Федерер временно обезопасил себя от Джоковича
Евгений Гайдуков
Роджер Федерер
В полуфиналы Шанхая вышла вся первая четвёрка посева. А Федерер обеспечил себе лидерство в рейтинге вплоть до завершения "Мастерс".

Предпоследний в сезоне «Мастерс», проходящий на текущей неделе в Шанхае, близится к завершению. В пятницу на турнире состоялись четвертьфинальные матчи, в которых не нашлось места неожиданностям, в отличие от прошлых лет, когда до этой стадии неизменно доходил как минимум один не попавший в посев теннисист. А год назад их было даже двое — Фелисьяно Лопес и Кей Нисикори.

Турнир ATP Masters 1000. Шанхай (Китай). Shanghai Rolex Masters. Призовой фонд — $ 3 531 600. Хард, открытые корты

Одиночный разряд. Третий круг

Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 5) — Маркос Багдатис (Кипр) — 6:2, 7:6 (7:2).
Томаш Бердых (Чехия, 4) — Сэм Куэрри (США) — 6:2, 6:7 (3:7), 6:4.
Новак Джокович (Сербия, 2) — Фелисьяно Лопес (Испания) — 6:3, 6:3.
Радек Штепанек (Чехия) — Джон Иснер (США, 8) — 6:4, 6:7 (5:7), 6:3.
Энди Маррей (Великобритания, 3) — Александр Долгополов (Украина) — 6:2, 6:2
Марин Чилич (Хорватия, 10) — Фернандо Вердаско (Испания) — 4:6, 6:1, 6:4.
Роджер Федерер (Швейцария, 1) — Станислас Вавринка (Швейцария, 13) — 4:6, 7:6 (7:4), 6:0.
Томми Хаас (Германия) — Янко Типсаревич (Сербия, 6) — 6:2, 6:1.

На этот раз ближе всех к сенсации находился Радек Штепанек. Уже завершив турнирный путь Ришара Гаске и Джона Иснера, Радек сражался за выход в полуфинал с Энди Марреем. Чех провёл отличный первый сет, чего не скажешь о британском теннисисте, допускавшем много ошибок порой в совершенно безобидных на первый взгляд обменах ударами на задней линии. Возможно, на его игре сказывался поздний старт, ведь из-за снятия с соревнований Флориана Майера Маррей начал турнир только с третьего круга, где и разыграться как следует времени совсем не было: всего за час он обыграл Александра Долгополова, успевшего совершить за это время 34 невынужденные ошибки.

Первую партию Энди проиграл Штепанеку со счётом 4:6, но во второй стал постепенно прибавлять. В её начале Маррею удалось взять подачу соперника, после чего он провёл свой лучший на тот момент гейм в матче, отыграв двойной брейк-пойнт. В то же время сбавил обороты и Радек, став больше ошибаться. В итоге Энди уверенно довёл второй сет до логического завершения – 6:2.

На старте третьего сета Штепанек продемонстрировал, что не собирается просто так сдаваться, сделав брейк при счёте 1:1. Впрочем, чех так и не смог удержать преимущество. Уже в следующем гейме, неудачно сыграв с хафкорта, он позволил Маррею заработать брейк-пойнт, а британец вцепился за свой шанс двумя руками и не дал Радеку выйти сухим из воды – 2:2. На решающие мгновения матча Штепанеку не хватило сил, и в последних геймах он выиграл лишь считаное количество мячей, проиграв сет со счётом 3:6.

Янко Типсаревич, пока располагающийся на девятой строчке в чемпионской гонке (которая с учётом отказа Рафаэля Надаля позволит попасть на Итоговый турнир), не лучшим образом выступил в Шанхае. Уже в третьем круге он был бит по всем статьям Томми Хаасом. После напряжённого начала встречи немецкий ветеран разыгрался и не оставил своему сопернику никаких шансов – 6:2, 6:1, тем самым предотвратив второе сербское дерби на турнире, ведь победителя этого матча в четвертьфинале уже ждал Новак Джокович (во втором раунде Типсаревич обыграл Виктора Троицки).

Впрочем, для Типсаревича ничего страшного не произошло, поскольку его ближайшие преследователи проиграли ещё раньше, а Иснер (14-й в чемпионской гонке) выбыл из турнира на той же стадии, что и Янко.

