Кузнецова поймала победную волну
Дмитрий Шахов
Светлана Кузнецова
В понедельник в Мельбурне Кузнецова выиграла у Возняцки, а Веснина и Кириленко не справились с Азаренко и С. Уильямс.

РОССИЯНКИ ПРОТИВ ПЕРВЫХ РАКЕТОК МИРА

Уже довольно давно не приходилось наблюдать массовых прорывов россиянок на турнирах «Большого шлема». В этом плане звёздным часом стал Australian Open-2009, когда состав четвертьфинальных пар был наполовину представлен россиянками. В этом году после трёх туров появился шанс, что до этой стадии дойдут аж пять россиянок.

Мельбурн. Australian Open. Одиночный разряд. Женщины. Четвёртый круг

Светлана Кузнецова (Россия) — Каролина Возняцки (Дания, 10) — 6:2, 2:6, 7:5.

Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) — Елена Веснина (Россия) — 6:1, 6:1.

Слоан Стивенс (США, 29) — Бояна Йовановски (Сербия) — 6:1, 3:6, 7:5.

Серена Уильямс (США, 3) — Мария Кириленко (Россия, 14) — 6:2, 6:0.

Вообще, стало уже как-то привычно, что на крупных турнирах в последнее время за российский теннис на решающих стадиях отдувается лишь Мария Шарапова. Вот и на сей раз в Мельбурне она уже добралась до 1/4 финала, но на сей раз не подкачали и все остальные. Екатерина Макарова также уже оформила выход в четвертьфинал, а в понедельник это могли сделать ещё три россиянки – Мария Кириленко, Светлана Кузнецова и Елена Веснина.

Правда, на пути к рекордному числу россиянок в четвертьфинале стояла серьёзная преграда в лице трёх последних иностранных первых ракеток мира (Виктория Азаренко, Серена Уильямс и Каролина Возняцки), с которыми российским теннисисткам предстояло сойтись в четвёртом круге. Впрочем, уровень этих самых первых ракеток несопоставим, и при возможности выбирать вряд ли кто-то предпочёл бы сыграть с Сереной Уильямс, а не с Каролиной Возняцки. Конечно, кому-то, может быть, просто интересно поиграть с Сереной, но если поставить на первое место желание пройти дальше в турнире, то увидеть на другой половине корта Уильямс никому не захочется вплоть до финала. Да и в нём тоже.

ДЕВЯТАЯ ОЧНАЯ ВСТРЕЧА КУЗНЕЦОВОЙ И ВОЗНЯЦКИ

Соответственно чуть больше, чем остальным, повезло Светлане Кузнецовой, которая открывала программу центрального корта матчем с Каролиной Возняцки. Выйдя в четвёртый круг, Светлана, с одной стороны, преподнесла неожиданность с точки зрения своего номера в рейтинге (75), но все её победы не выходили за рамки даже её средних возможностей как потенциального игрока топ-20. Возняцки стала первой настоящей проверкой для россиянки. У них достаточно интересная история противостояния. На US Open-2009 молодая датчанка преподнесла большую неожиданность, выбив из турнира Светлану, которая тогда была посеяна под шестым номером. Они дважды встречались в те времена, когда Каролина возглавляла мировой рейтинг, и оба раза Светлана не справлялась со стабильной игрой соперницы. В 2013 году от былой стабильности датчанки осталось не так много, что было заметно в их восьмой очной встрече в Сиднее. Всего за неделю до старта Открытого чемпионата Австралии россиянка сумела в трёх сетах переиграть Возняцки, обеспечив себе психологическое преимущество перед новым матчем.

Обе уже достаточно привыкли к атмосфере центрального корта, ведь одна регулярно играла на главных аренах в ранге первой ракетки мира, а другая дважды побеждала на турнирах «Большого шлема». То, что будет происходить на корте с тактической точки зрения, можно было легко предугадать заранее. Россиянка с первых геймов бросилась в атаку, стараясь захватить инициативу. Датчанка старалась цепко действовать в обороне и атаковать только при подходящей ситуации. В первом сете стратегия Светланы сработала полностью. Ей хорошо помогала подача, она достаточно чисто играла на задней линии и надёжно завершала атаки с хафкорта. Нельзя сказать, что она совсем без борьбы переигрывала соперницу, но сама партия получилась лёгкой, так как Светлана выиграла практически все ключевые розыгрыши.

Но во второй партии россиянку настиг определённый спад, она стала играть уже не так быстро и плотно, что в итоге позволило перейти Возняцки на безошибочный режим. Единственным достижением Светланы стал брейк при подаче соперницы на сет, но уже в следующем гейме её ошибки позволили Каролине в третий раз за партию взять подачу соперницы.

