Близость краха испанцев и трагедия Кольшрайбера
Дмитрий Шахов
Марсель Гранольерс
В пятницу стартовал 102-й Кубок Дэвиса. После первого дня сборная Испании оказалась на грани поражения в матче с Канадой.

В пятницу стартовал 102-й розыгрыш Кубка Дэвиса. Для российских болельщиков в этом году он обладает серьёзным и неприятным отличием – сборная России впервые за два десятка лет не сражается за главный приз.

Кубок Дэвиса-2013. Мировая группа. 1/8 финала

Канада – Испания – 2:0
Милош Раонич — Альберт Рамос — 6:7 (5:7), 6:4, 6:4, 6:4.
Франк Данчевич — Марсель Гранольерс — 6:1, 6:2, 6:2.

Италия – Хорватия – 1:1
Паоло Лоренци — Марин Чилич — 1:6, 7:6 (8:6), 6:4, 3:6, 2:6.
Андреас Сеппи — Иван Додиг — 6:2, 6:7 (2:7), 6:4, 6:4.

Бельгия – Сербия – 0:2
Давид Гоффен — Виктор Троицки — 6:1, 6:3, 6:7 (5:7), 4:6, 4:6.
Оливье Рохус — Новак Джокович — 3:6, 2:6, 2:6.

США – Бразилия – 2:0
Сэм Куэрри — Томас Беллуччи — 6:3, 6:4, 6:4.
Джон Иснер — Тьягу Алвеш — 6:3, 7:6 (7:4), 6:3.

Франция – Израиль – 2:0
Жо-Вилфрид Цонга — Амир Вайнтрауб — 6:3, 6:3, 4:6, 7:5.
Ришар Гаске — Дуди Села — 6:3, 6:2, 6:2.

Аргентина – Германия – 2:0
Карлос Берлок — Филипп Кольшрайбер — 3:6, 7:5, 2:6, 6:4, 4:5, — отказ Кольшрайбера.
Хуан Монако — Флориан Майер — 6:7 (4:7), 6:3, 6:3, 6:4.

Казахстан – Австрия — 2:0
Андрей Голубев — Андреас Хайдер-Маурер — 7:6 (7:2), 6:3, 7:6 (7:5)
Евгений Королёв — Юрген Мельцер — 7:6 (7:4), 6:3, 6:2.

Швейцария – Чехия – 1:1
Станислас Вавринка — Лукаш Росол — 6:4, 6:3, 6:4.
Генри Лааксонен — Томаш Бердых — 3:6, 2:6, 7:6 (7:5), 1:6.

Напомним, в прошлом сезоне россияне проиграли в плей-офф сборной Бразилии и пошли на понижение в первую европейско-африканскую группу, где россиянам нужно пройти британцев, чтобы выйти в плей-офф. Кстати, задача выглядит вполне реальной после того, как Энди Маррей заявил, что в этом сезоне он не будет играть за сборную.

Возвращаясь к Мировой группе, фавориты на старте соревнования смотрелись не так внушительно. В последние годы лучше остальных выступали испанцы, но в этом году первым номером сборной в первой игре стал Марсель Гранольерс, который является только пятой ракеткой Испании. А Давид Феррер, Рафаэль Надаль, Николас Альмагро и Фернандо Вердаско по разным причинам за команду не смогли сыграть. Вообще потерь было немало и в других сборных. У действующих победителей сборной Чехии не смог сыграть Радек Штепанек. Аргентинцы начали турнир без Хуана-Мартина дель Потро, сербы – без Янко Типсаревича, а за Швейцарию не смог сыграть Роджер Федерер. Президент швейцарской федерации даже позволил себе сказать, что Роджер предал их команду, потому что обещал помочь сборной, но в итоге не смог.

Зато после небольшой паузы вернулся в сборную лидер мирового рейтинг-листа Новак Джокович. Всего несколько дней назад серб завоевал свой шестой титул на турнирах «Большого шлема». Причём произошло это в Австралии на харде под открытым небом, а сборная Бельгии неслучайно выбрала грунт в зале.

Сербу было непросто адаптироваться к совершенно новым условиям за пару дней, но невыполнимых задач перед ним не стояло. В первый день его оппонентом был Оливье Рохус. Бельгиец даже имел преимущество над сербом по личным встречам, но это ни в коей мере не делало его фаворитом. Джокович на протяжении большей части матча был не слишком доволен своими действиями и прежде всего движением на корте. Зато ему сильно помогала подача. За небольшой матч он исполнил 20 эйсов. В итоге по-настоящему серьёзных шансов на успех у Оливье даже в отдельных сетах не было – 3:6, 2:6, 2:6. Но главным героем игрового дня для сербов стал Виктор Троицки, который свой матч с Давидом Гоффеном провёл до Новака. Серб очень плохо начал встречу, Гоффен уверенно его переигрывал и повёл 2:0 по сетам. В третьей партии бельгиец даже подавал на матч, но в ключевой момент дрогнул. Троицки выиграл партию на тай-брейке и приободрился. Следующие два сета прошли в относительно равной борьбе, но оба раза в ключевые моменты молодой Давид сыграл неудачно. Теперь у сербов достаточно комфортный перевес, и они могут оформить победу уже в субботу. Кстати, эта встреча – единственная, в которой преимущество после первого дня имеют гости.