Хаасу же не удалось одолеть второго серба подряд. Хотя оба сета он начинал неплохо. В первом он, как и Джокович, уверенно держал свою подачу, но дрогнул в шестом гейме, отдав его сопернику со счёта 40:15. Два брейк-пойнта он своими удачными действиями ещё отыграл, но на третьем ошибся при выполнении бэкхенда по линии. Впрочем, Новак всё равно не без труда выиграл первую партию. В оставшихся двух геймах на его подаче мелькал счёт «ровно», однако в решающие моменты Джокович действовал точнее своего соперника.

Одиночный разряд. Четвертьфиналы
Томаш Бердых (Чехия, 4) — Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 5) — 6:3, 7:6 (7:4).
Энди Маррей (Великобритания, 3) — Радек Штепанек (Чехия) — 4:6, 6:2, 6:3.
Новак Джокович (Сербия, 2) — Томми Хаас (Германия) — 6:3, 6:3.
Роджер Федерер (Швейцария, 1) — Марин Чилич (Хорватия, 10) — 6:3, 6:4.

Второй сет Хаас и вовсе начал с брейка, но его преимущество продержалось недолго. Мгновенно Джокович оформил ответный брейк под ноль, а вскоре уже Томми вынужден был отыгрываться. Организовать погоню немцу удалось лишь в тот момент, когда Новак подавал на матч при счёте 5:2. Причём, похоже, Новак слишком успокоился после пяти подряд выигранных геймов. Совершив ряд ошибок, серб проиграл один брейк, но быстро собрался и решил все свои проблемы на подаче Хааса – 6:3.

Не без труда дошёл до полуфинала Роджер Федерер. Серьёзные проблемы у него возникли в третьем круге, в котором он встретился с соотечественником Станисласом Вавринкой. В первом сете у Федерера игра совсем не клеилась (всего два чистых выигрыша при 10 ошибках), в результате чего он его уступил – 4:6. Переломным оказался тай-брейк второго сета. Не сумев завершить встречу в двух сетах, Вавринка совершенно потерял контроль над игрой и третий сет отдал без борьбы – 0:6, выиграв всего лишь пять мячей. Эта победа позволила ему гарантированно остаться на первой строчке рейтинг-листа до окончания шанхайского «Мастерса». Таким образом, следующая неделя станет 300-й, проведённой Роджером во главе табели о рангах мужского тенниса.

«Считаю, мне немного повезло. Я не переставал верить, что могу победить. Мне удалось удачно начать третий сет, и в тот момент судьба матча была практически решена. В целом матч получился тяжёлым. Станислас играл лучше на протяжении двух сетов, но я очень рад, что сумел найти путь к победе», — поделился впечатлениями от матча Роджер.

Следующий матч на турнире Федерер провёл гораздо увереннее. Не обошлось без достаточно большой доли невынужденных ошибок (27 за два сета с Марином Чиличем), количество которых, пусть и незначительно, оказалось больше чистых выигрышей. Тем не менее для победы швейцарцу хватило двух партий – 6:3, 6:4. В конце второго сета Чилич сражался до последнего и даже отыграл брейк, сократив отставание до минимума, но тут же проиграл свою подачу.

Предыдущие три выступления Томаша Бердыха в Шанхае неизменно заканчивались в третьем круге. Последние два года обидчиками чеха оказывались испанцы Гильермо Гарсия-Лопес и Фелисьяно Лопес. На этот раз Томаш благодаря жребию избежал встреч с представителями данной страны и в третий раз в сезоне дошёл до полуфинала «Мастерс». После тяжёлой победы над Сэмом Куэрри как раз в третьем круге (6:2, 6:7, 6:4) Бердыху хватило двух партий, чтобы одолеть сеяного под пятым номером Жо-Вилфрида Цонгу – 6:3, 7:6 (7:4). Француз ещё в первом сете воспользовался услугами физиотерапевта, пожаловавшись на боли в спине. Несмотря на это обстоятельство, Цонга по игре сопернику сильно не уступал, но воспользоваться ими (а у француза во втором сете было четыре брейк-пойнта) не сумел. Таким образом, в полуфиналах будут представлены теннисисты, входящие в первую четвёрку посева.

«Я играл достаточно уверенно от начала до конца встречи. Думаю, исход матча решили те небольшие шансы, которыми я, в отличие от Жо, сумел воспользоваться в первом и особенно во втором сетах. Возможностей было не так много, но я смог их реализовать», — прокомментировал результат матча Бердых.

В субботу, 13 октября, в Шанхае станут известны финалисты «Мастерса». Первыми на центральный корт для выяснения отношений выйдут Бердых и Джокович. Начало их встречи запланировано на 12:30 по московскому времени. А в 16:00 свой полуфинал начнут Федерер и Маррей.