Украина — Словакия: обмен любезностями
Денис Задорожный
Стартовый день матча Кубка Дэвиса между Украиной и Словакией принёс равенство — команды одержали по одной победе.

Пока что встреча Украины и Словакии разворачивается прогнозируемо. Первые номера каждой сборной одержали победы, причём если Александр Долгополов легко разобрался с Андреем Мартином, то Лукашу Лацко пришлось несладко. Сергей Стаховский имел хорошие шансы выиграть у словака, но фактически собственноручно отдал ему победу.

Сергей Стаховский – Лукаш Лацко – 2:6, 7:5, 6:7, 4:6

Долгополов, чей матч в графике был первым, решил не тянуть резину и сразу же взялся громить Мартина. Все три сета он начинал с брейков, а два первых закончил очень быстро и с одинаковым счётом — 6:2. Мартин, правда, всё же пробовал сопротивляться, причём у него это получалось лучше на подаче соперника. В сумме словак заработал 15 брейк-поинтов, но реализовал лишь два — во втором и третьем сете (для сравнения у Долгополова реализация — 7 из 9). Причём в заключительной партии Андрей взял подачу Долгополова на матч, а когда следом вновь позволил украинцу сделать брейк, сумел опять зацепиться за чужую подачу. Но на этот раз не дотерпел: 7:5 — в пользу первой ракетки Украины и 3:0 — по партиям.

Второй матч первого игрового дня получился не таким «однокалиточным», хотя поначалу он проходил по тому же сценарию, что и встреча Долгополова с Мартиным. Всё шло к тому, что два первых сета Лацко выиграет с одинаковым счётом 6:2, но во второй партии при счёте 2:5 и «меньше» на подаче Стаховского наступил перелом. С этого момента Сергей выиграл 12 мячей кряду, отыграв и сет-бол, и брейк, и всё, что только можно. А 11-й гейм сета получился настоящим украшением игрового дня: он длился более 19 минут, за которые десятка два раз счёт был «ровно», Стаховский отыграл более 10 геймболов, а Лацко — четыре брейк-поинта, но с пятой попытки украинец все же сделал брейк. Ну а со своей подачей проблем у него не возникло — 7:5.

Третий сет, как по накатанной, проходил с преимуществом украинца, но, к сожалению, его концовка получилась противоположной, чем в предыдущем. Собственно, из-за этого и можно говорить, что Стаховский сам вручил победу Лацко. При счёте 5:4 украинец вышел подавать на сет, но даже сет-бола не заработал. А на тай-брейке вообще происходило что-то необъяснимое: Сергей дважды выходил вперёд, делая мини-брейки, при том же счёте 5:4 мог двумя своими подачами выиграть партию, но сделал две двойные ошибки кряду! Тут уже Лацко упустить шанс не мог: 7:6 — в пользу словака.

Заключительная партия проходила более ровно, и в ней всё решил пятый гейм, который Стаховский проиграл с двух геймболов. После этого словацкий теннисист фактически плюнул на подачу соперника, сосредоточившись на своей. И с этой задачей он справился блестяще — шансов у Стаховского не было никаких.

Уже после матча стало известно, что Стаховский испытывал проблемы с дыханием после затяжных розыгрышей. Причём возникли они на ровном месте. Это, безусловно, также повлияло на то, что Лацко перехватил инициативу в ключевой момент поединка. И из-за этого на вечер пятницы не было известно, кто же именно сыграет в субботнем парном матче.