Стремительная Шарапова и упорные французы
Евгений Гайдуков
Мария Шарапова
Рекорд Шараповой по выигранным и проигранным геймам, 71 удар Симона и Монфиса и многое другое – в цифрологии первой недели Australian Open.

1-е поражение в нынешнем сезоне Бернард Томич потерпел в третьем круге Australian Open от Роджера Федерера. Австралиец выиграл три одиночных матча на Кубке Хопмана, затем победил на турнире в Сиднее и успел выиграть два матча в Мельбурне.

1 – Леандер Паес и Радек Штепанек в прошлом году выиграли Australian Open, находясь вне посева. Приехав на этот раз в качестве второй пары мира, Паес и Штепанек проиграли уже в первом круге Кевину Андерсону и Джонатану Эрлиху.

2 – Кимико Датэ-Крумм стала второй теннисисткой старше 40 лет, которая вышла в третий круг турнира «Большого шлема». В 42 года японка обыграла на Australian Open-2013 Надежду Петрову и Шахар Пеэр, после чего уступила Бояне Йовановски. На US Open-1979 Рени Ричардс достигла третьего круга в 45 лет.

2 – Екатерина Макарова, обыграв пятую ракетку мира Анжелику Кербер, записала на свой счёт вторую победу в карьере над теннисисткой топ-5. Это произошло в четвёртом круге Australian Open. Кстати, первая была одержана в 2012 году над другой левшой Петрой Квитовой, занимавшей тогда четвёртую строчку. Остаётся добавить, что и сама Екатерина держит ракетку в левой руке.

3 теннисистки по-прежнему сохраняют шансы на первое место в рейтинг-листе по итогам Australian Open: Виктория Азаренко, Мария Шарапова и Серена Уильямс. Американка находится в более выгодном положении, поскольку ей можно не обращать внимания на результаты соперниц, а достаточно самой выйти в финал.

3 – на первом для себя турнире «Большого шлема» Евгений Донской достиг третьего круга, обыграв Адриана Унгура и Михаила Южного. Из россиян лучше дебютировали только Александр Волков и Марат Сафин, доходившие до четвёртых кругов Уимблдона-1987 и «Ролан Гаррос»-1998 соответственно. Напомним, что в прошлом году впервые за 14 лет в третьем раунде не было ни одного россиянина.

4 – Агнешка Радваньска в четвёртый раз добралась до четвертьфинала Australian Open (и третий год подряд). Чаще всего она доходила до этой стадии на турнирах «Большого шлема» именно в Мельбурне и при этом ни разу не играла здесь в полуфинале.

4 – Николас Альмагро в четвёртый раз пробился в четвертьфинал турнира «Большого шлема» (и впервые на Australian Open, на протяжении предыдущих трёх лет он вылетал здесь в четвёртом круге), где сыграет с Давидом Феррером. Ранее Альмагро играл на этой стадии только с Рафаэлем Надалем на «Ролан Гаррос».

4 – около четырёх месяцев вынужден будет провести вне тенниса Брайан Бэйкер, получивший серьёзную травму колена в матче второго круга.

5 эйсов и столько же двойных ошибок совершил Гаэль Монфис во время подачи на матч во втором круге против Лу Ень-Хсуня. Причём четыре двойные пришлись на матчболы. В общей сложности в том матче Монфис подал 29 эйсов и 23 раза не смог выполнить ввод мяча в игру.

5Шарапова проиграла лишь пять геймов на пути к четвертьфиналу Australian Open. Она с лёгкостью превзошла предыдущий рекорд турнира (восемь геймов), которым владели Штеффи Граф и Моника Селеш.

5 – первые пять розыгрышей на своей подаче на Australian Open-2013 Монфис выиграл эйсами.

5 – сразу пять россиянок достигли четвёртого круга Australian Open-2013: Елена Веснина, Светлана Кузнецова, Мария Кириленко, Екатерина Макарова и Мария Шарапова. В прошлом году к этой стадии оставались только две отечественные теннисистки (Макарова и Шарапова).

6 самых продолжительных розыгрышей турнира на первой неделе были сыграны в одном матче: Жиль Симон – Гаэль Монфис. Во втором сете данного поединка этим теннисистам в течение одного ралли удалось выполнить 71 точный удар! Симон в итоге выиграл матч за четыре часа 43 минуты. Кстати, в 2011 году на турнире в Гамбурге они же выдали розыгрыш, в котором не ошибались на протяжении 61 удара.

7 – Алекс Богомолов потерпел своё седьмое поражение на турнире «Большого шлема» в пяти сетах.

7 – Янко Типсаревич в седьмой раз снялся с матча на турнире «Большого шлема». Чаще всего серб отказывался от продолжения встреч на US Open – трижды. На Australian Open с ним произошёл второй такой случай.

8 – Ана Иванович в очередной раз преуспела в сербском дерби, обыграв в третьем круге Елену Янкович. Счёт личных встреч в их противостоянии стал 8:3 в пользу Иванович.

