Победа чемпионов и поражение финалистов
Артём Тайманов
Обыграв Испанию, Канада впервые в истории вышла в 1/4 финала Кубка Дэвиса, где встретится с Италией. Также победили США, Казахстан и Чехия.

Кубок Дэвиса. Мировая группа. 1-й круг (1/8 финала).
Дата проведения: 1-3 февраля.
День третий.

Канада – Испания – 3-2 (3-1)*
Ванкувер, Thunderbird Sports Centre. Хард. Помещение.

Милош Раонич — Гильермо Гарсия-Лопес — 6:3, 6:4, 6:2.
Франк Данчевич — Альберт Рамос — 5:7, 4:6.

В этом противостоянии, как мы рассказывали в обзоре второго игрового дня Кубка Дэвиса, всё могло решиться уже в субботу – но Даниэль Нестор и Вашек Поспишил в пяти партиях уступили чемпионам итогового турнира-2012, Марселю Гранольерсу и Марку Лопесу. Впрочем, это едва ли могло повлиять на общий исход – сборная Испании, обескровленная потерями Рафаэля Надаля, Давида Феррера и Николаса Альмагро, не была способна на равных сопротивляться Канаде на быстром харде. В воскресенье Милош Раонич не замедлил подтвердить это, расправившись с Гильермо Гарсия-Лопесом в трёх сетах. Таким образом, прошлогодний финалист выбыл из розыгрыша Кубка Дэвиса уже в первом раунде и теперь впервые за семь лет отправится в плей-офф. А канадцы, между прочим, добились исторического по своим меркам достижениям – до этого года они никогда не выходили в четвертьфинал Мировой

группы!

Италия — Хорватия – 3-2
Турин, Palavela. Грунт. Помещение.

Андреас Сеппи — Марин Чилич — 3:6, 3:6, 5:7.
Фабио Фоньини — Иван Додиг — 4:6, 6:4, 6:4, 6:4.

В отличие от Канады, Италия не только была в четвертьфинале, но даже завоёвывала Кубок Дэвиса (в 1976 году) – но в последнее время она тоже не радовала своих болельщиков. В сезоне-1998 итальянцы добрались до финала и с тех пор не сумели одержать ни одной победы в Мировой группе. Более того, вылетев из неё в 2000 году, Италия вернулась только в 2012-м, проведя все эти годы в региональной европейско-африканской зоне. Таким образом, после победы над хорватской парой итальянцы оказались в одном шаге от первого выхода в четвертьфинал за 15 лет. Андреасу Сеппи не удалось навязать серьёзное сопротивление лидеру сборной Хорватии, Марину Чиличу, и всё решалось в пятом матче. Интересный, но нестабильный игрок Фабио Фоньини не сумел справиться с волнением в первой партии, но затем пришёл в себя и добился победы над оказавшимся слабым звеном Иваном Додигом, который проиграл обе своих одиночки. Любопытно, что Фоньини был заявлен на одиночку ещё в пятницу, но в последний момент его из-за простуды заменили на Паоло Лоренци. И всё равно Фабио смог принести решающее очко команде. Теперь в начале апреля Италия сыграет с Канадой в гостях.

Бельгия — Сербия – 2-3 (0-3)
Шарлеруа, Spiroudome de Charleroi. Грунт. Помещение.

Давид Гоффен — Борис Пашански — 6:4, 2:6, 6:2.
Стив Дарси — Ненад Зимонич — 6:2, 6:4.

В этом противостоянии всё было решено уже в субботу. Вернувшийся в сборную Новак Джокович, который сыграл в первом раунде впервые с триумфального для команды 2010 года, принёс Сербии одно из трёх очков; также победы одержали Виктор Троицки и тот же Троицки в паре с Ненадом Зимоничем. В результате в воскресенье на корт вышли заменивший травмированного Янко Типсаревича Борис Пашански и фактически не играющий в одиночном разряде Зимонич. Оба потерпели поражения, но вряд ли кого-либо в стане сербов это расстроило.

США — Бразилия – 3-2
Джексонвиль, Jacksonville Veterans Memorial Arena. Хард. Помещение.

Джон Иснер — Томас Беллуччи — 6:2, 4:6, 7:6 (9:7), 4:6, 3:6.
Сэм Куэрри — Тьягу Алвеш — 4:6, 6:3, 6:4, 7:6 (7:3).

Казалось, что никаких проблем у США здесь не возникнет – тем более после первого дня, когда Джон Иснер и Сэм Куэрри уверенно выиграли свои одиночные матчи. Братьям Брайан, однако, не удалось поставить победную точку – Марсело Мело и Бруно Соарес неожиданно оказались сильнее. В воскресенье ситуация окончательно перестала быть комфортной для хозяев: только восстановившийся после травмы Иснер, с трудом вырвав третий сет у Томаса Беллуччи, уступил в двух оставшихся партиях, так что Куэрри пришлось играть решающий матч. Тьягу Алвеш взял у Сэма первый сет, но после этого американцу удалось переломить ход борьбы. Правда, в четвёртой партии он не подал на матч, но всё-таки дожал соперника на тай-брейке. В четвертьфинале американцы снова сыграют на своей площадке – им предстоит принять сербов.

Франция — Израиль – 5-0 (3-0)
Руан, Kindarena. Хард. Помещение.

