой турнира в Сеуле. Датская теннисистка уверенно прошла практически весь путь по турнирной сетке; единственным по-настоящему непростым матчем для неё стал полуфинал с Екатериной Макаровой. Во всех остальных поединках экс-первая ракетка мира не проиграла ни одного сета, а в финале и вовсе разгромила Кайю Канепи (6:1, 6:0) и завоевала свой первый титул после Нью-Хэйвена-2011.

Каролина Возняцки завоевала первый титул в нынешнем сезоне

2. Возрождение женского британского тенниса

Удачное выступление на US Open с победами над Ким Клейстерс и Ли На, похоже, вдохновило Лору Робсон на новые свершения. Британская теннисистка здорово выступила в Гуанчжоу, обыграв двух теннисисток из первой тридцатки (Чжэн Цзе и Сорану Кырстю), и лишь в финале уступила Су-Вей Хсиех. Но даже несмотря на поражение, Робсон уже сдула пыль истории с одного из достижений женского британского тенниса, став первой участницей финала турнира WTA из этой страны за 22 года!

Лора Робсон стала первой финалисткой из Великобритании за 22 года

3. Спина подвела и Кириленко, и Петрову

Выступление Марии Кириленко и Надежды Петровой в Сеуле получилось очень недолгим. Мария сумела сыграть лишь два гейма в матче первого круга против южнокорейской теннисистки Ли Со-Ра, после чего снялась из-за болей в спине, а Надежда, победив Лурдес Домингес-Лино, затем не смогла выйти на поединок с Марией-Хосе Мартинес-Санчес – причиной этого стала травма спины. Отметим, что Кириленко уже отказалась от участия в крупном турнире в Токио.

Мария Кириленко и Надежда Петрова снялись с матчей в Сеуле

4. Клижан покорил Санкт-Петербург

Если Робсон прекратила «финальную засуху» в женском британском теннисе, то Мартин Клижан поставил точку в «титульной засухе» в мужском теннисе Словакии. Мартин, неожиданно обыгравший Жо-Вилфрида Цонгу во втором круге US Open, после этого приехал в Санкт-Петербург, где впервые в карьере вышел в финал турнира ATP – и с первой же попытки завоевал титул, уверенно обыграв Фабио Фоньини. Отметим, что предыдущим словаком, побеждавшим в одиночном разряде ATP, был Доминик Хрбаты; последним титулом экс-двенадцатой ракетки мира является Марсель-2004.

Мартин Клижан впервые познал вкус чемпионства в Санкт-Петербурге

5. Цонга защитил домашний титул

А в Меце первенствовал Жо-Вилфрид Цонга, получивший здесь первый номер посева. По пути к финалу француз проиграл лишь один сет – Николаю Давыденко в полуфинале – а в решающем матче разгромил Андреаса Сеппи, затратив на матч всего 50 минут. Таким образом, Цонга успешно защитил свой прошлогодний титул – и выиграл девятый турнир в одиночном разряде в карьере.

Жо-Вилфрид Цонга во второй раз подряд победил в Меце

6. Южный установил рекорд, но проиграл

Михаил Южный, приехавший в Санкт-Петербург после серии из трёх поражений на американском континенте, на домашнем турнире добрался до полуфинала. Там россиянин провёл матч с Клижаном, который в какой-то степени стал историческим – поединок, продлившийся 3 час 49 минут, оказался самым продолжительным матчем в зале в трёхсетовом формате. Чаша весов в этой игре могла склониться как в ту, так и в другую сторону, но в итоге Мартин одержал победу на тай-брейке третьего сета.

Михаил Южный проиграл Клижану в рекордном по длительности матче

7. «Баранка» от Давыденко, «баранка» для Давыденко

Нужно отдельно отметить и выступление в Меце Николая Давыденко. Россиянин в третий раз в сезоне добрался до полуфинала (после Роттердама и Ниццы) и по пути к этой стадии турнира обыграл достаточно непростых для закрытого помещения соперников – Жиля Мюллера и Иво Карловича. При этом Давыденко взял у хорвата третью партию под ноль. Цонге Николай тоже навязал борьбу, несмотря на получение «баранки» в первом сете, но в итоге потерпел поражение.

Николай Давыденко не справился с Жо-Вилфридом Цонгой

8. Кузнецов ворвался в сотню

Андрей Кузнецов завоевал свой второй титул на турнирах серии «челленджер» кряду. 21-летний россиянин, из-за опасности получения травм выступающих в основном на соревнованиях с естественным покрытием (грунт и трава), выиграл челленджер в Трнаве. На этом грунтовом турнире он получил пятый номер посева и уверенно прошёл весь путь по турнирной сетке, не проиграв ни сета. Напомним, что неделей ранее Кузнецов стал чемпионом в Тоди, где также проходил челленджер на песке. Благодаря этим успешным выступлениям Андрей впервые в карьере вошёл в топ-100, став 91-й ракеткой мира.

Андрей Кузнецов победил в Трнаве и поднялся на 91-ю строчку

9. Турсунов набрал победный ход

Второй раз подряд отличился на челленджере и другой российский теннисист — Дмитрий Турсунов. Несколько недель назад Дмитрий не смог доиграть матч третьего круга квалификации US Open из-за проблем со здоровьем, но быстро восстановился и покорил два турецких челленджера на харде – сначала в Стамбуле, затем в Измире. Отметим, что после этих побед Турсунов вернулся в топ-100, откуда вылетел в июне этого года.

Дмитрий Турсунов покоряет Турцию

10. России выпала Великобритания

В среду состоялась жеребьёвка Кубка Дэвиса-2013. По её итогам сборная России, впервые в своей истории вылетевшая из Мировой группы, на выезде встретится с Великобританией. Это противостояние пройдёт с 5 по 7 апреля, а его исход во многом будет зависеть от того, сыграет ли за сборную Энди Маррей. В случае успеха российская команда выйдет в плей-офф Мировой группы, а в случае поражения проведёт матч за сохранение прописки в Первой европейско-африканской группе против слабейшего в трио Словения – Польша – ЮАР.