Решающий сет получился настоящим лакомством для нейтральных любителей тенниса и нервотрёпкой для тех, кто сопереживал одной из теннисисток. При этом ни у кого не было серьёзного игрового преимущества. Светлане немного не хватало стабильности в атаке, но чистые выигрыши и ошибки примерно уравновешивали друг друга. Зато настоящим эталоном оставалась игра Кузнецовой у сетки. За весь матч россиянка выиграла 23 мяча у сетки из 25. До самого конца сложно было определить сильнейшую в этом матче. К тому же было несколько неигровых моментов. В середине сета россиянка брала медицинский тайм-аут из-за проблем с пальцем на левой ноге. В следующем гейме датчанка устроила небольшой спор с судьёй на вышке, что скорее пошло ей на пользу, так как Кузнецова на мгновение потеряла концентрацию. Вскоре у Возняцки был скрытый матчбол, который россиянка отыграла в атаке. Затем сразу три шанса на приёме было у Светланы, однако 10-я ракетка мира сумела удержать свою подачу. Затем настала очередь Кузнецовой пройти сложный момент. Её соперница оказалась в двух мячах от победы во встрече, но у россиянки включилась подача. А после этого Светлана наконец-то поймала небольшое вдохновение, которое позволило ей отыграть на высоком уровне два гейма, а большего в тот момент и не надо было – 6:2, 2:6, 7:5.

«Когда проигрываешь, ощущения не самые приятные. Матч был равным, у меня были шансы, но я их не использовала. Я могла выиграть, но не сделала этого», — прокомментировала своё поражение датчанка. На фоне последних результатов она неплохо провела турнир, но в любом случае она покинет первую десятку, пропустив вперёд Марион Бартоли.

Мельбурн. Australian Open. Одиночный разряд. Мужчины. Четвёртый круг

Жереми Шарди (Франция) — Андреас Сеппи (Италия, 21) — 5:7, 6:3, 6:2, 6:2.

Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 7) — Ришар Гаске (Франция, 9) — 6:4, 3:6, 6:3, 6:2.

Энди Маррей (Великобритания, 3) — Жиль Симон (Франция, 14) — 6:3, 6:1, 6:3.

СЛОЖНОСТИ СДЕЛАЛИ АЗАРЕНКО СИЛЬНЕЕ

Соперница Кузнецовой определялась в следующем матче на центральной арене, в котором сошлись Виктория Азаренко и Елена Веснина. Если в предыдущем матче Возняцки рассматривалась как небольшой фаворит, то здесь букмекеры отдавали серьёзное предпочтение действующей чемпионке. И оно не удивительно, ведь Веснина ни разу не обыгрывала Азаренко, проиграв три встречи в двух сетах. Правда, на данном соревновании у Виктории уже возникали сложности. Азаренко с большим трудом переиграла Джэйми Хэмптон, которая на протяжении серьёзного отрезка матча переигрывала Викторию. Что касается Весниной, то она в этом сезоне набрала великолепную игровую форму, возможно, лучшую за несколько последних сезонов. Перед матчем с Викторией у неё даже образовалась победная серия в восемь матчей.

Со стороны казалось, что игровые проблемы Азаренко в предыдущем матче должны помочь Елене, показав, что первая ракетка мира уязвима, но это скорее помогло белоруске. На эту встречу она вышла предельно собранной и не теряла концентрации от первого до последнего розыгрыша. А вот Веснина медленно вошла в игру, что привело к тому, что она проиграла четыре первых гейма. В концовке партии она немного прибавила и сумела размочить счёт, но кроме нескольких красивых прострельных ударов в этом матче у неё ничего не получилось. Три двойные ошибки на старте второго сета даже помогли Елене повести с брейком, но после этого Азаренко выиграла шесть геймов кряду – 6:1, 6:1. Безусловно, Веснина сыграла ниже своих возможностей в этом матче, но сам турнир можно записать ей в актив. Россиянка лишь в третий раз добралась до этой стадии на турнире «Большого шлема», а в нынешнем сезоне у неё пока значатся только два поражения, оба от игроков экстра-класса – Радваньской и Азаренко.

При этом Веснина продолжает выступление в двух других разрядах. В женском парном разряде Елена и Екатерина Макарова в понедельник успешно преодолели четвертьфинал. Россиянки не лучшим образом начали матч против Сильвии Солер-Эспиносы и Карлы Суарес-Наварро, Елена много жаловалась на ветер. Но постепенно россиянки разыгрались и в трёх сетах оформили победу – 1:6, 6:4, 7:5. Полуфинальный матч в любом случае выйдет сложным, ведь там придётся играть с сёстрами Уильямс или первой парой мира – Сарой Эррани и Робертой Винчи.

