Джокович сдал испанский тест перед стартом сезона
Евгений Гайдуков
Новак Джокович
Новак Джокович второй год подряд становится победителем выставочного турнира в Абу-Даби. В финале он обыграл Николаса Альмагро.

«Шесть звёзд. Три дня. Один чемпион» — таков слоган выставочного турнира в Абу-Даби, проводимого незадолго до официального открытия нового теннисного сезона уже пятый год кряду. Организаторы в очередной раз потрудились на славу и смогли заманить на турнир почти всех мировых звёзд – в изначальном списке участников из первой шестёрки рейтинг-листа отсутствовал только Федерер, причём ему даже не было сделано предложения. По одной из версий это связано с тем, что в середине года Роджер перестал сотрудничать с ведущим спортивным агентством IMG, от которого не в последнюю очередь зависит состав турнира в Абу-Даби.

Mubadala World Tennis Championship, Абу-Даби (ОАЭ). Хард

Призовой фонд: $ 250 000 (всё достаётся победителю)

Четвертьфиналы
Давид Феррер (Испания) – Томаш Бердых (Чехия) – 6:2, 6:4.
Янко Типсаревич (Сербия) – Энди Маррей (Великобритания) – 6:3, 6:4.

Полуфиналы
Новак Джокович (Сербия) – Феррер – 6:0, 6:3.
Николас Альмагро (Испания) – Типсаревич – 2:6, 7:6 (7:3), 6:2.

Матч за третье место
Феррер – Типсаревич – 7:6 (7:4), 6:2.

Финал
Джокович – Альмагро – 6:7 (4:7), 6:3, 6:4.

А за пару дней до старта соревнований стало известно, что другой постоянный участник турнира – Рафаэль Надаль (только он и Роджер до этого года каждый раз приезжали в Абу-Даби) не сможет сыграть на нём из-за желудочного вируса. Чуть позже испанец также объявил о своём снятии с турниров в Дохе и Australian Open, и, таким образом, его возвращение на корт — а Надаль не проводил матчей после Уимблдона — откладывается, как минимум, до апреля.

«Мне очень жаль, что я не смогу выступить на Открытом чемпионате Австралии из-за проблем с желудком. Моё колено в порядке, но вирус не позволил мне подготовиться к турниру в Мельбурне, я не провёл ни одного матча. Моё тело должно быть в отличном состоянии, чтобы я мог выступать на Grand Slam. Я очень разочарован, и это решение далось мне нелегко», — отметил двукратный победитель турнира в Абу-Даби.

В поисках замены Надалю организаторы тут же вспомнили про Федерера, но получили вполне закономерный отказ. «Роджер только что приехал из Южной Америки, где у него был непростой график. Сейчас он тренируется и готовится к Australian Open. Тренировки только начались, так что он не готов играть», — поведал прессе директор IMG на Ближнем Востоке Грег Спрул. В итоге Надаля заменил другой испанец Николас Альмагро. Он, как и было положено соотечественнику, стартовал сразу с полуфинала, в котором превзошёл Янко Типсаревича. Неудивительно, что серб гораздо лучше провёл начало встречи, ведь днём ранее он обыграл Энди Маррея и уже успел прибиться к местным кортам. Во втором же сете теннисисты добрались до тай-брейка, на котором сильнее оказался Альмагро, что придало ему уверенности в своих силах. Расстроившись из-за неудачи, Типсаревич проиграл свою подачу в первом же гейме третьей партии и вплоть до конца матча не смог ничего поделать со здорово подававшим соперником.

Чемпионы турнира в Абу-Даби:

2009 – Энди Маррей.

2010 – Рафаэль Надаль.

2011 – Рафаэль Надаль.

2012 – Новак Джокович.

2013 – Новак Джокович.

В верхней части сетки обошлось без сюрпризов. Сначала Давид Феррер уверенно обыграл Томаша Бердыха со счётом 6:2, 6:4, а затем прошлогодний победитель турнира Новак Джокович в первом же своём матче после месячного перерыва продемонстрировал отличную готовность к новому сезону, разгромив Феррера. В первом сете у Джоковича проходили атаки на любой вкус и из любых положений, и результат не заставил себя ждать – 6:0. Во второй партии Давид взял себя в руки и заиграл в привычной для себя манере – цепко и очень надёжно, однако этого было недостаточно. Решающим стал шестой гейм, в котором Новак заработал пятый брейк-пойнт, несмотря на своё падение, и, вдохновившись этим успехом, серб оформил брейк в следующем розыгрыше, прострелив по линии.

Поскольку регламент соревнований предусматривает матч за третье место, Ферреру и Типсаревичу пришлось выйти на корт главной арены турнира и в субботу. Дебют встречи остался за Феррером – к шестому гейму он вёл с брейком 4:2. Типсаревич тут же попытался активизироваться и заработал первый брейк-пойнт в следующем гейме, однако Давид уверенно его отыграл. Впрочем, это был только первый звоночек. Через несколько минут уже на подаче испанца на сет Янко вновь смог зацепиться и на этот раз не позволил сопернику выйти сухим из воды – 4:5. При равном счёте Янко мог выиграть и четвёртый гейм подряд, однако упустил два брейк-пойнта, и судьба партии решалась на тай-брейке, где сильнее оказался Феррер. На вторую партию у Типсаревича оставалось мало сил, да и задачи выиграть во что бы то ни стало у серба, похоже, не было. В итоге сет прошёл при доминировании Давида – 6:2.

Куда более упорным вышел финальный поединок, в котором Альмагро удалось навязать борьбу первой ракетке мира, в результате чего ни о какой лёгкой прогулке для Новака и речи не могло быть. В отличие от матча с Феррером Джокович в финале не смог показать какого-то сверхъяркого тенниса, в чём была и немалая заслуга Николаса.

В первой партии серб был ближе к тому, чтобы взять чужую подачу, однако и так в целом неплохо подававшему Альмагро в нужные моменты ещё помогали эйсы. На приёме по ходу партии у Николаса серьёзных зацепок не было, зато во время тай-брейка Альмагро взял три мяча на подаче Джоковича, что позволило ему завершить сет в свою пользу. В начале второй партии теннисисты дали волю чувствам, сделав три брейка в первых трёх геймах сета. Большего преимущества сумел добиться Джокович, и серб удержал его вплоть до конца партии – 6:3.

В решающем сете шансы склонить часу весов в свою пользу были у обоих. Сначала сложности возникли у Новака, которому пришлось отыграть два брейк-пойнта в пятом гейме. Затем пришёл черёд поволноваться Альмагро, но испанец выдержал 15-минутный гейм на своей подаче, ликвидировав шесть брейк-пойнтов! Причём, как правило, атаковал сам испанец — и добивался успеха. Но всё-таки первым дрогнул испанец. При счёте 4:5 Николас совершил несколько грубых ошибок, приведших к его итоговому поражению. Джокович обыграл и второго испанца на турнире, тем самым защитив свой прошлогодний титул. Серб сравнялся с Надалем по количеству побед в Абу-Даби.

Таким получился неофициальный старт сезона. Теперь ведущие теннисисты мира разъедутся по разным странам, где и продолжат подготовку к Australian Open, благо выбор в начале года большой. Джокович сыграет на Кубке Хопмана, Феррер отправится в Доху, Бердых и Типсаревич выбрали турнир в индийском Ченнае, а Маррея можно будет увидеть в Брисбене.