8Новак Джокович выиграл все восемь пятисетовых матчей за карьеру, в которых счёт в решающей партии доходил до 5:5. Шесть раз он выигрывал этот сет со счётом 7:5, однажды 7:6 и теперь 12:10 у Вавринки.

10 – Жереми Шарди стал 10-м французским теннисистом, дошедшим до четвертьфинала Australian Open. Он пополнил список, в который ранее вошли: Ванаро Н’Годрелла, Патрик Пруази, Ги Форже, Николя Эскюде, Себастьян Грожан, Арно Клеман, Фабрис Санторо, Жо-Вилфрид Цонга и Жиль Симон.

13 – выйдя в четвертьфинал Australian Open, Агнешка Радваньска продлила свою победную серию с начала сезона до 13 матчей. Кроме того, полька пока не проиграла ни одной партии.

13 – число теннисистов, для которых Australian Open-2013 стал первым турниром «Большого шлема» в карьере (в одиночном разряде). Дебютантами стали: Арнау Бругес-Дави, Евгений Донской, Аляж Бедене, Люк Савилл, У Ди, Амир Вейнтрауб, Луксика Кумкхум, Донна Векич, Дарья Гаврилова, Юлия Путинцева, Мария-Тереза Торро-Флор, Саша Джонс, Юйсюань Чжан.

13Федерер выиграл все 13 матчей у теннисистов, родившихся после 1 января 1990 года. 13-я победа пришлась на матч третьего круга Australian Open против Бернарда Томича. Роджер может продлить серию, если победит в следующем раунде Милоша Раонича.

16 раз по ходу турнира Маркос Багдатис обращался к системе Hawk-Eye, и только однажды видеоповтор оказался на его стороне. Низкий процент эффективности в данном вопросе и у Елены Янкович (одна удачная попытка из 14). Отметим, что в этом году теннисисты могут воспользоваться данной системой на пяти кортах.

16 лет итальянские теннисисты не могли дойти до второй недели Australian Open. Последним, кому это удавалось, был Ренцо Фурлан в 1996 году. Прервал эту чёрную полосу Андреас Сеппи, правда, он потом, как и Фурлан, не преодолел четвёртый круг.

17 – Ллейтон Хьюитт сыграл на 17-м Australian Open кряду и в шестой раз оступился уже в первом круге. Обидчиком австралийца выступил посеянный под восьмым номером Янко Типсаревич.

20 – встреча Федерера и Николая Давыденко во втором круге Открытого чемпионата Австралии стала для них уже 20-й. Роджер обыграл россиянина в трёх партиях, записав в свой актив 18-ю победу над ним (треть из них приходится на турниры «Большого шлема»).

28 геймов подряд со старта Australian Open выиграла Шарапова, установив рекорд турнира. Мария обыграла со счётом 6:0, 6:0 Ольгу Пучкову и Мисаки Дои, а также вела 4:0 во встрече с Винус Уильямс.

50 – Франческа Скьявоне приняла участие в 50-м турнире «Большого шлема» подряд. Это самая длинная действующая серия. Правда, уже на втором турнире подряд

32-летняя итальянка выбыла уже в первом круге. В Мельбурне она проиграла Петре Квитовой.

75 – Светлана Кузнецова приехала в Мельбурн в ранге 75-й ракетки мира. Россиянка не попала в посев на турнире «Большого шлема» впервые с «Ролан Гаррос»-2003.

128,7 миль/час (207 км/ч) – скорость мощнейшей подачи Серены Уильямс в матче третьего круга против Аюми Мориты. Американка чуть-чуть не дотянула до рекорда Винус Уильямс, который составляет 129 миль/час.

140 – победа в третьем круге Australian Open над Винус Уильямс оказалась 140-й для Шараповой на турнирах «Большого шлема».

250 – рекордсмен по количеству выигранных матчей на турнирах «Большого шлема» Роджер Федерер продолжает улучшать своё достижение (233 у Джимми Коннорса). Победа над Бернардом Томичем в третьем круге стала для него 250-й. Первую он одержал 13 лет назад на Australian Open над Майклом Чангом.

302 – матч между Станисласом Вавринкой и Новаком Джоковичем стал четвёртым по продолжительности в истории Australian Open. Теннисисты провели на корте 302 минуты (5:02). Более пяти часов продолжались также следующие матчи: Джокович – Надаль (5:53, 2012 год), Надаль – Вердаско (5:14, 2009), Борис Беккер – Омар Кампорезе (5:11, 1991).

499-й матч в карьере выиграл Давид Феррер в четвёртом круге Australian Open. В случае успеха в четвертьфинале он станет пятым действующим теннисистом, которому покорилась отметка в 500 побед.

3500 долларов будет вынужден заплатить Фернандо Вердаско, оштрафованный за ругательства после поражения от Кевина Андерсона в третьем круге Australian Open.