Микаэль Льодра — Ноам Окун — 6:3, 7:6 (7:5).
Ришар Гаске — Амир Вайнтрауб — 6:4, 6:3.

Про это противостояние, как и про следующее, рассказать тоже практически нечего. Все имевшие турнирное значение матчи были описаны в наших предыдущих обзорах; в воскресенье игрались только «dead rubber» (здесь можно в очередной раз выразить сожаление по поводу отсутствия русского аналога этого выражения, означающего ничего не решающие поединки в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации). В рамках этих обязательно-показательных выступлений Микаэль Льодра в двух партиях обыграл Ноама Окуна, а Ришар Гаске разобрался с Амиром Вайнтраубом.

Аргентина — Германия – 5-0 (3-0)
Буэнос-Айрес, Parque Roca. Грунт. Открытые корты.

Хуан Монако — Тобиас Камке — 6:4, 7:6 (7:2).
Карлос Берлок — Кристофер Кас — 6:2, 6:4.

Здесь победную точку в субботу поставили Орасио Себальос и Давид Налбандян, который провёл первый официальный матч с августа прошлого года. Давид специально готовился именно к Кубку Дэвиса и при этом едва не пропустил его из-за полученного в середине января повреждения правой ноги, но всё-таки сумел восстановиться. Во многом аргентинцам, можно сказать, повезло с травмой лидера гостей – Филиппа Кольшрайбера, который был вынужден сняться с матча против Карлоса Берлока при счёте 5:4 в свою пользу в решающем сете из-за травмы бедра. Немец, которому хочется пожелать скорейшего выздоровления, был ключевым игроком команды, и с его потерей шансы Германии на победу практически испарились. К воскресенью их не осталось вовсе, и на корт на одиночные поединки вышли участники парного матча – Тобиас Камке и Кристофер Кас, которые проиграли Хуану Монако и Карлосу Берлоку соответственно. Отметим, что следующий матч, против Франции, Аргентина также проведёт дома.

Казахстан – Австрия – 3-1 (3-1)
Астана, National Tennis Centre. Грунт. Помещение.

Андрей Голубев — Юрген Мельцер — 4:6, 6:3, 6:4, 6:2.
Евгений Королёв – Андреас Хайдер-Маурер – не сыгран.

Казахстану удалось повторить свой успех двухлетней давности и вновь пробиться в четвертьфинал Кубка Дэвиса. Тогда в первом раунде были обыграны чехи; на этот раз в плей-офф отправились австрийцы. Гостям удалось взять очко только в парном матче; все три состоявшиеся одиночки, в том числе две

с участием Юргена Мельцера, остались за Казахстаном. В воскресенье Андрей Голубев поставил победную точку, обыграв австрийца в четырёх партиях, а матч Королёва с Хайдер-Маурером было решено отменить.

Швейцария — Чехия – 2-3 (1-3)
Женева, Palexpo. Хард. Помещение.

Станислас Вавринка — Томаш Бердых — 3:6, 4:6, 6:3, 6:7 (5:7).
Генри Лааксонен — Иржи Веселы — 0:6, 6:3, 6:1.

Сборная Швейцарии, ослабленная отсутствием Роджера Федерера, не смогла справиться с действующим чемпионом – Чехией. Гостям пришлось обойтись без Радека Штепанека, которому недавно была сделана операция по удалению грыжи межпозвоночного диска, но усилий Томаша Бердыха оказалось достаточно. За три дня чеху пришлось провести на корте почти 13 часов – правда, 7 из них пришлись на парный матч, ставший самым продолжительным теннисным матчем в истории после поединка Джона Иснера с Николя Маю. А главное — на следующий день после этого марафона и Бердых, и Станислас Вавринка сумели выйти на корт и сыграли упорный четырёхсетовый матч. На протяжении двух партий Томаш превосходил соперника, лучше проводя ключевые розыгрыши, но затем картина их противостояния развернулась в обратную сторону — в третьем сете своими шансами лучше воспользовался уже Станислас. В четвёртой партии у швейцарца было небольшое игровое преимущество, но Бердыху удалось спасти тай-брейк с 3:5 и избежать решающей партии. Теперь Чехия отправится в Казахстан, где попытается взять реванш за поражение в 2011 году.

Также отметим несколько результатов в региональных зонах. Украина, в составе которой впервые с 2007 года появился Александр Долгополов, обыграла Словакию со счётом 3-2 (два очка заработал как раз Долгополов, а ещё одно, решающее – Илья Марченко). А в первой зоне Азии и Океании Австралия разгромила Тайвань со счётом 5-0. Примечательно было это противостояние участием в нём Ллейтона Хьюитта, который теперь стал единоличным лидером по количеству сезонов, сыгранных за Австралию в Кубке Дэвиса. Ллейтон выступает за свою страну уже 15-й (!) год подряд. Кроме того, Хьюитт остаётся лидером по общему количеству выигранных матчей (51) и по количеству побед в одиночном разряде (39).

Четвертьфиналы, напомним, состоятся 5-7 апреля. Тогда же определятся и все участники плей-офф – к неудачникам 1/8 финала добавятся победители региональных зон. Россия, напомним, сыграет как раз за право попасть в плей-офф. Нашим соперником будет Великобритания, которая проведёт матч на своей площадке в Ковентри.

* в скобках указан победный счёт в том случае, если он определился до последнего поединка.