На другом конце света, в Канаде у испанцев ситуация обратная. Несмотря на большое количество потерь, их состав всё равно оставался более сбалансированным, чем у канадцев. В первом матче фаворитом был местный любимец Милош Раонич, который в четырёх непростых партиях переиграл Альберта Рамоса, но во втором матче фаворитом был уже Марсель Гранольерс, который играл с Франком Данчевичем. Канадец в прошлом сезоне на турнирах АТР одержал всего одну победу, да и вообще выступал не слишком удачно, но к этому матчу ему удалось подойти в великолепной форме. Данчевич просто разгромил Марселя – 6:1, 6:2, 6:2. «Это определённо один из величайших моментов в моей карьере. Я вышел на корт и рассчитывал сыграть хорошо, но и не надеялся, что смогу играть настолько хорошо. У меня получалось практически всё, от первого до последнего розыгрыша», — поделился Франк. В итоге после первого дня лидеры рейтинг-листа сборных испанцы уступают 0:2, и шансов на спасение очень мало.

В матче сборных Аргентины и Германии произошла небольшая трагедия. В первом матче великолепное сражение выдали Карлос Берлок и Филипп Кольшрайбер. Матч длился больше четырёх часов, при этом на корте температура была в районе 35 градусов.

Первая европейско-африканская группа

Украина – Словакия — 1:1

Александр Долгополов – Андрей Мартин — 6:2, 6:2, 7:5.

Сергей Стаховский – Лукаш Лацко — 2:6, 7:5, 6:7 (5:7), 4:6.

В восьмом гейме пятого сета немец бежал за укороченным ударом и сыграл так неудачно, что повредил себе правое бедро. Филипп попытался продолжить матч, провёл пару геймов и даже взял свою подачу, подавая без прыжка, но затем всё-таки ему пришлось отказаться. После матча Флориан Майер сообщил, что Кольшрайбер с трудом передвигается, так что его дальнейшее участие в матче даже не обсуждается. Филипп немедленно отправится в Германию. Сам Флориан не смог исправить ситуацию во втором матче, проиграв в четырёх партиях Хуану Монако. Перед матчем шансы немцев выглядели неплохо, но теперь хозяева являются явными фаворитами.

В определённой степени неожиданным является лидерство сборной Казахстана во встрече с австрийцами. Два очка команде принесли Андрей Голубев (187-й в рейтинг-листе) и Евгений Королёв (211-й). Евгений уверенно разобрался с Юргеном Мельцером. Собственно, оба матча представители Казахстана выиграли в трёх сетах.

Французы и американцы ожидаемо ведут в своих встречах. Французы выиграли оба матча у сборной Израиля. Причём встреча Жо-Вилфрида Цонги и Амира Вайнтрауба сложилась не так легко, как ожидалось. Израильтянин, который за пределами Кубка Дэвиса одержал одну победу на уровне АТР, выиграл один сет у Цонги. Гаске заметно увереннее разобрался с Дуди Селой. Американцы уверенно выиграли оба матча у бразильцев. У гостей основные надежды были связаны с Томасом Беллуччи, но тот не смог навязать борьбу Сэму Куэрри. Своё возвращение после травмы совершил Джон Иснер, который успешно справился с ролью лидера команды.

Отдельно стоит отметить, что прекрасный игрок Кубка Дэвиса в прошлом Джеймс Блэйк на этом матче выступал в роли работника телевидения.

Ещё в двух матчах после первого дня сохраняется равенство. В матче Швейцарии и Чехии победами обменялись Томаш Бердых и Станислас Вавринка. Причём шестой номер рейтинг-листа даже уступил один сет молодому Генри Лааксонену, но в целом в матче у него был явный перевес. Противостояние Италии и Хорватии началось с замены. Фабио Фоньини не сумел выйти на матч с Марином Чиличем из-за болезни, и вместо него вышел Паоло Лоренци. Тем не менее хорват провёл сложнейший матч, в котором ему пришлось отыгрываться со счёта 1:2 по сетам. Во втором матче Андреас Сеппи переиграл Ивана Додига. Данная встреча остаётся, пожалуй, наименее прогнозируемой в Мировой группе.

В первой европейско-африканской группе сборная Украины проводит матч со словаками. Важным событием стало возвращение в команду Александра Долгополова впервые с 2007 года. В последние сезоны он является явным лидером украинского тенниса, так что это очень большой плюс для команды. В первом же матче после возвращения Александр победил Андрея Мартина, затем Лукаш Лацко сравнял счёт, переиграв Сергея Стаховского.

В субботу в Кубке Дэвиса во всех матчах состоятся парные встречи, и сразу в шести противостояниях есть шанс досрочной победы.