МАТЧ МАРИИ ПРОТИВ УИЛЬЯМС В ИНОМ РАКУРСЕ

Серена Уильямс и Мария Кириленко провели свой матч в вечерней программе. Американка без серьёзных осложнений добралась до четвёртого круга. Серена легко нокаутировала трёх оппоненток «ударом сумочкой». Довольно сложно было определить, то ли соперницы такие попались, что падали от первого же дуновения, то ли в сумке был спрятан такой кирпич, который способен сбить с ног любого игрока на данном соревновании. Что касается Кириленко, то её дорога не была такой простой. В каждом матче первый сет получался крайне тяжёлым, но в конце концов россиянка подбирала ключи к игре соперниц и избегала лишних проблем.

Любопытно, что на этом турнире уже был матч российской Марии против Уильямс. Тогда Шарапова очень уверенно переиграла Винус, сейчас соотношение сил оказалось обратным. Начало встречи получилось обнадёживающим – Мария сразу же заработала тройной брейк-пойнт, но американка мгновенно преобразилась и не позволила сопернице взять свою подачу. Нельзя сказать, что в первом сете Кириленко смотрелась плохо, но что можно предпринять, если у Уильямс первая подача ложилась с точностью 95%! Помимо подачи американка была грозна и на приёме, и на задней линии. Во втором сете уже россиянка сыграла чуть слабее, но под таким давлением очень тяжело было найти хоть какие-то варианты, чтобы изменить ход игры. В итоге всего за 57 минут Кириленко была повержена – 2:6, 0:6. Подобная игра американки позволяет сделать вывод, что она готова очень хорошо. Напомним, что для того, чтобы вернуть первое место в рейтинг-листе ей достаточно выйти в финал.

Теперь Серена сыграет с соотечественницей Слоан Стивенс. 19-летняя теннисистка в понедельник воспользовалась уникальным шансом. В четвёртом круге она играла с Бояной Йовановски. Ни одна из этих теннисисток никогда не выходила в четвертьфинал на турнире «Большого шлема», а Бояна и до четвёртого круга добралась впервые.

Ожидаемо встреча получилась нервной и Слоан вырвала победу только в концовке третьего сета – 6:1, 3:6, 7:5.

КОВРОВАЯ ДОРОЖКА ЭНДИ МАРРЕЯ

В мужском турнире прошёл достаточно спокойный день на фоне всего того, что устроили накануне на центральной арене Новак Джокович и Станислас Вавринка. Энди Маррей сделал ещё один уверенный шаг по сетке. В четвёртом раунде он впервые сыграл с сеяным соперником – Жилем Симоном. В хорошей форме француз мог бы создать определённые сложности оппоненту, но Жиль оказался измотан после тяжелейшей битвы с Гаэлем Монфисом. В итоге британец одержал очень уверенную победу. В четвертьфинале его ждёт матч с Жереми Шарди, который в четвёртом круге в четырёх сетах переиграл Андреаса Сеппи. Конечно, француз сейчас находится на определённом кураже, ведь он проводит лучший турнир в карьере, тем не менее, в классе он явно уступает Маррею. Поэтому до встречи подобный соперник по четвертьфиналу выглядит подарком.

Вообще в мужском турнире сам день получился французским. Про двух теннисистов из этой страны мы уже упомянули, а ещё двое – Ришар Гаске и Жо-Вилфрид Цонга – играли между собой. Встреча получилась достаточно напряжённой. Нельзя сказать, что у Цонги был большой игровой перевес, просто он лучше реализовал свои шансы и в четырёх партиях оформил выход в четвертьфинал. В следующем матче Жо-Вилфрид сыграет с Роджером Федерером. Швейцарец без приключений преодолел сопротивление Милоша Раонича. Канадец благодаря идеальной игре на подаче сумел навязать борьбу на втором сете, но на тай-брейке Федерер оказался сильнее, два других сета сложились для Роджера попроще. Об отсутствии шансов у Милоша наглядно говорит тот факт, что за весь матч он не заработал ни одного брейк-пойнта.

Во вторник в Мельбурне пройдут первые четвертьфинальные сражения. Мария Шарапова и Екатерина Макарова проведут свою встречу на центральном корте в районе восьми утра по московскому времени. Также в утренней программе сыграют Агнешка Радваньска против Ли На и Давид Феррер против Николаса Альмагро. А вечерняя программа покажет, сможет ли восстановиться Новак Джокович после битвы с Вавринкой. Серба ждёт поединок с Томашем Бердыхом.